Ответить
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 20 мая 2017 00:11 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).
    shersh1k:

    сколько времени у вас ушло на то чтобы осилить Шилдта Java полный справочник? То ли я дурак, то ли лыжи не едут, но идет медленно...

    Книги Герберта Шилдта по С и С++ - исключительно низкого качества. Они являются широко известным хрестоматийным примером весьма неряшливо написанных книг с гигантским количеством фактографических ошибок (причем совершенно феерических). Я, признаюсь честно, не сталкивался с его книгами по Java, но подозреваю, что там ситуация не отличается от ситуации с С и С++.

    В любом случае стоит заметить, что пытаться "осилить справочник" - странное занятие. Справочник - это именно справочник. Пытаться изучать язык программирования по справочнику - это примерно как пытаться изучать иностранный язык по словарю.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 20 мая 2017 00:18
    Korben_Dallas:

    Пытаться изучать язык программирования по справочнику - это примерно как пытаться изучать иностранный язык по словарю

    С учетом того что основная сложность незнакомого языка, который пытаешься выучить, это всегда словарный запас, то ваш пример выглядит очень странным.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 20 мая 2017 00:40 Редактировалось Korben_Dallas, 4 раз(а).
    dmitry_cx:

    С учетом того что основная сложность незнакомого языка, который пытаешься выучить, это всегда словарный запас, то ваш пример выглядит очень странным.

    Как человек, проживший двадцать лет в США (и приехавший в страну лишь с рудиментарными знаниями английского, изучав до этого в школе и в ВУЗе немецкий), я авторитетно заявляю, что основная сложность изучения незнакомого языка - это отнюдь не словарный запас. Да и нет в этом никакой "основной" сложности. Сложностей много разных и пытаться определить, какая из них "основнее" - занятие бесполезное. Да и зачем?

    Дополнительно замечу, что даже если задаться именно целью пополнения своего словарного запаса, то пытаться делать это путем "осиливания словаря" - занятие совершенно бессмысленное. И весьма странное. Читайте обычные книги (со словарем под рукой) и словарный запас не преминет накопиться. Так вы не только узнаете новые слова, но и получите представление о том (важно!), когда и в каком контексте их можно употреблять.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 22 мая 2017 16:05
    versoni:

    Был на Онлайнере материал о востребованности различных ИТ-профессий у белорусских работодателей в 2017 ( https://tech.onliner.by/2017/05/04/it-8 ).
    Кому интересно - вот полная версия исследования http://it-job.by/news/5621

    исследование проводилось на основе опубликованных вакансий.
    дальше можно не читать

  • dem Senior Member
    офлайн
    dem Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #103747

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 23 мая 2017 23:39 Редактировалось dem, 3 раз(а).

    Я бы рекомендовал бесплатную часть джавараша, чтобы оторваться от нуля - ребята там адски перебарщивают с практическими однотипными задачами, но это гораздо лучше чем по книжкам, хотя и отнимет много времени. А Шилдт читается (или скорее - листается) по 50 страниц в час, чтобы посмотреть основные концепции и конструкции. Но не за день, конечно, а то кто-то может решить что предлагаю его осилить сразу. Читайте его по мере необходимости - учить его нет никакой надобности. Надо писать код. А Шилдт, возможно, поможет сформировать первоначальное представление из чего состоит Java.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 мая 2017 13:19
    e_k:

    Ребята, возможно ли найти работу не имея реального опыта на позицию java junior по удаленке?. Удаленка не прихоть, а необходимость в текущих обстоятельствах. Английский B1.

    В шапку!

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    AlexMV:

    А вот кто знает, где можно устроиться на подработку по вечерам по Java?

    В шапку, но за первым!

