Ответить
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 19 марта 2017 23:57
    bivi2109:

    Это сейчас стильно,модно, молодежно.

    а можно раскрыть эту фразу?
    а на собеседованиях про это спрашивают?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • bivi2109 Member
    офлайн
    bivi2109 Member

    343

    13 лет на сайте
    пользователь #367408

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 марта 2017 01:09 Редактировалось bivi2109, 3 раз(а).
    Mahagam:

    bivi2109:

    Это сейчас стильно,модно, молодежно.

    а можно раскрыть эту фразу?
    а на собеседованиях про это спрашивают?

    SPA

    Любого веб разработчика (независимо от основного языка .NET/PHP/Ruby и тд) спрашивают о владении JS на собеседовании. JS развивается неоправданно быстро. У JS разработчиков свербит в заднице и они придумывают кучи фреймворков и инструментов для сборки и тд каждый год, которые приходится изучать. Поэтому я и употребил фразу модно, так как каждый год все по новому. Все сейчас уходят от старой доброй jQuery лапши и приходят к полноценным MVC фреймворкам во фронтенде. Даже мне пришлось изучить VueJS и поковырять ReactJs. Хотя я всегда занимался исключительно бэкэндом. Заказчики тоже слышали такие слова как web 2.0, Ajax, Single Page Application и поэтому ищут соответствующих разработчиков (даже там, что это не нужно). Традиционные языки используются только для RESTfull API. Поэтому я и рекомендовал PHP. Так как считаю что с этой задачей он справляется идеально.

    PS: Речь шла не о джуниорах, но полагаю у джуниора минимальное понятие, как это работает быть должно.

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 20 марта 2017 12:35

    На курсах по JS как-то услышал от преподавателя фразу "ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый, но тем не менее на нём пишут очень серьёзные вещи".

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

  • LiMoNaid Member
    офлайн
    LiMoNaid Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #747996

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 20 марта 2017 20:54
    Pachon:

    На курсах по JS как-то услышал от преподавателя фразу "ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый, но тем не менее на нём пишут очень серьёзные вещи".

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

    Веб изначально основывался на простых и прощающих 'говнокод' подходах. А теперь это уже наследство, которое не отбросить.
    Можете писать на typescript, ,будет вам и компилятор и его ругань.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 20 марта 2017 21:13 Редактировалось human0id, 3 раз(а).
    bivi2109:

    Любого веб разработчика (независимо от основного языка .NET/PHP/Ruby и тд) спрашивают о владении JS на собеседовании.

    Не позиционируйте себя как веб разработчика и спрашивать не будут. Я не заявляю что умею в JS меня про него и не спрашивают.

    bivi2109:

    Традиционные языки используются только для RESTfull API. Поэтому я и рекомендовал PHP. Так как считаю что с этой задачей он справляется идеально.

    Вот что мне нравится во фронтендщиках, так это отношение к бэкенду как "ну оно только для REST API используется". Ну да, кому нужна эта бизнес логика, главное формочки отрисовать :D
    PHP "справляется идеально" пока у вас что-то небольшое и не сильно сложное. А потом здравствуй Java/.Net, у нас тут все немного тормозит. Питон и ноду туда же.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    LiMoNaid:

    Веб изначально основывался на простых и прощающих 'говнокод' подходах.

    JS был сделан за неделю на коленке и предназначался для задач типа "картинку при наведении мышки поменять". Кто ж знал, кто ж знал.
    Впрочем как оно обычно и бывает.

  • .q Junior Member
    офлайн
    .q Junior Member

    91

    8 лет на сайте
    пользователь #1672525

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 марта 2017 23:26

    Можно еще Go изучить, для новичка норм будет.

  • men_gun Neophyte Poster
    офлайн
    men_gun Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #758091

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 марта 2017 09:04
    Pachon:

    На курсах по JS как-то услышал от преподавателя фразу "ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый, но тем не менее на нём пишут очень серьёзные вещи".

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

    ну а что, он абсолютно правильно сказал. Это мои первые впечатления после прочтения первой книги по JS.

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 22 марта 2017 14:04
    men_gun:

    ну а что, он абсолютно правильно сказал. Это мои первые впечатления после прочтения первой книги по JS.

    С другой стороны, когда начинаешь с ним вплотную работать, оказывается всё достаточно просто.
    Как часы перевести.
    Солнечные.
    Через дорогу.
    На португальский.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 22 марта 2017 14:17

    Pachon, и JS это сможет ))

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 марта 2017 15:01
    Mahagam:

    Pachon, и JS это сможет ))

    Это скорее повод сесть и начать плакать
    Никому бы не посоветовал именно учиться программировать на этом угробище. Равно как и на Java.
    Python для учебных целей подходит просто идеально

  • епт Senior Member
    офлайн
    епт Senior Member

    636

    17 лет на сайте
    пользователь #67046

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 22 марта 2017 17:13
    Pachon:

    На курсах по JS как-то услышал от преподавателя фразу "ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый, но тем не менее на нём пишут очень серьёзные вещи".

