Ответить
  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 25 июня 2013 16:37 Редактировалось new_saler, 17 раз(а).

    Хотелось бы здесь обсудить проблему сертификации товаров легкой промышленности, которая назревает в связи с введением в действие Технического регламента Таможенного Союза: ТР ТС 017/2011
    О безопасности продукции легкой промышленности.
    (Ссылка на ТР)

    Возможно в дальнейшем получится выработать какой-то план действий по сертификации, если она всё-таки будет введена в каком-либо виде.
    Так же в ветке будет полезно делиться любыми новостями на эту тему.

    Итак, что имеем: с 1 июля планируется ввести в действие вышеназванный ТР.
    По предварительным данным ВСЯ продукция легкой промышленности перед обращением (продажей) на территории ТС подлежит:
    1.Обязательной сертификации;
    2. Обязательному декларирование соответствия.
    Это весьма дорогостоящая процедура (Стоимость сертификации одного наименования товара одной фирмы ожидается около 1 200 000 руб.)

    21.06.2013 Министерство торговли Беларуси и Государственный комитет по стандартизации подготовили документ, по которому срок вступления в действие перенесен на 1 июля 2014 года.
    В документе сказано , что не делать сертификаты можно только тем, у кого будут документы подтверждающие поступление и приобретение товаров из стран Таможенного Союза, то есть нереальное требование. И то это касается только ИП-плательщиков единого налога, а на ЧУПы и это не распространяется. Им нужно иметь все документы по Техрегламенту.

    Получается, что данный документ никак не решает проблемы.

    Последние новости по теме:
    31.10.2013 С 1 ноября Госстандарт совместно с другими надзорными органами начинает мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках

    31.10.2013 Вопросы выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома были обсуждены на рабочей встрече

    31.10.2013 Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза

    И самая главная новость:
    31.10.2013 Белорусским ИП с 1 декабря запретят продавать товары без документов, подтверждающих качество и безопасность

    Информация актуальна на 1 ноября 2013

    ЖДЕМ НОВОСТЕЙ

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 23 ноября 2014 16:19
    I-ky:

    по бухгалтерским документам я вам не отвечу, по остальными - посмотрите СП2.1/3.5.20-35 http://tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=160027&UrlIDGLOBAL=198671

    оки, спасибочки огромное)))

  • EffyBlack Neophyte Poster
    офлайн
    EffyBlack Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #748363

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2014 08:25

    Помогите, плиз. Я ИП. Закупила партию товара - российская органическая косметика. Привезли с накладной ТН-2(покупала у наших же белорусских ИПешников), но больше никаких документов. Вся продукция промаркирована ЕАС. Что мне с ней делать без декларации соответствия? Обязательна ли она вообще? И где ее можно взять?

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 16 декабря 2014 08:51

    EffyBlack, проверьте наличие декларации по базе http://gosstandart.gov.by/ru-RU/reestr_sertific.php, запросите копию у поставщика или у изготовителя

  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 15 февраля 2015 18:00

    будьте любезны-не подскажите где можно подешевле сделать испытания и декларацию законно на одежду 2-го и 3-го слоя.Спасибо.

  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2015 21:24 Редактировалось andrey1987-16, 1 раз.

    Здравствуйте.

    Много компаний делает. Наиболее законно и правильно сделать через РБ.
    Но в случае, если вы завозите продукцию из РФ, можно получить документ только на конкретную партию (обычно это ТТН образца торг-12).

    Испытания одного образца одежды в районе 2 500 000 - 3 000 000 дорого это или дешево, решать вам. Но это реальные испытания.
    В лаборатории тратят реактивы и время и работу оборудования. А не делают видимость испытаний.
    Также проверяют реальный состав изделий.

    Можно все сделать самим, можно обратиться к тем кто сопровождает процедуру.
    Через РБ делают не так много компаний. Большая часть делает через РФ.
    Сертификатбай делает через РБ, это не реклама, а просто информация.
    Из гос. организаций это ТООТ и БЕЛГИМ и еще несколько.
    Лабораторий не много и загружены они прилично, у тоот-а есть своя лаборатория.

    ________________________________
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 20 февраля 2015 18:42
    andrey1987-16:

    Здравствуйте.

    Много компаний делает. Наиболее законно и правильно сделать через РБ.
    Но в случае, если вы завозите продукцию из РФ, можно получить документ только на конкретную партию (обычно это ТТН образца торг-12).