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    SpiritMoon:

    Нигде такой работник не нужен.
    Можете дома по вечерам писать собственные шедевры

    раньше были фирмы, которые позволяли работать в любое время, лишь бы количество часов в неделю было не меньше заданного. Но, как всегда, все хорошее заваливают дурни. Стали появляться молодые ребята, которые тупо приходили в ночную и ложились спать. Время по таблетке отбивалось, но работа стояла колом. Соответственно проекты заваливались к моменту сдачи. А счастье было так возможно.

    shersh1k:

    Ну и собственно, когда я закончу (а я закончу), на что переключитсья дальше?

    А вы сначала закончите, а то много тут таких, рьяно бьющих копытом в первые две недели и больше всего на форумах.

  • eltonjohn Junior Member
    офлайн
    eltonjohn Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #334698

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 мая 2017 13:37

    Друзья, может кто знает, где можно скачать последнюю и полную версию Dreamweaver?????

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 мая 2017 14:27
  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 24 мая 2017 17:26
    serywolf:

    e_k:

    Ребята, возможно ли найти работу не имея реального опыта на позицию java junior по удаленке?. Удаленка не прихоть, а необходимость в текущих обстоятельствах. Английский B1.

    В шапку!

    Не очень смешно на самом деле.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 мая 2017 17:28

    e_k, без обид, но это каждый второй, если не первый вопрос. Все хотят работать удаленно, за валюту, без опыта.

  • e_k Member
    офлайн
    e_k Member

    429

    13 лет на сайте
    пользователь #293716

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 24 мая 2017 17:43
    serywolf:

    e_k, без обид, но это каждый второй, если не первый вопрос. Все хотят работать удаленно, за валюту, без опыта.

    Я 4 года работал удаленно. но в другой сфере и не очень понимаю, почему многие думают, что это классно. С радостью бы работал в офисе. Даже не так - никогда бы не работал удаленно, но, как написал, есть определенные обстоятельства.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 7 июня 2017 14:07

    e_k, Джуна на удаленку врятли кто-либо возьмет. Только фултайм либо фриланс. Ситуация такова, что джун-- это очень большие риски и отдавать ему удаленку ПМ в здравом уме врятли станет (тут уж либо ооооочень толковый и дешевый джун должен быть, либо что-то не так с ПМ).

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 7 июня 2017 16:19
  • _spammy_ Member
    офлайн
    _spammy_ Member

    369

    17 лет на сайте
    пользователь #65807

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 15 июня 2017 13:51

    Холиварный вопрос. C# или Java (а может вообще Python, Qt?) Куда двигаться? Закончил ИИТ БГУИР. Там в основном C#, но что-то немного напрягает, когда Visual Studio 2015 не может установиться без ошибок. И на эти ошибки MS не обращает внимания больше года. Да и студия прилично стоит. Для себя, т.к. предприятие на котором работаю для меня ее не будет приобретать, а в выборе средств для выполнения задач не ограничен - используй что хочешь, лишь бы бесплатно (свободная лицензия) и на всякий случай кроссплатформенно - чтобы в любой момент можно было на Linux перейти: склад, зарплата и т.д. для постепенной замены программ на FoxPro и написания новых). И естественно прицел на трудоустройство в какую-нибудь компанию, которая работает на иностранных заказчиков.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 июня 2017 14:10
    _spammy_:

    Холиварный вопрос. C# или Java (а может вообще Python, Qt?) Куда двигаться? Закончил ИИТ БГУИР. Там в основном C#, но что-то немного напрягает, когда Visual Studio 2015 не может установиться без ошибок. И на эти ошибки MS не обращает внимания больше года. Да и студия прилично стоит. Для себя, т.к. предприятие на котором работаю для меня ее не будет приобретать, а в выборе средств для выполнения задач не ограничен - используй что хочешь, лишь бы бесплатно (свободная лицензия) и на всякий случай кроссплатформенно - чтобы в любой момент можно было на Linux перейти: склад, зарплата и т.д. для постепенной замены программ на FoxPro и написания новых). И естественно прицел на трудоустройство в какую-нибудь компанию, которая работает на иностранных заказчиков.

