Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 мая 2007 20:53

    В данной теме обсуждаем любые вопросы, связанные с пластиковыми карточками.

    Предыдущее обсуждение (ч.1) тут.

    Список всех белорусских банков (с ссылками на сайты) тут.

    Стараемся соблюдать правила форума!:shuffle:

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 30 ноября 2007 00:52

    Друня,

    Разрешение у Мин. образования на поездку смогла же получить за две недели

    А можно с этого места поподробнее? Что за разрешение? У вас командировка от Минобраз-ия?

    А что за другие способы?

    1. Наличные

    2. Наличные + потом пересылка документов

    3. Знакомый с нормальным счетом + привоз

    4. Знакомый с нормальным счетом + взаимоначет

    5. ...ну и так далее.

    (подписи тоже не будет)
  • shef2000 Senior Member
    офлайн
    shef2000 Senior Member

    504

    18 лет на сайте
    пользователь #45426

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 30 ноября 2007 20:35
    antipunk:

    Черт, опять БПСБ со своим наибанкингом меня подводит!

    Заплатил 21-го числа за электроэнергию и домашний телефон через интернет. ... - Дата операции: 2007-11-21, Дата проводки: 2007-11-26!

    Все, что касается оплаты Белтелекома (домашний телефон, ByFly) через устройства БПС-Банка ( в т.ч. и через интернет-банкинг), вынужден вас "огорчить" - эти платежи производятся в режиме реального времени, СРАЗУ на сервере Белтелекома.

    А то, что вы видели (дата операции 21-го, дата проводки 26-го) означает, что БПС-Банк прокредитовал вас на сумму платежа и списал деньги с вашего счета ТОЛЬКО 26-го.

  • Друня Junior Member
    офлайн
    Друня Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 30 ноября 2007 20:36

    spacewanderer,

    Delo prosto v tom, cto ya studentka i mne, ctoby poehat' za granicu vo vremya uceby, nado polucat' razreshenie u Ministerstva obrazovaniya.

    A nascet perevoda. Ukazala beloruskij scet. Kogda den'gi perevedut, togda uze i budu zanimatsa :-(

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 30 ноября 2007 22:19

    Друня, я почему заинтересовался-то? Вообще-то, такое разрешение нужно для поездки во время учебы на учебу. Требовать разрешение Минобраз-ия на поездку, скажем, на отдых для каждого студента - бред сивой кобылы и самодеятельность. Поэтому мне очень хочется узнать, это была Ваша инициатива делать такое разрешение или же вас об этом кто-то попросил.

    (подписи тоже не будет)
  • Друня Junior Member
    офлайн
    Друня Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 декабря 2007 11:09

    spacewanderer, это разрешений необходимо получать, если ты во время семестра едешь на любые семинары, конференции, образовательные программы, соревнования и пр. за границу. Мне было немного стрёмно просто так уехать на 4 дня (4 дня просто прогулять - пожалуйста, а вот именно ехать за границу - некомфортно). Плюс я учусь на факультете, где раньше училась Таня Хома. Повторять её участь совсем не хотелось.

    Мне пришло приглашение на семинар во вторник. Среду-четверг-пятницу я собирала документы по университету (надо было перевести на русский приглашение, заверить его, собрать 7 подписей. Причём, у двух чиновников было такое правило - "документы, принесённые сегодня, подписываются завтра"). В понедельник я отвезла документы в министерство образования (вообще, они отсылаются курьером, но мне предложили отвезти самой). В четверг-пятницу я звонила женщине, которая должна была готовить разрешение, но она ещё не получила мои документы. Это объяснила тем, что перед этим их должен подписать министр образования и ещё два чиновника.

    В целом, согласно правилам, документы в министерство должны подаваться не позднее чем за месяц до даты отъезда. У меня этот срок был всего 8 дней. Я не знаю, как это объяснить, но во вторник (через неделю) это разрешение было готово. Буду верить в человечность некоторых работников Мин.образования :)

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 1 декабря 2007 15:12

    Друня, ситуация понятна. Спасибо за информацию. Стало быть, собственная инициатива. Ни в посольстве, ни на границе это разрешение не было нужно. Максимум, где это могли потребовать - при оформлении командировочного удостоверения. Верно? Что и требовалось доказать.

