Ответить
  • toldok Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    toldok Junior Member Автор темы

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #602050

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 июня 2013 12:35 Редактировалось coppertop, 232 раз(а).


    Сухаревский квартал, ул. Мачульского 24

    Соседний дом "Сухаревского квартала" дом Карского 4
    Соседний дом "Сухаревского квартала" дом Мачульского 26 Карского 8

    Для подключения к общему чату необходимо перейти по ссылке
    Чат cухаревского квартала Telegram https://t.me/joinchat/BE3R-hEuSSNTQDmPO-aB0w
    Рекламный чат квартала Viber (На все случаи жизни) https://invite.viber.com/?g=SbkzanCr80ZyeryHvkMP0A6T0h-dFy_S&lang=ru

    В свойствах общего чата можно отключить звуковое сообщение

    Товарищество Собственников "Сухаревские холмы"
    http://suharevhills.by/
    Устав товарищества
    Информация: ТC "Сухаревские холмы".

    Индекс почтового отделения 220078. Адрес ул. Лосика 31.

    Председатель: Волков Андрей Анатольевич.

    Телефон для связи: +375 17 2383957, +375 44 7154562.
    Место и время приема: Карского 4, помещение ТС, вторник с 18:00 до 20:00.

    Оплата коммунальных услуг по извещению

    Оплатить коммунальные услуги, Вы можете через систему ”Расчет“ (ЕРИП) в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания: интернет банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и других пунктах приема платежей.

    Для оплаты коммунальных услуг по извещению (жировке) в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Платежи через ЦИТ.
    Ввести 11 цифр своего лицевого счета.
    Проверить ФИО плательщика, адрес, период оплаты.
    Сумма, выставленная к оплате, подставится автоматически.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Водоснабжение

    Тарифы
    Для ввода показаний счетчиков воды в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Платежи ТС/ЖСПК АИС Расчет-ЖКУ(код услуги 4420861).
    Ввести 11 цифр своего лицевого счета.
    Проверить ФИО плательщика, адрес, период оплаты.
    Ввести текущие показания счетчиков (Счетчик 1 - Горячая Вода, Счетчик 2 - Холодная Вода).
    Введенные показания будут учтены при начислении платы коммунальных услуг и включены в извещение в следующем месяце при начислении платы текущего периода.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Электроэнергия

    Порядок рассчетов
    Для оплаты электроэнергии в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Электро-, теплоснабжение -> Электроэнергия.
    Ввести 9 цифр своего лицевого счета, указанного в договоре энергосбытом, и конечное показание счетчика электроэнергии. Сумма для оплаты будет посчитана автоматически, с учетом действующих тарифов и объема потребленной электроэнергии.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Отопление

    Плата за отопление в течение отопительного периода производится по общим тарифам в зависимости от площади квартиры. По окончании отопительного периода подрядная организация, обслуживающая индивидуальные приборы учета тепла, снимает показания теплосчетчиков, производит расчет количества фактически потребленной тепловой энергии за отопительный период и производит перерасчет платы за отопление за весь отопительный период.

    Куратор темы - coppertop

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 5 августа 2015 10:13
    alyona_83:

    ...о результатах доложим.

    Тут

  • Валентина_2015 Member
    офлайн
    Валентина_2015 Member

    256

    9 лет на сайте
    пользователь #1609876

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 августа 2015 01:13

    Ух ты сколько новостей.... Неужели собрание все же будет?! Благодарности нет предела за то, что Вам удалось сдвинуть дело с мертвой точки и расшевелить руководство нашего ТС!!! :super: Председатель конечно еще тот типчик и что-то мне подсказывает, что пока он все деньги не выцепит с нашего ТС, никак мы его не выкенем :spy:

    По поводу это Белжилсервиса я давно говорила, что надо включить в список вопросов повестки собрания смену этой никакущей организации. У меня вот только вопрос, а можно ли оставаясь ТС заключить просто договор с ЖЭСом на обслуживание ??? Все таки очень не хотелось бы терять статус ТС! Нам нужен просто нормальный председатель, а не поставленный человек, который только крысятничать может и все будет хорошо! Среди жильцов нашего дома есть отличные люди, которые даже сами изъявляли желание занять данный пост. Я бы на такой вариант с удовольствием согласилась бы!!!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 августа 2015 21:36)
    Основание: 3/5/17

  • minskyknopkin Member
    офлайн
    minskyknopkin Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #741701

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 августа 2015 09:33
    Валентина_2015:

    а можно ли оставаясь ТС заключить просто договор с ЖЭСом на обслуживание ???

