Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мобильные телефоны

Nokia Lumia 1020

Ответить
  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 16 января 2015 16:17
    MethroGnome:

    а как вы по экранчику определите что в фокусе, а что нет? И как его потом регулировать?

    Зачем определять и что регулировать? Не с вами разве обсуждали где бесконечность на сабже начинается?

    одно другому не мешает
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 января 2015 16:27
    cheshir):

    MethroGnome:

    а как вы по экранчику определите что в фокусе, а что нет? И как его потом регулировать?

    Зачем определять и что регулировать? Не с вами разве обсуждали где бесконечность на сабже начинается?

    Обсуждали, но все только в теории, что типа, было бы неплохо иметь программку которая жестко ставит фокус на гиперфокал. Но такой программки нет. Печаль-беда... А когда ставишь ручной фокус на "бесконечность" - он уже вылетает за гиперфокал и объекты метрах в 5-10 не в фокусе.

    Даже, если предположить, что в выложенном видео промах по фокусу, попасть в фокус при ручной фокусировке еще меньше шансов.

  • Оппенгеймер Vaper's Club
    офлайн
    Оппенгеймер Vaper's Club

    1369

    10 лет на сайте
    пользователь #832742

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 16 января 2015 16:29 Редактировалось Оппенгеймер, 1 раз.
    MethroGnome:

    __Sergey___:

    В режиме видео, выходит, нет оптического зума? Только цифровой?

    Оптического там вообще нет, ни в каком режиме. "зуммирование" за счет большого разрешения матрицы (вырезается часть кадра из центра). Лично у меня при зуме видео пишется рывками, без зума все хорошо.

    Если хотите нормально снимать видео на концертах - смотрите в сторону беззеркалок, специально для видео заточенных. А смартфоном - это баловство.

    У меня не скачет в зуме, всё нормально. Про звук, когда полная тишина его слышно, но когда кто-то говорит или на улице то всё нормально, не слышно ничего.

    P.s: для концерта само то!

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 16 января 2015 16:38 Редактировалось 71022, 1 раз.
    MethroGnome:

    он уже вылетает за гиперфокал и объекты метрах в 5-10 не в фокусе.

    Не верю. Уже на примерах всё показано, ссылки я приводил. Давайте ваши фото с бесконечностью и объектом не в фокусе на 5-10 метрах.

    одно другому не мешает
  • Omega Onliner Auto Club
    офлайн
    Omega Onliner Auto Club

    5903

    20 лет на сайте
    пользователь #12886

    Профиль
    Написать сообщение

    5903
    # 16 января 2015 20:38
    carri:

    Какой чехол для этого покупали?

    да прям на пляже в магазинчике и купил. Китайский само собой. Посмотрел что народ с ними ходит, ну и купил такой же....

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 16 января 2015 22:13 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    cheshir), да пожалуйста

    Полноразмеры. Тут автофокус по газетному киоску.
    http://fotkidepo.ru/photo/144255/51327qNjHY95jaL/nvuSbBTloD/1049823.jpg
    Тут ручной фокус на "бесконечность".
    http://fotkidepo.ru/photo/144255/51327qNjHY95jaL/nvuSbBTloD/1049824.jpg
    Явно видно, что фокус настроен хрен знает куда, но точно не на гиперфокал и не на бесконечность. Возьмите вашу Люмию, установите максимальный зум и убедитесь - двигая ползунок ручного фокуса видно, что реальная бесконечность находится немного не доходя самой бесконечности. Такой досадный баг с ручным фокусом делает его практически неюзабельным

  • __Sergey___ Member
    офлайн
    __Sergey___ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #87541

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 17 января 2015 00:47 Редактировалось __Sergey___, 3 раз(а).
    MethroGnome:

    Omega, все относительно. Вы просто не видели действительно великолепную картинку и что такое настоящий стабилизатор (матричный, а не программный). Звук среднего качества - высокие частоты сильно обрезаются, да и какое там может быть качество с битрейтом 252 кбит/с... Но среди смартфонов, надо признать, лучше не встречал. Хотя бы не захлебывается от перегруза на громких концертах, что уже неплохо.

    Дабы не быть голословным, предлагаю сравнить два видео, снятые на одном и том же концерте.
    Olympus E-M5
    Lumia 1020
    Не нужно быть эстетом, чтобы увидеть огромную разницу в качестве, особенно при "зуме" - никакими FullHD на Люмии и не пахнет, тупо программно растянутая картинка, да и без зума в общем-то тоже недотягивает до FullHD. И это с учетом сжатия Ютубом, в оригинале разница еще заметнее.

    Полностью поддерживаю. Правда, пока в отсутствии аппарата. Тоже всегда в обзорах казалось, что формат сжатия слишком агрессивный - видны квадраты, артефакты и т.д. Хотя H264 вроде бы неплохой кодек. И фокус, хоть и ручной (больше, наверное, ни у одного смарта нет ручного), но всё равно дико неудобный. Помню, как в своём компакте намучался настраивать фокус программно на экране. Вот механикой настраивать было бы удобнее (хотя может можно клавиши перенастроить, хз. Я его два раза в руках держал. И всё в одном магазине).

