Ответить
  • hot-boy1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hot-boy1984 Senior Member Автор темы

    4435

    17 лет на сайте
    пользователь #76930

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 30 мая 2013 16:09 Редактировалось hot-boy1984, 302 раз(а).

    Клуб OPEL INSIGNIA

    Давайте обсудим (+) (-) данного авто. Интересует мнение счастливых или несчастных обладателей 8)
    Бензин или дизель, седан или универсал, какой объем лучше, типичные болезни, реальная цена, ресурс и т.д. и т.п.

    Прежде чем задать вопрос, изучите Базу знаний, потом воспользуйтесь поиском в сообщениях темы!
    Задавая вопрос, указывайте пожалуйста год выпуска, код двигателя(обязательно) и другие особенности если нужно
    Сообщая о полученном опыте, так же укажите данные, которые помогут остальным. Если это стоимость работ - желательно курс $ на день оплаты.

    Пробить вин (VIN) код авто и комплектацию ЖМИ ЗДЕСЬ

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 мая 2017 15:33
    APGREID:

    Какие можно задавать вопросы тому, кто хочет продать свой авто)))). Толково смотрите авто, и присматривайтесь к нюансам. Есть критерии на которые я лично могу прикрыть глаза и купить авто. Но это будет совсем не та цена которую просит продавец.

    Ладно, про вопросы я загнул :)
    Куда обратить внимание? Зазоры - это ясно. По кузову, багажник, двери?

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 26 мая 2017 15:44
    ЗюзяЧубайкин:

    у меня заводская инфинити, у коллеги в А6 тоже дефолтная......разница в звуке-космос...я про то, что в Ауди в разы лучше(

    как бы не сравнимые вещи. с пассатом сравнивать нужно, а вы сразу с E-классом...
    ну так у ауди и расценки как на рынке на покупку так и на содержание совсем другие.
    опять же шумка получше, и даже в дефолтовой акустике в старой аудюхе c5 кузов у меня был саб заводской.
    причем за частую с конвеера дефолтовым там будет система типа Bose. но можно и получше впихнуть.

    и опять же как сравнивать. чтобы получить полную картину нужно прослушать и там и тут одинаковые треки с одного носителя.
    скажу лишь одно, если вы к своей инфинити подключте HiFi плеер. то даже любимые MP3 файлы заиграют новыми красками. потому как само головное у опеля такое.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 26 мая 2017 16:30 Редактировалось ProjectReality, 2 раз(а).
    esce.:

    Здравствуйте, уважаемые любители Opel Insignia. Обращаюсь к Вам за советом.
    Буду краток. Хочу приобрести автомобиль. Он будет мой первый, поэтому боюсь "лохануться" (понятно, что от этого никто не застрахован, тем более если это касается приобретения автомобиля).
    Очень понравилась данная модель, хотя изначально даже не рассматривал Опель вообще.
    Вопрос в чем: интересует данная модель 1.6 объем (НЕ ТУРБО), бензин, механика (но жене конечно же хочется автомат). С 2012 года.

    Вообще, как она, расход? Не турбированная, хватает ли мощности? Я сам не "лихачу", нужно будет просто возить свою пятую точку из пункта А в пункт Б.
    Есть ли шанс купить хороший автомобиль, укладываясь в бюджет до 12 тыс. $? (понятно, что лотерея). Понимаю, что глупый вопрос задаю на форуме Опеля о покупке Опеля, но тем не менее надеюсь, на адекватные ответы.
    Заранее благодарю!

    я не в клубе, но хочу спросить, рассматривали ли что-то ещё, кроме синьки?
    меня синька (лично меня) расстраивает салоном. очень тесный для меня, хоть я и не страдаю лишним весом..
    кроме того, на заднем ряду в седане, например, крайне мало места над головой.
    а во всех моделях (седна/хетч/сарай) расстояние от заднего ряда до спинки передних сидений тоже катастрофически мало...
    по сути - Астра, только дороже выходит.. и нет двойной стойки спереди..

    про технические параметры тут уже выше описали. тут тоже не всё так радужно..
    я бы выбрал 2.0 дизелёк.. но очковал бы каждый пройденный километр..