    Можно, но только путем голосования членов ТС, но не будет секретом что ЖЭС-76 мегакосячная контора, директор очень дружит с зеленым змием. :trollface:

  • АлександрБ Member
    офлайн
    АлександрБ Member

    217

    9 лет на сайте
    пользователь #1595484

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 6 августа 2015 10:13

    Если собираемся, то стоит помнить, что надо соблюсти все орг вопросы, чтобы наше собрание имело силу, то есть документальные.
    1) регистрация участников (если верно понимаю, то при себе надо иметь паспорт с пропиской или паспорт с документом подтверждающим право собственности). То есть нам надо, чтобы все участники были документально подтверждены. И нужен персонал для их регистрации.
    2) повестка собрания (она в большей степени уже была подготовлена, надо обработать и добавить вопросы в виде готовом для открыто голосования)
    3) протокол собрания (тут обязательно, чтобы были внесены результаты голосования и протокол по окончанию подписали члены ТС)
    4) не уверен, что действующий председатель будет активно проводить собрание. Соответственно нам нужен модератор собрания, которого буду все слушать, а он проведет собрание согласно регламенту и не даст ему превратиться в базар. То есть вопрос, обсуждение, открытое голосование, внесение результатов голосования в протокол. Чтобы протокол собрания вёлся оперативно, нам нужен грамотный секретарь, который будет быстро всё вносить, а потом также быстро сможет распечатать документы для подписи членами тс.
    5) кворум. Надо сделать всё возможное, чтобы пришли все жильцы. Может лучше первые выходные сентября? Дети в школу уже точно пойдут, отпуска закончатся, будет достаточно времени на подготовку.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    minskyknopkin:

    Можно, но только путем голосования членов ТС, но не будет секретом что ЖЭС-76 мегакосячная контора, директор очень дружит с зеленым змием. :trollface:

    Как для меня, то это как раз секрет. Я бы судил по жэсу не по директору, а по главному инженеру. А вообще есть предложение, давайте пригласим представителя гос компании на наше собрание.

  • vishnya19a Junior Member
    офлайн
    vishnya19a Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1405657

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 6 августа 2015 13:23

    Привет, соседи!

    Строюсь рядом с Вашим домом - ЖК "Вишневый сад", предлагаю свои услуги: регулировка и замена стеклопакетов, замена фурнитуры, проконсультирую по всем интересующим вопросам.
    Ценник соседский ;)

    Пишите в лс.

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 августа 2015 14:49 Редактировалось lhk, 1 раз.

    АлександрБ, 1, 2, 3 - это все само-собой разумеется. Пока председателю дано устное и уже не первое предложение начинать готовиться. Список наболевших вопросов у него есть, и есть настойчивая рекомендация правления подготовиться по ним. В ПН сделаю контроьный звонок, посмотрим...
    4. Очень важный момент - ведущий собрания. Тут председатель конечно - ни разу не ведущий. Что-тонадо думать. Что касается секретаря и протокола, то не вижу беды в их оформлении после собрания. Или гдето сказано, что они должны быть готовы тут же? Подписывать тоже кажется дожны не члены ТС и члены правления ТС, они то и проследят, что б протокол соответсвовал действительности.
    5. В сентябре - проблема с залом. Там был озвучен примерно такой календарь: до сентября в будние дни - только рабочее время, толи до 18, толи до 19, в общем не наш вариант. В выходные - любое время до 23-30. А начиная с сентября и все выходные у них расписаны.
    Ну и на счет кворума... не забывайте, что наше ТС состоит из 4-х домов. 2 из них полностью принадлежат Артесу, 3-й - больше чем на половину, и даже в нашем доме есть квартиры Артеса... Не уверен, что там на счет 2-х несданных, но даже без их учета представитель Артеса будет составлять львиную долю кворума со всеми вытекающими.

