Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Snika Member
    офлайн
    Snika Member

    171

    17 лет на сайте
    пользователь #85568

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 19 января 2012 11:10

    alexey_public, вот тут есть информация про кружок, уточню
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2464246&start=0

  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 19 января 2012 12:04
    Snika:

    вот тут есть информация про кружок, уточню

    Ага - потом уточни, может им не будет лишним что-то из 80-ых :)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24814

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24814
    # 19 января 2012 12:30

    Уважаемые, может кто может на выходные на прокат мини-дрель ссудить? За пару бутылок пива?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • w13 Senior Member
    офлайн
    w13 Senior Member

    830

    17 лет на сайте
    пользователь #78973

    Профиль
    Написать сообщение

    830
    # 19 января 2012 14:00
    Land:

    Уважаемые, может кто может на выходные на прокат мини-дрель ссудить? За пару бутылок пива?

    могу дать поюзать, пока не нужна

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • confuse.on Junior Member
    офлайн
    confuse.on Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #521333

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 января 2012 19:58

    Подскажите место, где можно в Минске взять TDA2030a, был сегодня мельком на Ждановичах, закрыто\отпуск\нету.

  • 79976 Senior Member
    офлайн
    79976 Senior Member

    1162

    17 лет на сайте
    пользователь #79976

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 19 января 2012 20:20
    confuse.on:

    Подскажите место, где можно в Минске взять TDA2030a, был сегодня мельком на Ждановичах, закрыто\отпуск\нету.

    http://ekit.by/product_83571.html

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 19 января 2012 22:58

    Land, шуруповерт?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Mossdog Senior Member
    офлайн
    Mossdog Senior Member

    1206

    15 лет на сайте
    пользователь #153430

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 20 января 2012 00:36 Редактировалось Mossdog, 2 раз(а).

    Прошу прощения, я в этом деле совершенно новичок и поэтому возможно вопрос глупый, но я сижу с вытаращенными глазами уже несколько часов. В общем, собирал схему и использовал в ней L293D, хотел с её помощью завязать контроллер (использую Arduino, сильно не бейте - я новичок) и собственно биполярный двигатель.
    Двигатель на 12В, а логику схемы я решил запитать от 5В (в целях эксперимента). Все собрал, подключил - заработало.
    Я было обрадовался, конечно. Но через несколько минут ко мне пришло осознание того, что что-то тут не так. В общем, если не вдаваться в подробности (я немного был перевозбужден тем, что первый запуск шаговика удался) я вытащил питание от разъемов Vs и Vss схемы L293D. Очень долго рассказывать как я к этому пришел, если коротко - то в начале отключил питание двигателя - а он продолжил работать. Совсем офигев отрубил и питание схемы (L293D, контроллер продолжил генерировать сигналы и питание на ENA1 и ENA2 осталось на L293D) - и он все равно продолжил работать! Вот тут то у меня крыша начала съезжать, так как в моем понимании принципа работы этой схемы он должен был перестать рыпаться.
    Прошу помощи пока не сошел с ума. Как оно работает?

    UPD: Можно включить питание Vs и Vss при этом отключив ENA1 и ENA2 - результат не меняется совершенно.
    UPD2: Даже больше, подходят любые комбинации где включена хоть одна верхняя ножка (1 - ENA1 или 16 - Vss) и хоть одна нижняя (8 - Vs или 9 - ENA2). Моторчик может остановить pull-down на 10кОм на любом из ENA выходов, но я не могу понять почему он продолжает крутиться, если ENA контакты не подключены ни к чему? А еще более интересно почему он крутиться при включенных обоих ENA, но при обесточенных Vs и Vss. Я уверен, что я в чем-то туплю по незнанию, буду благодарен за любые разъяснения. Большое спасибо :)

  • 79976 Senior Member
    офлайн
    79976 Senior Member

    1162

    17 лет на сайте
    пользователь #79976

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 20 января 2012 09:27

    Рисуйте схему, а то со слов можно многое нафантазировать :)

  • Mossdog Senior Member
    офлайн
    Mossdog Senior Member

    1206

    15 лет на сайте
    пользователь #153430

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 20 января 2012 12:08 Редактировалось Mossdog, 1 раз.

    [sarge],
    Попробую:

    В общем, работает если подавать + питания следующим образом (любой из написанных, один, не все сразу):
    1 - 2
    1 - 3
    4 - 2
    4 - 3
    Только два провода из обозначенных четырех - то будет крутиться двигатель. Получается если регулировать мощность, через ШИМ напрямую подключив контроллер к ENA1 и ENA2, при этом отключить питание от 1 и 3 (Vss и Vs) можно спалить к черту контроллер, насколько я понимаю - это неприятно немного, причем почему-то нигде это не упоминается и все схемы что я видел с L293D даже не упоминали о ограничительном резисторе для ENA1 или ENA2. Немного странно.
    Хотя опять же - я могу чего-то недопонимать и нести полную чушь. Я просто учусь и мне достаточно тяжело во все это въехать

  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 20 января 2012 12:35

    Mossdog, нарисуйте полноценную схему, посомотрите в инете примеры вашей схемы на L293 и перерисуйте здесь.

