Ответить
  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 25 июня 2013 16:37 Редактировалось new_saler, 17 раз(а).

    Хотелось бы здесь обсудить проблему сертификации товаров легкой промышленности, которая назревает в связи с введением в действие Технического регламента Таможенного Союза: ТР ТС 017/2011
    О безопасности продукции легкой промышленности.
    (Ссылка на ТР)

    Возможно в дальнейшем получится выработать какой-то план действий по сертификации, если она всё-таки будет введена в каком-либо виде.
    Так же в ветке будет полезно делиться любыми новостями на эту тему.

    Итак, что имеем: с 1 июля планируется ввести в действие вышеназванный ТР.
    По предварительным данным ВСЯ продукция легкой промышленности перед обращением (продажей) на территории ТС подлежит:
    1.Обязательной сертификации;
    2. Обязательному декларирование соответствия.
    Это весьма дорогостоящая процедура (Стоимость сертификации одного наименования товара одной фирмы ожидается около 1 200 000 руб.)

    21.06.2013 Министерство торговли Беларуси и Государственный комитет по стандартизации подготовили документ, по которому срок вступления в действие перенесен на 1 июля 2014 года.
    В документе сказано , что не делать сертификаты можно только тем, у кого будут документы подтверждающие поступление и приобретение товаров из стран Таможенного Союза, то есть нереальное требование. И то это касается только ИП-плательщиков единого налога, а на ЧУПы и это не распространяется. Им нужно иметь все документы по Техрегламенту.

    Получается, что данный документ никак не решает проблемы.

    Последние новости по теме:
    31.10.2013 С 1 ноября Госстандарт совместно с другими надзорными органами начинает мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках

    31.10.2013 Вопросы выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома были обсуждены на рабочей встрече

    31.10.2013 Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза

    И самая главная новость:
    31.10.2013 Белорусским ИП с 1 декабря запретят продавать товары без документов, подтверждающих качество и безопасность

    Информация актуальна на 1 ноября 2013

    ЖДЕМ НОВОСТЕЙ

  • Anzuh Member
    офлайн
    Anzuh Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #154120

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 12 декабря 2013 10:25

    Soyka, а если необходима декларация, процедура отличается?

    Всех денег не заработаешь - часть придется украсть
  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 12 декабря 2013 13:48

    Anzuh, да, декларирование несколько проще по процедуре.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2014 22:30

    Для декларирования процедура была усложнена с 22.01.2014 г. (письмо госстандарта)

    Теперь обязательно должна быть: маркировка (фото) , либо макеты на все позиции. Когда у фирмы 150-200 артикулов, то предоставить на все маркировку становится сложно.
    + копии протоколов заверенный в соответствии с законодательством РБ ( обычно о там, как заверяется протокол написано на нем самом на последней странице).

    Ранее было необходимо только:
    1. заявление
    2. декларация заполненная по форме ( без единой ошибки);
    3. свид. о регистрации компании либо ИП.

    ________________________________
  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 19 февраля 2014 23:25

    а проверяют уже каким-либо образом эти сертификаты или нет?
    у меня сложилось впечатление, что ко мне дама приходила с целью проверить наличие. у меня магазин роликовых кроссовок (магазин в ТЦ), товар весь поставляется по накладным из РФ с их же сертификатами. все чисто. я даме сертификаты дала, она стояла-изучала. потом ушла.
    я в непонятках - это типа покупатель такой любопытный или рейды пошли по торговым точкам?

    Все чудесатее и чудесатее
  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2014 20:52
    Repka:

    а проверяют уже каким-либо образом эти сертификаты или нет?
    у меня сложилось впечатление, что ко мне дама приходила с целью проверить наличие. у меня магазин роликовых кроссовок (магазин в ТЦ), товар весь поставляется по накладным из РФ с их же сертификатами. все чисто. я даме сертификаты дала, она стояла-изучала. потом ушла.
    я в непонятках - это типа покупатель такой любопытный или рейды пошли по торговым точкам?

    1. проверяют по реестру выданных документов
    2. А сертификаты российские или таможенного союза?
    3. Возможно, это был просто покупатель. Сейчас очень много грамотных покупателей. Еще бывает, насмотрятся телевизора и ходят, спрашивают документы.

    ________________________________
  • ВаШиНгТоН Senior Member
    офлайн
    ВаШиНгТоН Senior Member

    1030

    16 лет на сайте
    пользователь #128073

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 22 февраля 2014 21:24

    Подскажите, закупаю одежду у фирмы производителя, выдает все документы, могу ли я на бирку по клеить свою наклейку, на которой будет название магазина, название фирмы и логотип?
    Будут ли после этого этого действовать декларации данные фирмой вместе с одеждой?

