Ответить
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 октября 2012 12:06 Редактировалось zettich, 1 раз.

    olezha_, зачем начинать с низкоуровневых языков? современный разработчик, кстати как бы это не было печально, владеет только своим языком программирования и шаг влево-вправо уже для него трудность. пример - большинство PHP-разработчиков, которые сейчас можно встретить на собеседовании, не знают даже как он работает и на каком порту висит MySQL и вообще как настраивать Apache+PHP под Linux. они умеют просто писать код. да, не сеньеры, но деньги свои получают.

    кстати говоря на Python мало где пишут, но он является отличным "вторым" языком, особенно для сисадминов скрипты писать, ибо прост, дисциплинирует и кроссплатформенный.

  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 15 октября 2012 12:35
    Vadim1242:

    И какой результат через 5,5 лет?

    программистом не работаю :)

    учеба(ПОИТ при БГУИР) дала представление о том как все работает

    мое имхо учить надо Английский язык :)

    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • wolfwood Nokia Team
    офлайн
    wolfwood Nokia Team

    2409

    15 лет на сайте
    пользователь #156333

    Профиль
    Написать сообщение

    2409
    # 15 октября 2012 13:05
    kastus777:

    мое имхо учить надо Английский язык

    это если оптимист)))
    если пессимист то китайский :D

    Игорь Зеттич:

    современный разработчик, кстати как бы это не было печально, владеет только своим языком программирования и шаг влево-вправо уже для него трудность.

    эээ где вы таких видели... ужос это не программист это уже какой то аникейщик.

  • sleepfly Neophyte Poster
    офлайн
    sleepfly Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #392588

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 15 октября 2012 13:50

    Я самостоятельно начинал "с нуля". Когда приперло, начал с HTML, потом одновременно понадобился PHP и SQL т.к. нужно было работать с ORACLE. А когда разобрался что к чему, из чего вытекает и за что цепляется - продолжил: JavaScript, CSS, XML. Принимая во внимание тот факт, что основная задача это базы данных организации (учеты, отчеты, запросы) этого вполне достаточно. Может, нужно было бы и книжег подчитнуть, но так как Лень Аркадьевна подсказала путь наименьшего сопротивления, я решил пойти именно по этому пути, а именно - разбирал ранее написанные (не мной) скрипты и программы. СуперПрограммисты могут называть таких как я "недокодерами" и пусть я и не обижаюсь, зато работает, а если нет - то знаю где исправить. Это ли не главное????

  • Abro Neophyte Poster
    офлайн
    Abro Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #679239

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 октября 2012 18:43

    Я начинал html и php, php очень легко усваивается и много функционален, так что лучше всего начинать с него, а дальше и другие изучить будет не трудно.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 15 октября 2012 19:01

    лично я ничего плохого в том, что сейчас много таких разработчиков, которые ограничены своей областью, не вижу. Конечно, иногда очень огорчает, когда разработчик не понимает, что и как работает...сокеты, указатели - страшные слова для тех же фронтенд девелоперов. Но с другой стороны, а оно им надо? Сейчас очень популярно развиваться в области IT менеджмента. Поэтому, имея какие-то знания в области, люди идут в руководители.

    Насчет Python Вы очень ошибаетесь. на нем пишут очень много)) но, к счастью или сожалению, это до сих пор язык linux. Под Windows тоже конечно никто не мешает, но пробовали, знаем)))) "Мыши плакли, кололись, но продолжали есть кактус"))) Его популярность растет с каждым днем. У Google много сервисов написаны на нем, даже ютуб, если мне память не изменяет. Udacity - вот вам хороший пример того, как разрабы его любят)))

  • Yurij_56 Member
    офлайн
    Yurij_56 Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #518715

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 15 октября 2012 19:15 Редактировалось Yurij_56, 1 раз.

    Здравствуйте, хочу быть программистом)) Англ- средний. Шарил раньше в турбропаскале. С чего сча начинать? с java и php?

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 15 октября 2012 20:01 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 16 октября 2012 07:37 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

  • wolfwood Nokia Team
    офлайн
    wolfwood Nokia Team

    2409

    15 лет на сайте
    пользователь #156333

    Профиль
    Написать сообщение

    2409
    # 16 октября 2012 10:44
    Vadim1242:

    Особенно не падающая популярность С впечатляет.

    ну в этом что то есть.

    Vadim1242:

    У нас, правда, рейтинги другие.

    да не сильно то и другие у нас рейтинги. первая 5рка таже может что немного перетасована.

    Vadim1242:

    Да к чему душа больше лежит. Вроде PHP чуть полегче, но я в свое время выбрал джаву.

    php в целом очень и очень простой язык,

    зы имхо начинать нужно с С++ или C тогда любой язык будет потом легко воспринять.

  • xSluttYxCunTx Senior Member
    офлайн
    xSluttYxCunTx Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #186302

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 16 октября 2012 11:33 Редактировалось xSluttYxCunTx, 1 раз.

