Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 21 апреля 2017 14:49
    Land:

    хм... тогда не понятно, в чем вопрос-то?

    ну думал может проще пойти в магаз и купить готовый повербанк.
    ну вдруг еще этот контроллер с али невзлетит...

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 апреля 2017 15:41
    Land:

    Lesha-Kish:

    Land:

    так на фото у Вас литий и есть

    я хочу нормальный литий всунуть :))) а не этот вздутый китайский на 400,
    ПС вопрос.. а тест емкости телефонных аккумов на Литокале производить через контролер?? типа как есть так и подрубил?? или в обход.. а то чето у меня 1 аккум так натестило в 150 махов

    Это тоже нормальный литий. Просто видимо уже выходил свой ресурс. А поставите большей емкости -- может контроллер заряда не справляться. Будете двое суток до полного заряда заряжаться. :)

    этому аккму и месяца нету... думаю что или его мало для ушей (или мне надо больше) или он как и половина с китая не соответствует написаному...
    последний вопрос... а если параллельно запаять 2 аккум от телефона?? будет адекватно заряжаться?? или все таки этот вынимать и ставить другой?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24713

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24713
    # 21 апреля 2017 16:11
    Lesha-Kish:

    последний вопрос... а если параллельно запаять 2 аккум от телефона?? будет адекватно заряжаться?? или все таки этот вынимать и ставить другой?

    вынимать и ставить другой. Параллельно аккумы -- это вообще низзя. Без специальных мер типа балансиров. Тем паче, аккумы у вас разного типа получаются.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 апреля 2017 16:27
    Land:

    Lesha-Kish:

    последний вопрос... а если параллельно запаять 2 аккум от телефона?? будет адекватно заряжаться?? или все таки этот вынимать и ставить другой?

    вынимать и ставить другой. Параллельно аккумы -- это вообще низзя. Без специальных мер типа балансиров. Тем паче, аккумы у вас разного типа получаются.

    понял спасибо...
    аккумы литий с контролерами.. тока емкости разные :))..сча подберу тестами батарею поживее и попробую заменить :) а после заодно и протестим родную..скока же там :)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24713

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24713
    # 21 апреля 2017 18:52
    Lesha-Kish:

    аккумы литий с контролерами..

    да там не контроллеры. Схема защиты всего-лишь.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Lesha-Kish:

    а после заодно и протестим родную..скока же там

    Вангую, что окажется столько, сколько заявлено. Просто ушки жрут немало.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2293

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2293
    # 21 апреля 2017 19:42
    Land:

    Параллельно аккумы -- это вообще низзя.

    Если ты про литий - данное утверждение крайне ошибочно. Во всех ноутах параллельно сварены и работают. А вот для последовательного включения таки контроллер заряда/разряда нужен, причём с балансиром.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 апреля 2017 19:51
    seriyvolk:

    Во всех ноутах параллельно сварены и работают.

    В Тесла мобилях тоже в параллель сварены штук по 50, только каждая банка через проволочку подключена на ток банки, если в банке будет кз, то проволочка перегорит и пожара не будет.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24713

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24713
    # 21 апреля 2017 20:59 Редактировалось Land, 1 раз.
    seriyvolk:

    Во всех ноутах параллельно сварены и работают.

    только дохнут они неравномерно, это раз, и два -- они там все из одной партии. И три, тот аккум, который выдохнет раньше, начинает забирать заряд у более здоровых. Не веришь -- вскрой б/у аккум ноута и измерь емкость у банок. Все будут разные. И четыре, при параллели не использование балансиров -- это просто компромис по стоимости.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 апреля 2017 21:04

    да согласен про литий.. как он будет заряжаться равномерно если даже емкости аккумов что я хочу поставить не совпадают.. 400 и 800..

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 21 апреля 2017 21:58
    Land:

    который выдохнет раньше, начинает забирать заряд у более здоровых

    А напомните мне - если у банки нет саморазряда, то почему будет отбор энергии от параллельной банки?

    Lesha-Kish:

    как он будет заряжаться равномерно если даже емкости аккумов что я хочу поставить не совпадают..

    С разным током. У меня в доке планшета уже два года лежит дополнительный аккумулятор, подключаемый напрямую к основному. Заряжаются с разным током, разряжаются тоже с разным током, только равномерность отдачи разная.

    Жить нужно с хрустом!
  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 апреля 2017 22:29

    Добрый всем день! Продолжаю свои танцы с бубном вокруг зарядки для регистратора. Собрал плату, 34063 поставил на кроватку, погонял плату от 9 В от кроны. Работала отлично. Как только подключил в машину - на выходе 7,8 В и делителем не сбрасывается до 5 В. Вытянул микросхему, поставил другую - нет напряжения на выходе. И ещё 2-е такие платы лежат неисправные. Пришел к выводу - в топку 34063, сильно она не хочет меня слушаться. Вопрос - что посоветуете? Думаю на транзисторах сделать, есть образец (на фото ниже), но может есть более надёжные микросхемы? Нужно 500мА и максимальная надёжность.

