Ответить
  • dimol Senior Member
    офлайн
    dimol Senior Member

    702

    15 лет на сайте
    пользователь #131283

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 7 февраля 2017 20:07
    maan0000:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2016 году работал в интернете и получал заработок на счет Skrill, зарегистрированный на мое же имя. Перечисления были от многих разных людей. Однажды просто вывел всё на белорусскую карточку (т.е. получается, что официально это был один-единственный перевод из-за рубежа). Общая сумма меньше 1000 евро. Сейчас хочу подать налоговую декларацию. Что можно написать в графе "Страна получения дохода и источник получения дохода"? Придумать любую фамилию физ. лица? Насколько я понимаю, никто не узнает и/или не будет проверять, откуда поступали деньги на счет в течение года?

    пишите в доходы из-за границы страна Англия организация Skrill LTD. Ни разу в налоговой вопросов не задавали

  • Anna977 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna977 Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #82388

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 февраля 2017 20:48

    Добрый день! Такой вопрос - выполняла для зарубежной компании небольшое поручение - сумма оплаты 57 евро. Оплата на счет, IBAN и СВИФТ запрошу у банка. Как мне отчитываться в налоговой и надо ли? Подтверждающих документов нет о работе.

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 7 февраля 2017 21:25

    IBAN в Беларуси нет и не будет в ближайшее время.
    Нужны полные реквизиты для зачисления SWIFT. Не факт, что Ваша компания на такое согласится.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Некоторые платят только по Европе и только на IBAN (SEPA only).

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 7 февраля 2017 21:28
    ipswitch:

    IBAN в Беларуси нет и не будет в ближайшее время.

    Ну вообще в июле уже будет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Anna977 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna977 Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #82388

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 февраля 2017 21:40

    Это понятно, но бел. банки запрашивают эти коды у Европейского банка и таким образом можно переслать эти деньги (объяснение на пальцах мне грамотным человеком). Компания Бельгия

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 7 февраля 2017 21:51
    Gwynbleidd:

    Ну вообще в июле уже будет.

    SEPA? Не смешите. В лучшем случае будет формат "как в Азербайджане и Грузии".

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Anna977:

    Это понятно, но бел. банки запрашивают эти коды у Европейского банка и таким образом можно переслать эти деньги (объяснение на пальцах мне грамотным человеком). Компания Бельгия

    Общий случай SWIFT - это международный межбанковский платёж.
    Для его зачисления нужна куча реквизитов, включая код банка (BIC), номер счёта (так или иначе), имя получателя, назначение платежа. Зачастую ещё и банки-корреспонденты. Это тупо, дорого, и долго. К примеру, отправить такой перевод на 10$ куда-нибудь стоит аж 25$ комиссии. Ну очень выгодно, да?

    И есть SEPA - Единая Зона ВнутриЕвропейских Платежей. Это международный межбанковский платёж в пределах еврозоны с использованием IBAN.
    Нужны всего два реквизита - имя получателя и верный IBAN.
    Комиссия очень маленькая или отсутствует.

    Вот есть компании, которые готовы на SWIFT, а есть те, которые только на SEPA-платёж на IBAN согласны.
    Во втором случае Вам поможет разве что ехать в Польшу счёт открывать или же посредник типа Payoneer кто даёт IBAN

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Anna977 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna977 Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #82388

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 февраля 2017 22:06

    Есть еще вариант отправить мне деньги western union. Как мне правильнее сделать? Что для этого надо?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 7 февраля 2017 22:11
    ipswitch:

    SEPA? Не смешите.

    IBAN.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 8 февраля 2017 00:03
    Anna977:

    16
    # 7 февраля 2017 22:06
    Есть еще вариант отправить мне деньги western union. Как мне правильнее сделать? Что для этого надо?

    Western Union сильно проще для Вас. Пришли и получили нал. Я бы советовал именно этот вариант.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Anna977 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna977 Neophyte Poster

    26

    17 лет на сайте
    пользователь #82388

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 8 февраля 2017 11:02

    Спасибо)

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 8 февраля 2017 20:36
    Anna977:

    Добрый день! Такой вопрос - выполняла для зарубежной компании небольшое поручение - сумма оплаты 57 евро. Оплата на счет, IBAN и СВИФТ запрошу у банка. Как мне отчитываться в налоговой и надо ли? Подтверждающих документов нет о работе.

    Попробуйте еще transferwise .
    Суть в том, что вы формируете заявку на платеж, получаете www ссылку, шлете ее отправителю платежа. Он ее кликает, ему показываются реквизиты для _местного_ платежа в его стране. Проходит этот местный платеж, система Transferwise это видит, и отсылает деньги вам тоже _местным_ платежом.

