Ответить
  • Dolmetscher Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member Автор темы

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 4 июня 2013 22:50 Редактировалось Dolmetscher, 9 раз(а).

    Последние новости:

    Минтранс: на платных дорогах поставят пункты контроля, где примут «штраф» наличными

    На днях Совмин принял постановление, касающееся платных дорог. В документе говорится о нескольких нововведениях, сообщает пресс-служба Минтранса. Так, в частности, разрешили платить наличными «штрафы» в машинах транспортной инспекции. Также предусмотрели дополнения в вопросе персонализации для еще большего понимания водителями: знаки госрегистрации жестко привязаны к бортовому устройству BelToll.

    Учительница из пригорода Гродно, оштрафованная на 3800 евро за проезд по платным дорогам, проиграла суд

    В сентябре страна узнала об истории простой учительницы с Гродненщины, которой насчитали 3800 евро штрафа за неправильное пользование платными дорогами. «Я уже прошла суд Октябрьского района Гродно, где меня не поддержали. На днях рассматривалась моя кассационная жалоба в областном суде, мне тоже отказали, — сообщает Людмила Матиевич. — Теперь жду получения на руки решения суда и буду подавать жалобу в Верховный суд».

    BelToll преодолела рубеж в 200 тысяч пользователей системы

    Цифра 200 000 зарегистрированных в BelToll машин осталась позади в октябре, сообщили Onliner.by в компании. Чем больше пользователей платных дорог в Беларуси, тем больше средств поступает в республиканский бюджет на их содержание и модернизацию. Количество пользователей выросло вместе с протяженностью платной дороги — в частности, показательный рубеж в 200 000 бортовых устройств был достигнут после введения в эксплуатацию новых участков дорог.

    Водитель, ездившая с французскими транзитными номерами по платной трассе, получила счет на 3800 евро

    Молодая учительница детской школы искусств купила машину и в течение месяца ездила на работу из Гродно в Обухово по платной дороге. А потом узнала, что ей надо платить «штраф» 3800 евро. «Так как машина с транзитными номерами, датчики на арках постоянно срабатывали, а проезд под каждой аркой без бортового устройства — это оплата в увеличенном размере в 100 евро», — рассказала Людмила, которая была уверена, что платить за проезд по дороге должны только иностранцы и водители «большегрузов».

    Приветствую, господа.
    Здесь можно собирать всю необходимую информацию по системе BelToll.

    На данный момент суть такова:
    Оплачивают все автомобили, зарегистрированные не в ТС (РБ, РФ, Казахстан), вне зависимости от гражданства водителя.
    Тариф для ЛА 0,04 евро за км.
    Устройства для ЛА отличаются от устройств для ГА.
    Online-регистрация легкового автомобиля - невозможна.
    Регистрация только в пункте пропуска (пограничном) или в сервисных центрах.
    Залоговая стоимость устройства - 20 евро для ЛА, 50 евро для ГА. Мин платеж на счет для ЛА - 300.000 тысяч белки
    Для физических лиц на ЛА возможна только предоплатная система расчетов.
    Баланс пополняется в беларуских рублях, списывается в них же, но тариф пересчитывается по курсу НБ РБ.
    Для получения - паспорт, техпаспорт. Личные данные водителя фиксируются.
    На каждый авто - свое бортовое устройство.

    http://lazy-flyer.livejournal.com/tag/Автострадное
    Первое описание человека на легковушке.

    Если я пригоняю машину из Германии. Машина на немецких транзитах, но уже растаможена на РБ. Надо платить или нет?
    Ответ: Да, нужно. Т.к. машина еще не на учете в стране ТС.

    Есть 2 вида "мостов" - одни с камерами, другие без.
    .

    http://map.by/show-kml/stations.kml
    Синий маркер - ворота с камерами
    Фиолетовый - слепые рамки

    Что будет если забить/ не платить
    Заплатим на 50% больше. Слезы, нервы и стоны о несправедливости не помогут.
    Почему? Читаем

    Добавьте, пожалуйста, в шапку, что 50 % от неоплаченной суммы - это была не пеня ! :molotok: Через страницу одно и тоже.
    50% от неоплаченной суммы - это ставка государственной пошлины в размере 50 процентов от взыскиваемой суммы за совершение нотариусами исполнительных надписей о взыскании с собственников (владельцев) транспортных средств не внесенной ими платы в увеличенном размере за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

    Важно
    Нельзя требовать возврата денег, пока не оспорен акт. Акт транспортной инспекции.

