Ответить
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 5 апреля 2007 10:31
    Некто Tigra:

    я делю людей на две категории: ссущих в лифтах, к коим на базе многолетних наблюдений я могу отнести колхозанов, гопников и прочий электорат, и не ссущих в лифтах, к которым я, на базе не менее многолетних наблюдений, могу отнести себя (ну, и своих друзей, наверное)..

    Ой тяжко вам придется жить в целой стране быдла, с дестяком то друзей. С вами вопрос закрыт. Как оппонент в споре вы не интересны. Максимализм признак ограниченности. Хотя говорят с возрастом пройдет, но у многих это не проходит, за отсутствием ума.

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 5 апреля 2007 11:50
    Скарбник:

    Не понимаю, чем человек, культурно приготовивший шашлык во дворе пусть и высотки, особо кому-то помешал.

    Скарбник:

    Shabunevich, Вы поклонник Панина ? Дебилы - его конек.

    Все вы, Скарбник, прекрасно поняли!

    Я этой фотографией показал, кто может быть против. Остальные, в большинстве или непротив, или смогут потерпеть.

    Хотя в законе явно не запрещено, для нарядов ППС: свой КоАП, УПК, свой "Закон о Милиции"...

    "Я етих законов не читал!" - кричал мне лейтенант, старшой, произведенный в офицеры за выслугу лет из прапорщиков, про "Закон о Милиции".

    P.S.

    На этом я закончу спор с доблесным ополченцем (ополчение - дословный перевод с латинского милиции).

  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 6 апреля 2007 12:54

    У себя во дворе - ты сам себе хозяин!

    В общественном месте(дом многоэтажки) этот вопрос по идее должен решаться сообща на общем собрании собственников дома вплодь до отведения места под эти нужды.

    Вопросы же шашлыка у себя во дворе по идее не должны интересовать милицию если нет обращений граждан и (или) нет явных нарушений вроде того, что кто-то без мангала выжигает газоны и (или) оставляет после себя мусор.

    Предполагаю, что местная власть может иметь своё мнение по этому поводу, отличное от мнения жильцов дома и это мнение может быть причиной бдительной милиции.

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    the_ghost Паяльник & Отвертка TEAM

    4980

    19 лет на сайте
    пользователь #29204

    Профиль
    Написать сообщение

    4980
    # 9 апреля 2007 01:21

    Сегодня видел несколько монглальщиков - движение набирает обороты :)

    Помогу взломать сервер, банкомат. Приходите! При себе иметь: ноутбук и кувалду. Зачем ноутбук? Да какой же вы хакер без ноутбука?
  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 4 мая 2011 13:39

    На интерфаксе появилась забавная статья.

    Шашлык у подъезда: можно или нельзя?

    Частенько доводится наблюдать, как жильцы первого этажа открывают окна и выносят мангал в свой тихий дворик. Можно ли устроить летний пикник в каменных джунглях? Что по этому поводу думает МЧС, выясняла обозреватель портала http://www.interfax.by.

    Мангал во дворе - довольно распространенная история, особенно если на «заднем дворе» есть просторная зеленая зона. Бывают случаи и более шокирующие.

    «Вечером молодые ребята развели костер прямо возле многоэтажного дома в Минске и принялись готовить шашлык. А там рядом клумба с сухой травой и кустарниками, парковка автомобилей. Возмутительно!» - жалуется соседка.

    Еще минчане очень любят готовить шашлык на балконе при помощи электрогриля или электрошашлычницы.

    Портал http://www.interfax.by попросил сотрудников Минского городского управления МЧС пояснить, какой из перечисленных способов приготовления пищи на огне можно применять в черте города. Сразу оговоримся, что речь идет только о жилом секторе.

    Электрогриль

    Приготовление пищи с помощью электроприборов у сотрудников МЧС не вызывает вопросов. Главное - соблюдать правила эксплуатации, указанные в инструкции по применению.

    «Если в инструкции сказано, что прибор можно использовать в помещении - пожалуйста, готовьте. Безопасность гарантирует завод-изготовитель, но при соблюдении правил эксплуатации. Не игнорируйте рекомендации производителя, тогда все будет в порядке», - рассказывает помощник начальника МГУ МЧС Виталий Дембовский.

    Мангал

    Открытый огонь - потенциальная угроза, даже если он находится под присмотром. Поэтому в данном случае пора вспомнить Правила пожарной безопасности.

    По словам Виталия Дембовского, практически все противопожарные требования для зон жилой застройки регламентируются Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ - ППБ 2.13-2002 (с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 27 декабря 2010 г. №173).

    В пункте 33 Правил сказано: «На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных)». То есть мангалом в городе можно пользоваться, но есть ряд ограничений:

    - место мангала (барбекю, гриля и т.д.) должно быть оборудовано одним огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 л;

    - минимальное расстояние (в плане) от края специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) до зданий и сооружений должно быть не менее 7 м;

    - уголь можно готовить только в мангалах и только из древесины. При этом высота пламени должна быть не более 0,5 м в безветренную погоду. Минимальное расстояние до зданий тоже должно быть 7 м.

