Ответить
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 23 февраля 2017 20:54

    И, кстати, вообще не понимаю. Разве есть какие-либо требования, на каком материале описывать технологии? Или какие-то границы? Типо, fuzzy search на примере hello world можно, а что-то другое — уже нельзя. Почему нельзя? Заклюют. Почему заклюют? Как ты посмел иметь мнение, отличное от моего. Просто так, по святому внутреннему убеждению знания абсолютной и окончательной истины, как можно, и как нельзя.

  • Kerrado Junior Member
    офлайн
    Kerrado Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #668650

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 25 февраля 2017 21:10
    Pachon:

    a1208:

    Всем доброго дня и с прошедшими праздниками!
    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт от онлайн-курса JavaRush? Либо какие-нибудь отзывы о нем. Заранее спасибо.

    Отличный ресурс, прекрасно набивает руку и закладывает необходимые базовые знания в подкорку, и вы их применяете просто потому что они у вас отложились в мышечной памяти и не требуют включения интеллекта.

    Я думал пройти все 40 уровней, но начиная с 20-го пошла дичь: результат приходилось подгонять к ответу, чтобы он прошёл валидацию на сервере, несмотря на то, что задача решена верно и инпут соответствует аутпуту. В итоге забил, но к тому времени я уже попал на работу джуниором.

    То, что они заявляют "набор знаний после прохождения 20-ти уровней достаточен для работы джуниором" - нет. Джава - это прежде всего серверные технологии, а не консольные приложения. В реальных проектах я psvm ещё не видел.

    Какое время у вас занял путь от начало обучения до трудоустройства?
    И в какую фирму вы устроились? если не сложно опишите.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 26 февраля 2017 22:39
    Kerrado:

    Pachon:

    a1208:

    Всем доброго дня и с прошедшими праздниками!
    Есть ли у кого-нибудь положительный опыт от онлайн-курса JavaRush? Либо какие-нибудь отзывы о нем. Заранее спасибо.

    Отличный ресурс, прекрасно набивает руку и закладывает необходимые базовые знания в подкорку, и вы их применяете просто потому что они у вас отложились в мышечной памяти и не требуют включения интеллекта.

    Я думал пройти все 40 уровней, но начиная с 20-го пошла дичь: результат приходилось подгонять к ответу, чтобы он прошёл валидацию на сервере, несмотря на то, что задача решена верно и инпут соответствует аутпуту. В итоге забил, но к тому времени я уже попал на работу джуниором.

    То, что они заявляют "набор знаний после прохождения 20-ти уровней достаточен для работы джуниором" - нет. Джава - это прежде всего серверные технологии, а не консольные приложения. В реальных проектах я psvm ещё не видел.

    Какое время у вас занял путь от начало обучения до трудоустройства?
    И в какую фирму вы устроились? если не сложно опишите.

    Вы читали самый первый пост в топике :)?

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 27 февраля 2017 10:07
    Kerrado:

    Какое время у вас занял путь от начало обучения до трудоустройства?
    И в какую фирму вы устроились? если не сложно опишите.

    human0id:

    Вы читали самый первый пост в топике :)?

    Вот, кстати, да, толково написано. И у меня было примерно так.

    Весь путь занял примерно 3 года. Сначала я год изучал С#, но изучал по книжкам преимущественно, поэтому в голове была преимущественно несистематизированная каша из обрывочных знаний разной не очень глубокой глубины. Экзамен в Епам я провалил, но мне сказали, что не хватило буквально чуть-чуть, посоветовали подналечь немного и пожелали удачи в следующем году.

    Но я уже к тому времени переключился на жаву (поскольку нашёл этот ресурс - и он оказался именно тем, что мне надо). Колбасил его тоже примерно год в неспешном режиме: примерно по часу в день и то не всегда. Когда добрался до 20-го уровня, в Епаме открылся набор на тренинги, который я, в отличие от C#, прошёл. Тренинги длились месяца 4, после защиты финального проекта был переведён в лабораторию, где провёл ещё месяцев 5, после чего был вызван на собеседование на проект, которое тоже прошло удачно. Был ещё один собес, на проект (месяца через три после поступления в лабу), там у меня тоже было всё хорошо, но инициатор собеседования буквально сразу после собеседования был - хаха! - вызван на сборы в армию, поэтому не сложился у меня перевод.

