Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 22 апреля 2017 17:00
    Lesha-Kish:

    конденсаторы подписаные это эти с разноцветными полосками?? :)))

    Можно поставить электролиты, на вход не меньше чем на 25В

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 22 апреля 2017 17:03
    Bill Humble:

    Подбираю "жуки" в предохранители по току перегорания.

    Ой... Это зачем вы такое делаете? :conf:

    Жить нужно с хрустом!
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 22 апреля 2017 17:18 Редактировалось Lesha-Kish, 1 раз.

    МОТ проще это?

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 апреля 2017 17:23
    hp620260:

    Bill Humble:

    Подбираю "жуки" в предохранители по току перегорания.

    Ой... Это зачем вы такое делаете? :conf:

    А что я делаю плохого? Если проволочка при проверке на лабораторнике гарантированно перегорает при 10 амперах, чем она хуже заводского предохранителя на 10 ампер?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 22 апреля 2017 17:27
    Lesha-Kish:

    МОТ проще это?

    Если есть под рукой -- да, проще.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Bill Humble:

    А что я делаю плохого? Если проволочка при проверке на лабораторнике гарантированно перегорает при 10 амперах, чем она хуже заводского предохранителя на 10 ампер?

    Ну как Вы не понимаете? Чтобы выпускать предохранители был построен завод, на который было закуплено оборудование, наняты люди. Эти люди получают зарплату, чтобы кормить своих детей. Если Вы оставите их без работы, их дети вырастут и от нищеты и бесперспективности вступят в террористическую организацию, которая однажды взорвет самолет, поезд или дом. Подумайте, какую ответственность и за сколько жизней Вы берете на себя своим безответственным отношением к проволочкам!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 22 апреля 2017 17:37
    Land:

    Если есть под рукой -- да, проще.

    не проще.. собирал с 2х спаленых.. выдает 10 воольт.... видима эта 8 ножка спаленая....тк тут тока ее поменял взамен лопнутой... блин.. охото собрать.. не нечем запитать..

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    или что еще может влиять??

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 22 апреля 2017 17:44
    Lesha-Kish:

    выдает 10 воольт.... видима эта 8 ножка спаленая....тк тут тока ее поменял взамен лопнутой... блин.. охото собрать.. не нечем запитать..

    А под нагрузкой?

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 22 апреля 2017 17:55

    4,7.. при нагрузке 1 А... но все равно .. другие выдают 5,02 вольта без нагрузки..спалить все что тут 2 дня химичил не оото

    Добавлено спустя 48 секунд

    я вспомнил.. с той зарядкой с которой я ее выпаял тока что у мну регик начал глючить... постоянно в перезагруз уходил...

    Добавлено спустя 17 секунд

    посему она и валялась так...

    Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд

    Lesha-Kish:

    Я так понимаю это контролер заряда? А я думал туда литий ввсунуть, , а то надоело каждые 2 дня заряжать...

    Добавлено спустя 20 минут 39 секунд

    я так понимаю обычный аккум от телефона уже имеет этот контролер.. и поэтому моно смело пихатЬ?

    докладываю.. всунул туда аккум от Лж на заявленых 900..но моя зарядка натестила 750... и то с 4 раза..пока разогнала его..видимо лежание годами сказывается...

    сча тестим то что там стояло...интеренсо :)))

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18786

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18786
    # 22 апреля 2017 22:08
    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Lesha-Kish:

    оставалось тока запитать :((((((

    С этого начинать нужно было. А уже потом ее (плату) соплями обмазывать

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 апреля 2017 22:13 Редактировалось art100, 7 раз(а).
    Bill Humble:

    hp620260:

    Bill Humble:

    Подбираю "жуки" в предохранители по току перегорания.

    Ой... зачем ...? :conf:

    А что я делаю плохого? Если проволочка при проверке на лабораторнике гарантированно перегорает при 10 амперах, чем она хуже заводского предохранителя на 10 ампер?