    Испытания одного образца одежды в районе 2 500 000 - 3 000 000 дорого это или дешево, решать вам. Но это реальные испытания.
    В лаборатории тратят реактивы и время и работу оборудования. А не делают видимость испытаний.
    Также проверяют реальный состав изделий.

    Можно все сделать самим, можно обратиться к тем кто сопровождает процедуру.
    Через РБ делают не так много компаний. Большая часть делает через РФ.
    Сертификатбай делает через РБ, это не реклама, а просто информация.
    Из гос. организаций это ТООТ и БЕЛГИМ и еще несколько.
    Лабораторий не много и загружены они прилично, у тоот-а есть своя лаборатория.

    СПАСИБО.

  • 1606506 Neophyte Poster
    офлайн
    1606506 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1606506

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 марта 2015 16:22

    Здравствуйте !!! Будьте добры помогите с советом , мне предложили торговать одеждой (маки трусы, халаты, штаны, шорты,итд) я в этом ноль полный я переживаю за документы человек котрый предлогает говори все есть наклонная, сертификаты, итд я почему то думаю что если и наклонная это не большая проблема а вот сертификаты там будет полная лажа , и про проверки затем будет масса неприятности и еще ко всему изымут товар ,и товар будет из москвы ... я очень прошу кто знает подскажите как бы так начинающему куда обратить внимание и на что что бы не нажить себе головной боли проблем как все должно быть что бы можно было работать , как выглядят настоящие сертификаты , что там должно быть написано в общем все подводные камни (готов проплавить отблагадарить на мобильный телефон) Спасибо заранее за внимание ) тел номер если найдется такой человек шлите смс 80298010058 сергей почта Kuznecov_Cergeu@Mail.ru

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 июня 2015 14:51 Редактировалось wolk-aleks, 1 раз.
    1606506:

    Здравствуйте !!! Будьте добры помогите с советом , мне предложили торговать одеждой (маки трусы, халаты, штаны, шорты,итд) я в этом ноль полный

    Запрашиваете у продавца копии деклараций и проверяете по номерам в единой системе - ссылку давали выше. Желательно показать весь комплект специалистам.

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 сентября 2015 19:19

    Здравствуйте! Собираюсь открыть магазин сумок, чемоданов, кошельков. Привозить все собираюсь из Европы. Брендованные вещи (Nike, adidas, puma и т.д.) нужно ли проходить сертификацию, или достаточно будет сертификатов, от фирмы где и собирается это все закупать?

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 14 сентября 2015 13:33
    KLAYZ:

    Здравствуйте! Собираюсь открыть магазин сумок, чемоданов, кошельков. Привозить все собираюсь из Европы. Брендованные вещи (Nike, adidas, puma и т.д.) нужно ли проходить сертификацию, или достаточно будет сертификатов, от фирмы где и собирается это все закупать?

    если декларация на ТР ТС то не надо. Если любая другая, то надо.

  • KLAYZ Member
    офлайн
    KLAYZ Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #214842

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 14 сентября 2015 20:35

    А если возить под заказ. Оказывая услуги, о приобретение товара за границей. Я так понимаю, что тоже самое, могут докопаться с этим значком ЕАС ?!

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 15 сентября 2015 08:15
    KLAYZ:

    А если возить под заказ. Оказывая услуги, о приобретение товара за границей. Я так понимаю, что тоже самое, могут докопаться с этим значком ЕАС ?!

    на Ваш страх и риск и без магазина.

  • Polivar-Minsk Neophyte Poster
    офлайн
    Polivar-Minsk Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1754759

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 октября 2015 16:47 Редактировалось Polivar-Minsk, 4 раз(а).

    :P

  • saqqa Neophyte Poster
    офлайн
    saqqa Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #930170

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 октября 2015 16:55

    1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НАХОДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (г. Гродно)
    2. из наиболее качественных материалов, поставляемых из вне.
    зачем мне ваше "поставляемых из вне" ?? что это вообще ? Кто поставляет ?? сомнительная контора !

  • Polivar-Minsk Neophyte Poster
    офлайн
    Polivar-Minsk Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1754759

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 октября 2015 17:07 Редактировалось Polivar-Minsk, 3 раз(а).

    :P

  • veterok2 Neophyte Poster
    офлайн
    veterok2 Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #148096

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 апреля 2017 20:54

    Здравствуйте. хочу открыть магазин одежды. Товар хотелось бы ввозить из РФ, какие документы мне для этого нужны от продавца?

    Давайте пообщаемся с теми, кто строит дом