Ответить
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 16 сентября 2013 08:50

    Вопросец. Мою машину словили на +14 км/ч на камеру. За рулем был не я. Дали 0,5 б.в.
    Стоит ли париться и говорить человеку, чтобы шел заяву писал, что это он был за рулем?

  • Hennadz Onliner Moto Club
    офлайн
    Hennadz Onliner Moto Club

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #245082

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 сентября 2013 09:43
    hater:

    Вопросец. Мою машину словили на +14 км/ч на камеру. За рулем был не я. Дали 0,5 б.в.
    Стоит ли париться и говорить человеку, чтобы шел заяву писал, что это он был за рулем?

    Если не парит то, что просто в базе будет болтаться лишний штраф, то не стоит. Вообще от него особо проблем нет, только когда серьезное нарушение, обычно смотрят базу, сколько там штрафов, и если "злостный нарушитель", то это влияет на размер штрафа. По крайней мере у меня так было, когда поймали на 18.13.3 (свыше 30 км/ч), дали не минимальный штраф, но и не максимальный, т.к. не совсем "злостный" :)

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 16 сентября 2013 09:49
    hater:

    Вопросец. Мою машину словили на +14 км/ч на камеру. За рулем был не я. Дали 0,5 б.в.
    Стоит ли париться и говорить человеку, чтобы шел заяву писал, что это он был за рулем?

    Повторность за это не предусмотрена. Максимум - когда вас в следующий раз словят, посмотрят базу(а там нарушения за 10 лет) и скажут: "Ага, ты у нас нарушитель!" и это отразится на размере штрафа/сроке лишения... в теории. На практике все зависит от настроения ГАИшника.
    Письмо было заказное? Расписывались за него? Если нет - выкидываем, через два месяца идем и получаем копию постановления под роспись, идем говорим, что не согласны, т.к. за рулем были не вы, тот кто был за рулем дает признательные показания, но т.к. прошло 2 месяца привлечь его не могут... в теории.