    В общем, начал я изучение программирования в декабре 2012-го, стал работать в декабре 2015-го. Изучение шло довольно расслабленно, потому что у меня в то время была неплохая работа с хорошей зарплатой (единственное что, без какого-либо шанса на карьерный рост). Вполне можно уложиться в полтора года, если поставить себе цель, а не как я: пойдёт - отлично, не пойдёт - не очень и расстроюсь.

  • 151962 Junior Member
    офлайн
    151962 Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #151962

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 6 марта 2017 21:16

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (7 марта 2017 16:00)
    Основание: 3.5.16

  • AlexMV Senior Member
    офлайн
    AlexMV Senior Member

    685

    15 лет на сайте
    пользователь #142183

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 15 марта 2017 09:16

    Приму любую помощь и совет по изучению JAVA!

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 16 марта 2017 20:43

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=664414&p=90284514#p90284514

    Советов в ветке валом.
    В Вашем случае, имхо, просто стоит начать писать проект.
    Я могу накидать тонну ссылок на разные ресурсы, но по факту 90% ответов я нахожу на StackOverflow.
    Если хотите, можно попробовать вместе. Я сейчас как раз тоже активно вспоминаю Java после годового перерыва и отвлечения на микроконтроллеры :)

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 16 марта 2017 22:15 Редактировалось human0id, 1 раз.
    Махасаматман:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=664414&p=90284514#p90284514

    Советов в ветке валом.
    В Вашем случае, имхо, просто стоит начать писать проект.
    Я могу накидать тонну ссылок на разные ресурсы, но по факту 90% ответов я нахожу на StackOverflow.
    Если хотите, можно попробовать вместе. Я сейчас как раз тоже активно вспоминаю Java после годового перерыва и отвлечения на микроконтроллеры :)

    :super: да мне просто руку пожать хочется.
    Вы решили освоить вузовскую программу? Сначала матан, потом микроконтроллеры

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 16 марта 2017 22:39 Редактировалось Махасаматман, 1 раз.

    Сейчас посмеётесь.
    У меня уже лежит Cyclon IV и ждёт своего часа. Когда приедет из Москвы Цифровая схемотехника и архитектура компьютера.
    А вспоминать Java я начал, чтобы попробовать попрограммировать нейросети.
    Попробую потом воткнуть в 8кб памяти и 512 байт EEPROM нейросеть :)

  • Bosha1301 Neophyte Poster
    офлайн
    Bosha1301 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1784661

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 марта 2017 01:04

    Освоил базу С++. Пришло время определиться и выбрать четкое направление для развития. К сожалению не могу определиться, выбор между full-stack: Java EE, .NET и PHP. В каком направлении будет проще найти работу Junior специалисту? Буду бесконечно благодарен за ваше мнение.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 17 марта 2017 08:21 Редактировалось Mahagam, 1 раз.
    Махасаматман:

    Когда приедет из Москвы Цифровая схемотехника и архитектура компьютера.

    эта книга должна читаться в оригинале.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 17 марта 2017 16:46

    Нет.
    Я просто озвучу пару тезисов в обоснование моего "нет", а потом накидаю ссылок на обсуждение вопроса первичности английского языка или знания цифровой схемотехники. Просто этот спор уже был пару лет назад, когда эта книга вышла в переводе в электронном виде и у меня нет желания дёргать цитату за цитатой и выискивать их.
    1) Громадное количество технической литературы переводится с английского на другие языки. Вот они все идиоты, так что ли?
    2) В переводе этой книги участвовало 45 человек. Крутых, в теме, технических специалистов. И делали это бесплатно. Вот они все идиоты, так что ли?

    Ещё раз. Я не утверждаю, что человек, занимающийся digital design не должен знать английского. Должен. Моего уровня достаточно, чтобы читать эту книгу в оригинале, я пробовал. Обязательности в том, чтобы изучать предмет на английском никакой нет. Такое требование в достаточной степени бессмысленно.

    А теперь ссылки на журнал Юрия Панчула, который, собственно, и организовал перевод.