    Он не по феншую.
    Ты разоряешь продавца hp620260. Если так начнут делать все он разорится. Что же тут не понятного?
    У него тут скрытая реклама где у него купить.
    Из вчерашнего. Надо было предохранитель на 40 ампер заменить. Такая лень была куда-то ехать. Конструктив как сами понимаете там не народный. Взял 4 прополошки проверенные на 10 ампер скрутил скруточку припаял прямо в сгоревшем предохранителе. Проверил моторчики на 50 ампер но с ШИМ-омом не на полную мощность. Сейчас думаю рублей 12 с экономил на предохраниетлях и рублей 3 на маршрутках. Времени полдня.
    Кстати специально понизил ток залудив всю косичку. думаю ампер на 37
    Проверять когда точность нужна 10-50 ампер уже лень была.
    Что делать когда понимаешь как ток ходит, куда ходит, а куда не ходит?
    Может завтра полезу смотреть где все же причина прогарания предохраниетля. Думаю наша белорусская соль с песочком проволошку гаечки на 13 сожрала где-то под капотом.
    Я что идиот покупать предохранители чтобы проблемы в проводках искать? Я по старинке проволошки имею проверенные. Пяльничек канифольки припойчика и ни один мотор уже поднял.
    Я еще в детстве со стрелочным амперметром жег трансформаторные проволочки подбирая токи.
    На кранадашик намативаешь десять виточков школьным пеналом замеряешь делишь на десят вот тебе и толщина провода.
    Берешь аккумулятор амперметр автомобильный
    и сидишь жжешь проволки и смотриш на сколько стрелка успела отклонится
    Весело искры летят
    Все шкварчит.
    Повеселей чем патроны в тисках по капсюлю лупить. 7.62т только стрельнет в приготовленную дверь порох развеется и веселье закончится так и не начавшись.
    А тут сиди шкварчи на стрелку смотри.
    Нынешний офисный планктон не доганаяет как весело жили. :znaika: :trollface: Теоретики. А как нынешние что-то сделают мне директора звонят артемчик приезжай почини. Практиков-то кот наплакал.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18786

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18786
    # 22 апреля 2017 22:14
    Lesha-Kish:

    дума как паривльнее его запитать через резистор

    На каком языке начало вопроса? Буквы вроде русские, а вот слова как-то не похожи :D
    Через какой резистор?

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 22 апреля 2017 22:23
    Nickl:

    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Ну на фиг, я не сторонник таких переделок. Хороший транс самое то. К тому же важна защита от к/з не только при включении, но и при работе (насколько помню АТХ при к/з под нагрузкой склонны гореть).

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 апреля 2017 22:34 Редактировалось art100, 3 раз(а).
    DURDEN:

    Nickl:

    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Ну на фиг, я не сторонник таких переделок. Хороший транс самое то. К тому же важна защита от к/з не только при включении, но и при работе (насколько помню АТХ при к/з под нагрузкой склонны гореть).

    Не слушай.
    В фурах питание плааааавает. Ты грамотно спросил не как лох 24 а 28 вольт. Я голосую за классический трансформатор с примитивнейшим параметрическим регулятором но защитой по току и стрелочным амперметром. Это если по взрослому.
    А если нет закажи у китайцев за 20 баксов импульсник 24в на них подсторечник с платы выведи наружу и всего делов-то
    Фото делать показывать?
    У меня на моих станках с ЧПУ стоят они. Там классическая 494-ая и защита по току и все как в классическом АТХ только с завода

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18786

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18786
    # 22 апреля 2017 22:35
    DURDEN:

    Nickl:

    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Ну на фиг, я не сторонник таких переделок. Хороший транс самое то. К тому же важна защита от к/з не только при включении, но и при работе (насколько помню АТХ при к/з под нагрузкой склонны гореть).

    Нормально они отрабатывают КЗ.
    Можно ограничение по току выставить. Больше чем выставлено - в нагрузку не выдаст. Даже при КЗ.
    Я так иногда зарядным развлекаюсь, когда игривое настроение и есть кого удивиить... :D
    Однажды на спор сутки так проработала зарядка. Заработала мне новенький аккум :D

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5060

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 22 апреля 2017 22:45 Редактировалось art100, 4 раз(а).
    Nickl:

    ... Заработала мне новенький аккум :D

    Где? С кем? Я уже готов спорить. Мне как раз второй аккумулятор на раритетные жигули нужен. Зарядка у меня как-то месяцев 3 ну короче осенью поставил аккумулятор на зарядку а по весне пришел переставил в машину завел и начал моторчки прогревать. Короче есть правильная зарядка.
    Никл посмотри внимательно ему с фур что-то могут принести на 24в. Переделывать АТХ не кашерненько получается.
    Я этим заморачивался для моих ЧПУ. Привез штук 20 АТХ один даже переделал. Но потом плюнул и заказал заводские варианты на 24 вольта. Крутелку не помню но вроде до 30-ти вольт крутилась 10 ампер с классической TL494 но правильным феритовым трансформатором.
    Я бы взял классическую советскую схему с защитой по току пошле на жданы купил бы транс всем трансом транс и КТххх--шки прямо на транс прикрутил-бы через изоляцию и навесным монтажом собрал бы за вечер.
    И плавно все и регулируется и защита и стрелочник удары покажет чтобы быстро отрубить если коротышь на электронике из фуры
    И с эмитировать просадку напряжения как на фуре можно.
    Но это если по взрослому.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18786

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18786
    # 22 апреля 2017 22:57
    art100:

    Переделывать АТХ не кашерненько получается.

    Все там кошерно получается - отрывается земля от транса и делается духполупериодный выпрямитель.
    Диоды берутся с таких же питателей. Можно или параллелить сборки или по одному из сборки использовать.
    До 5А через сборку (а на выходе это 10А) ее и обдувать особо не надо.
    В моем заряднике больше греется полумост на горячей стороне, но это потому что транзисторы там китайцы слепили не очень качественно...
    Пока лень переделывать. Когда бахнет - тогда полезу. Тем более что запасная зарядка есть.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    art100:

    Где? С кем? Я уже готов спорить

    Тот спорщик уже поумнел.
    Он сейчас у продавцов проверяет так импульсные зарядки типа Орионов и т.д. (внутри почти АТ блок питания). На упаковке написано что с защитой от КЗ. Говорит что уже три спалил так на Некрасова в ларьках... :D

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 23 апреля 2017 09:55
    DURDEN:

    Nickl:

    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Ну на фиг, я не сторонник таких переделок. Хороший транс самое то. К тому же важна защита от к/з не только при включении, но и при работе (насколько помню АТХ при к/з под нагрузкой склонны гореть).

    Берете 2 БП атх и 12в соединяете последовательно, получаете 24в с хорошим током без всяких переделок.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18786

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18786
    # 23 апреля 2017 10:42
    SIO:

    DURDEN:

    Nickl:

    DURDEN:

    назревает потребность в БП 28В при токе мин. 5А, так как несут в ремонт инвертора от грузовых и автобусов, надо чем-то проверять.

    АТХ питатель после небольшой переделки неплохо справится с этой задачей...

    Ну на фиг, я не сторонник таких переделок. Хороший транс самое то. К тому же важна защита от к/з не только при включении, но и при работе (насколько помню АТХ при к/з под нагрузкой склонны гореть).

    Берете 2 БП атх и 12в соединяете последовательно, получаете 24в с хорошим током без всяких переделок.

    Тоже вариант, но у "верхнего" питателя нужно общий вывод от корпуса отрывать. И мудрить с цепью управления, если делать включение его по слаботочке.
    Ну или запаять запуск наглухо и включать сетевым тумблером.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Но лучше переделать один, потому как для иммитации бортсети нужно не 24 а диапазон от 21 до 28.
    В авиации и приборостроении такая сеть более правильно именуется - 27В. Это значение напряжения ближе к реальному, чем 24.

  • aleps Senior Member
    офлайн
    aleps Senior Member

    2194

    15 лет на сайте
    пользователь #164723

    Профиль
    Написать сообщение

    2194
    # 24 апреля 2017 13:42

    ребят, кто знает где 100% можно перейти и купить 18490 акум ?
    на всех сайтах под заказ, и не дозвониться ...

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 24 апреля 2017 16:00
    Nickl:

    Но лучше переделать один, потому как для иммитации бортсети нужно не 24 а диапазон от 21 до 28.

    Всё же АТХ на любителя, для таких целей мне больше нравится "классика" :-?

    aleps:

    ребят, кто знает где 100% можно перейти и купить 18490 акум ?

    Если не лень, пройдись по роллетам и киоскам, где батарейки/наушники прочую фигню продают может повезёт.

    aleps:

    на всех сайтах под заказ

    Не самый ходовой размер.

    aleps:

    и не дозвониться ...

    4 дня выходных, народ по лесу шашлыки жарит, там связь не берёт :D