    **
    ну и в рамках первого авто - может попроще, но новое? :)

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 26 мая 2017 17:23
    ProjectReality:

    кроме того, на заднем ряду в седане, например, крайне мало места над головой.
    а во всех моделях (седна/хетч/сарай) расстояние от заднего ряда до спинки передних сидений тоже катастрофически мало...
    по сути - Астра

    по сути совершенно некорректно. астра есть астра легче еще мельче. авто только кажется маленьким вместимость вполне на уровне.
    по крайне мере в классе далеко не самая мелкая. астра ваша уже будет и еще тесней. и багажником. в общем как не крути, но классы авто разные.
    если уже межклассо сравнивать по размеру, то более подходящее по пространству будет октавия.
    но опять же она и гараздо попроще внутри.
    у шкоды вообще такая линейка, размер овер с закосом под авто более высокого класса.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 26 мая 2017 17:29

    шкода, как и фольксы, крайне своеобразны..
    так себе варианты.. и моторы, и салон не заставляют бежать с деньгами к продавцу.

    - -
    но альтернативой синьке, особенно, если нет явного предпочтения по форм-факторы, достаточно много вариантов можно посмотреть...

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 26 мая 2017 17:39
    ProjectReality:

    шкода, как и фольксы, крайне своеобразны..

    ну тут не совсем так, современная шкода хоть и базируется на тележке от фольца но габаритами его давит:
    простой пример: возьмем D+ класс, это Пасцат\Суперб\Инсигния.
    какой из этих авто самый вместительный? у кого габариты самый раздутые?
    хотя по салону тот же пассат.
    а вот инсигния по всем показателям вполне сопоставима с пассатом.
    за свои деньги и то и другое вполне отличный вариант.

    конечно при бюджете 12 тыс (как esce указывал) можно рассмотреть вариант и БМВ 5-ой серии E60 и Audi A6C6, но это уже другой класс, и содержать в таком возросте их еще более напряжно будет.

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 мая 2017 20:33
    ProjectReality:

    я не в клубе, но хочу спросить, рассматривали ли что-то ещё, кроме синьки?
    меня синька (лично меня) расстраивает салоном. очень тесный для меня, хоть я и не страдаю лишним весом..
    кроме того, на заднем ряду в седане, например, крайне мало места над головой.
    а во всех моделях (седна/хетч/сарай) расстояние от заднего ряда до спинки передних сидений тоже катастрофически мало...
    по сути - Астра, только дороже выходит.. и нет двойной стойки спереди..

    Рассматривал, но по моим параметрам ничего дельного не нашел (Хендаи и Киа даже не рассматриваю).
    Кстати, о размере салона. Я высокий, почти 2 м, сидел на водительском сидении, вполне было комфортно. Понятно, что сзади меня в этом автомобиле уже никто взрослый не сядет :)

    ProjectReality:

    ну и в рамках первого авто - может попроще, но новое?

    ProjectReality:

    но альтернативой синьке, особенно, если нет явного предпочтения по форм-факторы, достаточно много вариантов можно посмотреть...

    Например? :) Бензинка, механика, навскидку? Хендаи и Киа даже не рассматриваю. Машина приобретается для личного пользования.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 26 мая 2017 23:01 Редактировалось ProjectReality, 1 раз.
    esce.:

    Например? :) Бензинка, механика, навскидку? Хендаи и Киа даже не рассматриваю. Машина приобретается для личного пользования.

    не совсем та ветка, но всё же...
    1. бюджет 12к? уверены? (уточняю, т.к. зачастую люди думают, что в заложенный бюджет купят идеальный авто, в который ни рубля не вложат на протяжении 3-5 лет). как минимум, надо иметь к 12 ещё 2-3к свободных на непредвиденные... первое ТО, резина и так... что-то ж в б/у будет точно спрятано от покупателя. когда вылезет - никто не знает.

    2. авто для личного пользования - это понятно. что требуется от авто? скорость, вместительность, универсальность, внешность, ваш вариант?

    от этого и плясать будем )

    * кстати, автомат на синьке неплох в плане надёжности.. я б брал на автомате

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Shaman4ik86:

    конечно при бюджете 12 тыс (как esce указывал) можно рассмотреть вариант и БМВ 5-ой серии E60 и Audi A6C6, но это уже другой класс, и содержать в таком возросте их еще более напряжно будет.

    оба два не варианты были бы для меня...
    как минимум, по причине припавших доходов.
    содержание указанных авто, равно как и риск быть владельцем автомобиля-донора (бмв) крайне высоки и затратны...
    а это нервы, деньги.. и ваааще..
    но тут зависит от того, какими средствами располагает человек.
    возможно, озвученный бюджет - это сумма, которую готов потратить на первый авто.
    а потом, через годик, уже брать комарро из салона или ещё что :)

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 мая 2017 23:32 Редактировалось esce., 1 раз.
    ProjectReality:

    не совсем та ветка, но всё же...
    бюджет 12к? уверены? (уточняю, т.к. зачастую люди думают, что в заложенный бюджет купят идеальный авто, в который ни рубля не вложат на протяжении 3-5 лет). как минимум, надо иметь к 12 ещё 2-3к свободных на непредвиденные... первое ТО, резина и так... что-то ж в б/у будет точно спрятано от покупателя. когда вылезет - никто не знает.

