Ответить
  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 12 июля 2013 17:41 Редактировалось dimsat1, 24 раз(а).

    Привезли дрова берёзовые в чурках, решил поколоть.. Поехал в магазин непожалел денег и купил себе колун "Тройная сила" называется, 2кг с длинной ручкой, с надеждой чтоб легко колоть было. Были и дороже другого названия с такой-же формой клинка и ручкой, хорошо, что не купил дороже, ещё больше-бы влетел...

    Не покупайте эти втыкачки!

    Передаю привет мудакам, которые производят это г :moderator:

    Стал колоть им... большие расколоть не смог, меньшие тож, чудо-колун после удара по срезу полена втыкается, надёжно так, а достать его... вот это уже мучения, ну а мелкие поленья, что простой топор с лёгкостью возьмёт, этот чудо-колун всётаки осилил..
    Потом на видео наткнулся

    (посмотрите, чтоб не повторять мою ошибку), зря оно мне раньше не попалось, и сэкономил-бы денег и время и нервы.
    Намучился.. попробывал заточить, чтоб острый был, ничего не изменилось, в бревно втыркается, а назад не достать :D По памяти, что советский колун был тупой, взял чуть притупил его... как он ни колол так и не колет, только надёжно втыркается :D
    Вопщим суть в том, что потратил около 40уе зря. Знал-бы, то не точил-бы и не тупил, а отдал-бы это г назад в магазин :(
    Взял у родителей старый советский колун, типа такого

    который тупой и о радость, он хоть тупой, но действительно колет и очень даже неплохо.
    Подскажите хороший колун, может есть ещё что-то получше, всё-таки каждый год дрова колоть надо, а не мучаться ;)

    :shuffle: И кстати, вопрос к людям знающим: Могу ли я вернуть в магазин сиё чудо-колун(с тройной силой :D ) при наличии чека покупки?(или поменять на что нормальное)
    С покупки прошло 2 дня. Вид у него вроде как нетоварный, стёрлась надпись на ручке, лезвие я точил болгаркой, резинка, что под клинком оторвалась и улетела куда-то, всётаки пробывал им работать.

    /
  • Denis1771 Senior Member
    офлайн
    Denis1771 Senior Member

    1133

    13 лет на сайте
    пользователь #368128

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 13 июля 2013 00:57 Редактировалось Denis1771, 2 раз(а).

    колун уже бу, вернуть к сожалению не получиться. Колуны предназначены исключительно для раскалывания, но ни как для рубки. Соответственно рукоять (топорище) должно быть крепким и длинным с изгибом для предотвращения эффекта пружины и усиления сопротивления к раскалыванию топорища. Само лезвие должно быть заточено под углом 45 град т.е. тупое. Длинна и вес топорища, а так же длинна и вес рукояти влияют на размер раскалываемых поленьев. Его задача раскалывать и проникать как можно глубже в полено, при этом легко возвращаясь в руки. Для этого важен вес клинка, длинна топорища и материалл топорища. Чем больше тем мощнее, но управляться большими и тяжелыми будет сложнее, нужна хорошая физуха.
    В приведенном примере, если я верно понял, эти параметры не соблюдены. Вес небольшой, легкое топорище, рукоять хоть и металлическая, но полая, резиновая накладка на рукоятке служит только для предотвращения соскальзывания, лезвие заточено для рубки. Следовательно это миниатюрная копия колуна-клоуна и расколоть ей что либо существенное не выйдет. Рассчитанный в автокаде дизайн просто дизайнерский пшик. Пользуйтесь старой версией, она проверена временем и тысячами лет проб и ошибок. Хороший колун будет стоить хороших денег, причем у нас его найти сложно. Удачи.

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 13 июля 2013 12:24 Редактировалось dimsat1, 15 раз(а).