    Насчёт серьёзных аппаратов - я ж говорю, всё пересмотрел и перепробовал. Из уровня "не знаю ничего" , смею надеяться, перешёл в уровень "знаю хоть что-то". Но! В условиях кризиса решил всё-таки повременить с БЗК и взять пока телефон. БЗК, лучше брать б.у. (за новую цена кусает), а это надо ждать, искать, а главное - разбираться в объективах. Стоковый, всё-таки, думаю, шило, как бы не расхваливали матрицу. Что способна дать диафрагма от 3,5 с низкой светосилой, как ни задирай ISO? Поэтому нужен и светосильный, и с зумом, а это уже счёт на круглкю сумму. Тем более, как тут неоднократно замечали, телефон - компактный, с большой камерой могут куда-то не пустить, ты её можешь забыть дома.
    В "Фототехнике" меня пугали, что в Беларуси нереально найти сменные объективы для БЗК. Может продавец и прав, всё-таки у него есть информация, которой я не обладаю. Пугали, что и мануальную оптику на БЗК не поставить.
    Кстати, опять же, порадовали Сони. Дело в том, что зеркалки отмёл сразу - не поддерживают внешний аккум, а для видео это смерть. (батарейный блок большой и неудобный). А вот одну БЗК Sony подключали (ILCE-5000) - заряжает.

    В принципе в какой-то момент с почти согласился на видеокамеру Sony 530. Всё-таки каждому агрегату своё свойство. Там и стабилизация хорошая, и пишет в 60 кадров в секунду. И прикольный проектор есть, через который при должном умении можно смотреть фильмы. И всё это за 5 млн. Но опять же... Была бы вероятность того, что я смогу зарабатывать с помощью камеры или БЗК - я б купил что угодно, мне этим интересно заниматься (делать монтаж,т.д.) Но боюсь, рынок уже перенасыщен доморощенными фотографами.

    Прощу прощения за текст, не относящейся к теме. Вырвалось. Хотя кому-то возможно будет интересно сравнение с другими устройствами.

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 17 января 2015 11:43 Редактировалось 71022, 1 раз.
    MethroGnome:

    что реальная бесконечность находится немного не доходя самой бесконечности

    Так это совсем другой вопрос, который вы не поднимали. Может у вас вообще бракованный девайс или уроненный.

    Должен быть софт с кастомными режимами, если не находится, напишите разработчикам какого-нибудь прошот.

    одно другому не мешает
  • SERIK-BY Junior Member
    офлайн
    SERIK-BY Junior Member

    63

    16 лет на сайте
    пользователь #91945

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 17 января 2015 20:09

    Товарищи, что у кого с батареей. Я ужасно недоволе. При всевожможной оптимизации, отключения всего лишнего и отключенных отчета в майкрософт, жрет под 30% во время обычного серфинга, причем что по вафле, что по ЗГ. У всех так? Или брак. В режиме ожидания расход ок.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 17 января 2015 20:14

    cheshir), так а у вас как? Вы пробовали вообще ручной фокус ставить на бесконечнось?

  • carri Member
    офлайн
    carri Member

    277

    9 лет на сайте
    пользователь #1482484

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 17 января 2015 20:35

    SERIK-BY, да, я тоже в шоке. батарея ни о чем. мне на день не хватает. и это при том, что особо телефон не напрягаю. за ночь улетучивается 20 процентов. т.к. к розетка всегда рядом, так не напрягает, но вот что будет потом...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 17 января 2015 22:27

    У меня хватает на 1,5-2 дня. Притом что постоянно включены часы на glance-screen. Батарею сильно садит плохое 3G-покрытие, в том числе в режиме ожидания

  • __Sergey___ Member
    офлайн
    __Sergey___ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #87541

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 18 января 2015 06:15 Редактировалось __Sergey___, 2 раз(а).

    На PDA про батарею много написано. Вообще начитавшись отзывов на PDA, у меня пропадает желание брать этот чудо-телефон. Особенно б.у. Садится батарея, плохой микрофон (не слышно абонента), слышен звук (шипение) на записи, отклеена камера, экран быстро царапается, дохнет микро юсб... Ужас.
    Правда, уверен, что такой информации полно по каждому телефону.

    Вопрос напоследок - где-то читал, что в 720 снимает только фронтальная камера. Основная только в максимуме. Бред?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 18 января 2015 07:35

    __Sergey___, а вы поменьше читайте, купите аппарат и сами попробуйте. Половина на всяких форумах - теоретики, которые аппарат даже в руках не держали. У меня батареи на 1,5-2 дня хватает (как и в любом современном смартфоне - плюс-минус полдня), все равно заряжать обычно приходится каждый день + внешний аккум-зарядка must have.