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 21 апреля 2017 23:00 Редактировалось andrey65, 3 раз(а).
    Land:

    Lesha-Kish:

    а после заодно и протестим родную..скока же там

    Вангую, что окажется столько, сколько заявлено. Просто ушки жрут немало.

    У китайцев это редко совпадает, только если оригинал именитого бренда тогда возможно и так. :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Land:

    seriyvolk:

    Во всех ноутах параллельно сварены и работают.

    только дохнут они неравномерно, это раз, и два -- они там все из одной партии. И три, тот аккум, который выдохнет раньше, начинает забирать заряд у более здоровых. Не веришь -- вскрой б/у аккум ноута и измерь емкость у банок. Все будут разные. И четыре, при параллели не использование балансиров -- это просто компромис по стоимости.

    Дохнут обычно быстрее те что больше нагреваются, лежат ближе к системе охлаждения ноута. :-?
    Если уже конкретно поюзаные то разные, но тогда и реальная ёмкость намного ниже номинала, а если не сильно то встречаются все одинаковые, как с завода. :super:

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 21 апреля 2017 23:11
    klish21:

    Нужно 500мА и максимальная надёжность.

    рынок/магаз/алиэкспресс... или уже совсем скучно??

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 21 апреля 2017 23:18
    klish21:

    Продолжаю свои танцы с бубном вокруг зарядки для регистратора.
    ...
    Вопрос - что посоветуете?

    Напомните пожалуйста (может уже отвечали, не могу найти) - что вам не позволяет купить готовое, на какой-нибудь XL2003, XL2010 и им подобным?

    Жить нужно с хрустом!
  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 апреля 2017 23:30

    У меня есть уже на LM 28... (не помню дальше), пришла из Китая на выходе также как и на входе. Купить можно, но вот не везёт мне на них. Только то, что сам довел до ума и работает. Тем более транзисторов разных куча лежит, в Солигорске с микросхемами напряжно бывает. LM-ку так вообще никто никогда не продавал.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 21 апреля 2017 23:43
    klish21:

    Нужно 500мА и максимальная надёжность

    Рассказываю как сделано у меня. Лет 6 примерно... Работает постоянно.
    Речь про источник питания для регистратора. Выходной ток 1А.
    За основу взят импульсный понижающий преобразователь на микрухе lm2575 (может другая из той же оперы, я название навскидку написал). Вместо многооборотного резака впаяна пара подобранных так, чтобы на выходе было 5В. Для защиты от пробоя ключевого транзистора в микрухе к выходу преобразователя подключен сборный стабилитрон с напряжением открывания 5.5В (схемы тут обсуждались неоднократно). Параллельно входу стоит супрессор на 24В для гашения иголок, параллельно ему диод в обратном включении (для того,чтобы спалить предохранитель при возможной переполюсовке аккума). Супрессор тоже спалит предохранитель при превышении входной напруги 24В (отказ реле-регулятора). Все это запитано через вышеупомянутый предохранитель на 5А.
    Изначально от этого преобразователя питался регистратор. После замены регистратора преобразователь питает изделие, которому тоже нужно постоянное питание 5В.
    Предохранитель не сгорал ни разу.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Land:

    errik:

    тоесть никаких особых требований кроме непрерывности питания.
    была тупая идея через такой разьем трех ногий с размыкающим контактом запитать, но там разрыв происходит при всовывании.

    Есть масса схем, обеспечивающих данное требование. Вы самое главное озвучьте -- сколько Вы готовы заплатить за изготовление такого девайса.

    Полностью согласен по поводу стоимости такого девайса. За "три копейки" никто эксклюзив делать не будет.
    Если опыта для самостоятельной сборки нет и финансы не позволяют заказать штучное изделие - тогда целесообразнее воспользоваться готовым.

  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 21 апреля 2017 23:51

    Nickl, спасибо, в целом понятно. Только сборный стабилитрон это что такое. Гугл не помог.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 22 апреля 2017 00:04

    Это такой мощный ключ, который открывается при заранее определенном напряжении и наглухо шунтирует выход преобразователя. Задающим элементом у меня служит 431 стаб, ключом - какой-то мощный полевик ампер на 10. Я маркировку и не запоминал - выпаял из донора (комповая материнка).

  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 22 апреля 2017 07:55

    Т.е. грубо говоря схема на тиристоре со стабилитроном тоже подойдёт? Скажите, а Вы стабилитроны проверяете на напряжения открывания когда впаиваете? Просто у меня есть куча стабилитронов на 5,1В 5,6В и 6,1В. Когда подбирал под защиту по Вашей схеме на полевике у всех был большой разброс 5,1В стабилитрон включал защиту при 6В, а некоторые и при 9В. Это так со всеми стабилитронами или из-за того, что выпаяны они?

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 апреля 2017 09:09
    Popesych:

    microb115:

    что нужно чтобы его запустить??

    открытая форточка... ну тут главное не промахнуться :trollface:

    Зря вы так. Сделал из него лабораторный БП, прицепив китайский step-down и цифровой ампервольтметр. 35 вольт и 0.6 ампера это 12 вольт и уже полтора ампера. А на пятивольтовый выход хорошо тихий кулер ставить.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума