Ответить
  • Dolmetscher Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member Автор темы

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 4 июня 2013 22:50 Редактировалось Dolmetscher, 9 раз(а).

    Последние новости:

    Минтранс: на платных дорогах поставят пункты контроля, где примут «штраф» наличными

    На днях Совмин принял постановление, касающееся платных дорог. В документе говорится о нескольких нововведениях, сообщает пресс-служба Минтранса. Так, в частности, разрешили платить наличными «штрафы» в машинах транспортной инспекции. Также предусмотрели дополнения в вопросе персонализации для еще большего понимания водителями: знаки госрегистрации жестко привязаны к бортовому устройству BelToll.

    Учительница из пригорода Гродно, оштрафованная на 3800 евро за проезд по платным дорогам, проиграла суд

    В сентябре страна узнала об истории простой учительницы с Гродненщины, которой насчитали 3800 евро штрафа за неправильное пользование платными дорогами. «Я уже прошла суд Октябрьского района Гродно, где меня не поддержали. На днях рассматривалась моя кассационная жалоба в областном суде, мне тоже отказали, — сообщает Людмила Матиевич. — Теперь жду получения на руки решения суда и буду подавать жалобу в Верховный суд».

    BelToll преодолела рубеж в 200 тысяч пользователей системы

    Цифра 200 000 зарегистрированных в BelToll машин осталась позади в октябре, сообщили Onliner.by в компании. Чем больше пользователей платных дорог в Беларуси, тем больше средств поступает в республиканский бюджет на их содержание и модернизацию. Количество пользователей выросло вместе с протяженностью платной дороги — в частности, показательный рубеж в 200 000 бортовых устройств был достигнут после введения в эксплуатацию новых участков дорог.

    Водитель, ездившая с французскими транзитными номерами по платной трассе, получила счет на 3800 евро

    Молодая учительница детской школы искусств купила машину и в течение месяца ездила на работу из Гродно в Обухово по платной дороге. А потом узнала, что ей надо платить «штраф» 3800 евро. «Так как машина с транзитными номерами, датчики на арках постоянно срабатывали, а проезд под каждой аркой без бортового устройства — это оплата в увеличенном размере в 100 евро», — рассказала Людмила, которая была уверена, что платить за проезд по дороге должны только иностранцы и водители «большегрузов».

    Приветствую, господа.
    Здесь можно собирать всю необходимую информацию по системе BelToll.

    На данный момент суть такова:
    Оплачивают все автомобили, зарегистрированные не в ТС (РБ, РФ, Казахстан), вне зависимости от гражданства водителя.
    Тариф для ЛА 0,04 евро за км.
    Устройства для ЛА отличаются от устройств для ГА.
    Online-регистрация легкового автомобиля - невозможна.
    Регистрация только в пункте пропуска (пограничном) или в сервисных центрах.
    Залоговая стоимость устройства - 20 евро для ЛА, 50 евро для ГА. Мин платеж на счет для ЛА - 300.000 тысяч белки
    Для физических лиц на ЛА возможна только предоплатная система расчетов.
    Баланс пополняется в беларуских рублях, списывается в них же, но тариф пересчитывается по курсу НБ РБ.
    Для получения - паспорт, техпаспорт. Личные данные водителя фиксируются.
    На каждый авто - свое бортовое устройство.

    http://lazy-flyer.livejournal.com/tag/Автострадное
    Первое описание человека на легковушке.

    Если я пригоняю машину из Германии. Машина на немецких транзитах, но уже растаможена на РБ. Надо платить или нет?
    Ответ: Да, нужно. Т.к. машина еще не на учете в стране ТС.

    Есть 2 вида "мостов" - одни с камерами, другие без.
    .

    http://map.by/show-kml/stations.kml
    Синий маркер - ворота с камерами
    Фиолетовый - слепые рамки

    Что будет если забить/ не платить
    Заплатим на 50% больше. Слезы, нервы и стоны о несправедливости не помогут.
    Почему? Читаем

    Добавьте, пожалуйста, в шапку, что 50 % от неоплаченной суммы - это была не пеня ! :molotok: Через страницу одно и тоже.
    50% от неоплаченной суммы - это ставка государственной пошлины в размере 50 процентов от взыскиваемой суммы за совершение нотариусами исполнительных надписей о взыскании с собственников (владельцев) транспортных средств не внесенной ими платы в увеличенном размере за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

    Важно
    Нельзя требовать возврата денег, пока не оспорен акт. Акт транспортной инспекции.

