Ответить
  • toldok Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    toldok Junior Member Автор темы

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #602050

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 июня 2013 12:35 Редактировалось coppertop, 232 раз(а).


    Сухаревский квартал, ул. Мачульского 24

    Соседний дом "Сухаревского квартала" дом Карского 4
    Соседний дом "Сухаревского квартала" дом Мачульского 26 Карского 8

    Для подключения к общему чату необходимо перейти по ссылке
    Чат cухаревского квартала Telegram https://t.me/joinchat/BE3R-hEuSSNTQDmPO-aB0w
    Рекламный чат квартала Viber (На все случаи жизни) https://invite.viber.com/?g=SbkzanCr80ZyeryHvkMP0A6T0h-dFy_S&lang=ru

    В свойствах общего чата можно отключить звуковое сообщение

    Товарищество Собственников "Сухаревские холмы"
    http://suharevhills.by/
    Устав товарищества
    Информация: ТC "Сухаревские холмы".

    Индекс почтового отделения 220078. Адрес ул. Лосика 31.

    Председатель: Волков Андрей Анатольевич.

    Телефон для связи: +375 17 2383957, +375 44 7154562.
    Место и время приема: Карского 4, помещение ТС, вторник с 18:00 до 20:00.

    Оплата коммунальных услуг по извещению

    Оплатить коммунальные услуги, Вы можете через систему ”Расчет“ (ЕРИП) в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания: интернет банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и других пунктах приема платежей.

    Для оплаты коммунальных услуг по извещению (жировке) в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Платежи через ЦИТ.
    Ввести 11 цифр своего лицевого счета.
    Проверить ФИО плательщика, адрес, период оплаты.
    Сумма, выставленная к оплате, подставится автоматически.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Водоснабжение

    Тарифы
    Для ввода показаний счетчиков воды в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Платежи ТС/ЖСПК АИС Расчет-ЖКУ(код услуги 4420861).
    Ввести 11 цифр своего лицевого счета.
    Проверить ФИО плательщика, адрес, период оплаты.
    Ввести текущие показания счетчиков (Счетчик 1 - Горячая Вода, Счетчик 2 - Холодная Вода).
    Введенные показания будут учтены при начислении платы коммунальных услуг и включены в извещение в следующем месяце при начислении платы текущего периода.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Электроэнергия

    Порядок рассчетов
    Для оплаты электроэнергии в системе ЕРИП необходимо выбрать:
    Система «Расчет» (ЕРИП) -> г. Минск -> Коммунальные платежи -> Электро-, теплоснабжение -> Электроэнергия.
    Ввести 9 цифр своего лицевого счета, указанного в договоре энергосбытом, и конечное показание счетчика электроэнергии. Сумма для оплаты будет посчитана автоматически, с учетом действующих тарифов и объема потребленной электроэнергии.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Отопление

    Плата за отопление в течение отопительного периода производится по общим тарифам в зависимости от площади квартиры. По окончании отопительного периода подрядная организация, обслуживающая индивидуальные приборы учета тепла, снимает показания теплосчетчиков, производит расчет количества фактически потребленной тепловой энергии за отопительный период и производит перерасчет платы за отопление за весь отопительный период.

    Куратор темы - coppertop

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    13 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 8 августа 2015 12:35

    Добрый день. Хочу внести некоторые предложения исходя из моего личного опыта.

