Ответить
  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 25 июня 2013 16:37 Редактировалось new_saler, 17 раз(а).

    Хотелось бы здесь обсудить проблему сертификации товаров легкой промышленности, которая назревает в связи с введением в действие Технического регламента Таможенного Союза: ТР ТС 017/2011
    О безопасности продукции легкой промышленности.
    (Ссылка на ТР)

    Возможно в дальнейшем получится выработать какой-то план действий по сертификации, если она всё-таки будет введена в каком-либо виде.
    Так же в ветке будет полезно делиться любыми новостями на эту тему.

    Итак, что имеем: с 1 июля планируется ввести в действие вышеназванный ТР.
    По предварительным данным ВСЯ продукция легкой промышленности перед обращением (продажей) на территории ТС подлежит:
    1.Обязательной сертификации;
    2. Обязательному декларирование соответствия.
    Это весьма дорогостоящая процедура (Стоимость сертификации одного наименования товара одной фирмы ожидается около 1 200 000 руб.)

    21.06.2013 Министерство торговли Беларуси и Государственный комитет по стандартизации подготовили документ, по которому срок вступления в действие перенесен на 1 июля 2014 года.
    В документе сказано , что не делать сертификаты можно только тем, у кого будут документы подтверждающие поступление и приобретение товаров из стран Таможенного Союза, то есть нереальное требование. И то это касается только ИП-плательщиков единого налога, а на ЧУПы и это не распространяется. Им нужно иметь все документы по Техрегламенту.

    Получается, что данный документ никак не решает проблемы.

    Последние новости по теме:
    31.10.2013 С 1 ноября Госстандарт совместно с другими надзорными органами начинает мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках

    31.10.2013 Вопросы выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома были обсуждены на рабочей встрече

    31.10.2013 Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза

    И самая главная новость:
    31.10.2013 Белорусским ИП с 1 декабря запретят продавать товары без документов, подтверждающих качество и безопасность

    Информация актуальна на 1 ноября 2013

    ЖДЕМ НОВОСТЕЙ

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 2 июля 2013 14:15
    ВаШиНгТоН:

    прошу воздержаться от неуместных подковырок)

    Это плата за лень прочитать первые пару страниц документа по ссылке в первом сообщении темы.
    Как иначе заставить здесь присутствующих думать головой ? У меня только одна идея - разозлить.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 2 июля 2013 21:09 Редактировалось G.VV, 2 раз(а).

    Судя по вновь появляющимся обьявкам о продаже товара по закупочным ценам и точек на рынке - дело серьезное...

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 2 июля 2013 23:52

    Я никак не могу понять какой орган будет проверять и наказывать?
    У меня есть накладные на товар, приобретенный в России. Есть копии российских гигиенических сертификатов. Этого достаточно? Куда задавать вопросы по протоколу? Или надо тоже прикладывать к каждой проданной паре обуви

    документ, содержащий: наименование товара, его модель, артикул, размер и(или) другие признаки товара, наименование изготовителя, цену; сведения об отсутствии документа, информации или маркировки знаком соответствия, подтверждающих соответствие требованиям технического регламента.
    Документ также должен содержать обязательства продавца об обмене товара или расторжении договора купли-продажи при установлении несоответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза.
    Документ подписывается ИП с указанием его фамилии, имени, отчества(при наличии), учетного номера налогоплательщика и даты продажи.

    И еще непонятно. Если я буду этот товар продавать не как ИП, а как ЧУП, то что прикладывать?
    Блин, вопросов больше чем ответов...
    Может, есть где-то какая-то горячая линия?

    Все чудесатее и чудесатее
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 3 июля 2013 17:51 Редактировалось Privus, 1 раз.

    Repka, я так понял со слов ИП-ков, что они сами(органы) не знают как и что....

  • yuray Junior Member
    офлайн
    yuray Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #242232

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 4 июля 2013 14:45

    Вот и я планирую подъехать на днях в "органы". Хочу узнать, что делать, как быть если нет никаких документов на товар, как сделать сертификат... Товар - одежда/обувь/сумки/аксессуары.