    Ну, и чтобы совсем не оффтопить, на вопрос "Язык программирования. какой изучить?" можно ответить: Verilog :)

    Да, я знаю, что это не язык программирования.
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 17 марта 2017 22:04

    Махасаматман, когда-то, на вопрос "какой язык осваивать - VHDL или Verilog" давали простой ответ - "осваивай тот, на котором пишет ближайший к тебе гуру этого языка".
    теперь примерно такая же ситуация с сообществом: русскоязычная база специалистов и знаний существенно меньше чем англоязычная. а чтение книги позволяет не думать про перевод терминов.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 17 марта 2017 23:10

    Вот откровенно говоря, перевод терминов, имхо, не столь важен, как понимание предмета. Я, собственно, так и выучил (читать, писать) английский. Когда понял, что на русскоязычных источниках инфа корявая или нужной инфы вовсе нет. Но сперва я знал, что искать.
    По поводу конкретно "VHDL или Verilog" — гуру у меня нет. Есть несколько лаб, которые я после книги и буду ковырять. Порог входа в денежном выражении: книга 20уе и плата 20уе (правда, MIPSfpga на плату за 20уе не поместится, там уже другой ценник) не сильно большой для того, чтобы понять, интересно это или нет. Возможно, даже слишком сложно, но это вряд ли.
    Я считаю, что изучать предмет (любой, Verilog, Java, C#, C, Assembler for PIC's) можно на любом языке. А параллельно английский поднимается просто от чтения даташитов. Ибо на русском их, в основном, просто нет.
    Короче говоря. Английский необходим. Но при отсутствии оного не нужно сперва учить английский, а потом читать всё исключительно в оригинале. Параллельно.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 18 марта 2017 12:02
    Махасаматман:

    А параллельно английский поднимается просто от чтения даташитов.

    не поднимается. там сильно сокращённый лексикон. я их прочитал на три войны и мира, а английский никакой.

    Махасаматман:

    Возможно, даже слишком сложно, но это вряд ли.

    сложности добавляют сами среды разработки. они не очень-то и понятны с первого подхода. плюс некоторые особенности собственно FPGA

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • _ZonT_ Junior Member
    офлайн
    _ZonT_ Junior Member

    84

    20 лет на сайте
    пользователь #13013

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 марта 2017 15:48

    Bosha1301, я бы пхп оставил в покое ))
    Java/.Net в принципе равнозначно. это скорее как бмв/мерс. И там и там море работы, просто не все любят майкрософт и идут на жабу.
    + жавой ты сразу покрываешь андроид - это расширит область поиска.

    Fireblade
  • Bosha1301 Neophyte Poster
    офлайн
    Bosha1301 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1784661

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 марта 2017 22:00

    _ZonT_, спасибо большое

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 марта 2017 22:42
    Bosha1301:

    _ZonT_, спасибо большое

    Особо не слушайте мнения дотнетчиков по поводу ПХП :) У нас в компании ситуация такова, что часто дотнетчики сидят в бенче, а пхп при деле. Мое мнение такое: если вы хотите двигаться в сторону web разработки (имхо проще найти работу в этом направлении), то нужно двигаться в сторону JS/PHP. Сейчас в тренде различные SPA. React/Angular/Vue. Я бы если начинал сейчас, пошел бы в сторону Laravel/Vue js пути. Это сейчас стильно,модно, молодежно. + Куча актуального материала (но нужен английский). Могу аргументировать и развивать свою мысль если необходимо.
    PS: да будет срач.
    PS2: шутки про PHP мне очень напоминают шутки про опель гниющий в лесу. Неактуально.
    Эту ветку не читал. Зашел случайно.

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 19 марта 2017 23:26

    Да ничем не плох PHP. Правда, мне в нём не нравится динамическая типизация, но, уверен, это дело привычки.
    Работы для PHPстов валом. Правда, только для крутых. То есть, порог входа всё равно высокий.
    .NET, между прочим, крутейшая вещь. Paint.NET, к примеру, люди написали. И вообще, лучшая IDE, с которой я работал — это Visual Studio, недаром она конских денег стоит.
    При этом bivi2109 прав. Сейчас крайне популярен JavaScript со своими прибамбасами. Опять же, динамическая типизация :(
    Я, как любитель программирования, прошёл путь BASIC - Assembler (Z80, х86) - Pascal - C - C# - Java и могу сказать, что все они окей. Просто есть разные задачи и... И, собственно всё. Разные задачи и разные пути решения, зависящие от слишком многих факторов. Ясен пень, программировать микроконтроллер все будут на С или Assembler. Серьёзный корпоративный бэк — уже другие языки. Написать простенькую страничку (непонятно, чем конструктор сайтов не устраивает, правда) можно на PHP. Если она развилась в серьёзный портал, дешевле продолжать поддерживать на том же языке. И так далее.
    P.S. Только мне хочется нажимать Ctrl-S после каждой фразы в комментарии?

  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 марта 2017 23:54
    Махасаматман:

    Да ничем не плох PHP. Правда, мне в нём не нравится динамическая типизация, но, уверен, это дело привычки.

    А это доступно с версии 7.0.