  • astali Member
    офлайн
    astali Member

    130

    10 лет на сайте
    пользователь #924855

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 6 августа 2015 15:37
    Валентина_2015:

    Ух ты сколько новостей.... Неужели собрание все же будет?! Благодарности нет предела за то, что Вам удалось сдвинуть дело с мертвой точки и расшевелить руководство нашего ТС!!! :super: Председатель конечно еще тот типчик и что-то мне подсказывает, что пока он все деньги не выцепит с нашего ТС, никак мы его не выкенем :spy:

    По поводу это Белжилсервиса я давно говорила, что надо включить в список вопросов повестки собрания смену этой никакущей организации. У меня вот только вопрос, а можно ли оставаясь ТС заключить просто договор с ЖЭСом на обслуживание ??? Все таки очень не хотелось бы терять статус ТС! Нам нужен просто нормальный председатель, а не поставленный человек, который только крысятничать может и все будет хорошо! Среди жильцов нашего дома есть отличные люди, которые даже сами изъявляли желание занять данный пост. Я бы на такой вариант с удовольствием согласилась бы!!!

    Присоединяюсь к благодарности за содействие с собранием. По поводу совмещения ТС и ЖЭС можно 100% я сама жила недавно в таком доме где было ТС и при этом обслуживались в ЖЭСе, у меня знакомая есть она бухгалтер у себя в ТС, так они тоже частично обслуживаются в ЖЭСе, можно с ней проконсультироваться по этому вопросу

    Добавлено спустя 21 минута 40 секунд

    lhk, я правильно поняла, что тк есть собственность в нашем доме у Артеса, то должен он быть на собрании? и если у него, если учитывать строящиеся дома, будет половина или больше голосов, то мы будем вынуждены зависеть от того, что будет выгодно Артесу? Я конечно не сведуща в этих вопросах, но мне кажется, что дома, которые еще не построены, соответственно не сданы и там дольщики еще не присоединились в нашему ТС, с юридической точки зрения не имеют право голоса на собрании, тк они официально на сегодняшний день не относятся к нашему ТС. Мне кажется надо уточнить этот момент. И если я право Артес может говорить только за те квартиры, которые находятся у него в собственности в нашем ТС (карского 4, мачульского 24) и то может ли? В любом случае нужно тогда знать сколько точно таких квартир у нас.

  • minskyknopkin Member
    офлайн
    minskyknopkin Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #741701

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 6 августа 2015 16:05 Редактировалось minskyknopkin, 2 раз(а).
    АлександрБ:

    minskyknopkin:
    Можно, но только путем голосования членов ТС, но не будет секретом что ЖЭС-76 мегакосячная контора, директор очень дружит с зеленым змием.
    Как для меня, то это как раз секрет. Я бы судил по жэсу не по директору, а по главному инженеру. А вообще есть предложение, давайте пригласим представителя гос компании на наше собрание.

    Главный инженер там женщина - относительно адекватная.

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 августа 2015 16:07 Редактировалось lhk, 1 раз.

    astali, Да, Артес, как владелец всех непроданных квартир, такой же дольщик как и мы с Вами, только мой голос соответствует 40м2, а голос Артеса - 4000м2. Что касается 2-х несданных домов - точно сказать не могу, нужно досконально изучать юридическую сторону вопроса.
    Но не удивлюсь, если по бумагам все выстроится именно так, что объект долевого строительства состоит из 4-х домов, и те, кто имеют долю в тех 2-х домах - так же члены ТС...

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 6 августа 2015 16:37 Редактировалось Светлана82, 3 раз(а).

