Ответить
  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 11 августа 2017 14:25
    spl_:

    немножко оффтоп, но не дает покоя один вопрос
    принесет ли программисту диплом магистра хоть какую-то пользу? то есть я знаю, что и обычный диплом ни на что толком не влияет, но дает ли какие-то второстепенные привилегии при трудоустройстве за рубежом, например? в общем, какие плюсы программисту от того, что у него будет диплом магистра, есть ли вообще эти плюсы?
    спасибо

    в балльных иммиграционных программах это вроде бы учитывалось.
    вообще же если есть фактические знания уровня магистра CS, то диплом не будет важен.
    возможно, в редком случае он позволит попасть на собеседование.

  • епт Senior Member
    офлайн
    епт Senior Member

    636

    17 лет на сайте
    пользователь #67046

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 17 августа 2017 15:23
    bivi2109:

    Вот так С/С++-ницы уходят в другую профессию)))
    Это вы еще, видимо, не видели "приколов", от которых у C/C++, Java-стов и прочих просто мозг плавится)))

    NaN == NaN (NaN != NaN)
    NaN == !NaN (NaN != !NaN)
    null == undefined (true)
    null == 0 (false)
    null > 0 (false)
    null >= 0 (true)
    null <= 0 (true)

    Не нужна ГАИ безопасность. ГАИ - это карательный огрган.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 21 августа 2017 17:11 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Для тех кто хочет заскочить в последний вагон скорого поезде в IT -
    Последние 2 дня набора на трениг BI в EPAM лабу.
    https://training.by/Registration/Registration/1389

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 29 августа 2017 16:23 Редактировалось Korben_Dallas, 4 раз(а).
    епт:

    Это вы еще, видимо, не видели "приколов", от которых у C/C++, Java-стов и прочих просто мозг плавится)))

    NaN == NaN (NaN != NaN)
    NaN == !NaN (NaN != !NaN)

    Вы бы еще удосужились описать, что сказать этим хотели, а то наблюдается какая-то вырванная из осмысленного контекста волнующая игра символов.

    Правила поведения NaN в сравнениях на самом деле изначально описываются в стандарте IEEE754 и наследуются практически всеми современными языками/реализациями именно оттуда, в том числе обычно и С, и С++ (хоть эти языки и не требуют использования именно IEEE754). Это именно IEEE754 предписывает, что NaN == NaN должно давать false, а NaN != NaN должно давать true.

    Поэтому почему это должно плавить мозг C/C++-истов - не ясно. В С и С++ все точно так же.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 13 сентября 2017 15:07

    Ребята, если кому не сложно и будет пару минут, оцените пжл код(уровень знаний) https://github.com/Inotina/eshop (java). Этот учебный проект писал для закрепления самостоятельно полученных знаний. Не совсем ли стыдно его показывать при устройстве на джуна?

  • Dmitry_mm Junior Member
    офлайн
    Dmitry_mm Junior Member

    42

    8 лет на сайте
    пользователь #1752155

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 14 сентября 2017 17:53

    Лучше учить PHP, всегда будешь при деле.
    Сколько бы программисты не кричали, что ASP.Net и Java лучше, все равно 95% сайтов в Интернете сделаны на PHP.

  • xSluttYxCunTx Senior Member
    офлайн
    xSluttYxCunTx Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #186302

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 14 сентября 2017 20:33
    1752155:

    Лучше учить PHP, всегда будешь при деле.
    Сколько бы программисты не кричали, что ASP.Net и Java лучше, все равно 95% сайтов в Интернете сделаны на PHP.

    откуда такие точные данные?

    сильный человек не тот, кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться
  • Dmitry_mm Junior Member
    офлайн
    Dmitry_mm Junior Member

    42

    8 лет на сайте
    пользователь #1752155

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 14 сентября 2017 21:23

    Ну вот тут пишут, что 82 https://w3techs.com/technologies/details/pl-php/all/all, по ощущениям больше, однако, думаю, сути дела это не меняет.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 сентября 2017 21:28

    ага, на заборе тоже много пишут, методологию сбора статистики стоит почитать
    а вообще, не просто так много переписывается с пхп
    да, можно учить пых и колупаться в старье, хороший совет
    ну и про интернет на пхп, не просто так 90проц сайтов редкий мусор

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 14 сентября 2017 23:13
    1752155:

    Ну вот тут пишут, что 82 https://w3techs.com/technologies/details/pl-php/all/all, по ощущениям больше, однако, думаю, сути дела это не меняет.

    так вы читайте, что написано

    PHP is used by 82%

    , что по факту означает, что в учет идут всякие Joomla, Wordpress и т.д.

    а так, конечно, учите пхп, пилите сайтики на жумле, и будет вам счастье :lol:

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 14 сентября 2017 23:42 Редактировалось alex.skiba, 1 раз.

    лучше бы чуть ли не первому адекватному человеку в теме ответили.

    e_k:

    Ребята, если кому не сложно и будет пару минут, оцените пжл код(уровень знаний) https://github.com/Inotina/eshop (java). Этот учебный проект писал для закрепления самостоятельно полученных знаний. Не совсем ли стыдно его показывать при устройстве на джуна?