    Denis1771, спасибо большое, я уже понял, что старый проверенный лучше и надёжнее и даж полезный для здоровья ;) ,
    чем дорогая красивая бесполезная втыкачка :D , которая стоит немало, а колоть - вообще не колет!
    Видел ещё финский топор-колун

    знаю что серъёзный инструмент из режущих-колющих,
    и цена у них не детская, поэтому вроде должны колоть.. кто пробывал реально, отпишитесь ;)

    /
  • Denis1771 Senior Member
    офлайн
    Denis1771 Senior Member

    1133

    13 лет на сайте
    пользователь #368128

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 15 июля 2013 11:01

    Возьми старый топор в магазин и сравни: вес, заточку, развесовку (баланс), форму рукоятки. Если что то не понравиться, будет хуже старого. Вес может быть и больше. На фото смущает оранжевая ручка, кажется полая внутри. Если это так, то сразу будет хуже.

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 22 августа 2013 16:04 Редактировалось dimsat1, 1 раз.

    Стоит это чудо-клоун :ass: , что с ним сделать незнаю, может ручку отпилить покороче, заточить и использовать вместо топорика, чтоб щепки рубить для растопки... :D

    /
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 23 августа 2013 21:45

    dimsat1, Этим колуном нужно бить по полену наклонив лезвие в право на 45 градусов для березы и 30 для елки , сосны.Полено раскалывается топор остается сверху.

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 23 августа 2013 22:49 Редактировалось dimsat1, 3 раз(а).

    viktor009, спасибо за совет, так можно и по ногам заехать, ноги этот колун возьмёт, неспорю. Но для колки дров он непригоден, особенно когда есть старый, тупой, но проверенный временем и кучами колотых дров колун, примерно такого вида

    :super:

    /
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 24 августа 2013 22:23

    dimsat1, Разница между ними как между Запорожцем и БМВ. На колку дров затрачивается гораздо меньше усилий.При поставленом ударе чурка разлетается как от внутреннего взрыва.

  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    16 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 24 августа 2013 22:25

    фискарс , которые не китайская лабуда, это МегаДевайс

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 25 августа 2013 00:53 Редактировалось dimsat1, 3 раз(а).

    piffari, фискарс знаю, насчёт режущих это лучшее(топоры, колуны правда не пробывал), но тоже должны колоть и рубить, бо они фигни не делают.
    viktor009, непонял, про какие вы пишите, про советский или фискарс верю ;)
    но, тот что

    туфта неимоверная, а кто ещё до сих пор думает, что им можно колоть дровы, ваше дело.. потратьте баков сорок и начав им рубить, вспомните, что тут читали :D
    Мне вот тоже жаль, что то видео раньше на глаза не попалось.. Ябы тогда такую хренотень не покупал.. Но зато сам попробывал :D И теперь точно знаю, что туфта, и никакой тройной силы...

    /
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 25 августа 2013 18:13 Редактировалось bambr, 3 раз(а).
    dimsat1:

    Видел ещё финский топор-колун

    знаю что серъёзный инструмент из режущих-колющих,
    и цена у них не детская, поэтому вроде должны колоть.. кто пробывал реально, отпишитесь ;)

    у меня фискарс,правда не колун ,а универсальный х15 (колун изначально не хотел брать ,у него угол сведения больше и им особо не порубишь ,не построгаешь ,только колоть ) . по сабжу. многое зависит от стиля колки. я привык по старинке здоровенные колодки рубить в 2 захода .сначала втыкаешь ,потом на плечо и даже самая сучковатая сухая сосна разваливается на 2 части (если попал правильно конечно) ,это правда применимо не для колунов ,они только для сырого дерева подходят а для обычных советских узких топоров. так вот фискарс не такой ,он "скользкий" и практически не застревает в колодке. тюкнул раз ,не развалилось с первого раза ,перевернул и добил .колет очень хорошо ,в руке очень удобный и отличный баланс .я люблю работать топором ,но после покупки фискарс - это вообще песня ,хочешь строгай,хочешь руби ,хочешь коли . колун х17 держал в руках ,по идее должен очень хорошо колоть ,там геометрия очень хорошая для этого

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • plаksa_vaksa Knife Club
    офлайн
    plаksa_vaksa Knife Club

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #866163

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 25 августа 2013 18:17

    самый лучший колун на фото http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6679374#p49333990
    можно чуть заточить.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 25 августа 2013 18:22 Редактировалось bambr, 1 раз.
    dimsat1:

    viktor009, Но для колки дров он непригоден, особенно когда есть старый, тупой, но проверенный временем и кучами колотых дров колун, примерно такого вида