    Добавляем вопросы и прочее в шапку. Пишем в личку.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • by17 Member
    офлайн
    by17 Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #762847

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 23 октября 2014 20:25

    На сайте BelToll не работает личный кабинет. Это только у меня? И как узнать баланс?

  • BMW_RAZBORKA Member
    офлайн
    BMW_RAZBORKA Member

    348

    10 лет на сайте
    пользователь #866426

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 24 октября 2014 08:18

    Вчера на 564 км на трассе М1 брест-минск-граница РФ в р-не 12.00 после рамки с камерами стоялоочень много фур, преимущественно на иностранной регистрации. А возле Оршанской развязки работала транспортная. Возле будки стоял каблучок. Похоже на сбой системы.... (может все шло по плану?)

  • perevoz999 Member
    офлайн
    perevoz999 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #901545

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 25 октября 2014 00:05
    by17:

    На сайте BelToll не работает личный кабинет. Это только у меня? И как узнать баланс?

    судя по всему не только у вас. я тоже не смог зайти. звонил на инфолинию узнавал у них состояние баланса

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 26 октября 2014 01:23
    scanevod:

    Plutonium, посоветовать можно только: ехать ночью и очень быстро. Хотя я бы поехал через витебск (65км не круг для нового машина). а по лагойке больше шансов проскочить, ну или тоже обьехать.

    Удачной дороги и не забывайте в какой стране живете :D

    Можно и днем, но если что, то придется нехило ускорится.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • TVagent Neophyte Poster
    офлайн
    TVagent Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1462587

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 октября 2014 12:41

    А есть ли возможность проверить по украинским номерам нет ли на машине штрафов за бесплатный проезд?

  • andrewjam Neophyte Poster
    офлайн
    andrewjam Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #896897

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 31 октября 2014 11:16

    подскажите как доехать из минска в гродно по бесплатным дорогам?
    новая машина без номеров)

  • mers507 Junior Member
    офлайн
    mers507 Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #485596

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 1 ноября 2014 12:05 Редактировалось mers507, 1 раз.
    Tofsla:

    ekaterina.x.88:

    snowcat:

    Добрейшего денечка, господа!
    Ситуация сложилась следующая. По М1 двигалось аварийное авто(без лобового стекла), прибор эл.полаты был установлен на приборной панели а\м по центру (вертикально установить, понятное дело, при отсутствии стекла, невозможно). 2 рамки оплату не считали, остальные считали. Естественно, баланс на счете положительный. Естественно - 2 "письма счастья" нам пришло, по 260 эуро каждое. На претензию КАПШ ответил, как впрочем и всем, формально, мол, прибор установлен неправильно.
    Скажите, знающие и имеющие опыт - есть ли смысл бодаться и доказывать что-нибудь, или - в стойло и платить?

    Бесполезно! Так как БУ было не на лобовом стекле.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6049

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 1 ноября 2014 12:36 Редактировалось paparazzo, 3 раз(а).

    Если я, гражданин Беларуси, покупаю новое авто в Беларуси, есть 10 дней на постановку на учет в ГАИ, нужно ли платить за проезд по платной дороге? Номеров транзитных нет, никаких нет. пока не поставлю на учет.
    Авто произведено на территории ТС, т.е. получается не ввезено из-за пределов ТС

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • maxbrest1 Neophyte Poster
    офлайн
    maxbrest1 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #752519

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 ноября 2014 15:30

    пришло письмо счастья, не сработала рамка, баланс положительный. как правильно оформить претензию? подскажите кто знает?...
    PS белтолл - обдираловка и долба...бы!

  • perevoz999 Member
    офлайн
    perevoz999 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #901545

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 1 ноября 2014 21:30
    maxbrest1:

    пришло письмо счастья, не сработала рамка, баланс положительный. как правильно оформить претензию? подскажите кто знает?...
    PS белтолл - обдираловка и долба...бы!

    на сайте белтолла есть форма для заполнения скачитвайте и заполняйте. А как вы заполните- результат скорее всего один.... неправильное использование.... мы даже фото расположения устройства на стекле прилагали. Стандартная отписка. никто не вникает и не разбирается. Помните басню "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...."

  • vie Junior Member
    офлайн
    vie Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #285341

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 ноября 2014 23:20
    paparazzo:

    Если я, гражданин Беларуси, покупаю новое авто в Беларуси, есть 10 дней на постановку на учет в ГАИ, нужно ли платить за проезд по платной дороге? Номеров транзитных нет, никаких нет. пока не поставлю на учет.
    Авто произведено на территории ТС, т.е. получается не ввезено из-за пределов ТС

    ТС согласно п.194.2 ППД участвовать в ДД без гос.номеров не может и заключить договор пользования платной дорогой не предоставляется возможным согласно п.13 Постановление СовМина 340.