    Собрание (по возможности) лучше перенести на сентябрь, т.к. в конце августа много кто в отпуске. Это к вопросу о кворуме.
    На собрании обязательно должен быть ведущий (т.е. председатель собрания), в его функции должно входить соблюдение регламента, иначе собрание превратится в балаган. Должен быть обязательно проект будущего протокола, в который по ходу собрания секретарь собрания будет вносить соответствующие изменения.
    С Артесом ситуация двоякая. С одной стороны он нам обеспечит кворум своим присутствием на собрании - и это хорошо, с другой стороны он будет отстаивать свои интересы - и это плохо. Ни на какие видео и дет. площадку Артес не согласится.
    Дом может обслуживаться непосредственно ТС или через организацию предоставляющую ЖКУ. Если по-проще, то представьте, что у вас есть машина. Если дом обслуживает ТС, то эту машину вы моете, ремонтируете и обслуживаете сами лично. В таком варианте есть трудности и огрехи, если что-то случится винить некого, но зато буджетно. Если ТС работает через организацию предоставляющую ЖКУ, то вы машину отдаете на мойку, на сто и т.п. Вариант дороже, но зато есть возможность привлечь людей к ответственности за некачественные услуги. К слову, так сейчас и работает наше тс. Только договор на обслуживание дома заключен с частной фирмой, директор которой является наш председатель. Грубо говоря, Вистунов (как председатель ТС) никого не спросясь заключил договор на обслуживание дома с Вистуновым (как директором фирмы). При таком расположении переход на обслуживание к ЖЭСу более разумно, т.к. должностных лиц ЖЭса всегда можно найти и предъявить требование. Либо можно перейти на обслуживание дома ТС. Но это лично моё мнение, на истину не претендую. Совместная работа ТС и ЖЭс довольно таки распространена.
    2 недостроеных дома не имеют голосов, т.к. ещё нет права собственности.
    Если ожидается большое количество собственников, то я бы предложила подготовить опросные листы. Каждый собственник имеет количество голосов, пропорциональное его доле в общем имуществе. Т.е. голос 1- комн. квартиры слабее, чем голос 4-комн. квартиры, не говоря уже про Артес. Если людей много и голоса разделяются примерно одинаково спросить у каждого с какой он квартиры сложно. Тут могут помочь опросные листы, где собственник указывает свои данные и голосует по повестке по ходу собрания. Листы сдаются в присутствии всех в конце собрания и можно сразу же провести подсчет голосов.
    Доверенность на соседа написать можно, но её должен заверить нотариус или председатель.
    Будущим претендентам на пост председателя могу посоветовать подготовить небольшое представление о себе( зовут кат, образование такое, работа такая, хочу то-то). Товарищество состоящее из 4-х домов - это огромнейший кусок работы. Ничем кроме домов вы уже заниматься не сможете (если делать работу ответственно), так что хорошо взвесьте все за и против.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 8 августа 2015 13:45 Редактировалось Светлана82, 5 раз(а).
    user_3110653:

    Т.е. голос 1- комн. квартиры слабее, чем голос 4-комн. квартиры, не говоря уже про Артес

    Вот это не очень понятно...можно подробнее, плиз...

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Что то не поняла. Это типа 1 ком квартира - 0,25 голоса, а 4 ех ком. - 1 голос?
    Если так, то это бред!
    Есть квартира, есть по закону 1 собственник и значит есть голос!
    Т.е. два собственника 1 ком кв против чего-то, но один собственник 4 ком ЗА и 1 ком - в нижнем подчинении должны жить по уставу 4 ком? Моему возмущению нет предела.
    На собрании считали по рукам, а не по площади!
    И взнос в ТС не по площади брали, а одинаково со всех...хоть 4 комнаты, хоть 1 комната !
    В 1 ком. может жить и прописана семья из 4ёх человек и они никто, а в 4ёх ком.- один мажор.....по типу тех, кто курит на площадке, оставляет мусор у мусоропровода, машины у подъездных дверей и т.д. и т.п. - ОН СИЛА И МОЩЬ! Это справедливо?
    Извините...без личных претензий...всё в пример!
    Тогда давайте считать по прописанным людям в квартирах. Ведь каждый человек имеет право, как гласит конституция РБ!

  • dimelo Member
    офлайн
    dimelo Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #358952

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 8 августа 2015 15:53

    По дате собрания сентябрь приятнее, хотя когда отпуск еще не знаю.
    Опросные листы - очень удобно.
    Про обслуживание полностью поддерживаю сообщение user_3110653.

    А по поводу председательства уже писала на форуме, что это полная отдача работе, совмещения не получится. Поэтому предложила свою кандидатуру, т.к. рассматриваю смену работы в сентябре-октябре.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 8 августа 2015 16:01

    Чья это машина ревёт уже который день? 90 е закончились давно! Успакойтесь и отключите это детский сад!

