Ответить
  • kozko65 MemberАвтор темы
    офлайн
    kozko65 Member Автор темы

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #260484

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 9 июля 2013 22:35

    Собираюсь купить участок. Участок законсервированный с арендой на 99 лет. Может кто доходчиво объяснить чем это хуже собственности? Продавец говорит, что когда покупал (он уже покупал законсервированное строительство) ему посоветовали оформить именно в аренду на 99 лет так как якобы в этом случае какие-то меньшие налоги. Какова разница в налогах? Могу ли я оплатить кадастровую стоимость сельсовету и оформить его в собственность и так ли это нужно???

  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 10 июля 2013 09:47

    Существует 3 вида оформления прав на землю: собственность , пожизненно наследуемое владение (собственник гос-во, но переходи по наследству т нет арендной платы только налог на землю) и аренда. Аренда в 99% случаев оформляется не гражданами РБ, как правило россияне. Поскольку 2 первых вида только для граждан РБ. По сути если Вы гражданин РБ в аренде нет никакого смысла. Для начала можете оформить в ПНВ (нет выкупной стоимости), а если потом захотите можете перевести в частную, что однако нынче не дешево.

  • kozko65 MemberАвтор темы
    офлайн
    kozko65 Member Автор темы

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #260484

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 10 июля 2013 11:55

    Спасибо за ответ. А что требуется для перевода при покупке законсервировнного строительства на арендной земле в ПНВ?
    Посмотрел, что на сегодняшний день кадастровая стоимость участка 1500$. Какие будут сложности при преводе в частную собственность (я так понимаю нужно заплатить эти 1500$, что ещё?)?

  • tankomaz Member
    офлайн
    tankomaz Member

    245

    12 лет на сайте
    пользователь #470108

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 11 июля 2013 22:15

    Если вы уже оформили переход права на незавершенное строение и аренду в агентстве по гос. регистрации, то участок в ПНВ вам уже никто не предоставит. По законодательству после аренды участок можно переоформить только в частную собственность.

    А по поводу частной собственности, то вы только лишь уплачиваете кадастровую стоимость участка. Никаких проблем здесь не возникнет. Другое дело: зачем вам выбрасывать деньги на частную собственность? К сожалению,у нас частная собственность на земельный участок существует только на бумаге.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    526

    11 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 24 марта 2014 15:55

    Доброе время!Проясните.Хочу взять в аренду участок в коттеджной застройке,я Россиянин,фактически купить его у гражданина РБ,который у него в аренде под строительство.Возможно ли это?Многие пишут,участок в собственности,но насколько я знаю в РБ нет частной собственности.Спасибо

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 26 марта 2014 08:15 Редактировалось S-35, 1 раз.
    renar:

    пожизненно наследуемое владение (собственник гос-во, но переходи по наследству т нет арендной платы только налог на землю)

    уточнение:
    переходит по наследству в течении 99 лет, после этого срока земельным участком распоряжается государство.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    tankomaz:

    Другое дело: зачем вам выбрасывать деньги на частную собственность?

    хотя бы для того, чтобы перестраховаться при сносе. При ЧС денежную сумму (кадастровую) вам вернут, причём вернут даже в увеличенном виде, т.к. цена с каждым годом возрастает. А при ПНВ - нет.

    tankomaz:

    К сожалению,у нас частная собственность на земельный участок существует только на бумаге.

    Суды принимают во внимание "только бумаги" :) А какое подтверждение что зем.участок ваш вы ещё хотите? ))))))))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 26 марта 2014 08:49
    S-35:

    renar:

    пожизненно наследуемое владение (собственник гос-во, но переходи по наследству т нет арендной платы только налог на землю)

    уточнение:
    переходит по наследству в течении 99 лет, после этого срока земельным участком распоряжается государство.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    tankomaz:

    Другое дело: зачем вам выбрасывать деньги на частную собственность?

    хотя бы для того, чтобы перестраховаться при сносе. При ЧС денежную сумму (кадастровую) вам вернут, причём вернут даже в увеличенном виде, т.к. цена с каждым годом возрастает. А при ПНВ - нет.

    tankomaz:

    К сожалению,у нас частная собственность на земельный участок существует только на бумаге.

    Суды принимают во внимание "только бумаги" :) А какое подтверждение что зем.участок ваш вы ещё хотите? ))))))))))

    каким нормативно-правовым документом можете это подтвердить?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 26 марта 2014 15:32

    gold-11, это вы по поводу 99 лет?
    Проконсультируйтесь у юриста и вам подтвердят. Вы думаете, что сроки в ПНВ от нечего делать прописаны... ))))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 26 марта 2014 16:09 Редактировалось gold-11, 1 раз.