    Не совершает ошибок тот,кто сидит на месте.
  • Phenman Member
    офлайн
    Phenman Member

    470

    12 лет на сайте
    пользователь #525944

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 25 февраля 2014 13:22

    добрый день. Честно пользовался поиском, но не совсем понял. Хочу открыть интернет-магазин с постельными принадлежностями. Ездить за товаром планирую сам в россию прямо к производителю. В общем производитель говорит, что с каждой партией товара выдается покупателю накладная, где указана цена. Так же сказал, что есть сертификаты на ткань из которой производится отшив продукции. Подходят ли эти документы как сопроводительно-сертификательные? И как платить ввозной НДС? На границе или в минске на таможне или где? Подскажите плиз, а то крыша едет от всех этих бумажек

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 25 февраля 2014 14:57 Редактировалось Repka, 1 раз.
    Phenman:

    И как платить ввозной НДС? На границе или в минске на таможне или где? Подскажите плиз, а то крыша едет от всех этих бумажек

    обращаетесь в отдел по уплате косвенных налогов в своей налоговой. там вам дают программу Плательщик, в которой вы заолняете делкарацию по НДС. + заполняете расчет по НДС (можно скачать из интернета, купить бланк в магазине или взять в учетной программе. напр. 1С) и до 20 числа месяца, идущего за датой поставки, все это отвозите в налоговую, уплатив предварительно НДС в банке (копия платежки прилагается)
    если поставщик из РФ отпустил вам товар без НДС, то два экземпляра декларации, отмеченных в вашей налоговой, отсылаете поставщику. если поставщику ваши декларации не нужны, то больше ничего не делаете.
    да, если сумма поставки больше, вроде, 1000 евро, то надо заполнить статдекларацию в таможне. с этим успешно справляются декларанты за маленькую плату.
    только это не по теме разговор :). идите в тему про ИП (если вы ИП) или про ЧУП или еще куда.

    Все чудесатее и чудесатее
  • Phenman Member
    офлайн
    Phenman Member

    470

    12 лет на сайте
    пользователь #525944

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 25 февраля 2014 15:06
    Repka:

    Phenman:

    И как платить ввозной НДС? На границе или в минске на таможне или где? Подскажите плиз, а то крыша едет от всех этих бумажек

    обращаетесь в отдел по уплате косвенных налогов в своей налоговой. там вам дают программу Плательщик, в которой вы заолняете делкарацию по НДС. + заполняете расчет по НДС (можно скачать из интернета, купить бланк в магазине или взять в учетной программе. напр. 1С) и до 20 числа месяца, идущего за датой поставки, все это отвозите в налоговую, уплатив предварительно НДС в банке (копия платежки прилагается)
    если поставщик из РФ отпустил вам товар без НДС, то два экземпляра декларации, отмеченных в вашей налоговой, отсылаете поставщику. если поставщику ваши декларации не нужны, то больше ничего не делаете.
    да, если сумма поставки больше, вроде, 1000 евро, то надо заполнить статдекларацию в таможне. с этим успешно справляются декларанты за маленькую плату.
    только это не по теме разговор :). идите в тему про ИП (если вы ИП) или про ЧУП или еще куда.

    большое спасибо за развернутый ответ!!! А по первой части сообщения не поможете?

  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 25 февраля 2014 17:39

    Так же сказал, что есть сертификаты на ткань из которой производится отшив продукции.

    если конечная продукция попадает под декларирование, то сертификат на ткань может быть принят в качестве доказательной базы, если под сертификацию, то попросите у производителя протокол испытаний на основании которого им выдали сертификат.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • Phenman Member
    офлайн
    Phenman Member

    470

    12 лет на сайте
    пользователь #525944

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 25 февраля 2014 18:44 Редактировалось Phenman, 1 раз.
    Soyka:

    Так же сказал, что есть сертификаты на ткань из которой производится отшив продукции.

    если конечная продукция НЕ попадает под декларирование, то сертификат на ткань может быть принят в качестве доказательной базы, если под сертификацию, то попросите у производителя протокол испытаний на основании которого им выдали сертификат.

    вы пропустили НЕ, я правильно понял? Я так понимаю если продукция есть в приложении 1 ТР ТС 017/2011, то она подлежит декларированию и на неё должен быть сертификат. Именно на продукцию, а не на ткань из которой изготовлено. Верно?

  • Soyka Member
    офлайн
    Soyka Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #154616

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 26 февраля 2014 09:28 Редактировалось Soyka, 4 раз(а).