    :super:

    все зависит что колоть ,сухое дерево вы таким колуном не расколите ,а сучковатую и сухую сосну и подавно . для сырой березы конечно да ,хотя ее можно чем угодно расколоть .хоть острым хоть тупым ,хоть узким ,хоть широким,главное по центру попасть.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • plаksa_vaksa Knife Club
    офлайн
    plаksa_vaksa Knife Club

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #866163

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 25 августа 2013 18:24 Редактировалось plаksa_vaksa, 1 раз.

    bambr, я таким преколол ни один трактор дров, в основном березу. Как орехи :super:

    bambr:

    а сучковатую и сухую сосну и подавно .

    сосну с жопы нужно колоть, колется тока фпуть.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    самый лучший

    или такой

    вес 2-3 кг.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 25 августа 2013 18:43
    plаksa_vaksa:

    сосну с жопы нужно колоть, колется тока фпуть.

    сырую да,а вы сухую попробуйте . она расщепляется и не колется .поэтому для нее колун не подходит надо острый топор который бы не только колол но и резал .я не одну телегу дров заготовил еще при советах,когда разрешалась населением санитарная вырубка сухостоя. колун был хорош только на сыром дереве ,меньше надо было прилагать усилий что бы расколоть ,а для сухостоя нужен достаточно узкий острый топор .

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    dimsat1,
    посмотрел я видео которое вы выложили .это ужас ,люди колоть вообще не умеют .мне даже страшно на это было смотреть ,они покалечиться могут .этот колун пару раз чуть по лбу этому идиоту чуть не отскочил ,да и по ногам шанс получить у него просто огромный. это видео больше о том как нельзя колоть .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 25 августа 2013 21:00

    dimsat1, Советские это каменный век.

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 25 августа 2013 22:16 Редактировалось dimsat1, 6 раз(а).

    Мои.. один сколько уже поперекалол и колет, когда-нить ручку поменяю и ещё поколет.. :super: А вот с красной ручкой , зря его купил, просто выкинул деньги на ветер. :ass: Одним словом туфта... Я считаю или советский недорогой, но правильный колун или-же если брать, то фискарс настоящий, а всё что посредине - это зря выброшенные деньги ;) Туфта, это не только "Тройная сила", но и все с такой формой и заточкой клинка.. А продавцы, которые эту хрень хвалят, видать сами дров ими не кололи :D им лишь-бы продать... втюрить...

    Добавлено спустя 12 минут 50 секунд

    plаksa_vaksa, :super: ;)

    /
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 26 августа 2013 21:46

    dimsat1, Легкий топор на длинной ручке обладает высокой кинитической энергией , которая легко теряется при входе лезвия в древисину.Поэтому им бьют наклонным ( на 45-30 градусов)лезвием.В этом случае лезвие не входит в дерево а мгновенно останавливается отдавая всю кинитическую энергию в точку касания.Полено разрывает энергия а не железо. При этом физические затраты снижаются в два-три раза. Впрочем я никого не уговариваю.В свое время мне эту технику показал знакомый ,попробывав я оценил.Просто передаю информацию дальше.Поступай так как считаешь правильным. Удачи.

  • plаksa_vaksa Knife Club
    офлайн
    plаksa_vaksa Knife Club

    709

    10 лет на сайте
    пользователь #866163

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 26 августа 2013 21:50
    viktor009:

    наклонным ( на 45-30 градусов)лезвием.

    геометрию сего можно увидеть?

  • dimsat1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimsat1 Senior Member Автор темы

    4063

    11 лет на сайте
    пользователь #719752

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 26 августа 2013 21:52 Редактировалось dimsat1, 2 раз(а).

    viktor009, спасибо :) А я уж подумал что вы продавец этих чудо-топориков :D
    Но всёравно считаю так нельзя рубить по наклонной, т.к это нарушение техники безопасности. Отскочить лёгко может ;)
    Я ещё понимаю, чтоб легче большую чурку расколоть, то я обычно не по центру бью, а по краям откалываю, а потом уж и середина легче колеться. Но под углом дубасить, это неправильно и небезопасно :)

    /