    Интересно , а Артес за каждую свою квартиру в собственности вносил в ТС по 35 у.е.? Это ж было их главным строгим условием для вступления в ТС...
    Выходит, если НЕТ ,то они не в ТС и, следовательно, никаких голосов от них...
    Или как?

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 августа 2015 16:57 Редактировалось lhk, 1 раз.
    Светлана82:

    Интересно , а Артес за каждую свою квартиру в собственности вносил в ТС по 35 у.е.? Это ж было их главным строгим условием для вступления в ТС...
    Выходит, если НЕТ ,то они не в ТС и, следовательно, никаких голосов от них...
    Или как?

    Мы стали членами ТС сразу после его создания, а 35$ было не условием вступления в ТС, а условием выдачи нам документов на квартиру. Прото способ заставить заплатить, иначе потом в жзни бы не собрали со счастливых обладателей ключей никаких членских взносов...

    Добавлено спустя 15 минут 19 секунд

    2.3. Членами товарищества собственников являются:
    - участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании о выборе способа управления общим имуществом либо голосовавшие «против», - со дня государственной регистрации товарищества собственников:
    - лица, которые приобрели в собственность объекты недвижимого имущества. - с момента возникновения права собственности на эти объекты.
  • lll75 Member
    офлайн
    lll75 Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #425044

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 августа 2015 11:30

    Из Устава
    2.10. Сведения о каждом члене товарищества собственников отражаются в реестре членов товарищества собственников.

    Где увидеть этот реестр?
    Может есть юристы у нас, как застройщик может быть членом товарищества?
    Если на то пошло, то им с их количеством голосов можно было и прошлое собрание не собирать, а решить все самим.

  • Andruxa157 Junior Member
    офлайн
    Andruxa157 Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #962305

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 7 августа 2015 12:42 Редактировалось Andruxa157, 1 раз.

    Delete

  • lhk Member
    офлайн
    lhk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #245200

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 7 августа 2015 12:46 Редактировалось lhk, 1 раз.
    lll75:

    Где увидеть этот реестр?

    Думаю у председателя есть вся информация. Во всяком случае паспортные данные всех жильцов - точно есть.

    lll75:

    Если на то пошло, то им с их количеством голосов можно было и прошлое собрание не собирать, а решить все самим.

    Собственно по факту они это и сделалли ))

    lll75:

    как застройщик может быть членом товарищества

    Мне кажется ничего удивительного. Артес - член ТС не как застройщик, а как владелец. Т.е. после сдачи дома все непроданные квартиры наверняка оформляются на Артес как на юрдицо, после чего они их продают как юрлицо физлицам.
    И это дает повод предполагать, что несданные дома в общем подсчете голосов участвовать не должны.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Andruxa157, тут
    Могу ошибаться, но кажется в панельном доме все стены несущие. Другое дело, что какие-то вам могут и позвоить подкрамсать...

  • doctor_d_ Senior Member
    офлайн
    doctor_d_ Senior Member

    700

    12 лет на сайте
    пользователь #497115

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 7 августа 2015 12:53
    lhk:

    Могу ошибаться, но кажется в панельном доме все стены несущие. Другое дело, что какие-то вам могут и позвоить подкрамсать...

    Знакомый прораб говорила, что все стены толщиной более 7 см несущие. У неё, кстати, точно такая же двушка

  • Andruxa157 Junior Member
    офлайн
    Andruxa157 Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #962305

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 7 августа 2015 12:57 Редактировалось Andruxa157, 2 раз(а).

    Delete

  • Валентина_2015 Member
    офлайн
    Валентина_2015 Member

    256

    9 лет на сайте
    пользователь #1609876

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 августа 2015 13:30
    minskyknopkin:

    Валентина_2015:

    а можно ли оставаясь ТС заключить просто договор с ЖЭСом на обслуживание ???