    Согласно Правилам пожарной безопасности мангал нельзя ставить:

    - на торфяных грунтах;

    - в местах с сухой растительностью;

    - под кронами деревьев;

    - под навесами, выполненными из горючих материалов;

    - в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях;

    - в хозяйственных постройках, гаражах, на плоских кровлях;

    Не допускается оставлять горящий уголь без присмотра, использовать для его разжигания легковоспламеняющиеся жидкости. После приготовления пищи горящий уголь нужно залить водой до полного прекращения тления.

    За разведение огня на открытом воздухе к вам могут предъявить претензии не только сотрудники МЧС, но и специалисты охраны природы. У них требования такие же, как и у огнеборцев. Важно, чтобы мангал не стоял прямо на траве, а располагался на оборудованной площадке, бетонном покрытии или асфальте.

    С точки зрения пожарной безопасности теоретически возле многоэтажек мангал ставить можно, но только при соблюдении всех вышеупомянутых пунктов. В черте города не так много мест, которые соответствуют всем требованиям. Кроме того, вряд ли это понравится вашим соседям. Они вправе пожаловаться на вас в милицию, если им будет мешать дым от мангала или ваша шумная компания, к примеру. Тогда у вас появятся проблемы иного рода. Поэтому лучше для собственного спокойствия устраивать шашлычные мероприятия за городом.

    Костер

    Костры в городе жечь категорически запрещается!

    Вернемся к Правилам: «На территории, прилегающей к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам, хозяйственным постройкам, не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора, отходов, применение факелов, других источников открытого огня».

    Напоминаем, что в соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

    Читать полностью: http://www.interfax.by/article/79373

    Вот только не понятно, как они сделали вывод о том, что можно ставить мангал во дворе многоквартиного дома.

    De omnubus dubito
  • Temnik Junior Member
    офлайн
    Temnik Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #84223

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 мая 2011 11:38
    MD:

    в 200 метрах от моего дома расположена шашлычная Ёлки-палки. И когда ветер в мою сторону, ароматом шашлыка благоухает весь район(кста, в квартире никогда шашлыком не пахло). Намедни у них поинтересовался много ли жалоб поступает от ближайших жильцов. И, вы знаете, никто на них пока не жаловался. ЗЫ. нет, никогда мне не понять этой стороны славянской натуры - обмазать дерьмом ручку двери соседа или в борщ ему пописать если ему живется лучше чем вам..

    Так ведь дело то не в том. Дело в том, что некто уже разделил людей на классы-рассы-параметры... 1, 2, ссущий, не ссущий, шашлычников, не шашлычников. Я себя тоже отноше к не ссущим в лифтах, но почему-то возникает желание нассать именно в том лифте, в котором ездит некто. А почему? Вроде у меня нет никакой зависти к человеку. Нечего мне с ним делить. А вот желание то есть. Именно такие люди с презрением смотрят на остальных. От того и возникает желание жарить мясо именно под окнами такого человека. Но то осознано и вполне сознательно, естественно я этого делать не буду. А есть люди, которые будут жарить мясо не глядя ни на меня ни на некто. При этом одни это будут делать культурно, тихо, без алкоголя, еще и соседей пригласят и все уберут, другие поломают на дрова ближайшие заборы и деревья, крик-шум-гам-дым-вонь-мусор... все люди разные, как это не печально и их с каждым годом вокруг все больше. Это проблема. Желаешь жить в городе - будь готов постоянно терпеть вокруг себя других людей. Это тяжело, особенно относиться ко всем с пониманием. В наших городах люди очень злые и без алкоголя уже разучились веселиться. Это заметно всем, отъехав на 20 км за город в людую деревушку сразу видны более добродушные люди, более человечные и спокойные. Город обезличивает. Если в деревне кто-то взял 1000 на чернило у соседа, стал у магазина, выпил, пошел к другому соседу, то на третьем соседе он обламается - будет знать вся деревня и 5 деревень вокруг, алкаш будет работать, чтобы выпить и к нему будут относиться с уважением - да, пьет, но как работает... Плохо работает - меньше шансов выпить. В городе, уверен, не все знают как зовут соседей по площадке, не говоря уже об отчествах и фамилиях. Вот, некто, а знаешь ты, как зовут соседей? В том, что гадят вокруг виноваты не только те, кто гадит, но и те, кто безразлично скользит взглядом по соседям, бомжам, алкашам и с огоньком по евроремонтам, мерседесам и голым сиськам новой соседки.

  • Temnik Junior Member
    офлайн
    Temnik Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #84223

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 мая 2011 11:42

    А я завтра начну рядом с многоэтажкой селедку коптить? А че? Дымно? Да ну!

