Ответить
  • Gilevich.net Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Gilevich.net Neophyte Poster Автор темы

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #620420

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 мая 2013 23:47 Редактировалось Gilevich.net, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Возник вопрос.
    Могу ли я заниматься фрилансом (пишу приложения на Android и делаю сайты) не открывая ИП?
    Это вообще возможно?
    Если да, что для этого нужно?
    Какие налоги необходимо платить?

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 15 мая 2013 20:37

    нельзя. Как мне сказал один знакомый юрист, пару переводов вам простят, если вообще заметят. Но если вам постоянно будут литься деньги на счет, особенно из-за границы, то мало не покажется.
    Да и не знаю точно, как у нас, если вы активно юзаете карточку типа Payoneer, то вроде в Украине за счета в иностранных банках могут вообще срок дать. Вы, мол, должны поставить в известность государство. Мой вам совет, если для вас фриланс - это основной заработок, то проще открыть ИП, благо там по окэд 72200 на упрощенке налог около 7 процентов.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 15 мая 2013 23:48
    olezha_:

    Мой вам совет, если для вас фриланс - это основной заработок, то проще открыть ИП, благо там по окэд 72200 на упрощенке налог около 7 процентов.

    Насчет "проще" - это бабушка надвое сказала, бумажные договора с подписями и печатями, акты выполненых работ и т.п. Далеко не каждый заказчик будет связываться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 мая 2013 00:38 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Gilevich.net:

    Могу ли я заниматься фрилансом (пишу приложения на Android и делаю сайты) не открывая ИП?

    Без ИП нельзя, а с ИП невозможно. Законодательный капкан.

    Gilevich.net:

    Это вообще возможно?

    Если объегоривать мастерски налоговую, то возможно.

    Gilevich.net:

    Если да, что для этого нужно?

    Ой, это громадная лекция. Читкайте тему о Вебмани, а также раздел "Право и законодательство", потом год кумекайте, как стать финансовым мафиози.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 16 мая 2013 09:40

    Можно в принципе только если источник дохода - один.

    Я подавал декларацию за прошлый год - мне платили за публикации (может сойти за гонорар). Сумма смешная, в налоговой смеялись, к нерегистреному ИП не цеплялись.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 16 мая 2013 15:16 Редактировалось olezha_, 1 раз.

    Что вы человека пугаете?? Сам меньше чем пол года назад открывал ип и все нормально. Никаких проблем с налоговой, не нужно их поносить. Все прозрачно и просто, если работать честно. В акте можно писать что угодно, никто разбираться с иностранцами не будет, правду вы там наваяли или нет. С договорами еще проще. Опять же, к ним тут никто притензий предъявлять не станет. Сделали типовой договор, оправили им, они подписали и выслали вам электронкой.

    Не связывайтесь с серыми схемами, работайте легально. Ничего слложного в этом нет. потому и живем так, видимо...

  • tgb Senior Member
    офлайн
    tgb Senior Member

    671

    10 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 16 мая 2013 15:48 Редактировалось tgb, 1 раз.

    Для этих вопросов есть отдельная ветка.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 мая 2013 20:58
    olezha_:

    Что вы человека пугаете??

    Это Вы путаете, так как не указали что у Вас за ИП, как Вы честно работаете и тд и тп и чём речь толкуете.

    olezha_:

    Сам меньше чем пол года назад открывал ип и все нормально. Никаких проблем с налоговой, не нужно их поносить.

    Конечно открыть ИП не проблема, проблемы потом начнутся.

    olezha_:

    Сделали типовой договор, оправили им, они подписали и выслали вам электронкой.

    Так в этом то и проблема, а посему Ваш пост не про ту задачу.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 17 мая 2013 09:56 Редактировалось Bad__Girl, 8 раз(а).
    olezha_:

    Что вы человека пугаете?? Сам меньше чем пол года назад открывал ип и все нормально. Никаких проблем с налоговой, не нужно их поносить. Все прозрачно и просто, если работать честно. В акте можно писать что угодно, никто разбираться с иностранцами не будет, правду вы там наваяли или нет. С договорами еще проще. Опять же, к ним тут никто притензий предъявлять не станет. Сделали типовой договор, оправили им, они подписали и выслали вам электронкой.

    Не связывайтесь с серыми схемами, работайте легально. Ничего слложного в этом нет. потому и живем так, видимо...

    это ПОКА проблем нет...но когда придут и начнут разбираться (при закрытии ИП обязательно), то будет весело от вопросов 'где печать на акте приемки-передачи' или 'что такое электронная подпись' )

    договор по электронке не прокатывает-нужен бумажный с нормальной подписью...ну и акт соответственно.

    ЗЫ зато налог всего 2%. )

    по существу вопроса...
    законно работать не регистрируя ИП вы не можете...зарегистрировав ИП и выполняя заказы мелких заказчиков вы тоже работать не сможете (слишком много бумажек надо с заказчика стребовать, а это очень сложно, если заказ у вас от частного лица, а не от фирмы)...
    поэтому остается 2 варианта:
    1) работать законно на крупного зачазчика со всем вытекающим документооборотом и уплатой налога в 2% ( в этом случае деньги со счета вы снимите только в рублях, нехило потеряв на курсе...вцелом потери на налоге и курсе в данном случае составят от 7 до 9 % от суммы перевода+время на пару походов в банк для заполнения бумажек+поход в налоговую раз в квартал)
    2) работать незаконно, выводя деньги куда-нибудь на Каймановы острова (или Латвию ;) ) и налоги не платить... но это неправильно и вы так не делайте ;)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 17 мая 2013 12:00 Редактировалось online_user, 2 раз(а).
    Bad girl:

    olezha_:

    Что вы человека пугаете?? Сам меньше чем пол года назад открывал ип и все нормально. Никаких проблем с налоговой, не нужно их поносить. Все прозрачно и просто, если работать честно. В акте можно писать что угодно, никто разбираться с иностранцами не будет, правду вы там наваяли или нет. С договорами еще проще. Опять же, к ним тут никто притензий предъявлять не станет. Сделали типовой договор, оправили им, они подписали и выслали вам электронкой.