  • amplifure Member
    офлайн
    amplifure Member

    204

    16 лет на сайте
    пользователь #122221

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 8 августа 2015 16:13
    Светлана82:

    Чья это машина ревёт уже который день? 90 е закончились давно! Успакойтесь и отключите это детский сад!

    я тоже очень хочу вычислить этот корч. сейчас он стоит где-то около 3-го подъезда.

  • dimelo Member
    офлайн
    dimelo Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #358952

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 8 августа 2015 18:28

    еще подумала: могу помочь провести собрание, если больше желающих нет

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    13 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 8 августа 2015 19:00

    ст.215 ЖК РБ
    "На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество, уполномоченный на собрании уполномоченных - количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов товарищества собственников".
    У 4-х комнатной доля в общей собственности больше, чем у 1 комнатной. У кого больше, тот и правит парадом. Что вас так возмущает? это совершено обычный расклад.
    Кроме того
    "Общее собрание членов товарищества собственников является правомочным, если на нем присутствуют члены товарищества собственников, обладающие более чем половиной голосов от их общего количества, а собрание уполномоченных - в случае присутствия на нем уполномоченных, обладающих более чем двумя третями голосов от их общего количества". т.е. 4-х комнатная квартира обеспечит большую явку, чем однушка.
    Про взнос - таково было ваше решение. Если вы хотели для разной площади квартир установить разный взнос, надо было об этом говорить на собрании.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 8 августа 2015 19:08 Редактировалось Светлана82, 3 раз(а).

    Так нахер тогда вообще однушкам идти на собрание?... ИЗВИНИТЕ!!!!! Зря потерять время? Давайте соберем одни 4 комнатные и пусть они решают! Акционерное общество устроили!

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    А что на сегодняшний день с мусоропроводами? Закон о том, что если хоть одни жилец против заваривания ,то мусопроводы открывают - существует?

  • Валентина_2015 Member
    офлайн
    Валентина_2015 Member

    256

    9 лет на сайте
    пользователь #1609876

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 9 августа 2015 01:21
    dimelo:

    еще подумала: могу помочь провести собрание, если больше желающих нет

    было бы отлично, тем более, что Вы являетесь кандидатом на пост председателя.

    Светлана82:

    Так нахер тогда вообще однушкам идти на собрание?... ИЗВИНИТЕ!!!!! Зря потерять время? Давайте соберем одни 4 комнатные и пусть они решают! Акционерное общество устроили!

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    А что на сегодняшний день с мусоропроводами? Закон о том, что если хоть одни жилец против заваривания ,то мусопроводы открывают - существует?

    :100500: бред конечно какой-то. Если у человека денег хватило только на однушку, так получается он никто и звать его никак и на мнение его наплевать....! УЖАС!
    Сейчас уже вроде официально вышло предписание везде заварить мусоропроводы, даже там, где они успешно функционируют.

  • dimelo Member
    офлайн
    dimelo Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #358952

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 9 августа 2015 09:29
    Валентина_2015:

    dimelo:

    еще подумала: могу помочь провести собрание, если больше желающих нет

    было бы отлично, тем более, что Вы являетесь кандидатом на пост председателя.

    мне важно, когда дата проведения собрания, т.к. планируем после 20-го в отпуск на 2 недели

  • doctor_d_ Senior Member
    офлайн
    doctor_d_ Senior Member

    700

    12 лет на сайте
    пользователь #497115

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 9 августа 2015 09:50
    dimelo:

    мне важно, когда дата проведения собрания, т.к. планируем после 20-го в отпуск на 2 недели

    Объяснили уже, что в сентябре нам помещение не дадут. Только или 23-е или 30-е. Скорее всего, будет 23-го. Кстати, осталось всего две недели, договор на аренду заключать и листовки с объявлением клеить, иначе не успеем оповестить

  • dimelo Member
    офлайн
    dimelo Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #358952

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 9 августа 2015 11:08 Редактировалось dimelo, 1 раз.

    я читала на форуме, что не дадут

    Но никакой уверенности, что в августе все получится тоже.
    30-го числа процентов на 70, что уедем (мне до 10го сентября вернуться надо по работе, поэтому крайний срок отъезда 25-го).
    Если на следующей недели даты не будет, мы тоже не можем ждать, надо ребенка оздоровить. Это важнее.