  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 6 ноября 2014 09:47

    надо написать в ГАИ вопрос о выдаче времененных рег-знаков до постановки на учет по документам без актов сверки и тд... Пусть сделают как в германии - вот тебе рег знак, срок действия все те же 10 дней до постановки на учет (ка в документах и прописано). После 10 дней он не действителен - остановят с ним - отгребешь...

    Укротитель французских львов :)
  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 9 ноября 2014 11:28
    mers507:

    Tofsla:

    ekaterina.x.88:

    snowcat:

    Добрейшего денечка, господа!
    Ситуация сложилась следующая. По М1 двигалось аварийное авто(без лобового стекла), прибор эл.полаты был установлен на приборной панели а\м по центру (вертикально установить, понятное дело, при отсутствии стекла, невозможно). 2 рамки оплату не считали, остальные считали. Естественно, баланс на счете положительный. Естественно - 2 "письма счастья" нам пришло, по 260 эуро каждое. На претензию КАПШ ответил, как впрочем и всем, формально, мол, прибор установлен неправильно.
    Скажите, знающие и имеющие опыт - есть ли смысл бодаться и доказывать что-нибудь, или - в стойло и платить?

    Бесполезно! Так как БУ было не на лобовом стекле.

    необходимо оплатить этот штраф. Так как вы сообщили операторам колл-центра о неисправности БУ, они в свою очередь составили заявку. Вам необходимо написать претензию, после разбирательства, если Вашей вины действительно нету, Вам денежные средства будут возвращены в полном размере.

    здравствуйте,проясните ситуацию-пришел штраф в 260 евро ,не сработала рамка .,сигнала я не слышал ,т.к шумно в кабине,есть ли смысл писать претензию или ответ у них один -не правильное использование ,может быть тут есть такие ,кому удалось вернуть свои деньги ,?еще вроде как претензии они рассматривают только после оплаты штрафа ,но я не уверен что ее рассмотрят в мою пользу ,поэтому пока платить не буду , скажите что мне за это будет?+50% ? и почему 50 ,а не 850%,? даже если транспортники меня остановят ,на штраф стоянку пристроить вроде у них нету полномочий сейчас ?да и после поправок в законе со штрафной мне её должны отдать по первому требованию,даже без штрафа -главное чтоб трезвый был,.подскажите как поступить ,

    По поводу охраняемой стоянки не обольщайтесь, новый закон о постановке на "штрафную" действует только на принудительную отбуксировку из под знаков,с нарушением правил парковки, внимательно читайте и не пишите ерунды "...бла бла бла по первому требованию...бла бла бла...без штрафа...бла бла бла...." "выдирание" из закона контекста законом не является! никто вам её не отдаст если - идет уголовный процесс, машина поставлена до выявления обстоятельств (ведения следственно-оперативных действий), если наложен арест на имущество! ВНИМАТЕЛЬНО читайте любой закон!!!
    по поводу размера штрафа "в итоге", на акте есть четкие проценты которые вы заплатите при судебном разбирательстве если проиграете, на обороте все ЧЕТКО написано.
    а по факту , если все так чисто как вы говорите, у вас "все стояло там где надо", камеры это зафиксировали, то нужно бороться.Суд Суд и еще раз СУД. Главное доводить все до конца!

    Добавлено спустя 20 минут 43 секунды

    и еще - никаких штрафов вообще сразу оплачивать ненадо!! претензии подаются по установленной форме, без всяких предварительных оплат штрафа, все в нете есть. То,что придёт банальна отписка, мол виноват - 100%. Если уверен в своей правоте - отстаивай своё мнение. Оплата Вами вменяемого штрафа будет говорить скорее о том что вы испугались и виноваты,(На Суде так и происходит- Вы оплатили? - Да. Зачем? - ну..ну...так написано,мне сказали,прочитал,думал лучше так будет.... Значит виноваты? - нет не виноват. Так зачем оплатили штраф если не виноваты? - и тут молчание. ИТОГ Суд не на вашей стороне будет это сто процентов.) Вернуть деньги гораздо сложнее чем их не оплатить, уж поверьте. Шансы в этом случае вернуть деньги - ноль целых,хрен десятых.
    Скоро буду судится сам, по поводу незаконного вменения нарушений, у меня все НАМНОГО маразматичней чем у Вас. Результаты надеюсь ОНЛАЙНЕР опубликует.