    Хочу сказать, что всё это - "семинары, конференции, образовательные программы" - подходит, хоть и скользко, под определение "на учебу". А утверждать, что студенту, чтобы поехать, скажем, на выходные в Вильнюс, нужно у кого-то там спрашивать разрешение - маразм чистейшей воды. Более того. Понятие "в семестр" различается от вуза к вузу, от фака к факу и даже от курса к курсу.

    И вообще, могу вас заверить: у университета нету ни законных способов выяснить, ни каких бы то ни было поводов выяснять, за границей вы прогуливали или на родине. Опыт Тани Хомы повторять не хочется, конечно, но чтобы его повторить, надо быть Таней Хомой, я надеюсь, это понятно. Не верьте глупостям о том, что "сведения о пересекающих границу студентах поступают в универ" (я такое слышал от перепуганных студентов). Ни на лбу, ни в паспорте у вас не написано "студент" - дальше понятен ход мыслей? Достаточно просто не ставить деканат в известность. Вот если их спросить "а можно я за границу поеду" - конечно, они забегают и закричат. Хотя и тут, скорее всего, предложат компромисс: едьте, но сначала напишите заявление об отчислении, вернетесь в срок - мы его порвем. У меня самого был именно такой случай.

    P.S. В данном случае "человечность чиновников Минобраз-ия" можно сравнить... ну... с "человечностью" хулигана, который заворачивает кусок арматуры в тряпочку - чтобы покалечить, но не так явно.

    (подписи тоже не будет)
  • Друня Junior Member
    офлайн
    Друня Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 2 декабря 2007 16:36

    spacewanderer, когда я говорила "во время семестра" я имела в виду именно то время, когда идут занятия. То есть, естественно, чтобы куда-нибудь съездить на выходные, никото ни у кого не должен спрашивать разрешение :-) А насчет границы. Мой паспорт смотрели дольше, чем остальных, а потом еще таможенник спросил, студентка ли я. после утвердительного ответа, он что-то пометил. Конечно, у страха глаза велики, но все равно.

    И еще, один деканат не может дать разрешение выехать учиться за границу. Помимо согласия деканта, необходимо получить еще вот это самое разрешение Мин.образования.

    Я знаю студентов, которые выезжают в течение года на всякие семинары, конференции и прочее. Но здесь есть но. Пропуски занятия никто не отменяет, а в связи с тем что сейчас усилилась проверка посещяемости, то за пропущенных 4 дня как раз и набежит 30 часов пропусков. за которые формально уже могут отчислить из университета. Хорошо, если есть знакомые врачи, которые могут на эти дни выписать справку. А если нет?

    А насчет "человечности". Чиновник, который сидит в Мин.образовании, формально может держать в течение месяца держать документы, а потом только дать свое решение.

    Вообще, мне было интересно реально ли получить разрешение, к тому же семинар организовывал Совет Европы, членом которого не является Беларусь. Даже если бы я и не получила разрешение, думаю, все равно бы поехала.

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 2 декабря 2007 17:11

    Товарищи, жёсткий оффтоп!

    что-то не так
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 2 декабря 2007 17:55
    Друня:

    А насчет границы. Мой паспорт смотрели дольше, чем остальных, а потом еще таможенник спросил, студентка ли я. после утвердительного ответа, он что-то пометил. Конечно, у страха глаза велики, но все равно.

    А если бы вы сказали "нет"? :) Ну будьте вы реалистичнее.

    И еще, один деканат не может дать разрешение выехать учиться за границу.

    А зачем? Пишите заявление "прошу отпустить по личным обстоятельствам". Кому какое дело? Слушайте меньше всех последователей Т.Хома и прочих..

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 2 декабря 2007 21:11

    dema111,

    А если бы вы сказали "нет"? Ну будьте вы реалистичнее.

    +1. Вот именно что "у страха глаза велики". Ну сказала "да", он же не ответил на это "а где разрешение?!?!" - ведь не ответил? Как и не спросил "где учитесь" - ведь не спросил?

    А "помечать" что-то, что может иметь хоть какое-то значение в будущем, просто со слов - вообще представляется... странным.