    Добавляем вопросы и прочее в шапку. Пишем в личку.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • user_16051987 Junior Member
    офлайн
    user_16051987 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #580357

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 6 октября 2014 10:16
    BMW_RAZBORKA:

    16051987:

    Всем привет!
    В прошлом году 2 августа гнал легковую машину из Литвы, бортовое не покупал, подумал так проскачу, поставлю на учет и все дела, но так сказать радость была не долгой 30.09.2014 пришло письмо с квитанцией, что я ехал не оплатив и нужно заплатить штраф 100 евро. Кому-нибудь уже приходили такие письма или только мне одному?

    А если гнали авто не Вы, а перегонщик, кто платить должен?

    Наверное будет платить тот чья фамилия записана в таможенном удостоверении, которое выдают при растаможке авто, и с каким авто на учет ставиться.

  • алекса80 Junior Member
    офлайн
    алекса80 Junior Member

    64

    14 лет на сайте
    пользователь #243485

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 октября 2014 11:34
    16051987:

    Всем привет!
    В прошлом году 2 августа гнал легковую машину из Литвы, бортовое не покупал, подумал так проскачу, поставлю на учет и все дела, но так сказать радость была не долгой 30.09.2014 пришло письмо с квитанцией, что я ехал не оплатив и нужно заплатить штраф 100 евро. Кому-нибудь уже приходили такие письма или только мне одному?

    Мне приходило в 200 евро,ничего пока не платили.

  • perevoz999 Member
    офлайн
    perevoz999 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #901545

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 7 октября 2014 23:54

    16051987:

    Всем привет!
    В прошлом году 2 августа гнал легковую машину из Литвы, бортовое не покупал, подумал так проскачу, поставлю на учет и все дела, но так сказать радость была не долгой 30.09.2014 пришло письмо с квитанцией, что я ехал не оплатив и нужно заплатить штраф 100 евро. Кому-нибудь уже приходили такие письма или только мне одному?
    Интересно, а как они привязали машину на литовских транзитах к Вам? У Вас в литовском техпаспорте кто указан владельцем? Литовец или Вы транзиты уже на себя получали? Если литовец то пишите притензию что согласно договоренности литовец сам доставлял Вам авто до минска, и пусть они предъявляют ему, а если бриф на Вас то отвертеться сложнее. Хотя попытаться можно. Есть пару мыслишек. Хотя бы то что согласно ГК право собственности на некоторые виды имущества наступает после гос. регистрации( Например недвижимость и авто). так что ....

  • dr_disel Senior Member
    офлайн
    dr_disel Senior Member

    4844

    15 лет на сайте
    пользователь #158668

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 8 октября 2014 09:53 Редактировалось dr_disel, 1 раз.

    Скажите а
    спс уже нашол

  • user_16051987 Junior Member
    офлайн
    user_16051987 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #580357

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 октября 2014 12:41 Редактировалось user_16051987, 1 раз.
    perevoz999:

    16051987:

    Всем привет!
    В прошлом году 2 августа гнал легковую машину из Литвы, бортовое не покупал, подумал так проскачу, поставлю на учет и все дела, но так сказать радость была не долгой 30.09.2014 пришло письмо с квитанцией, что я ехал не оплатив и нужно заплатить штраф 100 евро. Кому-нибудь уже приходили такие письма или только мне одному?
    Интересно, а как они привязали машину на литовских транзитах к Вам? У Вас в литовском техпаспорте кто указан владельцем? Литовец или Вы транзиты уже на себя получали? Если литовец то пишите притензию что согласно договоренности литовец сам доставлял Вам авто до минска, и пусть они предъявляют ему, а если бриф на Вас то отвертеться сложнее. Хотя попытаться можно. Есть пару мыслишек. Хотя бы то что согласно ГК право собственности на некоторые виды имущества наступает после гос. регистрации( Например недвижимость и авто). так что ....

    Номера (литовские транзиты) нужно указывать когда заполняешь декларацию при растаможке авто, ну еще в гаи когда на учет ставишь в заявлении есть строчка номера такие-то сдал, хотя в гаи я номера не сдавал

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    алекса80:

    16051987:

    Всем привет!
    В прошлом году 2 августа гнал легковую машину из Литвы, бортовое не покупал, подумал так проскачу, поставлю на учет и все дела, но так сказать радость была не долгой 30.09.2014 пришло письмо с квитанцией, что я ехал не оплатив и нужно заплатить штраф 100 евро. Кому-нибудь уже приходили такие письма или только мне одному?

