Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Fujifilm FinePix F40fd

Ответить
  • Anre_Fuj Neophyte Poster
    офлайн
    Anre_Fuj Neophyte Poster

    1

    16 лет на сайте
    пользователь #115423

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 декабря 2007 13:41

    Купил фотик месяц назад. До этого был старый олимпус С-310. Очень доволен покупкой, т.к. выбирал осмысленно. Ночью снимает просто изумительно. Скорость работы просто впечатляет. Но есть одно "но". Снимки, если увеличить их на мониторе до 100%, выглядят слегка замылеными. Если просматривать через неро 7, то снимки идеальные. В принципе, можно смириться с этим, т.к. почти никогда не смотрю на 100%. Но при постановке снимка на рабочий стол (монитор 19 дюймов), то качества никакого. Сравнивал с сони W100, так там в этом плане лучше. Я так понимаю, что это шумодав работает??Делал распечатку фоток на формате А4, там тоже проявилась мыльность. Сейчас хочу прошить фотик до версии 1.10. Только не знаю, даст ли это улучшение. Может знает кто, что даст новая прошивка?? Думаю, что может шумодав будет работать более корректно.

  • Elisei Junior Member
    офлайн
    Elisei Junior Member

    37

    17 лет на сайте
    пользователь #72941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 декабря 2007 22:49

    Перепрошить не помешает, но по офописанию на http://www.fujifilm.com/products/digital/download/f40fd_f45fd/fupd.html прошивка только добавляет поддержку SDHC карт (Updates the compatibility for SDHC Memory Card).

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 29 декабря 2007 03:30
    Anre_Fuj:

    Купил фотик месяц назад. До этого был старый олимпус С-310. Очень доволен покупкой, т.к. выбирал осмысленно. Ночью снимает просто изумительно. Скорость работы просто впечатляет. Но есть одно "но". Снимки, если увеличить их на мониторе до 100%, выглядят слегка замылеными. Если просматривать через неро 7, то снимки идеальные. В принципе, можно смириться с этим, т.к. почти никогда не смотрю на 100%. Но при постановке снимка на рабочий стол (монитор 19 дюймов), то качества никакого. Сравнивал с сони W100, так там в этом плане лучше. Я так понимаю, что это шумодав работает??Делал распечатку фоток на формате А4, там тоже проявилась мыльность. Сейчас хочу прошить фотик до версии 1.10. Только не знаю, даст ли это улучшение. Может знает кто, что даст новая прошивка?? Думаю, что может шумодав будет работать более корректно.

    Было бы неплохо глянуть на Ваши "мыльные" снимки и в каких режимах их снимаете?

    Можете для сравнения глянуть мои "шэдэвры", на предыдущей странице есть ссылки.

    При печати 10х15 я также сталкивался с проблемой мыльности, это легко устраняется добавлением в графическом редакторе "четкости". Печатаю на сублимационном принтере Sony DPP FP 70, там в прилагаемой к нему программе есть такая опция "четкость", ставлю 100% и фото великолепные вылазят. Думаю, что аналогичную операцию можно проделать в большинстве редакторов, в той же Пикасе, к примеру.

    И поставил себе на рабочий стол монитора 19 дюймов фото от Ф40, смотрится отлично без постобработки, так, как аппарат выдал.

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8185

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 1 января 2008 19:24

    Может кто-нить знает можно ли его заказать из Москвы\Спб\Киева по более низкой цене ?

  • ougen Member
    офлайн
    ougen Member

    342

    18 лет на сайте
    пользователь #40412

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 24 января 2008 23:17

    Господа, очень нуждаюсь в совете!

    Нужен первый цифровик. Использоваться будет в основном в походах/поездках/домашних потасовках (т.е выхватил выстрелил спрятал) для дальнейшего просмотра в основном на мониторе компа (печать не предвидится, если только в исключительных случаях). ИНОГДА просто побродить по городу/лесу в надежде увидеть что-нибудь интересное и сделать хороший кадр.

    Понимаю, что мыльницы в большинстве своем одинаковы и везде есть косяки, но хотелось бы их поменьше. Стоит ли гнаться за бОльшей матрицей, или науке известны факты, когда 1/2.5 снимает куда лучше чем 1/1.8? Если фотографии не будут обрабатываться фотошопом, лучше шумы или мыло?

    Технику люблю и свое мнение уже более-менее сформировалось, однако желаю послушать и других. Имею примерный список потенциальных покупок, что посоветуете?

    1. Canon PowerShot A720 IS

    2. Canon PowerShot A570 IS

    3. Pentax Optio A30

    4. Sony CyberShot DSC-S800

    5. Fujifilm FinePix F40fd

    6. Olympus FE-250

    7. Canon Digital IXUS 75

    8. Sony CyberShot DSC-W55

    9. Panasonic Lumix DMC-LZ7

    10.Sony CyberShot DSC-S700

    Фотик покупается надолго, так что фраза "на вырост" имеет смысл. Возможно вы знаете еще какой-нибудь не плохой вариант из того чего нету в списке, верхняя планка - 350.