    Можно, но только путем голосования членов ТС, но не будет секретом что ЖЭС-76 мегакосячная контора, директор очень дружит с зеленым змием. :trollface:

    Я про этот ЖЭС ничего не знаю, просто я очень хочу чтобы наш дом остался ТС, и чтобы мы сами распоряжались своими деньгами и имуществом, а не какой-то там косячный чел.

    astali:

    lhk, я правильно поняла, что тк есть собственность в нашем доме у Артеса, то должен он быть на собрании? и если у него, если учитывать строящиеся дома, будет половина или больше голосов, то мы будем вынуждены зависеть от того, что будет выгодно Артесу? Я конечно не сведуща в этих вопросах, но мне кажется, что дома, которые еще не построены, соответственно не сданы и там дольщики еще не присоединились в нашему ТС, с юридической точки зрения не имеют право голоса на собрании, тк они официально на сегодняшний день не относятся к нашему ТС. Мне кажется надо уточнить этот момент. И если я право Артес может говорить только за те квартиры, которые находятся у него в собственности в нашем ТС (карского 4, мачульского 24) и то может ли? В любом случае нужно тогда знать сколько точно таких квартир у нас.

    или пусть отделяют сразу не сданные дома в отдельное ТС и пусть там парадом рулит их любимый Вистунов, а мы уж бедненькие как-нибудь сами справимся без такого "проффи"

    lhk:

    Могу ошибаться, но кажется в панельном доме все стены несущие. Другое дело, что какие-то вам могут и позвоить подкрамсать...

    совершенно верно, можно проводить манипуляции лишь с тонкими стенами (перегородка между ванной и туалетом). Если делать какие-то проемы в несущих стенах, то Вам необходимо будет сделать проект, утведить его у предедателя, в администрации района и у главного архитектора. Затем какая-то фирма должна сделать эту работу, граммотно укрепить стену и Вы должны предоставить официальный договор на это (т.е. дядя Вася Ваш сосед этого сделать не имеет права). Итог - за не значительную переделку, типа перенос дверного проема Вам придется выложить больше 1000 у.е. Большинство людей у нас тут от таких переделок отказалось в итоге.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 7 августа 2015 14:02
    Валентина_2015:

    Большинство людей у нас тут от таких переделок отказалось в итоге.

    Как посмотришь как таскают в контейнер толстые плиты, явно более 7 см толщиной, то очень сомневаюсь что большинство отказались....я бы сказала так: "большинство, явно, это сделали втихоря".
    Я бы на месте правительства вообще запретила такого рода переделки ни по разрешению, ни по втихоря вплоть до уголовного дела за подвержение опасности жизни людей, живущих в этом же доме.
    Все покупают/выбирают квартиры рассматривая планировку. Устраивает - купил, не устраивает - подискал другую, ничего не нравится - купил квартиру со свободной планировкой (полно таких), ну а если итак не нравится - построил сам...дом, например, по собственному заказу.

  • alyona_83 Junior Member
    офлайн
    alyona_83 Junior Member

    82

    10 лет на сайте
    пользователь #866341

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 7 августа 2015 20:26

    Кто знает что это за мусорный контейнер за нашим домом со стороны 10 подъезда. откуда его прикатили непонятно?

  • Валентина_2015 Member
    офлайн
    Валентина_2015 Member

    256

    9 лет на сайте
    пользователь #1609876

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 8 августа 2015 01:43 Редактировалось Валентина_2015, 1 раз.

    Народ, у меня тут возник вопрос и сразу же предложение. Скорее всего так получится, что в конце августа нас может и не быть в Минске и соответственно на собрание мы не попадаем((( НО, может мы составим какую-то дополнительную ведомость, где мы могли бы заранее под роспись проголосовать по всем известным нам вопросам из повестки, ну там за видеонаблюдение, огорождение детской площадки, мусоропровод и т.д. Либо скажите, может можно, например, какую-то типа даверенность написать на соседа, чтобы он от моего имени проголосовал на самом собрании? Очень хочется поучавствовать в решении этих важных вопросов, но пока это все, что смогла придумать для решения сложившейся ситуации. Поднимаю вопрос заранее, а то вдруг мне опять ни за что влепят штрафную карточку и выгонят вон с форума...