Ответить
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 10 января 2008 10:29
    krum:


    4. Если даритель - родная сестра, то подоходного налога просто нет.

    Понятно. И что получаем - сестра привозит сюда деньги, дарит его мне. Я ничего не плачу, потому что сестра, она ничего не платит - потому что нерезидент. Суммы.. ничем не ограничены. На выходе - белые средства. И где подвох? :)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 10 января 2008 14:15

    Deniz,

    Про ограничения - через границу без доп. бумаг больше 10 тыс. долларов не пронести.

    А вот банковским переводом - запросто :)

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 10 января 2008 15:39

    Если даже родителям банковским переводом деньги отправите, то налоговая (после выяснения всех деталей) попросит Вас зайти к ним в гости после возвращения :) Я когда-то сталкивался с такой ситуацией :)

    Life is easy!
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 11 января 2008 15:57

    Pro-polis,

    Отправлял перевод брату. В налоговую не звали (тьфу-тьфу-тьфу).

    Может это было до 2006 года, т.е. до введения понятия налоговый резидент/нерезидент для граждан РБ?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 11 января 2008 16:14

    Deniz,

    И что получаем - сестра привозит сюда деньги, дарит его мне. Я ничего не плачу, потому что сестра, она ничего не платит - потому что нерезидент. Суммы.. ничем не ограничены. На выходе - белые средства. И где подвох?

    А что на входе? Откуда у сестры деньги? Она их заработала? Она чей налоговый резидент? И подоходдный заплатила? Если всё так - так эти деньги и на входе белые. :)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 11 января 2008 19:40

    krum, написано ж было - сестра налоговый НЕрезидент РБ.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 13 января 2008 05:27

    Мда. Все хорошо, только сестра у меня двоюродная..

    Хорошо. Кто найдет изъян у схемы? (скажет тобишь - какой налог я должен заплатить) :)

    Гражданин РБ, НЕ налоговый резидент (живет за границей постоянно) приезжает сюда и ввозит 8к (500базовых величин). Может даже задекларирует при ввозе. ничего не платить ибо не резидент. откуда деньги - никого не ..т

    Этот гражданин дарит эти деньги своему отцу, налоговому резиденту РБ. отец не платит ничего, ибо подарок от прямого родственника

    Итого - на руках 8к чистых денег.

    Этот отец дарит их мне :) (как налоговый резидент налоговому резиденту). У меня на руках 8к. Куда бежать, какой налог платить?

    У меня акт дарения от гражданина-отца, у него - от дочери-нерезидента. Откуда деньги у последней - это неизвестно, это проблема страны где она резиденствует.

    Теоретически, проблемы могли бы возникнуть у отца, но все будет до 500мзп в год, соответственно не подпадают. ни он ни я больше чем на 500 мзп в год подарков получать не будем.

    2. Для целей настоящего Закона объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством Республики Беларусь между собой в браке, отношениях близкого родства или свойства, усыновителя и усыновленного, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Что скажете? 8к$ в год получится иметь, не платя налог?

    Теоретически схема действует с любым звеном, где есть у кого-то какой-то прямой родственник за границей.. если я чего то не упустил.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2008 12:17

    Вроде все чисто, только непонятна степень родства. Отец у вас один, а сестра двоюродная?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 14 января 2008 17:58

    bossa, Ее отец. Моя дядя.. Хотя тут это неважно. Они могут быть вообще не моей родней, главное - чтобы между собой были.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2008 20:07

    Ну тогда, все чисто. Разве что вам, а потом и дяде придется все таки тратить время на объяснения в налоговой откуда деньги. То есть потратите время и нервов немного.

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 14 февраля 2008 10:25

    Летом жена из России получила перевод на сумму 3000 российских рублей. Деньги переводили Migom. когда получали, то спросили нужно ли куда-нидь идти что получили перевод, нам сказали что нет, только нужно задикларировать. Ну вообщем пару недель назад подала она декларацию. Сейчас ее вызывают в налоговую и говорят что она такая плохая не сходила не куда-то и не зарегистрировала этот перевод и теперь ей грозит штраф до 50 минималок. Вообщем как поступить и как отделаться от налоговой?

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • variantanet Neophyte Poster
    офлайн
    variantanet Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #131932

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 мая 2008 09:56

    что-то вы отклонились от темы, про налоги есть ветка Несколько вопросов по налогам

    у меня вопрос, который в разных вариациях уже поднимался, но так полно никогда:

    в каком банке в Германии лучше открыть счёт (очевидно это можно сделать только на моё имя, я сижу в Германии), чтобы переслать дебетную карту родственнику в РБ, чтобы он мог:

    1)снимать деньги до 5к в месяц в рб и в москве

    2)платить платежи (услуги -хостинг, сотовая и проч.), так чтобы у него не спрашивали: а кто это за ваш телефон заплатил?

    3)открыть счёт пай пал с помощью этой карты и делать покупки на ибайе получая их в рб без моей помощи

    4)иногда самому пополнять счёт (каким образом? через WM или ещё что?)

    совместимы ли все эти варианты? или в только какой-то комбинации? надо ли просить банк чтоб на карте не писали моё ФИО?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 мая 2008 12:12

    variantanet, все равно в банке вы это никому рассказывать не будете, потому как передача карточки третьим лицам как бы не приветствуется. Так что банк - любой, надо просто сравнивать расценки и возможности. Удобнее всего, наверное, для этих целей подходит Partnerkarte, когда основная карта и контроль за счетом остается у вас, и можно выставлять квоту, сколько "партнер" может потратить.