    От фотика хотелось бы:

    - не слишком большой прожерливости энергии

    - не слишком дорогих аксессуаров

    - продолжительность видео важнее его качества (в разумных пределах)

    - более важна фотосоставляющая чем видео

    - надежность

    - большой дисплей вовсе не обязателен (фильмы на нем смотреть не будешь, а энергию жрет)

    Заранее огромное спасибо за развернутые ответы))

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 25 января 2008 03:36
    ougen:

    Господа, очень нуждаюсь в совете!

    Нужен первый цифровик. Использоваться будет в основном в походах/поездках/домашних потасовках (т.е выхватил выстрелил спрятал) для дальнейшего просмотра в основном на мониторе компа (печать не предвидится, если только в исключительных случаях). ИНОГДА просто побродить по городу/лесу в надежде увидеть что-нибудь интересное и сделать хороший кадр.

    Понимаю, что мыльницы в большинстве своем одинаковы и везде есть косяки, но хотелось бы их поменьше. Стоит ли гнаться за бОльшей матрицей, или науке известны факты, когда 1/2.5 снимает куда лучше чем 1/1.8? Если фотографии не будут обрабатываться фотошопом, лучше шумы или мыло?

    Технику люблю и свое мнение уже более-менее сформировалось, однако желаю послушать и других. Имею примерный список потенциальных покупок, что посоветуете?

    1. Canon PowerShot A720 IS

    2. Canon PowerShot A570 IS

    3. Pentax Optio A30

    4. Sony CyberShot DSC-S800

    5. Fujifilm FinePix F40fd

    6. Olympus FE-250

    7. Canon Digital IXUS 75

    8. Sony CyberShot DSC-W55

    9. Panasonic Lumix DMC-LZ7

    10.Sony CyberShot DSC-S700

    Фотик покупается надолго, так что фраза "на вырост" имеет смысл. Возможно вы знаете еще какой-нибудь не плохой вариант из того чего нету в списке, верхняя планка - 350.

    От фотика хотелось бы:

    - не слишком большой прожерливости энергии

    - не слишком дорогих аксессуаров

    - продолжительность видео важнее его качества (в разумных пределах)

    - более важна фотосоставляющая чем видео

    - надежность

    - большой дисплей вовсе не обязателен (фильмы на нем смотреть не будешь, а энергию жрет)

    Заранее огромное спасибо за развернутые ответы))

    А что тут советовать? - Все уже здесь написано.

    Только Ф40: приличный автомат + лучшее из всех перечисленных Вами аппаратов фото в условиях недостаточного света. А еще лучше его будут Фуджеги Ф30 и Ф31, если где их найдете.

    На втором месте будет названный Вами Пентах.

    На третьем месте будет Канон А630, если где еще найдете, но при слабом свете Фуджегу и Пентаху он проиграет. Можно рассмотреть Канон А650 - неплохая машинка, но у него ценник под 400 у.е.

    Олимпус ФЕ-250, несмотря на большую матрицу, похуже будет.

    У остальных небольшая матрица гарантирует хорошее фото только при хорошем освещении.

  • ougen Member
    офлайн
    ougen Member

    342

    18 лет на сайте
    пользователь #40412

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 января 2008 19:22

    А не перевесит ли плюсы фуджика карлзайовская оптика у сони DSC-S800 и не знаю что именно у кэнона A720 IS?

  • Nogooder Senior Member
    офлайн
    Nogooder Senior Member

    531

    18 лет на сайте
    пользователь #51520

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 25 января 2008 20:44 Редактировалось Nogooder, 1 раз.

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 26 января 2008 02:00
    ougen:

    А не перевесит ли плюсы фуджика карлзайовская оптика у сони DSC-S800 и не знаю что именно у кэнона A720 IS?

    Не перевесит.

    Насчет xD карты претензий не имею, у меня на Ф40 фуджеговская карта на 1 гектар летает как муха :) На первом заряде батареи на Ф40 сделал примерно 620 снимков.

    Nogooder:

    ...все надеялся что f40 или f50 удачными будут, а у них там такие проблемы с артефактами. Погнались, блин, за мегапикселями...

    Не сказал бы, что у Ф40 "такие" проблемы с артефактами.

  • Krimozium Member
    офлайн
    Krimozium Member

    109

    16 лет на сайте
    пользователь #111223

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 26 января 2008 12:11 Редактировалось Krimozium, 1 раз.

    del

  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 января 2008 14:49

    Перепрошивка F40 на поддержку HCSD выводит фотоапарат на новый уровень!! Т.к. с 8Gb HCSD можно снимать 2часа видео c 640х480. А это уже и видеокамера, а не только фотоаппарат.

