Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 мая 2007 14:23 Редактировалось kastus777, 11 раз(а).

    хочу научиться программировать.

    изменю вопросы:)

    с какого языка начать?

    спасибо.

    upd. 24/08/2015. полезная статья для общего развития
    http://techcrunch.com/2013/10/19/the-ultimate-cheat-sheet-for-rei ... -yourself/

    Сначала определитесь, чем хочется заниматься. Может, вам совсем не подробное растолковывание компьютеру, что ему делать по душе? В отрасли нужны далеко не только программисты.
    Вот немного по айти специальностям, кто чем занимается:
    Технический писатель
    Системный администратор
    Бизнес-аналитик
    Тестировщик-автоматизатор

    Ну и если вы чувствуете себя управленцем от бога: руководитель проектов. Не знаю правда, берут ли туда людей без опыта в IT, но если вы действительно руководитель-организатор, то этот квест вы осилите :)

    Самое основное, что нужно будет изучить это АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Не побоюсь сказать, что это самое сложное препятствие для входа в любую из вышеперечисленных профессий, именно на нем спотыкается 90% желающих вайти в айти. Уровень должен быть не ниже A2 (для не студентов B1). Тест - зайти на курсеру и послушать любой курс из серии "введение в программирование"/почитать книгу Head First Java. Вы не должны лазить в словарь для перевода каждого второго слова.

    Краткое руководство к действию выглядит так:
    1. Учим английский. Серьезно так учим. Да, еще раз повторюсь, без английского в профессии делать нечего.
    2. Регистрируемся здесь и проходим курс до конца (Основы ООП). Заодно станет ясно, а надо ли вообще становиться программистом или ну его нафиг. Если ничего не можем понять из того что объясняют то см. п.1
    3. Проходим вот это, вот это, и вот это.
    4.Параллельно учим Java (минимальные знания нужны для первых двух курсов), рекомендую книжку Head First Java - с картинками и весьма доходчиво. Также не лишним будет почитать что-то вебу - азы html, css, js.
    Если хочется на русском то очень рекомендую послушать вот этого чела Но вообще привыкайте, что придется много читать и слушать на английском языке.
    5. После чего идем и записываемся на курсы в Epam, знаний в принципе будет уже достаточно чтобы пройти собеседование. Почему епам - потому что не так много компаний которые в принципе берут и учат новичков, епам из них самая вменяемая.
    6. Делаем проект, попадаем в лабу, там изучаем фреймворки и в принципе уже начинаем работать за еду.
    Вообще Курсера и EdX должны стать вашими основными сайтами минимум года на три. Да и на сайты заграничных университетов тоже стоит обратить самое пристальное внимание - MOOC это нынче модно и найти можно много полезного.
    Если хочется расширенной программы то вот: http://dou.ua/lenta/articles/java-beginner-guide-1/

    И последнее но немаловажное. Не стоит надеяться на бешеные тыщи и командировки по всему миру вот прям со старта. Более того, скорее всего ваша начальная зарплата будет ниже чем та, что у вас есть сейчас. Это не та область где крутятся шальные и быстрые деньги.

    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 12 мая 2007 14:59

    kastus777, хочу зарабатывать грузоперевозками. какой автомобиль более востребован и лучше оплачивается?

    [gone to pot]
  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3163

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3163
    # 12 мая 2007 15:00

    асcемблер

    будущее за машинными кодами!

    :)

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4145

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4145
    # 12 мая 2007 15:29

    kastus777, Дельфи, че там думать. Несмотря на понты любителей продуктов MS, среда крутая и востребованная.

    Хотя в чем-то aleshka прав - для хорошего владения программированием нужно немного представлять себе работу системы.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5475

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 12 мая 2007 15:34

    Сложный вопрос, надо учить то, что более востребовано в НАШИХ условиях. Хотя и тут еще как посмотреть...

    Дельфи и тп тут учат многие, да и java тоже, но тут и конкуренция больше. Но при этом есть большой дефицит спецов по малоизвестным у нас системам, которые популярны на бугром.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 12 мая 2007 16:01
    kastus777:

    изменю вопросы с какого языка начать?

    учи английский. а если ты имел ввиду языки программирования, то не грех указать область применения результа своих будущих трудов.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 12 мая 2007 16:04

    Си. Достаточно простой, что бы понять и достаточно эффективный, что бы что-то путное сделать (и что бы оно еще и работало при этом быстро).

    Если и Си покажется сложным, то Паскаль. На примере TMT и Free Pascal.

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • KR0k.mg life:) community
    офлайн
    KR0k.mg life:) community

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #89687

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 12 мая 2007 19:00

    Вобще я бы порекомендовал начать с интал'а ДЛЯ ОСВОЕНИЯ алгоритмизации.