    Мне приходило в 200 евро,ничего пока не платили.

    Одной квитанцией или разными? Тут в теме читал, что кому-то уже три по 100 приходило, так я думаю может еще придут. Но я вчера оплатил уже.
    Посмотрел Ваши сообщения, оказывается это Вам и приходило.

  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 8 октября 2014 23:19

    Прочитал данную ветку... имеется интересный вопрос. Если я тяну за собой на эвакуаторе методом частичной погрузки механическое транспортное средство что мне делать с выставлением фактического количества осей. оставлять фактическое 2 (согласно тех. документации тех паспорта) или выставлять и за механическое транспортное средство тоже, соответственно за то которое тянется за эвакуатором?? в перечне обязательных плательщиков и в договорах с их приложениями и инструкциями ничего подобного нет и не указано.

  • Yalin Senior Member
    офлайн
    Yalin Senior Member

    587

    15 лет на сайте
    пользователь #161083

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 10 октября 2014 22:54 Редактировалось Yalin, 1 раз.

    Все подробно по буксировке описано тут - Ссылка на док
    Ваш случай на последней странице описан.
    Если одно транспортное средство (с допустимой общей
    массой более 3,5 тонн) буксирует по платной дороге второе
    транспортное средство (с допустимой общей массой более
    либо менее 3,5 тонн) методом частичной погрузки, на
    буксирующем транспортном средстве должно быть
    установлено устройство электронной оплаты, на котором
    необходимо выставить количество осей, соответствующее
    сумме осей буксирующего транспортного средства,
    предусмотренных конструкцией автомобиля, и осей буксируемого транспортного средства,
    участвующих в движении. Устанавливать устройство электронной оплаты на буксируемом
    транспортном средстве в таком случае не требуется.

    Укротитель французских львов :)
  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 12 октября 2014 13:21
    Yalin:

    Все подробно по буксировке описано тут - Ссылка на док
    Ваш случай на последней странице описан.
    Если одно транспортное средство (с допустимой общей
    массой более 3,5 тонн) буксирует по платной дороге второе
    транспортное средство (с допустимой общей массой более
    либо менее 3,5 тонн) методом частичной погрузки, на
    буксирующем транспортном средстве должно быть
    установлено устройство электронной оплаты, на котором
    необходимо выставить количество осей, соответствующее
    сумме осей буксирующего транспортного средства,
    предусмотренных конструкцией автомобиля, и осей буксируемого транспортного средства,
    участвующих в движении. Устанавливать устройство электронной оплаты на буксируемом
    транспортном средстве в таком случае не требуется.

    это полная шляпа и никаким документом и аргументом не является. в данном случаи присутствует описание нарушения и никаким образом не указывает на количество выставляемых осей. это просто ссылка в нете которую можно крутить как угодно. ЭТО НЕ ДОКУМЕНТ!
    в официальных документах этого не прописано. повторюсь - это просто приписка в нете, которой на момент заключения договора и приложений к нему отсутствовала ВООБЩЕ.

    Добавлено спустя 13 минут 30 секунд

    ну и да , еще так для размышления что это просто "филя", даже если учесть во внимание эту чушь, что сумма осей одного и второго, то это ну полюбому 2+2=4 и никак не меньше. а тут напечатано 3 оси.
    по правилам, по официальному договору "Выставляется фактическое количество осей мех.тр.ср и прицепов буксируемых ими"!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!

  • kotmurmot Neophyte Poster
    офлайн
    kotmurmot Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #618092

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 октября 2014 19:34

    Какие санкции последуют за не оплату проезда по платной дороге(100€)?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 12 октября 2014 23:04
    kotmurmot:

    Какие санкции последуют за не оплату проезда по платной дороге(100€)?

    угу
    такса 100 евриков каждые 2 часа :moderator:

  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 12 октября 2014 23:34

    хорош слушать чертиков, все прописано в постановлении совета министров.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    kotmurmot:

    Какие санкции последуют за не оплату проезда по платной дороге(100€)?

    в соответствии с принятыми нормами по принятому закону

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 13 октября 2014 18:06
    kotmurmot:

    Какие санкции последуют за не оплату проезда по платной дороге(100€)?