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 8 февраля 2017 20:38

    И какая солидная компания будет иметь с этим дело и где-то регистрироваться?
    У авиакомпании компенсацию за багаж к примеру через эту шнягу не выпросишь.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 8 февраля 2017 23:14

    siemargl, сумма необлагаемых подарков от местных юрлиц меньше, чем зарубежных

  • TryLala Neophyte Poster
    офлайн
    TryLala Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #969616

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 февраля 2017 09:59

    Всем привет!
    Подавая налоговую декларацию за 2016 (окт, нояб, дек), инспектор распечатала все мои приходы из-за границы с 2011 года, не связанные с рабочей деятельностью и ежегодная сумма которых менее установленной величины для налогообложения за каждый год(уточнила потом по горячей линии).
    Так как пояснений в момент получения дохода я не давала, инспектор сказала отчитаться за переводы 2011 - 2015гг. Отмечу, что они приходили не систематически, с 2013-2015гг по 1 разу в год. При этом нужно подтверждение от родственников (одного из которых нет в живых, основной отправитель - двоюродная сестра, но иногда она отправляла по паспорту приятеля, потому что её не всегда был на руках), что они перечисляли мне доходы на личные нужды, при этом должно было числиться серия и номер их паспорта + объяснительная от меня по поводу этих денег. Как сказала инспектор, в ином случае мне могут насчитать пеню за неуплату и предъявить счёт (также и в том случае, если я не выйду на связь с родственниками)
    По горячей линии консультант посоветовала сослаться на статью 163 НК РБ и сказала, что имею полное право не беспокоить родственником и отказаться давать данные о них и нести расписки с них. При этом налог на эти переводы с меня брать не должны.
    Сегодня была в налоговой с заявлением, написанным как мне порекомендовали по телефону горячей линии (ссылка на 163 НК РБ пункт 1.18, речь шла о дарении денежных сумм от физ лиц). Но та же инспектор сказала дописать, что на данный момент нет связи с ...(перечисление из 4 человек, переводивших деньги). И сказала, что рассмотрят и скорее всего придётся платить.
    Вопросы у меня такие:
    1. Имела ли право инспектор требовать объяснения по доходам, полученным более 3х лет назад? Я же шла добровольно сдаваться за полученные доходы из-за границы в течении 2016 г, связанные с рабочей деятельностью (по этой декларации тоже было трение, но решилось, когда она подошла к старшему инспектору).
    2. Правильно ли я поступила, написав, что связи с родственниками нет? Связь установить можно даже не смотря на разные часовые пояса (Канада и Россия), но не хотела напрягать родню + получение ответа от них могло растянуться надолго. По личным причинам не получилось бы откладывать и решить сейчас все вопросы.
    3. Почему мне предоставили разную информацию по горячей линии и самим инспектором? Консультант сказала, что штраф платить нужно только в том случае, если доходы за год превышают определенную сумму, а от кого они получены - вообще неважно. И такого формата "заявления от родственников" нет и не было.
    4. Как скоро может придти ответ, буду ли я платить налог на старые переводы или нет? И если ответ положительный, что мне делать? Суммы там смешные...
    Если кто-то может проконсультировать и сослаться на отдельные статьи НК РБ, а также пояснить, чем руководствовалась инспектор и есть ли у неё на то полномочия, буду очень благодарна.
    Что-то не нравится мне налоговая...

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 9 февраля 2017 12:25

    TryLala, 1) Возможно имела (вопрос уровня инспектора, может это решает начальник), срок 3 года не имеет значения.
    2) Не совсем, мало ли как вылезет потом
    3) Зависит от уровня граммотности инспектора, двоюродная сестра не близкий родственник, может вы не озвучили детали, сумма подарков в год каждый год меняется, если до лимита, то декларировать не надо и никаких заявлений не надо.
    4) Этого может и не произойти.

  • 1629922 Senior Member
    офлайн
    1629922 Senior Member

    514

    9 лет на сайте
    пользователь #1629922

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 февраля 2017 15:49

    Являюсь ИП. Работаю по упрощенке . Планирую получать денежные валютные переводы не связанные с моей коммерческой деятельностью. Получать от физического лица , физическому лицу. Будут ли эти переводы облагаться налогом , в не зависимости от назначения , только на основании факта регистрации на мне ИП ? Республика Беларусь.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 9 февраля 2017 15:51
    1629922:

    Будут ли эти переводы облагаться налогом , в не зависимости от назначения , только на основании факта регистрации на мне ИП ?

    Если вы будет получить их как физлицо, то и отчитываться будете как физлицо, естественно приходить они должны не на ваш ИП-шный счет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1629922 Senior Member
    офлайн
    1629922 Senior Member

    514

    9 лет на сайте
    пользователь #1629922

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 февраля 2017 15:55
    Gwynbleidd:

    1629922:

    Будут ли эти переводы облагаться налогом , в не зависимости от назначения , только на основании факта регистрации на мне ИП ?

    Если вы будет получить их как физлицо, то и отчитываться будете как физлицо, естественно приходить они должны не на ваш ИП-шный счет.

    Так будет облагаться налогом или нет ? Назначение каких не облагается и сумма в год ?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 9 февраля 2017 15:56
    1629922:

    Так будет облагаться налогом или нет ? Назначение каких не облагается и сумма в год ?

    подарки на 50 млн (старыми) в год, или что-то вроде того - не облагаются.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1629922 Senior Member
    офлайн
    1629922 Senior Member

    514

    9 лет на сайте
    пользователь #1629922

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 февраля 2017 15:59
    Gwynbleidd:

    1629922:

    Так будет облагаться налогом или нет ? Назначение каких не облагается и сумма в год ?

    подарки на 50 млн (старыми) в год, или что-то вроде того - не облагаются.

    Спасибо ! Еще вопрос -- перевод будет Вестерн . Как обозначить перевод ? Назначение платежа ? Отправитель не указывает .

    Добавлено спустя 14 минут 14 секунд

    Правильно ли я поняла . Не будут облагаться налогом в РБ : подарки , помощь безвозмездная не превышающая -- 2500 долларов в год от посторонних лиц , пересылаемая переводом Вестерн от физического лица физическому ? Спасибо.