    я, к сожалению, в жаве не силен, поэтому специфичных вещей не посоветую. но:
    - как демонстрация умения писать код неплохо;
    - работа с гитом хотя бы не в стиле "один коммит чтоб править всеми", но советую написать всё то же самое еще раз, разбивая работу на последовательные задачи, которые коммитаются отдельно. и не стесняться "поправочных" коммитов. по истории можно проследить мысль, это очень важно для грамотных тех спецов;
    - мне кажется, некоторые конструкции (аннотации, в частности) могут оказаться избыточными. даже если по-хорошему всё так и должно быть, возможно стоит написать чуть проще;
    - большим плюсом будет задеплоить это всё куда-нибудь. огромным - настоить CI/CD.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 15 сентября 2017 10:35 Редактировалось human0id, 1 раз.
    e_k:

    Ребята, если кому не сложно и будет пару минут, оцените пжл код(уровень знаний) https://github.com/Inotina/eshop (java). Этот учебный проект писал для закрепления самостоятельно полученных знаний. Не совсем ли стыдно его показывать при устройстве на джуна?

    На джуна в целом не стыдно. Но несколько замечаний:
    1) @Transactional вешается на сервис, а не на дао, и уж тем более не на контроллер. В DAO нежелательно выносить логику, которая может потребовать транзакций.
    Кстати, если уж заюзал Spring то подкрутил бы и Spring Data JPA заодно. Я уже сто лет не видел голого хибернейта.
    2) У тебя юзер покупает продукты. Почему в Purchase ты пишешь userId как int (а покупки вообще стрингой, в которую id товаров конкатенируются :o ). Не надо так!
    https://en.wikibooks.org/wiki/Java_Persistence/OneToMany
    https://en.wikibooks.org/wiki/Java_Persistence/ManyToOne
    https://en.wikibooks.org/wiki/Java_Persistence/ManyToMany
    Id энтити в базе данных это Long. Если уж цифровая :)
    3) Тесты это такой же код. У тебя в коде CamelCase а тесты_через_подчеркивание.
    4) Где комменты и джавадок :D ?
    5) Не надо плодить контроллеры. Все что связано с логином-логаутом-регистрацией стоит объединить в User Controller. С покупками - Purchase controller.

  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 15 сентября 2017 15:35 Редактировалось e_k, 3 раз(а).

    Спасибо, ребята, за подсказки и замечания. Проведу работу над ошибками. Еще такой вопрос, возможно, он глупый, но это нормально, что процентов 80, а то и все 90, времени, что я занимаюсь своим мелким проектом, я мучаю или гугл, или стаковерфлоу, или документацию? Практически любую новую фичу, я не знаю, как написать. Так и должно быть или я как-то не правильно обучаюсь?

  • Dmitry_mm Junior Member
    офлайн
    Dmitry_mm Junior Member

    42

    8 лет на сайте
    пользователь #1752155

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 сентября 2017 16:26
    To4kaTitAN:

    ага, на заборе тоже много пишут, методологию сбора статистики стоит почитать
    а вообще, не просто так много переписывается с пхп
    да, можно учить пых и колупаться в старье, хороший совет
    ну и про интернет на пхп, не просто так 90проц сайтов редкий мусор

    Во-первых, переписываются в основном очень крупные проекты или их отдельные части - если найдется хороший инвестор, с которыми в нашем краю туговато. Во-вторых, PHP развивается - постоянно выходят новые версии, появляются новые библиотеки. Один Laravel чего стоит! В-третьих, мусор не из-за того, что на PHP, а и из-за отношения владельцев к своим сайтам.

    И да, конечно, порог входа в изучение PHP намного ниже, то есть проще и быстрее освоить.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    olezha_:

    1752155:

    Ну вот тут пишут, что 82 https://w3techs.com/technologies/details/pl-php/all/all, по ощущениям больше, однако, думаю, сути дела это не меняет.

    так вы читайте, что написано

    PHP is used by 82%

    , что по факту означает, что в учет идут всякие Joomla, Wordpress и т.д.

    а так, конечно, учите пхп, пилите сайтики на жумле, и будет вам счастье :lol:

    Я вижу пренебрежение к open-source проектам вроде Joomla, Wordpress. Интересно, почему? Потому что самому слабо сделать многомодульную CMS, которая очень быстро настраивается под многие нужды и имеет открытый код, который можно поддерживать?
    Привыкли сосать деньги из инвестора на многотысячные проекты, которые устаревают до того, как выйти в свет?

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 сентября 2017 16:57

    1752155, эт смотря у кого какая основа, даже не очень средние переезжают с пыха, а новые изначально на нем не пилятся
    развивается все в этом мире, другой вопрос куда и как
    пых старый и обросший костылями, время диктует свои запроы, а фундамент закладывался с другим видением(проблема не только пхп)
    порог вхождения в питон тоже очень невысокий
    сосать деньги из инвестора ну жумлу вп друпал лучшая идея

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 15 сентября 2017 17:38
    1752155:

    Я вижу пренебрежение к open-source проектам вроде Joomla, Wordpress. Интересно, почему? Потому что самому слабо сделать многомодульную CMS, которая очень быстро настраивается под многие нужды и имеет открытый код, который можно поддерживать?
    Привыкли сосать деньги из инвестора на многотысячные проекты, которые устаревают до того, как выйти в свет?