    Веткой я не ошибся, т.к. пытаюсь спросить об автомобиле, который я рассматриваю к приобретению. А мне советуют другой.
    Насчет дополнительных пару тыс. в запасе - я согласен. Сразу рассматриваю приобретение зимней резины + еще что вылезет.

    ProjectReality:

    авто для личного пользования - это понятно. что требуется от авто? скорость, вместительность, универсальность, внешность, ваш вариант?
    от этого и плясать будем )

    Внешность нравится. Вместительность... Думаю, для ребенка сзади места хватать будет или пассажиров не выше 180 см.
    Скорость. Как я и говорил, я не лихачу, мне нужно комфортное передвижение из пункта А в пункт Б. Понятно, чтоб при обгоне не тормозил жестко.

    Еще бы хотелось спросить про обзорность зеркал

  • 2118313 Neophyte Poster
    офлайн
    2118313 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2118313

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 мая 2017 00:39

    Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,возможно ли в инсигнию загрузить подробную карту РБ. Если да,ьо просьба поделиться контактом. Заранее спасибо!

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 27 мая 2017 00:44
    esce.:

    ProjectReality:

    не совсем та ветка, но всё же...
    бюджет 12к? уверены? (уточняю, т.к. зачастую люди думают, что в заложенный бюджет купят идеальный авто, в который ни рубля не вложат на протяжении 3-5 лет). как минимум, надо иметь к 12 ещё 2-3к свободных на непредвиденные... первое ТО, резина и так... что-то ж в б/у будет точно спрятано от покупателя. когда вылезет - никто не знает.

    Веткой я не ошибся, т.к. пытаюсь спросить об автомобиле, который я рассматриваю к приобретению. А мне советуют другой.
    Насчет дополнительных пару тыс. в запасе - я согласен. Сразу рассматриваю приобретение зимней резины + еще что вылезет.

    ProjectReality:

    авто для личного пользования - это понятно. что требуется от авто? скорость, вместительность, универсальность, внешность, ваш вариант?
    от этого и плясать будем )

    Внешность нравится. Вместительность... Думаю, для ребенка сзади места хватать будет или пассажиров не выше 180 см.
    Скорость. Как я и говорил, я не лихачу, мне нужно комфортное передвижение из пункта А в пункт Б. Понятно, чтоб при обгоне не тормозил жестко.

    Еще бы хотелось спросить про обзорность зеркал

    странные вопросы задаете.
    или вы ниразу на ней не катались?
    в чем проблема съездить посмотреть понравившийся по объявлению вариант? покупать же никто не заставляет.
    я когда свою продавал ко мне стабильно раз в неделю кто-то приезжал смотреть. и каждый второй просил проехать.

    ИМХО, обзорность в зеркалах хорошая, есть небольшой нюанс, на трассе в сильный ливень за счет аэйродинамики может немного скапливается вода и закрывать обзор в зеркало. опять же зависит от интенсивности дождя и скорости передвижения, направления ветра и тд.
    и второй момент, обзорность. мне на первых парах мешала стойка со стороны водителя, немного перекрывает обзорность, но ничего, привык поднастроил посадку и стало лучше.

    к слову о посадке за рулем - сидеть отлично, регулировок сидения хватает на любой вкус и цвет, и вообще к хорошему быстро привыкаешь и потом понимаешь что без каких-то вещей уже не сможешь обходтся.

    самое смешное, что в основном отговариют вас те, кто или купил упилка и даже не поездил на нем и продал побыстрее. или те, кто даже не владел.

    а по делу, нужно взвесить какого класса машину вы хотите, но мой вам совет премиум и класс E нужно сразу вычеркнуть, это будет уже древний мамонт за такие деньги который будет постоянно просить на обслугу.