  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 4 июля 2013 15:42 Редактировалось new_saler, 1 раз.

    yuray, после того, как съездите, напишите пожалуйста сюда о результатах вашей беседы.

  • Паняверка Senior Member
    офлайн
    Паняверка Senior Member

    2139

    10 лет на сайте
    пользователь #837209

    Профиль
    Написать сообщение

    2139
    # 4 июля 2013 15:55
    yuray:

    Вот и я планирую подъехать на днях в "органы". Хочу узнать, что делать, как быть если нет никаких документов на товар, как сделать сертификат... Товар - одежда/обувь/сумки/аксессуары.

    и чего только эти ИПэшники только что бастовали? или бастуют и сейчас тоже...Случайно не из-за сертификации?
    не помогли им органы...

  • HalfLife Neophyte Poster
    офлайн
    HalfLife Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #636931

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 июля 2013 16:04 Редактировалось HalfLife, 2 раз(а).
    yuray:

    Вот и я планирую подъехать на днях в "органы". Хочу узнать, что делать, как быть если нет никаких документов на товар, как сделать сертификат... Товар - одежда/обувь/сумки/аксессуары.

    Как я понял, проконсультировавшись, надо иметь подтверждающий документ покупки партии товара в зоне ТС (например чек) и сам товар должен быть с бирками фабрики производителя где указывается название фирмы производителя и т.д чем больше тем лучше.
    И потом на партию одного вида товара идентичного по составу (цвет и небольшое различие в модели не имеют значение), главное состав, делается сертификат. Например у вас 100 наименований товара одного вида, например рубашки, отличающие по модели и по цвету, но одинакового состава и от одного производителя, с чеком покупки от одного поставщика из зоны ТС.
    На эту партию 100 наименований, делается один сертификат (300 - 500 долл и ждать долго, несколько недель), дорого так, потому, что товар не имеет уже сделанную сертификацию у поставщика в ТС и надо делать её вам полностью с испытаниями товара.

    Кто знает более точную информацию или поправить мою (может я не правильно понял) напишите здесь плз.

    Добавлено спустя 20 секунд
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 22 июля 2013 12:51

    Думаю, что просто изменятся схемы поставок продукции легкой промышленности в ТС. В сторону крупных оптовиков-импортеров, поставляющих товары "одинакового качества и состава" партиями в тонны, а потом продающих со складов мелким розничным торговцам. Ну и типа всем будет хорошо: мелкая розница не парится сертификатами (все уже готово), оптовик получает гарантированный сбыт на его условиях, т.к. мелкая розница лишена возможности самостоятельного импорта.
    Не удивлюсь, что регламент (суть административный барьер нетарифного характера) крупными оптовиками и пролоббирован...

  • yuray Junior Member
    офлайн
    yuray Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #242232

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 23 июля 2013 09:53

    Ходил и я недавно на консультацию в госстандарт. В принципе сказали то, что писал выше HalfLife : ИП(ЕН) может работать без сертификата до 1 июля 2014 г. при наличии хоть какого-то подтверждения приобретения товара на территории ТС (чек, счёт, расписка(??) )

    Если найдёте даже в интернете сертификат на "своего" производителя, то его можно распространить и на свой товар. А вот можно ли чужую декларацию соответствия распространять на свой товар я не в курсе. Если кто-то знает - поделитесь.

    Всем хорошего дня!

  • HalfLife Neophyte Poster
    офлайн
    HalfLife Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #636931

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 августа 2013 15:13
    new_saler:

    B.S., не смешите, о какой "защите" потребителя может идти речь? Снимите розовые очки.

    Сколько ни покупаю одежду на рынках и ТЦ - ну не было ни разу в жизни такой вещи, от которой я хотел, чтобы меня защитили. И ни от кого не слышал.

    В данном случае всё направлено на то, чтобы опять начать выкачивать деньги с народа законным путем.

    В россии просто игнорируют условия техрегламента и всё. Там люди и слышать не слышали ни о какой сертификации.