    :lol:
    это просто 10 из 10.
    тут и попытки анализа, и "спервадобейся", и че-то вы там сосете у инвестора.
    давайте по пунктам.
    никакого принебрежения к данным продуктам у меня нет. Это CMS, что мне в принципе неинтересно. От программирования там одно название. А если поковыряться на барахолке онлайнера, можно увидеть, сколько стоят продукты на данных CMS.
    Слабо/не слабо? Да черт его знает, заказчики не жалуются.
    Многомодульная, настраивается... ну-ну. Подпирается костылями, не более. Количество уязвимостей в модулях как бы намекает, какого они качества.
    Про инвестора пассажа я вообще не понял. На кой он мне? Решили, что я стартапер, прости господи? увы и ах, к данной тусовке любителей распилить чужое бабло никоим образом не отношусь.

    Вы можете сколько угодно расхваливать пхп, вот только он никому не нужен. У C# есть майкрософт. у Java - Oracle. Для PoC уже давным давно выбирают Python или Ruby. у С/С++ вполне определенный круг задач, где пхп делать нечего. Сетевые приложения? Go шагает семимильными шагами.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 15 сентября 2017 20:36
    e_k:

    Спасибо, ребята, за подсказки и замечания. Проведу работу над ошибками. Еще такой вопрос, возможно, он глупый, но это нормально, что процентов 80, а то и все 90, времени, что я занимаюсь своим мелким проектом, я мучаю или гугл, или стаковерфлоу, или документацию? Практически любую новую фичу, я не знаю, как написать. Так и должно быть или я как-то не правильно обучаюсь?

    Это нормально :)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    alex.skiba:

    - мне кажется, некоторые конструкции (аннотации, в частности) могут оказаться избыточными. даже если по-хорошему всё так и должно быть, возможно стоит написать чуть проще;

    Это джава, она такая. От лишних конструкторов и геттеров-сеттеров помогает Lombok - вся эта мутотень генерится при компиляции.

    alex.skiba:

    большим плюсом будет задеплоить это всё куда-нибудь. огромным - настоить CI/CD.

    Для джуна это уж слишком круто.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 16 сентября 2017 19:32
    e_k:

    процентов 80, а то и все 90, времени, что я занимаюсь своим мелким проектом, я мучаю или гугл, или стаковерфлоу, или документацию? Практически любую новую фичу, я не знаю, как написать. Так и должно быть или я как-то не правильно обучаюсь?

    нормально.
    еще советую вести записи (и как-то их тегировать-индексировать для быстрого поиска) в виде проблема - решение - ссылки/заметки. это всё дело имеет свойство забываться, и иметь такой конспект намного удобнее, чем рыть свой старый код или гуглить заново.

    human0id:

    alex.skiba:

    большим плюсом будет задеплоить это всё куда-нибудь. огромным - настоить CI/CD.

    Для джуна это уж слишком круто.

    ну почему слишком круто. просто очень круто)
    для джуна, если хочется иметь какой-то выбор, а не браться за что угодно для строчки в резюме, нужно чем-то выделиться. опыт с CD, пускай и на примитивном проекте, я считаю очень хорошим выделением. это мало кто делает и в даже из опытных разработчиков мало кто знаком лучше, чем понаслышке. при том что за неделю-другую разобраться вполне реально, и в будущем будет полезно.

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 18 сентября 2017 16:15
    To4kaTitAN:

    ага, на заборе тоже много пишут, методологию сбора статистики стоит почитать
    а вообще, не просто так много переписывается с пхп
    да, можно учить пых и колупаться в старье, хороший совет
    ну и про интернет на пхп, не просто так 90проц сайтов редкий мусор

    Странная у вас инфа. Наверное ваш основной источник информации - шутки из девяностых. Не хотите колупаться в старье - не колупайтесь. Пишите современные приложения с нуля. Современный PHP не уступает другим скриптовым языкам. А по многим параметрам и превосходит их (например производительность, порог вхождения, распространенность, огромное количество работодателей).
    По поводу переписывания - есть реальный опыт переписывания с .NET на PHP. Заказчик пожелал избавиться от win стэка. Сейчас большинство задач у нас решаются с помощью PHP(laravel/symfony/slim) back + ang/vue/react front. И решаются довольно успешно.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 18 сентября 2017 16:28 Редактировалось human0id, 1 раз.
    bivi2109:

    По поводу переписывания - есть реальный опыт переписывания с .NET на PHP. Заказчик пожелал избавиться от win стэка.

    Прекрасный выбор :lol: Те кто предложил миграцию просто боги продаж. Ну или там изначально .NET был как из пушки по воробьям.