    Не связывайтесь с серыми схемами, работайте легально. Ничего слложного в этом нет. потому и живем так, видимо...

    это ПОКА проблем нет...но когда придут и начнут разбираться (при закрытии ИП обязательно), то будет весело от вопросов 'где печать на акте приемки-передачи' или 'что такое электронная подпись' )

    договор по электронке не прокатывает-нужен бумажный с нормальной подписью...ну и акт соответственно.

    ЗЫ зато налог всего 2%. )

    по существу вопроса...
    законно работать не регистрируя ИП вы не можете...зарегистрировав ИП и выполняя заказы мелких заказчиков вы тоже работать не сможете (слишком много бумажек надо с заказчика стребовать, а это очень сложно, если заказ у вас от частного лица, а не от фирмы)...
    поэтому остается 2 варианта:
    1) работать законно на крупного зачазчика со всем вытекающим документооборотом и уплатой налога в 2% ( в этом случае деньги со счета вы снимите только в рублях, нехило потеряв на курсе...вцелом потери на налоге и курсе в данном случае составят от 7 до 9 % от суммы перевода+время на пару походов в банк для заполнения бумажек+поход в налоговую раз в квартал)
    2) работать незаконно, выводя деньги куда-нибудь на Каймановы острова (или Латвию ;) ) и налоги не платить... но это неправильно и вы так не делайте ;)

    А третий вариант - получать деньги через WesternUnion например и честно платить 12% налога? При единственном источнике дохода и превышении общего дохода ~33 млн в год. Без ИП.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 мая 2013 12:32

    можно работать без ИП -на одного заказчика по договору подряда!
    Я работал - платил налоги, ип не нужно, все легально

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 17 мая 2013 12:42
    Ivan Igorevich:

    можно работать без ИП -на одного заказчика по договору подряда!
    Я работал - платил налоги, ип не нужно, все легально

    Подскажите пожалуйста, где накопать форму договора? И как быть с иностранным заказчиком?
    Налог в этом случае - 12%?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 мая 2013 13:01

    online_user, где-нибудь накопай, хз. А что не так с иностранным заказчиком?? все то же самое, разве что договор на двух языках сразу.
    да 12%

    Добавлено спустя 37 секунд

    Я еще под этот договор в Нацбанке получил разрешение на счет за границей!!!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 17 мая 2013 13:10 Редактировалось online_user, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    online_user, где-нибудь накопай, хз. А что не так с иностранным заказчиком?? все то же самое, разве что договор на двух языках сразу.
    да 12%

    Добавлено спустя 37 секунд

    Я еще под этот договор в Нацбанке получил разрешение на счет за границей!!!

    То есть, оформление таким образом нужно только если вам так удобнее, или так хочет заказчик. Поскольку, если получать деньги через WU - налоги те же 12%. Или там дело в обязательной продаже валюты?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 мая 2013 13:31 Редактировалось 13308, 2 раз(а).

    online_user,

    если получать деньги через WU - налоги те же 12%

    боюсь если часто и много получать - получишь незарегистрированную предпринимательскую деятельность со всеми вытикаемыми.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 17 мая 2013 17:35 Редактировалось online_user, 2 раз(а).
    Ivan Igorevich:

    online_user,

    если получать деньги через WU - налоги те же 12%

    боюсь если часто и много получать - получишь незарегистрированную предпринимательскую деятельность со всеми вытикаемыми.

    Возможно.. Хотя сомневаюсь, что были такие случаи по отношению к доходам от фриланса - когда налоги платятся, а суммы не такие уж большие. Особенно если заказчик один. Если честного фрилансера так прижать - он попросту в тень свалит. Или еще дальше.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 17 мая 2013 22:28
    online_user:

    Если честного фрилансера так прижать - он попросту в тень свалит.

    Как будто это кого-то волнует, дадут команду прижать - прижмут. Если заказчик один и долгосрочный, то лучше уж озаботиться договором, во избежание...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 18 мая 2013 23:24 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).
    online_user:

    А третий вариант - получать деньги через WesternUnion например и честно платить 12% налога? При единственном источнике дохода и превышении общего дохода ~33 млн в год. Без ИП.

    незаконная предпринимательская...
    хотя...если вестерн вы будете получать не в РБ, то вообще никаких проблем не возникнет (в качестве адреса-любой отель, в качестве отправителя - физлицо желательно...если не физлицо, то могут просто в выдаче денег отказать)

    Ivan Igorevich:

    можно работать без ИП -на одного заказчика по договору подряда!
    Я работал - платил налоги, ип не нужно, все легально

    знаю с рашкой такое прокатывает...а вот с америкосами как? что там с налогом?

    ЗЫ вся прелесть ИП это именно 2%... потому как суммы бывают разные и иногда даже 1% играет роль.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 мая 2013 09:42
    Bad girl:

    где печать на акте приемки-передачи...договор по электронке не прокатывает-нужен бумажный с нормальной подписью...ну и акт соответственно.

    РБ не признаёт Венскую конвенцию о международных договорах? С какого момента и в каком НПА это зафиксировано?
    Печать на акте нужна, если она есть у сторон. Нету у буржуёв печатей, само понятие печати в их законодательстве в данном контексте отсутствует, им физически нечем её поставить.