    изучал джаву и андроид, больше ничего не знаю, базы данных на уровне записи/выборки, юзаю только SQLite. работаю андроид разрабом чуть больше года. в перспективе хочу со временем освоить С++ чтобы использовать Android NDK в прилагах. но уже чувствую что после джавы изучение С++ будет адским, лучше бы с него начинал)

    сильный человек не тот, кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 16 октября 2012 16:09
    wolfwood:

    эээ где вы таких видели... ужос это не программист это уже какой то аникейщик.

    К сожалению это современная реальность. Таких людей все больше и больше. Адекватных людей даже если вообще закрыть глаза на ЗП просто нет. Недавно программисту PHP с пятилетним стажем (по его утверждению) объяснял что такое RewriteBase.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    xSluttYxCunTx, C++ более низкого уровня язык. Высокоуровневые языки расслабляют и заставляют мыслить совсем иначе.

  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 16 октября 2012 22:56
    Vadim1242:

    wolf,

    Особенно не падающая популярность С впечатляет.
    У нас, правда, рейтинги другие.

    а какие?

  • sevenstreet Junior Member
    офлайн
    sevenstreet Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #617881

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 16 октября 2012 23:15

    С++ сосет и причмокивает, с претензией на высокоуровневость, однако же в нем отсутсвует обычный пролетарский 'foreach', и метапрограммирование в С++ оставляет желать много лучшего
    С - очень кошерный, правильный кросс-платформенный ассемблер. Имеет свою нишу применения - embedded, OS, etc
    Java - тормозит, называть Java высокоуровневым языком нет возможнсти
    С# - хороший высокоуровневый язык, жалко только не кросс-платформенный, ибо Mono - это не то.

    Python - хороший кошерный язык, только медленный, но с этим можно жить
    Perl - язык православный, ортодоксальный, но его нельзя рекомендовать неофиту, только по прошествии некоторого времени можно его начать использовать
    PHP - удел быдлокодеров

    субарит
  • Mulin Senior Member
    офлайн
    Mulin Senior Member

    2063

    19 лет на сайте
    пользователь #32026

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 16 октября 2012 23:25 Редактировалось Mulin, 1 раз.
    Yurij_56:

    Здравствуйте, хочу быть программистом)) Англ- средний. Шарил раньше в турбропаскале. С чего сча начинать? с java и php?

    Жава более универсальна и многогранна, используется практически везде, начиная с веб, и заканчивая телефонами на Android и десктопными приложениями. PHP попроще, но вебориентированна, хотя и есть IDE для написания десктопных приложений.
    sevenstreet, Ruby пропустили. Ruby сочетает в себе плюсы Python, Perl и PHP но и не лишен некоторых минусов. Зато освоение Ruby on Rails добавит +10 к крутости, а если работать в этом направлении +50% к зарплате

  • sevenstreet Junior Member
    офлайн
    sevenstreet Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #617881

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 октября 2012 00:42
    Mulin:

    sevenstreet, Ruby пропустили. Ruby сочетает в себе плюсы Python, Perl и PHP но и не лишен некоторых минусов. Зато освоение Ruby on Rails добавит +10 к крутости, а если работать в этом направлении +50% к зарплате

    Ruby имеет свою нишу применения, судя по отзывам, не написал я о нем, потому что никогда не имел с ним дела.
    Однако же языков очень много, обо всех не напишешь, я и про Lisp, Haskell, Scheme тоже ничего не написал, а надо было бы

    субарит
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 17 октября 2012 13:12

    Вы когда выбираете язык программирования думайте еще где вы будете его применять. RoR - круто, Python-круто, но я не помню в РБ ни одной конторы, где нужен был бы чистый Python-программист. Обычно идет вдовесок. PHP-программисты нынче на рынке очень востребованы, разбирают даже людей почти без опыта. Java-программисты, .NET также востребованы достаточно сильно. Научитесь Java, сходите на курсы EPAM и вероятно возьмут сразу же в Junior-ы. А вот так браться с нуля за Python или Ruby стремно - во фриланс не пойдете, нужен опыт на реальных проектах, а тут можете не найти работу. Как я и говорил Python (а возможно и Ruby) является отличным путем развития программиста/веб-программиста, но не с нуля.

    P.S: Начинал с Visual Basic.

  • sevenstreet Junior Member
    офлайн
    sevenstreet Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #617881

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 октября 2012 18:45

    Выбор первого языка - очень большое дело
    если бы в свое время мне не заморачивали голову Паскалем, Фортраном и Бейсиком, а расказали про [functional programming], [Common Lisp] и [Forth], совсем другой компот был бы.

    КМК, в программировании не надо смотреть и подражать [mainstream], ибо получится УГ и по итогу можно опуститься до быдлокодерства
    КМК, надо различать [marketing/buzzwords/С++/Java] от действительно правильных и годных вещей

    субарит
  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 17 октября 2012 18:53