    Али праздник с кришнаитами организую, всю округу задымлю пачули, сандалом и в барабаны да в бубены будем бить?

    А мне так хочется!

    Вот оно. О чем я и говорю. Найдется один, которому хочется иметь чистый подъезд, найдется и тот, который его изгадит. Нет уважения друг к другу и вся пестня.

  • Temnik Junior Member
    офлайн
    Temnik Junior Member

    84

    17 лет на сайте
    пользователь #84223

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 мая 2011 11:44
    Некто Tigra:

    Спасибо, VtCasper, и не тыкайте мне больше.

    Неуважение к людям чувствуется и здесь. Факт. Поэтому и будут ссать у тебя в лифте.

  • Zabolotni Senior Member
    офлайн
    Zabolotni Senior Member

    3733

    18 лет на сайте
    пользователь #38807

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 12 мая 2011 15:32

    И вполне нормальные требования. Мангал для приготовления шашлыка как бы подразумевается сам собой. Несколько емкостей с 10 литрами воды тоже имхо не проблема - два ведра и порядок. Если мангальчик разгорится - сами порадуетесь что вода в достаточном количестве есть - мясо не превратится в угольки. 7 метров от стены здания - тоже абсолютно беспроблемно. Ничего неразумного в этих требованиях не нашел.

  • 116aavl Senior Member
    офлайн
    116aavl Senior Member

    3650

    17 лет на сайте
    пользователь #66709

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 12 мая 2011 18:52

    Есть альтернатива :znaika: - шашлык в гаражах, сколько раз делали - никто против небыл, а напротив - народ подходил, да еще и со своим горючим :super: . Вот самое то место - где уж точно никто не скажет - что ему дым мешает или он водку не пьет.

  • мгм-50-к Junior Member
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 22 марта 2016 17:59
    Sila:

    Некто Tigra:

    я делю людей на две категории: ссущих в лифтах, к коим на базе многолетних наблюдений я могу отнести колхозанов, гопников и прочий электорат, и не ссущих в лифтах, к которым я, на базе не менее многолетних наблюдений, могу отнести себя (ну, и своих друзей, наверное)..

    Ой тяжко вам придется жить в целой стране быдла, с дестяком то друзей. С вами вопрос закрыт. Как оппонент в споре вы не интересны. Максимализм признак ограниченности. Хотя говорят с возрастом пройдет, но у многих это не проходит, за отсутствием ума.

    Sila, 100% :super:

  • stiiw Member
    офлайн
    stiiw Member

    159

    8 лет на сайте
    пользователь #1623866

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 22 марта 2016 18:06

    ПОРА НАЛОГ НА МАНГАЛЫ ВВОДИТЬ!

  • Ser_Val Senior Member
    офлайн
    Ser_Val Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1383529

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 17 марта 2017 10:02

    Ребята, так можно шашлычёк во дворе жарить или нет?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 16 марта 2020 10:57

    Правила пожарной безопасности для жилой застройки

    На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

    Не тормози – включай мозги
  • Kuzmi4Only Member
    офлайн
    Kuzmi4Only Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #556524

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 19 июня 2020 17:05

    Я что-то не понял. Сейчас статья по новой звучит.

    <...29. На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества,
    приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров,
    размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю,
    гриля и аналогичных) (далее - специальные приспособления для приготовления пищи) при
    условии:
    29.1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
    29.2. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения
    (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие
    материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
    29.3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от
    лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
    29.4. размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не
    менее 4 м от зданий (сооружений). ...>

    Так вот, не пойму, приусадебная территория жилого дома относится к многоквартирным домам или нет?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 21 июня 2020 21:55
    Kuzmi4Only:

    Так вот, не пойму, приусадебная территория жилого дома относится к многоквартирным домам или нет?

    Тут вот какое дело если у вас есть председатель в доме то лучше у него спросить, если он дает добро. то можно делать что хочешь. Хоть танцы с бубном вокруг мангала хороводить под аккомпанемент.

    In God we trust, all others pay cash
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 июня 2020 09:47 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Kuzmi4Only,

    Сейчас статья по новой звучит.

    Что за статья? Изучаем внимательно:
    Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 13 «Об утверждении правил пожарной безопасности»

    1. Утвердить Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства (прилагается)

    Kuzmi4Only,

    Так вот, не пойму, приусадебная территория жилого дома относится к многоквартирным домам или нет?

    Нет. Изучаем тут

    Проблемы с определением терминов «Общее имущество» и «Придомовая территория»

    С границами придомовой территории многоквартирных жилых домов можно ознакомится тут

    Не тормози – включай мозги
  • Kuzmi4Only Member
    офлайн
    Kuzmi4Only Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #556524

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 22 июня 2020 15:27

    Вообщем, я так понял, что можно жарить шашлык у многоквартирного дома, ток главное не возле подъезда, а слегка отойти от последнего. А если кто-то придет прогнать то можно его послать отправить читать постановление)))