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

    TypeScript или Dart вам в руки)

    Не нужна ГАИ безопасность. ГАИ - это карательный огрган.
  • Darcos Junior Member
    офлайн
    Darcos Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678078

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 марта 2017 17:20 Редактировалось Darcos, 1 раз.

    del

  • Skriming Member
    офлайн
    Skriming Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #319365

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 марта 2017 14:03
    епт:

    Pachon:

    На курсах по JS как-то услышал от преподавателя фразу "ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый, но тем не менее на нём пишут очень серьёзные вещи".

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

    TypeScript или Dart вам в руки)

    Если человек который преподаёт JS его же ругает - значит вам не повезло. Ругать js модно, только большинство людей своих претензий не имеет, а чисто потвторяют за дурачками одни и теже фразы... дибилы.
    p.s. ну так то, логичнее советовать Flow т.к. он сконцентрирован на типизации, а Dart и TypeScript привносят много других "левых" вещей в язык. а вообще юзайте ES и всё. препроцессоры рано или поздно умрут, посмотрите на coffe

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 23 марта 2017 18:05
    Skriming:

    Если человек который преподаёт JS его же ругает - значит вам не повезло.

    Чего это мне не повезло? У меня всё норм.
    И преподаватель не только преподаёт, но и пишет на нём все эти серьёзные вещи, при этом адекватно оценивает достоинства и недостатки языка.
    Спасибо за совет, но вряд ли я буду использовать что-то из этого: от фронт-енда я стараюсь держаться подальше.

  • Skriming Member
    офлайн
    Skriming Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #319365

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 25 марта 2017 18:36 Редактировалось Skriming, 2 раз(а).
    Pachon:

    Skriming:

    Если человек который преподаёт JS его же ругает - значит вам не повезло.

    Чего это мне не повезло? У меня всё норм.
    И преподаватель не только преподаёт, но и пишет на нём все эти серьёзные вещи, при этом адекватно оценивает достоинства и недостатки языка.
    Спасибо за совет, но вряд ли я буду использовать что-то из этого: от фронт-енда я стараюсь держаться подальше.

    ну, вот такой получился язык: довольно страшный и корявый

    да сразу видно, человек адекватный. учитывая что js уже давно стал отличным языком, и совсем изменился.
    Удачи вам, и держитесь от фронтенда подальше, и будете таким же "умным" и развитым человеком как те, кто держатся от бэкенда подальше.

    Мне, воспитанному на строгой типизации, довольно страшен подход, когда фронт-енду можно скормить всё, он это всё пережуёт и выплюнет результат. Правда, результат этот может иногда удивить. Мне более понятен подход, когда тебя бьёт по рукам компилятор ещё в процессе написания очередного слова в коде.

    вам как воспитаннику строгой типизации, навернео не известны бэкенд языки с динамической типизацией. которые используют например NASA и не боятся что их никто не бьёт по рукам, ведь у них есть мозг.

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 26 марта 2017 01:31

    какая прикольная темка и даже мини холивар)
    бог с ними с языками, каждый будет топить за свой эвридей. я старый пхпшник, но ангулар вызвал некоторый восторг - не приходило в голову, что можно сделать так на фронте.

    мне в этой теме очень нравится тишина по сравнению с бурлениями в теме о начинающих QA)))

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Махасаматман, а я вот жду, когда начнут драйвера писать на яваскрипте. уже скоро, по-моему.

  • Skriming Member
    офлайн
    Skriming Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #319365

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 27 марта 2017 00:34
    g-anton:

    Махасаматман, а я вот жду, когда начнут драйвера писать на яваскрипте. уже скоро, по-моему.

  • Pachon Senior Member
    офлайн
    Pachon Senior Member

    1272

    15 лет на сайте
    пользователь #134215

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 27 марта 2017 09:34
    Skriming:

    да сразу видно, человек адекватный. учитывая что js уже давно стал отличным языком, и совсем изменился.
    Удачи вам, и держитесь от фронтенда подальше, и будете таким же "умным" и развитым человеком как те, кто держатся от бэкенда подальше.

    Мне кажется, ты не очень умный, если вешаешь ярлыки на мозговые способности других людей.

    Skriming:

    вам как воспитаннику строгой типизации, навернео не известны бэкенд языки с динамической типизацией. которые используют например NASA и не боятся что их никто не бьёт по рукам, ведь у них есть мозг.

    Известны, но я на них не работаю. Почему - причина изложена выше.

  • Skriming Member
    офлайн
    Skriming Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #319365

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 27 марта 2017 12:56 Редактировалось Skriming, 2 раз(а).
    Pachon:

    Мне кажется, ты не очень умный, если вешаешь ярлыки на мозговые способности других людей.

    То что я озвучил очевидное (что вы сами же и написали) не выставляет меня в плохом свете. Я то как раз не имею предрассудков к языкам (собственно как и к другим технологиям).

    Pachon:

    Известны, но я на них не работаю. Почему - причина изложена выше.

    Это круто! Тогда перечитайте, что вы пишите, и КАК вы это пишите, может поймёте, почему такая агрессия. Считаю дискуссию завершенной.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 27 марта 2017 14:58

    давно пора было что-то такое нарисовать. схема "что учить" для программиста:
    https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap
    для бэк-енд разработчика языки можно подставлять любые, обратите внимание на то, что это только часть (не самая большая) необходимых знаний.