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 26 января 2008 20:55
    Krimozium:

    Caribsky, XD стоит дороже, чем SD - поэтому минус. Про артефакты тоже слышал. Сегодня посмотрел фотки, так, на мой взгляд, хуже, чем на моем бывшем А640.

    Так в чем дело, пользуйте SD, F40 позволяет это, двойной плюс у Ф40 :)

    Я в микроскоп фото не разглядываю, артефакты при желании можно у зеркалок найти, снимает не камера, а фотограф. Я тоже могу сказать: "Сегодня посмотрел фотки, так, на мой взгляд, у А640 артефактов больше" :) Пожалуйста:

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:126870

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:118487

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:118486

    Тут не надо так агульно заявлять, нужен объективный тест. А снимки с минимумом артефаков можно делать и на Ф40 и на А640 и на любой мыльнице.

    Но А640 будет однозначно хуже в съемке при слабом свете :wink:

  • Nogooder Senior Member
    офлайн
    Nogooder Senior Member

    531

    18 лет на сайте
    пользователь #51520

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 28 января 2008 11:32 Редактировалось Nogooder, 1 раз.

  • ASDF Member
    офлайн
    ASDF Member

    383

    21 год на сайте
    пользователь #4217

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 29 января 2008 11:14

    а какой аппарат лучше для обычных домашних фотографий Ф40 или Ф47,кто что думает?

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 29 января 2008 16:54
    Nogooder:

    Вот тебе объективный тест - http://www.dcresource.com/reviews/fuji/finepix_f40fd-review/

    Вкратце -

    What I liked:

    Very good photo quality, with less noise than competition at high ISOs (though see issues below)

    Small, stylish, and well built

    Gorgeous 2.5" LCD display has high resolution and fluid frame rate; good indoor/outdoor visibility

    AF-assist lamp, good low light focusing

    Dual xD/SD memory card slot

    Powerful flash, very little redeye

    Face detection feature works fairly well; can also be used in playback mode (where it is more useful, IMHO)

    VGA movie mode

    Above average battery life

    Support for underwater case

    USB 2.0 High Speed support

    What I didn't care for:

    Fair amount of noise reduction artifacting, even at ISO 100

    Some operations are slower than average (shot-to-shot times, image playback)

    Disappointing continuous shooting modes

    Custom white balance not previewed on LCD

    More manual controls would be nice

    No optical viewfinder

    IrSimple feature not terribly useful (how about Bluetooth instead?)

    Plastic tripod mount

    Там и тестовые фотографии есть

    Nicht verstehen :)

    Вот тебе тоже объективные тесты: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1538

    Там и тестовые фотографии есть

  • ougen Member
    офлайн
    ougen Member

    342

    18 лет на сайте
    пользователь #40412

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 29 января 2008 20:57

    вот в который раз перечитываю все по сабжу, и из единственных достоинств вижу довольно приличную ночную съемку. остальное - хм...

    сколько снимков позволяет сделать батарея?

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 30 января 2008 01:40
    ougen:

    вот в который раз перечитываю все по сабжу, и из единственных достоинств вижу довольно приличную ночную съемку. остальное - хм... сколько снимков позволяет сделать батарея?

    "Остальное" - не хуже, чем у любой мыльницы, а может и лучше. Камера, снимающая хорошо ночью, не имеет право плохо снимать днем. :)

    И невнимательно перечитываете. :znaika: На этой странице выше я сообщал 26 января в 02:00, сколько снимков сделал на первом заряде батареи.

  • ougen Member
    офлайн
    ougen Member

    342

    18 лет на сайте
    пользователь #40412

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 31 января 2008 01:49

    нет стабилизатора, установок выдержки,... чтоб потом не жалеть об их отсутствии.

    и можно полноразмерник фото с первой страницы?

  • Caribsky Senior Member
    офлайн
    Caribsky Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #100566

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 31 января 2008 12:44
    ougen:

    нет стабилизатора, установок выдержки,... чтоб потом не жалеть об их отсутствии. и можно полноразмерник фото с первой страницы?

    Отсутствием стабилизатора не парюсь, а выдержка-диафрагма - это кому как. Если Вы без ручной установки выдержки-диафрагмы не можете - то Ф40 не для Вас.

    Полноразмерник с экзифом с первой страницы, без стабилизатора и ручных установок выдержки-диафрагмы :) http://foto.ixbt.com/?id=photo:113423 Там надо нажать опцию "оригинальная фотография" для просмотра полного размера

  • lex2202 Member
    офлайн
    lex2202 Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #119535

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 1 февраля 2008 22:57

    у меня ф-20 брал в германии летом за 140 евро + карта на 2 гига

    Один нелостаток : пару раз открывалась крышка батареи, непродумано там она сделана