    __Sergey___:

    плохой микрофон (не слышно абонента), слышен звук (шипение) на записи, отклеена камера, экран быстро царапается, дохнет микро юсб... Ужас.

    Ничего такого у меня нет. Ну и как говорится, "с дуру можно х** сломать". :))

    __Sergey___:

    Основная только в максимуме. Бред?

    Бред. Можно выставить 720

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 18 января 2015 13:09 Редактировалось 71022, 1 раз.
    MethroGnome:

    так а у вас как?

    У меня не 1020, но бесконечность даёт бесконечность, постоянно этим пользуюсь, хотя бы чтобы убирать лаг на фокусировку.

    Сейчас покрутил ручным фокусом. Да при плавной регулировке уходит за бесконечность, но в последней точке переключается именно на 8, откручивая немного назад, там видимо в софте забита определённая фиксированная позиция.

    одно другому не мешает
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 18 января 2015 20:49
    cheshir):

    У меня не 1020,

    Что и требовалось узнать ))) А к чему тогда ваши советы? Разные аппараты, разные реализации, разные прошивки, даже среди Люмий.
    __Sergey___, как видите, одни теоретики кругом, дают кучу советов, а как до дела доходит, оказывается что и девайса у них вообще нет...

  • __Sergey___ Member
    офлайн
    __Sergey___ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #87541

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 19 января 2015 00:49 Редактировалось __Sergey___, 1 раз.
    MethroGnome:

    cheshir):

    У меня не 1020,

    Что и требовалось узнать ))) А к чему тогда ваши советы? Разные аппараты, разные реализации, разные прошивки, даже среди Люмий.
    __Sergey___, как видите, одни теоретики кругом, дают кучу советов, а как до дела доходит, оказывается что и девайса у них вообще нет...

    Ну я уже почти привык фильтровать информацию и понимать, что мне нужно. Отзывы в каталоге онлайнера лучше вообще не читать - ни один телефон не купишь, столько у каждого косяков.
    Но проблема в том, что и в реальности протестировать телефон негде.

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 19 января 2015 08:15
    MethroGnome:

    А к чему тогда ваши советы?

    Не обязательно покупать именно 1020 чтобы понимать базовые вещи в фотографии.
    Вы слишком много своих ошибок перекладываете на девайс. Просто что-то купить еще недостаточно, чтобы получались фотографии.

    одно другому не мешает
  • Оппенгеймер Vaper's Club
    офлайн
    Оппенгеймер Vaper's Club

    1369

    10 лет на сайте
    пользователь #832742

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 19 января 2015 09:05 Редактировалось Оппенгеймер, 1 раз.

    MethroGnome, видео представленные выше, те, что про зум, на первом видео приближение меньше, вмещается три девушки, на втором гораздо ближе, вмещается только две девушки, снимайте на одинаковом зуме, потом сравним. По звуку особо разницы не заметил, только во втором может не так слух режет.
    Короче, обладаю телефоном достаточно давно, мне всё нравится и зум и фото и видео, всё зависит от владельца девайса. Питание держит двое суток, ну может чуть меньше, если не включать 3G, т.к. покрытие никакое наше советское 3G высаживает телефон за сутки. Снимал своих деток на пляже у реки, летом, потом смотрел на плазме 160см, качество шикарное, что звука, что изображения. Считаю что это лучший камерофон на сегодняшний день. Мне кажется, кстати, что ксеноновая вспышка, а это большой плюс, на сегодняшний день только на 1020.... больше я не слышал, но могу ошибаться.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 19 января 2015 10:14
    cheshir):

    Вы слишком много своих ошибок перекладываете на девайс.

    Каких моих ошибок? Давайте конкретнее? Моя ошибка в том, что при явной установке фокуса на бесконечность, на самом деле там совсем не бесконечность? А куда тогда надо ставить, чтобы получить бесконечность? Давайте расскажите нам, господин гуру

    cheshir):

    Не обязательно покупать именно 1020 чтобы понимать базовые вещи в фотографии.

    Речь не о базовых вещах (уж поверьте, понимаю, и обладаю хорошей фототехникой, кроме 1020), а о довольно явных косяках и недостатках камеры в 1020. Я всего лишь хочу сказать, что камера в 1020 вполне заурядная для смартфона и никакой революции не делает, как многие ее позиционируют. И это я не касаюсь других менее явных косяков типа color cast и сильного виньетирования.

    Оппенгеймер:

    видео представленные выше, те, что про зум, на первом видео приближение меньше, вмещается три девушки, на втором гораздо ближе, вмещается только две девушки, снимайте на одинаковом зуме, потом сравним.

    Вы действительно считаете, что цифровой "зум" может конкурировать с матрицей в 4 раза больше с хорошей оптикой? :)))

    Оппенгеймер:

    Снимал своих деток на пляже у реки, летом, потом смотрел на плазме 160см, качество шикарное, что звука, что изображения.

    Ну одно дело при хорошем освещении днем на пляже, а другое дело концерт при довольно тусклом освещении...