    в D+ особо тоже не разгонишься, и как раз инсигния один из самых не плохих вариантов по соотношению цена\качество\надежность.
    вот что еще можно рассмотреть? мазда6? - так она уже вся ржавая будет. там как раз прошлое поколение которое отличалось своей корозостойкостью. да и вообще все японцы, шумка, если тут писали что у инсигнии как у жигулей, то там как будто из тех же жигулей обшивку достали...
    как вариант еще кэмри можно рассмотреть, ценообразованием не владею, но скорее всего получится на пару лет старше авто.
    но о надежности сего аппората легенды уже складывают. почти как нокия 3310 :)

    корейцы? ваг группа?
    в общем выбрать с бюджетом в 12к не так и много чего можно. чтобы еще и год выпуска приличный был.
    да, в С классе с этим гараздо проще, и выбор и год моложе. сразу смело можно смотреть от 12-13 года выпуска.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    2118313:

    Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,возможно ли в инсигнию загрузить подробную карту РБ. Если да,ьо просьба поделиться контактом. Заранее спасибо!

    если не последний рестайл, то без вариантов - низзя. карта рб только в виде поля с 2-мя дорогами.
    остается надеяьтся и ждать следущего обновления карт нави

  • zeus123 Neophyte Poster
    офлайн
    zeus123 Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #618501

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 мая 2017 01:28

    Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой: периодически выбивает "Сервис парктроник"(иногда все работает, а иногда нет). Вроде как дело касается только задних датчиков. С чего лучше начинать поиски и что наиболее вероятно является причиной? Электроника, проводка(сам склоняюсь к этому варианту) или же сами датчики.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 27 мая 2017 02:49

    круз (америкос, например, с пробивкой по вину состояния, в котором он выкупился там) + есть возможность перешивки головного на все радиочастоты.

    i40/sonata/i30 - вполне варианты. но в i40 меня убивает, когда на одной спице руля есть кнопки, а вторая спица глухая...
    а полный фарш найти трудновато

    рапид/поло седан/джетта/октавия - тут и хочется, и колется.. не нравится мне многое в фв-группе и в данных авто, но всё же..
    места в джетте и октавии точно не меньше.. но не так эффекты, как синька, которая, кстати, эффектна-то при должном комплекте цвета/хрома/литья и общего состояния. есть экземпляры, которые заставляют сердце взгрустнуть...

    ** это до 12к на авто после 2014 г.в. барахолка онлайнера.
    в общем, я б не торопился. слить деньги можно всегда... слить машинку - только с большой потерей средств.
    а в нынешней ситуации в стране и на рынке - покупка авто как прогулка по минному полю.

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 мая 2017 09:27
    Shaman4ik86:

    странные вопросы задаете.
    или вы ниразу на ней не катались?
    в чем проблема съездить посмотреть понравившийся по объявлению вариант? покупать же никто не заставляет.
    я когда свою продавал ко мне стабильно раз в неделю кто-то приезжал смотреть. и каждый второй просил проехать.

    Я в ней сидел только, но не катался. Не довелось.

    Shaman4ik86:

    корейцы? ваг группа?
    в общем выбрать с бюджетом в 12к не так и много чего можно. чтобы еще и год выпуска приличный был.
    да, в С классе с этим гараздо проще, и выбор и год моложе. сразу смело можно смотреть от 12-13 года выпуска.

    Корейцев не рассматриваю. У тестя Киа Рио с салона, проехался на ней, так сразу отпало желание.

    Shaman4ik86:

    мазда6?

    Рассматривал и этот вариант, но нет.

    ProjectReality:

    рапид/поло седан/джетта/октавия

    Рапид то же Поло, вообще не вариант.
    Джетта и Октавия (моложе 13 года не рассматриваю) - не вложусь по деньгам.

    ProjectReality:

    в общем, я б не торопился. слить деньги можно всегда

    Дело в том, что скоро пополнение в семье, автомобиль нужен будет.
    На барахолке ничего интересного не увидел (Дастеры, Сандеро, Рио, Солярисы), печаль.

  • ЗюзяЧубайкин Senior Member
    офлайн
    ЗюзяЧубайкин Senior Member

    1852

    12 лет на сайте
    пользователь #499206

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 мая 2017 10:28 Редактировалось ЗюзяЧубайкин, 2 раз(а).
    esce.:

    Я высокий, почти 2 м, сидел на водительском сидении, вполне было комфортно.