    Далее по вопросам.

    1. Это от банка не зависит. с EC/Maestro у меня проблемы были только один раз и в Швейцарии, во всех остальных местах оно работает. Впрочем, насчет 5k в месяц спросите про лимит на общую сумму/количество транзакций в день/месяц.

    2. Спросите в теме о картах. Мне кажется, что банкоматы/инфокиоски не дают платить за услуги чужими картами. Да и зачем? Не проще ли сначала снять деньги, потом заплатить? Вопросов "а кто это делал" не возникнет точно.

    3. Пейпал тут на хрен не упал (простите за каламбур). Просто находите банк с возможностью онлайн-доступа и пересылаете PIN/TAN. Все остальное с ebay.de делает он сам. Про "получать в РБ без помощи" все равно придется забыть, половина продавцов просто не посылет лоты за границу.

    4. WM - это чисто российская шарашка, которая больше никому не упала (в Европе через WM работают разве что "выходцы из", занимающиеся разлочкой телефонов). Да и вообще, "а зачем?".

    (подписи тоже не будет)
  • Zhenya Senior Member
    офлайн
    Zhenya Senior Member

    1993

    22 года на сайте
    пользователь #2823

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 20 мая 2008 21:00

    3. ..... Все остальное с ebay.de делает он сам. Про "получать в РБ без помощи" все равно придется забыть, половина продавцов просто не посылет лоты

    это ж откуда такие данные? всем пофиг куда слать, лишь бы оплатили пецпалом все расходы на шиппинг

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 21 мая 2008 00:25

    Zhenya, ну прям пофиг. Сравните количество продавцов с и без international shipping. Добавим к этому "прелести" получения посылок в РБ, начиная с родной таможни и заканчивая бабушками на почте, которые не в состоянии прочитать адрес латинскими буквами, поймем, что затея эта дурацкая.

    (подписи тоже не будет)
  • HighAley Onliner Auto Club
    офлайн
    HighAley Onliner Auto Club

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #16932

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 18 июля 2008 10:53

    Хочу внести ясность про счета физических лиц -- резидентов РБ в зарубежных банках. В этой и других ветках уже не раз говорилось об уголовном преследовании и необходимости разрешения НБ РБ на открытие счёта за рубежом.

    Итак читаем Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в редакции 12.04.2008г.

    Статья 11.5. Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь

    Открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица без специального разрешения (лицензии) – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

    И Уголовный кодекс в редакции 04.04.2008г.:

    Статья 224. Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь

    Открытие счетов за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица без специального разрешения (лицензии), совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

    И кто нашёл здесь упоминание про физическое лицо?

    Других статей я не нашёл, так что милости просим в иностранные банки

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 18 июля 2008 11:46

    HighAley, Зато есть чудная статья 11.53. КоАП:

    Осуществление финансовых операций с нарушением требований законодательства (незаконные финансовые операции), если в этих действиях нет состава преступления и за исключением незаконных финансовых операций, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, -

    влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в двукратном размере сумм таких операций.

    Примечание. Термины "средства", "финансовая операция", применяемые в настоящей статье и статье 12.32 настоящего Кодекса, имеют значения, определенные в законодательстве о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем.

    Читаем ст. 1 Закона от 19.07.2000 г. N 426-З "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности"


    Средства - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

    Финансовой операцией является сделка со средствами независимо от формы и способа ее осуществления.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 18 июля 2008 11:56

    HighAley, ничего нового ты не написал, это и так известно. Но вкратце ещё раз. Физлица имеют право открывать счета за рубежом только с разрешения НБ РБ, а за нарушение этого порядка несут ответственность, предусмотренную законодательством. Таковой ответственности в настоящее время не предусмотрено. Но. Если на ваш открытый за рубежом счет банк начислит проценты на остаток например, то это - доходы, полученные за рубежом. Подлежат декларированию в РБ и уплате подоходного налога. А если не задекларируете - подпадаете под административную ответственность.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • HighAley Onliner Auto Club
    офлайн
    HighAley Onliner Auto Club

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #16932

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 18 июля 2008 15:09

    Platonic, Я привёл конкретные статьи, где прямым текстом написано "Открытие счетов за пределами Республики Беларусь", а что такое "операций с нарушением требований законодательства (незаконные финансовые операции)" и "легализации доходов, полученных незаконным путем." в Вашем посте не написано.

    krum, где написано о том, что требуется разрешение нацбанка на открытие счёта за рубежом?

    P. S. Я не утверждаю свою правоту, а прошу предоставить соответствующие статьи.

    P. P. S. Пересмотрел

    БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    28 февраля 2008 г. № 34

    Об утверждении Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности

    ничего по теме не нашёл

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 18 июля 2008 15:25

    HighAley, курите Закон о валютном регулировании и валютном контроле

    Статья 19. Счета резидентов за пределами Республики Беларусь

    Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь при соблюдении порядка и условий, устанавливаемых Национальным банком.

    Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.

    а также п 37 Постановления НБРБ от 30.04.2004 г. N 72

    Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка.

    krum все верно растолковал, если что не понятно - в личку.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть