Ответить
  • fedor_bel Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    fedor_bel Junior Member Автор темы

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #83210

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 июня 2013 22:47

    Привет, сорвана резьба в отверствии (под болт ролика ремня ГРМ). Пока посадил болт на герметик (силиконовый, что под рукой было), но это же не надежно. Кто в Минске может помочь? Нашел вроде подходящий метод ремонта - Резьбовые вставки HELICOIL http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/special_fastener/thread_te ... licoil.php Штука по видео классная - кто в Минске работает с такой? Или все используют какой альтернативный метод ремонта?

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 11 июня 2013 00:27

    Пользовался HELICOIL, это лучшее что есть в наше время.

    Ремонт и обслуживание
  • fedor_bel Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    fedor_bel Junior Member Автор темы

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #83210

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 июня 2013 13:22

    ByWorld, Спасибо! А где вы пользовались? Не могу найти того, кто-бы занимался такой технологией. Если вы пользовались и вы из Минска, можно ли у Вас взять в аренду мечик, ввертывающий и обрезающий инструменты и купить ввертышь? Не могу найти кто бы занимался таким в Минске.

  • fedor_bel Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    fedor_bel Junior Member Автор темы

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #83210

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 17 июня 2013 21:47 Редактировалось fedor_bel, 1 раз.

    Нашел замечательного мастера, только записаться к нему на прием сложновато - много работы и нет секретарши. 80297763054. Такое ощущение, что он один на весь город. Резьбу починил - машина спасена! Спасибо. А то силиконовый герметик, на который я приклеил болт вначале, держал, как на соплях. Чуть-чуть повернул и достал. Что бы я делал, если бы не нашел его - хана мотору была бы.

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 31 июля 2013 14:28 Редактировалось TesterMe, 1 раз.

    Да, Helicoil в Беларуси походу никто не продает. Вот заказал с aliexpress.com М6*1 12шт. с метчиком и сверлом - посмотрю как будут работать. А вот по поводу восстановления свечной резьбы - на Ждановичах в Автограде в точках инструмента все-таки есть втулки для ее восстановления. Не Helicoil вроде, но есть и там не пружинки, а просто втулки. А вот если просто резьбу восстановить в отверстии (как у меня) тут уже приходится искать Helicoil.

  • user_48134947724 Neophyte Poster
    офлайн
    user_48134947724 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #811441

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 августа 2013 10:44

    где можно купить вставки?

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 13 августа 2013 13:04

    48134947724, за вас в гугле поискать?

    Ремонт и обслуживание
  • Хамстер Neophyte Poster
    офлайн
    Хамстер Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #345853

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 октября 2013 12:10 Редактировалось Хамстер, 1 раз.

    [censored by Андрей Владимирович]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 355 (9 октября 2013 16:18)
    Основание: п3.5.16

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 октября 2013 15:38

    Хамстер, от млин, а я думал вам позвонить, но так и не позвонил :) У меня было глухое отверстие в картере скутера - в итоге заплавил HTS-2000, пока все держится!

  • Melbyy Senior Member
    офлайн
    Melbyy Senior Member

    3510

    18 лет на сайте
    пользователь #38638

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 7 ноября 2013 00:38

    Что то не могу найти Helicoil в Минске. Поставил бы себе Time-Sert от Wuerth (У них 2 магазина в Минске + футорки поштучно продают), но у меня новая резьба есть для свечи, а там шаг резьбы 1,5 М16 а Time-Sert предполагает только 1.25. С футорками force связываться больше не хочу -

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 7 ноября 2013 05:51

    С нестандартными размерами да тяжковато.

    М6, М8 и М10 не проблема.

    Ремонт и обслуживание
  • Melbyy Senior Member
    офлайн
    Melbyy Senior Member

    3510

    18 лет на сайте
    пользователь #38638

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 7 ноября 2013 21:57

    Time-sert в расверленное отверстие м16 походу буде болтаться бо там футорка с диаметром 15.6.
    Единственный нормальный вариант это аналог helicoil - vcoil которые у нас продаются и вроде люди не жалуются да боинги клепают с их помощью. Только набор стоит в районе 50эвро.
    Постараюсь купить в ближайшее время, потом собственно отпишу о результатах.

  • Melbyy Senior Member
    офлайн
    Melbyy Senior Member

    3510

    18 лет на сайте
    пользователь #38638

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 12 ноября 2013 00:09

    Началось всё с того, что я по не аккуаратности сорвал резьбу свечного отверстия. Услуга такую на не оказывают, а мастера
    гаражники предлагали снять головку, поставить футорку, поставить головку. Но получалось совсем не бюджетно. Быстро проштудировав рынок был куплен набор Force 64101 (за 16у.е) где в компле идёт 4 футорки под разные свечи и комбинированный
    метчик 14-16*1,25 (Кстати в интернете про шаг резьбы метчика инфы почти нет, на одном сайте я нашёл, что шаг якобы 1.5, а
    на самом деле 1.25). Глаза боятся, а руки делают. Поставив себе данную футорку и посадив на гермет, я надеялся на долго
    забыть о данной проблеме. Спустя пару месяцев, я отдавал машину в ремонт на замену маслосъёмных колпачков без съёма ГБЦ. Естественно мастер выкручивал свечи. Собственно заменили мне колпачки, но я заметил, что масло из первой и последней свечи сочиться через резьбу. Подумал что пришло время купить наконец таки динамометрический ключ для свеч. Купил 5-25 т.к. у меня 2 ситроена и них свечи нужно затягивать с усилием 25Нм. Первую свечу, которая была вкручена через футорку открутить не удалось, срабатывал стопор на ключе. Пришлось взять инструмент из набора. Мастер затянул, так затянул свечу. В итоге Футорка Force просто расползлась на нитки, но нижняя её часть осталась в колодце на нескольких витках. Четвёртая свеча открутилась легко, т.к. держалась не на всех витках резьбы. Т.е. резьбу мне сорвали :( Т.е. мне нужны были уже 2 футорки как я покупал ранее. Отдельно они не продаются. Только в наборе с метчиком и 3-мя не нужными мне футорками. Итого 36 у.е. Решил не покупать, а погуглить по поводу различных футорок/вставок/ввёртышей. Кто то ставит медную/бронзовую футорку и расверливает отверстие до 18, но мне такой вариант не подходит т.к. есть шанс задеть охл. каналы ГБЦ, а это уже совсем другие деньги на ремонт.
    Из цивилизационных способов существуют варианты по типу HeliCoil(и аналоги) или Time-Sert от фирмы Wuerth.
    На беларуском рынке можно купить поштучно ввёртыши Time-Sert (около 7 у.е. за свечной с длиной 16,8), но не забывайте про набор инструмента. Он для Time-Sert стоит порядка 100 евро. Обычный метчик не подойдёт т.к. судя по русскому каталогу диаметр ввёртыша 15,6, а не 16. Так же нужен инструмент для "фаски" под ввёртыш. Развальцовочник для установки втулки и сверло. В целом получается довольно дорого. Так же производитель говорит, что со свечными отверстиями работа выполняется только при снятом ГБЦ. Эт не мой вариант. Зато очень подкупает, что "Технология TIME-SERT одобрена для применения ведущими изготовителями автомобилей" в списке есть Мерс, БМВ, Фиат, Фольц, Ситроен, Субару, Порше, Вольво, Шкода, Ауди, Кавасаки, Рено, Форд и т.д. Маркетинг работает во всю и подкупает таких как я :) (Не понравилось, что wuerth обсирает пружинные вёртыши на своём сайте. Как-то это не красиво)
    Что же насчёт аналога Time-Sert... это Helicoil и про него мы может много узнать с буржуйских сайтов либо с российских. В РБ поисковики выдают только вопросы по приобретению данных вёртышей, но как правило остаются без ответов. Есть правда одна фирма которая может привезти Helicoil, но только под заказ в течении 20 дней. Благодаря долгому гуглению нашёл информацию про заменители Helicoil которые так же сертифицированы (а на одно время как я понимаю втавки такого типа были единственным сертифицированным продуктом) как и Helicoil и в большинстве своём делаются в Дойчленде :). По фирмам кроме Helicoil можно найти V-coil,

    Recoil и BaerCoil. И о чудо... на рынке РБ представлены V-

    coil. Производитель предполагает нарезание резьбы без съёма ГБЦ. Цена демократичнее чем от Wuerth, но тоже кусается. 50-60 и более евро за набор инструмента с 5-10 вставками. Что касается маркетинга, то до пружинных вставок он тоже добрался :) "В каталоге, представляющем проволочные резьбовые вставки системы ”HeliCoil”, есть упоминание, что в конструкции самолёта Боинг 747 используются 250 000 (двести пятьдесят тысяч !!!!) различных резьбовых вставок этой системы,- и это один из факторов, способствующих высочайшей прочности и надёжности этого самолёта." Молодцы блин... люблю я правильную рекламу. Кстати гугля нашёл информацию, что пружинки эти используют на маленьких самолётах с мощными двигателями которые разогреваются до 200 градусов и среднее количество оборотов достигает 6000 в минуту. Случаев улетания свечи, дальше самолёта не было :).
    Купил комплект фирмы Voelkel V-Coil 14*1,25. Внутри оказалось 10 вставок (с длинной 16,8 (производитель правда меряет малёк по другому, у него есть D1, D1.5 и т.д), т.е. внутри лежали как мне надо), ручка для закручивания, метчик (не комбинированный, хорошо, что метчик форсовский остался). Цена 70 у.е. за наличный. По б\н чуть дешевле.
    Пока еще не ставил, т.к. темнеет рано, работаю до заката, а машина стоит около дома. Жду выходных. Без дождя. Желательно солнечных и без ветреных :) Обязательно постараюсь сделать фото отчёт.

  • gaz Junior Member
    офлайн
    gaz Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #145500

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 апреля 2014 22:58

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (10 апреля 2014 16:41)
    Основание: 3.5.16

  • 1448984 Neophyte Poster
    офлайн
    1448984 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1448984

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 октября 2014 09:27

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (24 октября 2014 11:03)
    Основание: 3.5.16

  • 1485279 Neophyte Poster
    офлайн
    1485279 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1485279

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 ноября 2014 20:55

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (19 ноября 2014 09:57)
    Основание: 3.5.16

  • Home32 Neophyte Poster
    офлайн
    Home32 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #326983

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 января 2015 19:05

    Нужен набор для восстановления резьбы М11 шаг 1.5. Где купить в Беларуси?

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 1 февраля 2015 06:11

    Home32, в розницу нигде не купите. Если есть юр. лицо, пишите в ЛС.

    Ремонт и обслуживание
  • BiW2 Senior Member
    офлайн
    BiW2 Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #489759

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 1 февраля 2015 11:56

    Ну не знаю, форсовская втулка, поставленные на какой-то высокотемпературный фиксатор держится уже год, свечи пару раз уже поменяли. Когда менял гидрокомпенсаторы, сорвал резьбу под шпильку крепления распредвала, сначала поставил на проволоку, месяц катался, пока не нашел токаря с достаточно прямыми руками, что бы изготовил футорку с м8 на м10. ИМХО, для восстановления небольших резьб - самый правильный вариант.

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 1 февраля 2015 12:36

    BiW2, не всегда есть возможность использование втулки. Кроме того нужен правильный токарь на коротке, нынче это сложно.

    Ремонт и обслуживание