    Visual Studio 2015 Community бесплатна для 5 рабочих мест в организации с менее чем $1 млн годового дохода и менее чем 250 компьютеров всего.
    .net core кроссплатформенный (и, на мой взгляд, перспективный).
    про какие-то систематические ошибки с установкой не слышал, хотя студия требовательна к установленным апдейтам винды, и в случае разработки под мобильные платформы - к железу.

    если бы я сейчас выбирал, выбрал бы C# и Typescript.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 15 июня 2017 14:29
    alex.skiba:

    если бы я сейчас выбирал, выбрал бы C# и Typescript.

    +

  • _spammy_ Member
    офлайн
    _spammy_ Member

    369

    17 лет на сайте
    пользователь #65807

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 15 июня 2017 15:30
    alex.skiba:

    _spammy_:

    Холиварный вопрос. C# или Java (а может вообще Python, Qt?) Куда двигаться? Закончил ИИТ БГУИР. Там в основном C#, но что-то немного напрягает, когда Visual Studio 2015 не может установиться без ошибок. И на эти ошибки MS не обращает внимания больше года. Да и студия прилично стоит. Для себя, т.к. предприятие на котором работаю для меня ее не будет приобретать, а в выборе средств для выполнения задач не ограничен - используй что хочешь, лишь бы бесплатно (свободная лицензия) и на всякий случай кроссплатформенно - чтобы в любой момент можно было на Linux перейти: склад, зарплата и т.д. для постепенной замены программ на FoxPro и написания новых). И естественно прицел на трудоустройство в какую-нибудь компанию, которая работает на иностранных заказчиков.

    Visual Studio 2015 Community бесплатна для 5 рабочих мест в организации с менее чем $1 млн годового дохода и менее чем 250 компьютеров всего.
    .net core кроссплатформенный (и, на мой взгляд, перспективный).
    про какие-то систематические ошибки с установкой не слышал, хотя студия требовательна к установленным апдейтам винды, и в случае разработки под мобильные платформы - к железу.

    если бы я сейчас выбирал, выбрал бы C# и Typescript.

    В том то и дело, что у предприятия доход больше $1млн. и в локальной сети всех всяких устройств под 1000.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 15 июня 2017 15:59

    _spammy_, я правильно предполагаю, что у вас в окружении профессиональных разработчиков.. немного? если вам предстоит переводить автоматизацию предприятия на что-то более современное, чем FoxPro (и это основная задача), то я бы больше акцентировал внимание на именно конечной задаче, не зацикливаясь на каком-то одном инструменте. проанализируйте задачу, изучите доступные инструменты, выберите наиболее подходящий. вам придется менять работу, и наличие скилла "решение задачи подходящим интрументом" будет очень полезно в дальнейшем. и, возможно, позволит перескочить 1-2 ступени формальной иерархии.
    но!
    очень важно в процессе такой работы следовать best practice как конкретного инструмента, так и разработки ПО в целом. постоянно изучать арихтектурные принципы и приемы. выполнять тестирование по пирамиде (!!!). выстраивать процесс разработки. в противном случае (я всё еще предполагаю отсутствие квалифицированных коллег) вы превратитесь в говнокодера, и это резко ограничит (или усложнит) дальнейшие перспективы.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 16 июня 2017 10:16
    alex.skiba:

    на что-то более современное, чем FoxPro

    Слезы ностальгии текут по моим небритым щекам при упоминании фокспро.

  • _spammy_ Member
    офлайн
    _spammy_ Member

    369

    17 лет на сайте
    пользователь #65807

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 16 июня 2017 11:00
    anisimau:

    alex.skiba:

    на что-то более современное, чем FoxPro

    Слезы ностальгии текут по моим небритым щекам при упоминании фокспро.

    А проги, написанные на фокспро напоминают о теплом ламповом Фидо и GoldEd.