  • -vasya- Senior Member
    офлайн
    -vasya- Senior Member

    2008

    14 лет на сайте
    пользователь #249159

    Профиль
    Написать сообщение

    2008
    # 9 ноября 2014 20:39
    Slim58:

    никто вам её не отдаст если - идет уголовный процесс

    простите ,а что проезд по супер дороге это считается уголовным наказанием? вроде онлайнер писал как транспортники кандалы надели на мазду из Донецка ,и машина простояла 2 недели на трассе ,до оплаты штрафа..
    претензию написал ,жду ответа

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 10 ноября 2014 11:20
    -vasya-:

    Slim58:

    никто вам её не отдаст если - идет уголовный процесс

    простите ,а что проезд по супер дороге это считается уголовным наказанием? вроде онлайнер писал как транспортники кандалы надели на мазду из Донецка ,и машина простояла 2 недели на трассе ,до оплаты штрафа..
    претензию написал ,жду ответа

    КОГДА? же вы начнете читать все нормально? опять вы занимаетесь выдиранием отдельных слов из текста, ну что за народ.)) если все же научиться читать, то можно заметить что я писал про новую инструкцию о буксировке, это раз, два - белорусу на колеса поставят эту "блочину" или оттащат на штрафак после вынесения актов о нарушении. акты о нарушениях оспариваете вы, а не белтроль. машина арестовывается по решению судебных исполнителей, причем замечу, для особо "ВНИМАТЕЛЬНЫХ" без решения СУДА (наложение ареста на имущество в обеспечении оплаты штрафа). эт так для ознакомления, читайте все законы и постановления и прочие документы внимательно!!! Но от беззакония никто не застрахован. как то так. то что написали претензию это супер.

  • iilsr Senior Member
    офлайн
    iilsr Senior Member

    889

    18 лет на сайте
    пользователь #48909

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 10 ноября 2014 15:42

    Извиняюсь за глупый вопрос, поиском не нашел.
    А если машину без номеров на тросе тянуть, это не сойдет за "лафет"? :shuffle:

    Не делайте зла, ибо оно к вам вернется. Лучше делайте добро, оно никогда не возвращается!
  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 10 ноября 2014 17:27

    только если близко-близко)))

    а вообще буксировка по автомагистралям запрещена...

    131. Автомагистраль обозначается дорожным знаком "Автомагистраль". На автомагистралях запрещается:
    131.5. буксировка механического транспортного средства (при его эвакуации необходимо покинуть автомагистраль на ближайшем съезде с нее);
    http://auto.[censored]/pdd_rules

    Укротитель французских львов :)
  • lexandro401 Senior Member
    офлайн
    lexandro401 Senior Member

    508

    12 лет на сайте
    пользователь #578087

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 10 ноября 2014 18:00

    Автомагистраль по-моему в Беларуси только одна :
    около д. Вишнёвка. Но там буксировать точно нельзя, утонет (нет морозов ) в не застывшем бетоне.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 ноября 2014 22:24
    perevoz999:

    Я как раз то знаю законы. Не зря учился. Так вот в том самом Постановлении указано что начало платной дороги обозначается знаком а не постановлением выложенным на сайте Белтолла.Специально утвердили тем самым Постановлением. Короче мнения высказаны, я считаю что я прав а вы же даже на форуме не можете признать что много что у вас сделано через одно место. Вместо того что бы для людей которые платят вам деньги сделать все по человечески, что бы никто не в чем не мог упрекнуть вас. Тогда была бы нормальная цивилизоанная страна. А так только нервы трепать.

    :trollface:
    завтра подаем претензию на обратную ситуацию...
    в постановлении начало платного участка прописано в одном месте... а знак стоит не несколько сотен метров раньше... причем чисто случайно в аккурат перед единственным съездом с трассы.
    и аргумент инспекторов ТС был обратный - "Нам постановление пофиг! главное ЗНАК!"
    а тут у их коллеги оказывается диаметрально противоположное мнение :roof:

  • iilsr Senior Member
    офлайн
    iilsr Senior Member

    889

    18 лет на сайте
    пользователь #48909

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 11 ноября 2014 16:12 Редактировалось iilsr, 1 раз.
    Yalin:

    только если близко-близко)))
    а вообще буксировка по автомагистралям запрещена...

    вопрос не про запрещена/не запрещена буксировка.
    Предположим, едем не по автомагистрали.
    И все-таки,

    если машину без номеров на тросе тянуть, это не сойдет за "лафет"?

    т.е. нужно ли платить за белтул?

    Не делайте зла, ибо оно к вам вернется. Лучше делайте добро, оно никогда не возвращается!