    S-35, какие сроки ПНВ и где прописаны? Дайте. пожалуйста, ссылку. Или вы не можете подтвердить свои слова?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 26 марта 2014 23:40

    gold-11, если в вашем документе сроки не прописаны, то вам повезло. Значит ваша ПНВ - бессрочное.
    У многих такие сроки прописаны.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 27 марта 2014 02:55

    S-35, ) я вас очень прошу, в подтверждение ваших слов, дайте, пожалуйста, ссылку на НПА о сроках ПНВ. Вы же у юриста косультировались, я так понимаю

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 27 марта 2014 12:03

    уважаемый (-ая) gold-11, у меня нет цели вам это доказывать :) Поэтому тратить своё время на поиски НПА я не буду. Извините.
    Ваше право доказать мне (и другим) обратное. Я не против ;)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 27 марта 2014 13:07
    S-35:

    уважаемый (-ая) gold-11, у меня нет цели вам это доказывать :) Поэтому тратить своё время на поиски НПА я не буду. Извините.
    Ваше право доказать мне (и другим) обратное. Я не против ;)

    конечно, тяжело будет найти.
    свои слова подтвердить вы не можете, значит.

  • vi_tory Neophyte Poster
    офлайн
    vi_tory Neophyte Poster

    17

    18 лет на сайте
    пользователь #46929

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 августа 2014 15:10

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия:
    у меня в собственности земельный участок, но 3 месяца назад я получила российское гражданство и утратила белорусское, как россиянка я не могу быть собственником земли, что теперь делать с участком? могу ли я сделать дарственную на мужа или отца (гражданине РБ)? или каким-нибудь другим способом оставить право собственности в семье?

  • ЮрийЮрьевич Neophyte Poster
    офлайн
    ЮрийЮрьевич Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #133801

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 декабря 2014 16:08
    vi_tory:

    здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия:
    у меня в собственности земельный участок, но 3 месяца назад я получила российское гражданство и утратила белорусское, как россиянка я не могу быть собственником земли, что теперь делать с участком? могу ли я сделать дарственную на мужа или отца (гражданине РБ)? или каким-нибудь другим способом оставить право собственности в семье?

    что Вы имеете в виду под "утратой белорусского гражданства"? Вы прошли процедуру отказа от белорусского гражданства? Если нет, то получение российского или какого-либо другого гражданства не лишает/освобождает Вас от гражданства РБ. По законам РБ, Вас просто будут и дальше считать гражданином РБ, а прочие полученные Вами гражданства не будут признаваться нашими властями.

    Добавлено спустя 60 секунд

    gold-11:

    S-35:

    уважаемый (-ая) gold-11, у меня нет цели вам это доказывать :) Поэтому тратить своё время на поиски НПА я не буду. Извините.
    Ваше право доказать мне (и другим) обратное. Я не против ;)

    конечно, тяжело будет найти.
    свои слова подтвердить вы не можете, значит.

    Указ Президента Республики Беларусь №520 от 11 ноября 2011 г. - читайте!

  • Bafomet Member
    офлайн
    Bafomet Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #398574

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 22 сентября 2015 13:56

    Здравствуйте,подскажите,возможно ли оформить в частную собственность участок земли в Минске,если да то с чего начать?в интернете информации по этому поводу не много и всё очень "сухо",что вопросов появляется больше чем ответов.чуть подробнее:
    несколько лет назад мой дедушка оставил мне дом путём договора дарения.в договоре,а также в паспорте домовладения написано:"договор о предоставлении зем.участка под строительство индивид. жилдома на право личной собственности..." то есть как я понял дом в частной собственности,а земля принадлежит государству.хочу оформить землю в частную собственность.

  • 1490841 Neophyte Poster
    офлайн
    1490841 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1490841

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 ноября 2015 21:58

    Здравствуйте.Может кто подскажет такой вопрос.Родной брат моего мужа (гр.России) имеет в аренде на 99 лет земельный участок в Минске.Может ли он передать права аренды участком моему мужу(гр.Беларуси).И,если такое возможно,то сможет ли муж в дальнейшем оформить этот участок в собственность(или выкупить,не знаю как это называется точно).Надеюсь,понятно объяснила?

  • 1941189 Neophyte Poster
    офлайн
    1941189 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1941189

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 мая 2016 11:00

    Здравствуйте, земля взята в арену на 10 лет, я хочу ее выкупить в частное пользование. Мне в сельском совете не хотят отдавать, сказали пользуйтесь и все. И нет четкого ответа почему. Что делать? Подскажите пожалуйста!

  • 1561006 Neophyte Poster
    офлайн
    1561006 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1561006

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 апреля 2017 23:51

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Дело в том,что у моего отца был участок в собственности. Моя бабушка все требовала переписать участок на меня. В результате чего она вместе со своей подругой(та работала в сельском совете) провернули такую аферу,что участок из права собственности у папы (строительство было разрешено) перешел в аренду на 40 лет мне (и только под выращивание с/х культур),об этом мы узнали недавно,когда собирались строиться (спасибо бабушке). Возможно ли мне как-то оформить участок в собственность с правом строительства?

  • NRV Member
    офлайн
    NRV Member

    132

    10 лет на сайте
    пользователь #1119584

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 1 сентября 2018 14:08

    Подскажите пожалуйста где узнать сроки выкупа земельного участка в пожизненное владение. Продавец говорит что у него земля не выкуплена ещё, договор задатка уже оформили. Но зима на носу, хочется поскорее оформить сделку, привести в порядок участок.