    По 17 ТР ВСЯ продукция из ткани предназначенная для использования человеком подлежит подтверждению соответствия, что может быть сделано или декларированием или сертификацией, потому:
    если продукция подлежит сертификации - на нее должен быть сертификат.
    если декларированию, то д.б декларация (на продукцию подлежащую декларированию может быть и сертификат, а вот наоборот нельзя)
    документ у ВАС должен быть на ПРОДУКЦИЮ, т.к. ВЫ продаете постельное белье, а не ткань для него.

    Декларирование процедура более простая, чем сертификация, потому сертификат на сырье (которое в вашем случае и есть фактически готовая продукция) может быть принят в качестве доказательной базы или у производителя есть протокол, на основании которого сертификат получен, он тоже может быть принят как доказательство. Если вы попадаете под сертификацию (нет возможности сейчас смотреть ТР, но в случае детского постельного белья это вполне вероятно), то делаете сертификат по полной программе, т.е. с испытаниями.

    Кто рано встает, того еще не сократили.
  • elshop Member
    офлайн
    elshop Member

    497

    16 лет на сайте
    пользователь #108740

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 26 февраля 2014 21:57

    Подскажите пожалуйста:

    Для ИП, для Проката свадебных платьев - нужна сертификация?

  • nastjaaca Neophyte Poster
    офлайн
    nastjaaca Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1136515

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 марта 2014 21:53

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (20 марта 2014 14:02)
    Основание: 3.5.16

  • tanja-barba Neophyte Poster
    офлайн
    tanja-barba Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1136416

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2014 11:50

    Здравствуйте.Я открыла Ип и хочу открыть магазин Сток,одежду буду сама возить с Вильнюса,с брендовых магазинов,на таможне буду её растомаживать и платить ндс,затем его возвращать.Как мне сделать сертификацию на сток и что для этого нужно???Спасибо.

  • Blogus Member
    офлайн
    Blogus Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #734416

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 22 марта 2014 23:31
    tanja-barba:

    Здравствуйте.Я открыла Ип и хочу открыть магазин Сток,одежду буду сама возить с Вильнюса,с брендовых магазинов,на таможне буду её растомаживать и платить ндс,затем его возвращать.Как мне сделать сертификацию на сток и что для этого нужно???Спасибо.

    Не все так просто, к сожалению. Пишите в ЛС - по возможности проконсультирую Вас в скайпе в ближайшее время. Бесплатно.

  • yurykonoplev Neophyte Poster
    офлайн
    yurykonoplev Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #464736

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 апреля 2014 14:36
    Phenman:

    добрый день. Честно пользовался поиском, но не совсем понял. Хочу открыть интернет-магазин с постельными принадлежностями. Ездить за товаром планирую сам в россию прямо к производителю. В общем производитель говорит, что с каждой партией товара выдается покупателю накладная, где указана цена. Так же сказал, что есть сертификаты на ткань из которой производится отшив продукции. Подходят ли эти документы как сопроводительно-сертификательные? И как платить ввозной НДС? На границе или в минске на таможне или где? Подскажите плиз, а то крыша едет от всех этих бумажек

    Есть конторы в России, которые все делают за тебя. Вот например вконтакте/cservis (вместо вконтакте: вк.ком). Может они и с РБ работают. У меня сестра спецодежду через них в Москве сертифицировала. Спросите там, они точно будут знать.

  • Mirnyi1056 Junior Member
    офлайн
    Mirnyi1056 Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1173307

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 апреля 2014 18:00

    Добрый день, подскажите, если поставщик выдает декларацию соответствия на товар, могу ли я эту же декларацию выдать какой либо фирме, которая закупает у меня этот же товар? Как посредник.

  • Stiloff Member
    офлайн
    Stiloff Member

    467

    19 лет на сайте
    пользователь #26223

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 28 апреля 2014 14:30
    Mirnyi1056:

    Добрый день, подскажите, если поставщик выдает декларацию соответствия на товар, могу ли я эту же декларацию выдать какой либо фирме, которая закупает у меня этот же товар? Как посредник.

    Можете, сертифицирует продукцию первый импортер, находящийся в таможенном союзе, вы вправе и должны потребовать у него сертификат на продукцию и обязательно его проверить в единой базе, что он не нарисован в фотошопе.

  • Lespot Member
    офлайн
    Lespot Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #302195

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 4 июня 2014 14:58

    Здарвствуйте. Может кто объяснитьпо поводу сертификации, я вот хочу у нас в РБ продавать майки от производителя РФ, кто должен делать сертификацию я или РФ завод? они первый раз слышат о таком ...