    я 193 см и с пузом:) Нормас в ней сидеть)) собирайте еще тыщ 5 и забирайте мою, но 1,6 турбо лифтбэк конца 2014 в максималке)))
    хотя честно говоря, копаясь на онлайнере по авто, которые продают, вариантов особо интересных не вижу. До сиги смотрел Пассат ЦЦ 2 литровый и не нашел живых вариантов! Если бы сейчас нашел живой 2 литровый пассат ЦЦ в хорошем состоянии, то очень бы старался сигу поменять на пассат... ну вот больше душа к нему лежит

    по сабжу: на сиге сгоняли в 4ом до италии и было вполне комфортно. Позади меня сидела женщина под 170 см и говорила, что ей очень комфортно. Единственное что меня в сиге напрягает, так это шумка у арок... но это легко устраняется баксов за 200, но все нет времени.
    а еще единственный и огромный минус опеля в нашей стране-это РМ МАРКЕТ) но есть местные Кулибины, слава Богу

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 мая 2017 11:00 Редактировалось esce., 1 раз.
    ЗюзяЧубайкин:

    я 193 см и с пузом Нормас в ней сидеть)) собирайте еще тыщ 5 и забирайте мою, но 1,6 турбо лифтбэк конца 2014 в максималке)))
    хотя честно говоря, копаясь на онлайнере по авто, которые продают, вариантов особо интересных не вижу. До сиги смотрел Пассат ЦЦ 2 литровый и не нашел живых вариантов! Если бы сейчас нашел живой 2 литровый пассат ЦЦ в хорошем состоянии, то очень бы старался сигу поменять на пассат... ну вот больше душа к нему лежит
    по сабжу: на сиге сгоняли в 4ом до италии и было вполне комфортно. Позади меня сидела женщина под 170 см и говорила, что ей очень комфортно. Единственное что меня в сиге напрягает, так это шумка у арок... но это легко устраняется баксов за 200, но все нет времени.
    а еще единственный и огромный минус опеля в нашей стране-это РМ МАРКЕТ) но есть местные Кулибины, слава Богу

    Спасибо за информцию.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 27 мая 2017 14:39

    esce., киа рио - это, блин, даже в список сравнения не заходит...
    посмотрите сонату или i40. это другая авто. совсем.

    ещё, коль ожидаете пополнение в семье, мой вам совет - смотреть хэтч/универсал/минивен.
    возможно, устремить свой взгляд на зафиру, пыж 5008, s-max, туран...
    поверьте, играя в тетрис, укладывая коляски и прочие прибамбасы для малыша, будете крайне рады, что у вас не седан.

    я пересел на универсал лет 10 назад.
    сейчас возврат к седану крайне болезненно воспринимаю

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 27 мая 2017 15:51
    ProjectReality:

    возможно, устремить свой взгляд на зафиру, пыж 5008, s-max, туран...

    туран убог внешне. еще и гниет как не ваг (хотя может тоже была какая партия собраных в мексике. как с джеттой). в зафире ц проблем еще больше чем в инсигнии (одно то что мозги стоят под крылом и за 4 года сгнивают в ноль).
    s-max себе тоже думал. но внешность на любителя. как и у 5008 (хотя отдать должное французам новый 5008 2017 года выглядит зачетно)

  • esce. Member
    офлайн
    esce. Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #840372

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 мая 2017 19:10
    ProjectReality:

    киа рио - это, блин, даже в список сравнения не заходит...
    посмотрите сонату или i40. это другая авто. совсем.
    ещё, коль ожидаете пополнение в семье, мой вам совет - смотреть хэтч/универсал/минивен.
    возможно, устремить свой взгляд на зафиру, пыж 5008, s-max, туран...
    поверьте, играя в тетрис, укладывая коляски и прочие прибамбасы для малыша, будете крайне рады, что у вас не седан.
    я пересел на универсал лет 10 назад.
    сейчас возврат к седану крайне болезненно воспринимаю

    Внешность всех перечисленных автомобилей не сравниться с Инсигнией, а мне нужно, чтоб я шел к машине, и она радовала глаз :)
    С точки зрения функциональности - да, возможно, они лучше, но...

    Зашел на форум понравившегося автомобиля, а меня отговаривают его покупать :)

  • Shaman4ik86 Senior Member
    офлайн
    Shaman4ik86 Senior Member

    3498

    14 лет на сайте
    пользователь #184995

    Профиль
    Написать сообщение

    3498
    # 27 мая 2017 19:47
    esce.:

    Зашел на форум понравившегося автомобиля, а меня отговаривают его покупать

    вы сами написали что это будет ваш первый авто.
    начинать нужно с низу. чтобы было куда стремится и с чем сравнивать :)

    а если хотите чтобы глаз радовал. то нужно брать универсал. у него внешность самая классная из всей линейки.
    более того. один из самых стильных "сараев" что есть на рынке