    А в остальном я готова помочь, как писала выше.

    Добавлено спустя 46 секунд

    А еще я на сайте писала про аренду зала, даже ссылки отправила. Не так уж и дорого, и они могут в любое время)

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    13 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 9 августа 2015 11:32 Редактировалось user_3110653, 2 раз(а).
    Светлана82:

    Так нахер тогда вообще однушкам идти на собрание?... ИЗВИНИТЕ!!!!! Зря потерять время? Давайте соберем одни 4 комнатные и пусть они решают! Акционерное общество устроили!

    Стандартная позиция обывателя!
    вместо того, чтобы прийти послушать, выступить, аргументировать, переубедить сделать хоть что-то - проще сказать "нахер" и громко кричать о том, как всё несправедливо и какие все плохие.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 августа 2015 11:55 Редактировалось Светлана82, 1 раз.

    Послушать можно...ради себя! И выступить можно...тоже, наверно, ради себя....монолог. А вот переубедить - НИКОГДА!
    А Вы считаете справедливо?
    Я не знаю как давно этот бред вышел, но при моем бывшем ТС при голосовании никто не различал площадь! Считали голоса людьми...т.е. собственниками!
    Вот нет у меня сейчас возможности этим заниматься, но кажется мне, что если заняться вопросом, то можно разработать свою систему голосования в ТС! Как внутреннее Положение!
    P.S. Не думайте, что себя выгораживаю! Учитывая, что 4 ех комнатных у нас не много (если вообще есть), 3 ех комнатных достаточно....одна из которых моя, то мой голос будет во внимании. Просто реально не справедливо!

  • Чабб-Чаббс Member
    офлайн
    Чабб-Чаббс Member

    409

    9 лет на сайте
    пользователь #1609258

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 9 августа 2015 13:03
    Светлана82:

    Тогда давайте считать по прописанным людям в квартирах. Ведь каждый человек имеет право, как гласит конституция РБ!

    Эх, зря Вы в Президенты не выдвинулись, такой толкователь Закона бы из Вас получился, да еще и со всеми полномочиями :weep: ...
    Только в Председатели ТС не ходите, загубите свой талант "на корню"...

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 августа 2015 14:25 Редактировалось Светлана82, 4 раз(а).
    Чабб-Чаббс:

    Только в Председатели ТС не ходите, загубите свой талант "на корню"...

    У меня на председательство нет образования нужного ( моего высшего экономического, как я понимаю, не достаточно) и опыта (я главный бухгалтер по должности и опыту)!...хотя уверена, что справилась бы, но кому это надо

  • Чабб-Чаббс Member
    офлайн
    Чабб-Чаббс Member

    409

    9 лет на сайте
    пользователь #1609258

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 9 августа 2015 15:12

    Да не нужно там "нужного образования", там деловой хватки достаточно и курсов краткосрочных...
    "Любая домохозяйка сможет управлять страной..." , не уж то забыли Великого Классика, чай в СССР образование получали :-?

    Светлана82:

    хотя уверена, что справилась бы, но кому это надо

    Членам ТС наверное, но я сокрушался по поводу Президенства, вообще-то... ;)

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 августа 2015 16:01 Редактировалось Светлана82, 3 раз(а).
    Чабб-Чаббс:

    ... я сокрушался по поводу Президенства, вообще-то...

    Я прекрасно ВСЁ поняла!
    Вам бы в Председатели хотя бы...а чего...посокрушались бы!

    Чабб-Чаббс:

    чай в СССР образование получали

    Я не такая старая

  • Чабб-Чаббс Member
    офлайн
    Чабб-Чаббс Member

    409

    9 лет на сайте
    пользователь #1609258

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 9 августа 2015 16:42

    На возраст намека не было... А что, про Ленина и его виденье мира и вправду ничего не слышали :rotate: ...

    Мне совмещение с оплатой на данный момент должность напрямую запрещает, УВЫ!

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 августа 2015 16:55
    Чабб-Чаббс:

    Мне совмещение с оплатой на данный момент должность напрямую запрещает, УВЫ!

    Жаль!(