    Согласен с new_saler
    сертификация это иллюзия защиты интересов граждан, а главная её цель это экономическая безопасность и сохранение целостности государства и что бы Беларусь не превратилась в одну из провинций Китая :)
    Но если вдуматься глубже, обязательная сертификация и усложнение растаможки нам уменьшают конкурентов и увеличивают себестоимость товаров выпущенных в Белоруссии, т.к сырьё то импортируется :)

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 4 августа 2013 15:40
    HalfLife:

    сертификация это иллюзия защиты интересов граждан, а главная её цель это экономическая безопасность и сохранение целостности государства и что бы Беларусь не превратилась в одну из провинций Китая

    Некоторые граждане Беларуси тоже не хотят превратиться в провинцию Китая. Т.е. интересы граждан и государства совпадают. Вы сможете с этим жить ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 августа 2013 22:01

    Доброе время суток! Не судите строго..я в этом новичек и хотел бы получить консультэйшн)) и так! я хочу открыть точку по продаже одежды мужская/женская. но по последним новостям с сертификацией начал сомневаться, т.к. это может стать камнем на шее. хотелось бы узнать какие риски могут сопровождать это не хитрое дело (в том числе и эта сертификаци),, и в какие госорганы можно обратиться что бы услышать всю инфу?)

    Заранее Спасибо!

  • Zabolotni Senior Member
    офлайн
    Zabolotni Senior Member

    3746

    18 лет на сайте
    пользователь #38807

    Профиль
    Написать сообщение

    3746
    # 27 августа 2013 15:55

    Вот уж точно не лучший момент выхода на рынок. Из этой сферы сейчас все умные люди выводят капиталы - а вы хотите влезть

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 27 августа 2013 16:25
    Zabolotni:

    Вот уж точно не лучший момент выхода на рынок. Из этой сферы сейчас все умные люди выводят капиталы - а вы хотите влезть

    Фразу стоит понимать так: ИП Вася из элитного бутика Лебяжий решил оптимизировать закупочную логистику и не поехать в этом месяце на рынок в Гродно за товаром.
    Не смешили бы Вы народ про серьезных людей. Только за последний месяц несколько мировых брендов одежды объявили о своем приходе на бел. рынок.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 27 августа 2013 21:14

    B.S., он и имеет ввиду простых ИП-ков,про серьезных игроков никто не говорит....а первые действительно делают ноги(знаю не по наслышке)....один знакомый наоборот открылся на новой площадке на Экспобэле-первые месяцы отбивался в ноль,а последний раз заходил к нему-уже в минусе...а что будет когда начнется вся хренотень с сертификацией???

  • And93 Junior Member
    офлайн
    And93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #751805

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 августа 2013 22:39

    А это уже точная инфа что с 1 июля 2014 года нужно будет сертифицировать товары или нет? И когда будет известно точное число?

  • 900466 Neophyte Poster
    офлайн
    900466 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #900466

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 сентября 2013 12:25

    Подскажите, пожалуйста. ИП ввозит небольную партию (100 единиц парфюма - 25 марок парфюма, на каждую марку по 2 единицы наименования, на каждое наименование по 2 единицы товара) парфюмерной продукции производства третьих стран из РФ (духи, парфюмерная вода, туалетная вода, одеколон). На товар имеются сугубо российские сертификаты соответствия. Российские сертификаты соответствия у нас недействительны? Нужно будет проходить процедуру соответствия техническим регламентам ТС или полностью всю процедуру сертификации? Стоимость партии - 1000 - 1300 долларов. Насколько затратна процедура сертификации с финансовой точки зрения?

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 14 сентября 2013 20:50
    Privus:

    .один знакомый наоборот открылся на новой площадке на Экспобэле-первые месяцы отбивался в ноль,а последний раз заходил к нему-уже в минусе...а что будет когда начнется вся хренотень с сертификацией???

    уже минус 600 у.е. НО он оптимистично верит что все будет хорошо :)

  • yuray Junior Member
    офлайн
    yuray Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #242232

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 16 сентября 2013 12:40

    Подскажите, обувь, носочно-чулочные изделия и майки нательные для ИП плательщика единого налога также попадают под отсрочку до июля 2014г. ?