    Я знаю что это язык гавно, среда неудобная и тд, но лучше для понимания программирования нету... по крайней мере я не видел.

  • Virer Apple Team
    офлайн
    Virer Apple Team

    1062

    17 лет на сайте
    пользователь #61226

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 12 мая 2007 19:26

    actionscript 3.0 очень востребован на высоком уровне исполнеия конечно:super:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 12 мая 2007 19:49

    ASP.NET + C#

    Очень всотребованная фишка у нас. Который месяц ищем нормального программера на такое - одни сплошные уё....ки приходят. Нормальных перцев нету совсем :(

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • KamaZee Senior Member
    офлайн
    KamaZee Senior Member

    1059

    18 лет на сайте
    пользователь #48846

    Профиль
    Написать сообщение

    1059
    # 12 мая 2007 20:21

    Вобще я бы порекомендовал начать с интал'а ДЛЯ ОСВОЕНИЯ алгоритмизации.

    Я знаю что это язык гавно, среда неудобная и тд, но лучше для понимания программирования нету... по крайней мере я не видел.

    Тогда лучше Паскаль. Тем более, что ИнтАл это фактически русифицированный Паскаль (:

  • Dj.G Senior Member
    офлайн
    Dj.G Senior Member

    1498

    17 лет на сайте
    пользователь #80384

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 12 мая 2007 20:49

    Изучай лучше 1С

    Сейчас минимум 600 уе получают

    [size=75][b][color=blue] Телефон для связи : 8-029 - 3 066 077 [/color][/b][/size]
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 12 мая 2007 22:04
    Dj.G:

    Изучай лучше 1С Сейчас минимум 600 уе получают

    Смешно слушать... чес-слово... напиши в личку - я тебе про настоящую з/п расскажу...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Dj.G Senior Member
    офлайн
    Dj.G Senior Member

    1498

    17 лет на сайте
    пользователь #80384

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 12 мая 2007 22:06

    Newcomer,

    я тебе про настоящую з/п расскажу...

    расскажи

    [size=75][b][color=blue] Телефон для связи : 8-029 - 3 066 077 [/color][/b][/size]
  • Almas Member
    офлайн
    Almas Member

    496

    21 год на сайте
    пользователь #3480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 12 мая 2007 22:28

    Вопрос неправильно поставлен, если язык планируется изучать не в качестве хобби, а для зарабатывания на жизнь.

    Сейчас знание языка лишь небольшой процент того, чего требуется от программиста.

    Гораздо важнее знание своременных технологий в выбранной области, алгоритмов, структур данных, баз данных, математика также пригодится, вобщем широкий спектр знаний. Технический английский также must have.

    Dei gratia
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 12 мая 2007 23:02
    Dj.G:

    Newcomer,

    я тебе про настоящую з/п расскажу...

    расскажи

    Вслух? :lol:

    Резюме пришли...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 12 мая 2007 23:04
    Newcomer:

    Dj.G:

    Newcomer,

    я тебе про настоящую з/п расскажу...

    расскажи

    Вслух? :lol:

    Резюме пришли...

    Куда ? :lol: :lol:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 12 мая 2007 23:37
    Bacёk:


    Куда ?

    Я же написал - "в личку"... зачем на форуме это обсуждать?

    Есть конкретный интерес, есть конкретные предложения...

    а терки в форуме - это чистой воды теоретизирование... :znaika:

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 13 мая 2007 10:32
    Bacёk:

    ASP.NET + C# Очень всотребованная фишка у нас. Который месяц ищем нормального программера на такое - одни сплошные уё....ки приходят. Нормальных перцев нету совсем

    Есть, но они работу менять не хотят.

    По теме вопроса, да, C# вполне себе востребованная и несложная вещь. А вообще с программированием как и с лингвистикой, стоит хорошо выучить и понять хотя бы одну среду разработки - на другую перейти сможешь в считанные дни.

    Вопрос неправильно поставлен, если язык планируется изучать не в качестве хобби, а для зарабатывания на жизнь. Сейчас знание языка лишь небольшой процент того, чего требуется от программиста. Гораздо важнее знание своременных технологий в выбранной области, алгоритмов, структур данных, баз данных, математика также пригодится, вобщем широкий спектр знаний. Технический английский также must have.

    Математика кодеру не пригодится ни разу, алгоритмы, хмм, ищутся при возникновении нужды в них на раз-два. А для зарабатывания на жизнь намного полезнее иметь хорошо подвешенный язык и много наглости, нежели знание структур данных.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3163

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3163
    # 13 мая 2007 12:06
    Dj.G:

    Изучай лучше 1С Сейчас минимум 600 уе получают

    тут.

    Если добится каких-то успехов тут, то в Мосвке эти 600 - в 2-2,5к превращаются в месяц. реально уже на 3 месяц нахождения там.

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park