    Кстати, свой паспорт всегда смотрят "дольше чем у других". Психологический эффект под названием "очко-жим-жим" это называется.

    P.S. Спросил действительно таможенник, а не пограничник? :)

    P.P.S. Ладно, с оффтопом завязываем, но информация к размышлению получилась очень полезная. Можно, кстати, перенести эти сообщения, ну, скажем, в тему "отмена штампов на выезд".

    (подписи тоже не будет)
  • Друня Junior Member
    офлайн
    Друня Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #94251

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 декабря 2007 00:04

    Создала отдельную тему для обсуждения вопроса :)

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=6664133#6664133

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 5 декабря 2007 11:12

    Какими схемами вы пользуетесь для перевода денег из одной валюты в другую?

    Вроде как в МТБ интересно, что если снимать с карты в рублях, курс получается 2152, а если наличные менять, то 2154. В Беларусьбанке снимал с "белкового" счета баксами курс где-то 2161 получился по факту.

    De omnubus dubito
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 6 декабря 2007 12:46

    Включил себе БПСБшный наибанкинг :)

    Вчера проверил платеж за Велком - дошел за 52 минуты

    05.12.2007 22:19 05.12.2007 23:11 2500

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 6 декабря 2007 13:03

    Valerka, у меня валютная карточка ВЭБа. При снятии белок валюта пересчитываются по курсу НБ РБ.

  • shef2000 Senior Member
    офлайн
    shef2000 Senior Member

    504

    18 лет на сайте
    пользователь #45426

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 6 декабря 2007 13:17
    EXEMOK:

    Включил себе БПСБшный наибанкинг :)

    Вчера проверил платеж за Велком - дошел за 52 минуты

    05.12.2007 22:19 05.12.2007 23:11 2500

    И чем плохо? Договор с Велкомом предусматривает передачу инфы 33 раза в сутки. Грубо говоря - раз в час, днем через 30 мин. Это проблема Велкома, а не Банка. Например МТС-у платежи уходят каждые 15 минут.

  • antipunk MPx Team
    офлайн
    antipunk MPx Team

    1170

    20 лет на сайте
    пользователь #10651

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 6 декабря 2007 13:57
    shef2000:

    Все, что касается оплаты Белтелекома (домашний телефон, ByFly) через устройства БПС-Банка ( в т.ч. и через интернет-банкинг), вынужден вас "огорчить" - эти платежи производятся в режиме реального времени, СРАЗУ на сервере Белтелекома.

    А то, что вы видели (дата операции 21-го, дата проводки 26-го) означает, что БПС-Банк прокредитовал вас на сумму платежа и списал деньги с вашего счета ТОЛЬКО 26-го.

    Да, так и есть, уже разобрался. Претензий к БПСБ не имею, имею претензии к Белтелекому (четвертый день жду, когда монтер соизволит прийти починить телефонную линию). Ну, впрочем это в ветку о "любви" к БТК.

    Под печкой - барсуки. Лоси на фермах. Лошади Пржевальского. Тоже интересно. Но надо деньги.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 6 декабря 2007 23:39

    shef2000, Я не говорил плохо это или хорошо.

    Просто факт констратировал о том, что ибанкинг работает :)

    На следующей неделе проверю остальные платежи - комунальные, телефон, и ты ды

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 10 декабря 2007 15:34

    Интересно придумали ограничить доступ к белинвестовскому банкомату на улице ленина, двери в помещение, где установлен банкомат, открываются после того, как вставишь в картоприёмник, со стороны улицы, свою карточку, первый раз такое у нас встречаю.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 декабря 2007 16:17

    andreiko,

    первый раз такое у нас встречаю

    Ключевые слова "у нас". Это хрен-знает-как-давным-давно уже используется везде и повсеместно.

    (подписи тоже не будет)
  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 10 декабря 2007 18:05

    andreiko, в Минске навскидку могу вспомнить Паритетбанк в нерабочее время. Но точно есть еще.

    Кстати о Белинвесте. Совершенно ошеломила забота о клиенте в Просторе. За такие установки банкомата и инфокиоска надо вообще запрещать работать с карточками :ass:

Тема закрыта