    через суд стребуют, не?

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 13 октября 2014 19:41
    Redkiy_ghost:

    kotmurmot:

    Какие санкции последуют за не оплату проезда по платной дороге(100€)?

    через суд стребуют, не?

    если докажут факт нарушения то через суд деньги возьмут легко.

  • 6am6y4a_93 Senior Member
    офлайн
    6am6y4a_93 Senior Member

    2523

    12 лет на сайте
    пользователь #551148

    Профиль
    Написать сообщение

    2523
    # 13 октября 2014 21:49
    Slim58:

    что сумма осей одного и второго, то это ну полюбому 2+2=4 и никак не меньше. а тут напечатано 3 оси.

    Почему? У буксирующего всего 2 оси, у буксируемого - также 2, одна-погружена и не учавствуют в движении. Остается 3 оси, что тут смущает?

    Оценка транспорта, оборудования, недвижимости
  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 14 октября 2014 13:43 Редактировалось Slim58, 1 раз.
    6am6y4a_93:

    Slim58:

    что сумма осей одного и второго, то это ну полюбому 2+2=4 и никак не меньше. а тут напечатано 3 оси.

    Почему? У буксирующего всего 2 оси, у буксируемого - также 2, одна-погружена и не учавствуют в движении. Остается 3 оси, что тут смущает?

    если внимательно читать закон, ну или хотя бы просто читать, и постановление министров то можно увидеть что там четко указано что - транспортное средство должно установить прибор и выставить фактическое количество осей (по тех. документации) вне зависимости от их участия в движении :znaika: . как вы живете ничего не читая и не вникая????
    по правилам, по официальному договору "Выставляется фактическое количество осей мех.тр.ср и прицепов буксируемых ими"!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО!! :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    и дело тут вообще не в "смущенности", дело в законности и правильности взимания денег с владельцев транспортных средств. своим незнанием МЫ даём повод сдирать с НАС деньги любыми путями, в том числе и незаконными!

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2834

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 16 октября 2014 11:00

    Доброго времени суток! Ребята, на выходных поеду забирать из салона в Москве новый автомобиль и возник вопрос с нашими платными дорогами. В шоке узнаю про то, что якобы я не имею права ездить по платным дорогам в РБ от поддержки BelToll. Транзиты мне в салоне конечно же никто не даст, машину на лафет я конечно же грузить не буду. Вопрос, как мне проехать без номеров по этим дорогам? Точнее я и так, и так поеду, но хочу быть готовым к разговору с этими дорожными "инспекторами". Моя логика простая:
    1. Я гражданин Республики Беларусь
    2. У меня на машину Российский ПТС
    3. Машина растаможена по законодательству Таможенного союза в РФ
    4. У меня по закону 10 дней на проезд к месту регистрации автомобиля

    Указ № 426 от 27.09.2014 года «ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО СБОРА ПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДОРОГАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

    п 4.4. от платы за проезд по платным автомобильным дорогам освобождаются пользователи платной автомобильной дороги <*>, использующие: транспортные средства <**>, зарегистрированные на территории государств — членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы; и т.д.

    Кто-что посоветует если остановят эти доблестные блюстители "хороших дорог"? Спасибо.

  • scanevod Member
    офлайн
    scanevod Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #724763

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 16 октября 2014 21:10

    Plutonium, посоветовать можно только: ехать ночью и очень быстро. Хотя я бы поехал через витебск (65км не круг для нового машина). а по лагойке больше шансов проскочить, ну или тоже обьехать.

    Удачной дороги и не забывайте в какой стране живете :D

  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 17 октября 2014 19:02

    при наличии установленных рег. знаков и птс Вы фактически соблюдаете все требования пользования (бесплатного) дорогой. "десять дней" как проскочишь, а без номеров нельзя кататься. как то так. 4. У меня по закону 10 дней на проезд к месту регистрации автомобиля - закон читать внимательнее нужно! а в итоге если остановят... достать вроде сотку еуро за проезд и ляти)))

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    какая бы логика простая не была есть закон, согласно которому Вас логично оштрафуют.

  • GeoHot Junior Member
    офлайн
    GeoHot Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #628597

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 октября 2014 17:39

    А зачем вообще останавливаться ?

  • Slim58 Member
    офлайн
    Slim58 Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #49255

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 18 октября 2014 23:18
    GeoHot:

    А зачем вообще останавливаться ?

    не останавливайся - пиши)))))