  • Mossdog Senior Member
    офлайн
    Mossdog Senior Member

    1206

    15 лет на сайте
    пользователь #153430

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 20 января 2012 12:55

    alexey_public,
    Попробую, если по этой не понятно. В нете не нашел нужной схемы именно в формате схемы, а рисовать сейчас пока времени особенно нету. Может за выходные постараюсь, если так кто не расскажет в чем дело.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Кажется нашел еще одну схему, может с ней понятнее будет:

    Если по этой схеме, то EN1 и EN2 подключены к положительному полюсу питания. Vss и Vs - отключены (болтаются в воздухе), при этом мотор вращается. Та же картина если включать следующие пары в плюсу: Vss и Vs (EN1 и EN2 не подключены), EN1 и Vs (Vss и EN2 не подключены), Vss и EN2 (EN1 и Vs не подключены).
    Если все равно не понятно описал - скажите куда смотреть, немного не понимаю уже.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24814

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24814
    # 20 января 2012 13:45 Редактировалось Land, 1 раз.

    Mossdog, http://robocraft.ru/blog/arduino/170.html
    судя по всему, 1, 9, 16 ноги имеют внутреннее соединение, другими словами это единая шина питания.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 79976 Senior Member
    офлайн
    79976 Senior Member

    1162

    17 лет на сайте
    пользователь #79976

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 20 января 2012 13:57 Редактировалось 79976, 5 раз(а).

    А можете просто сфотографировать вашу монтажку, чтобы можно было хоть какие-то предположения строить, а то по схемы из инета мало что говорят о том, что у вас там на самом деле собрано.

    del вопрос снят благодаря alexey_public

  • Mossdog Senior Member
    офлайн
    Mossdog Senior Member

    1206

    15 лет на сайте
    пользователь #153430

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 20 января 2012 14:35

    [sarge],
    Схема так и собрана, как на рисунке (первом) - отличий нет. Перепроверил раз пять да и собирал два раза вычеркивая соединения, не думаю что я ошибся в сборке схемы. Приду домой померяю сопротивления между 1, 8, 9, 16 откуда что "протекает". Но вообще - странное поведение имхо.
    Может у кого завалялась L293D? Померяйте и вы сопротивления между ножками, очень уж интересно. Просто то что схема, а еще хуже моторы могут питаться через enables - это чистой воды бред какой-то по-моему. Может у меня какой бракованный драйвер попался? Бывает такое?

  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 20 января 2012 15:04
    Mossdog:

    Просто то что схема, а еще хуже моторы могут питаться через enables - это чистой воды бред какой-то по-моему.

    Это не бред, это совершенно нормально.
    Хотел отписать выше.
    В общем вот что - в микросхемах на входах и выходах стоит защита от статики (без нее микросхемы мрут на ура, иногда даже касаться не обязательно), это обычный диод, который высокое статическое напряжение сбрасывает на питание.
    Теперь вот что - когда вы на вход подаете сигнал, а питания нет - то через диод ток идет на шину питания.
    А если к ней еще и ыходы подключены - то и на них будет также результат работы.
    В вашем случае вам повезло - диоды оказались мощные и выдержали не только ток питания микросхмы, но и ток питания двигателя.
    Такое бывает редко - обычно они мрут вместе с выводом. Грустное зрелище.

    В общем читайте даташит - так конкретно указано - напряжение на любом управляющем входе (да и выходе) НИКОГДА не должно быть выше напряжения питания (исключений из этого правила очень мало), елси питание =0, значит и всех входы также должны быть=0.
    Это единое правило питания любой электроники. Сначла питание - потом все остальное и никак иначе.
    Есть некоторые исключения, но если вы подключите к выключенному компьютеру FireWire с 12В питанием - то он может завестись, даже будучи выключенным из розетки. Так что :shuffle:

  • Mossdog Senior Member
    офлайн
    Mossdog Senior Member

    1206

    15 лет на сайте
    пользователь #153430

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 20 января 2012 15:25

    alexey_public,
    Спасибо. Теперь понял. Просто на будущее буду знать, что если к контроллеру подрубать буду разделять так питание, что оно может на схеме "закончится", то лучше побеспокоится о резисторах, просто на всякий. Так по крайней мере не спалю контроллер. Хорошая идея - большое спасибо.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24814

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24814
    # 20 января 2012 16:21

    [sarge], а схему увидел включения, где все они в паралель на питание посажены.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 79976 Senior Member
    офлайн
    79976 Senior Member

    1162

    17 лет на сайте
    пользователь #79976

    Профиль
    Написать сообщение

    1162
    # 20 января 2012 16:29 Редактировалось 79976, 3 раз(а).

    Ну так это скорее всего просто жесткий вариант включения.
    alexey_public дал хорошее объяснение, питание попадает через диод защиты входа мс

  • Tai-Pen007 Knife Club
    офлайн
    Tai-Pen007 Knife Club

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #241960

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 22 января 2012 20:18

    Господа, подскажите, нужен диод Шоттки BAT46, где его можно достать/заменить, или выпаять из какой-нидь старой хреновины?