Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 12 августа 2015 08:43 Редактировалось marku, 1 раз.
    vlad2323:

    marku:

    vlad2323:

    Spark MultiARC 230

    судя по форме радиатора это не транзистор, а стабилизатор питания LM78xx в корпусе ТО-220.
    посмотрит даташит
    Признаки что это LM78xx :
    1. посмотрите по ногам. средняя GND, левая вход, правая выход.
    средняя должна быть на коротко на электролитическом конденсаторе , на минусовом полюсе.
    левая должна звонится накоротко на плюсовой контакт питания платы.

    marku, спасибо за подсказку да похоже он, на входе емкость 1000x50в на выходе 100x35в осталось узнать на какое напяжение

    надо псмотреть по питателям, кондер до 35 Вольт. По моему мнению 35 вольт ставят на 12 или 24 вольта. на 5 точно бы не поставили. ))))
    Ну и собственно LM78xx просто так не бахают, или на вход подали не соответствующее напряжение, или на выходе появилась сверх нагрузка или КЗ.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • sinetimore Neophyte Poster
    офлайн
    sinetimore Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #624917

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 августа 2015 01:14 Редактировалось sinetimore, 1 раз.

    Всем привет! хочу купить полуавтомат, рассматриваю данную модель. наткнулся на такой момент

    Тут стоит 6 800 000, а везде 8 000 000

    в чем подвох кто-нибудь знает?

    И второй вопрос. Mitech и Spark равнозначные бренды или нет?

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 13 августа 2015 02:19

    Гы..ты чё с тырнет магазинами дел не имел ? Эт их обычная фишка, замануха... по факту нету у них ничего, все торгуют со склада импортера, имеют скидку, плюс свои копейки приклеивают. Цену смотри на дуга.бай меньше не будет.

    Поварил на выходные этим клоном ресанты, ну мнения над сказать не однозначное. Как бы вроди варит, но (полуавтоматом) на малых токах как т :ass: , а ещё удивило, что на дуговой нет анти залипина. Потребовалось подварить в анальном отверстиив трубе , кривым электродом...вымотал все нервы, пока приловчишься, чуть коснулся прилип, и ничего не возможно сделать, электрод раскаляется до красна,только клещи сдергивать с феерверком. Выкатил 20 летний трансформаторник ( даж на нем уже реализован антизалипин) и спокойно им подварился.

    Правая крайняя ручка, что б оне там не пели... профанация, ни в каком режиме ни на что не влияет. Впрочем на остальных клонах грят та же фигня.

    Для кузовщины наверно его не стоит, Ну, :znaika: заборы варит вполне прилично :super:

    И второй вопрос. Mitech и Spark равнозначные бренды или нет?

    какие это бренды, пацаны заказали в китае контейнер и попросили подписать выдуманным за пивом погонялом.)) На територии соседней "деревни" своё пиво и свои пацаны с фантазией, поэтому названия "бренды" разные, а аппараты одни и те же))

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 13 августа 2015 10:41
    sinetimore:

    Mitech и Spark равнозначные бренды или нет?

    Нет, Митеч - китайский бренд, принадлежит компании MITEC WELDING EQUIPMENT (SHENZHEN) CO., LTD.
    Спарк - торговая марка компании Белевротех. Заказать оборудование с такими надписями они могут на любом китайском предприятии. В этом случае всё именно так, как описано выше.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 13 августа 2015 11:03

    sinetimore, я бы позвонил узнал, всякое бывает. А аппаратами надо пробовать варить, одному нравится одно, другому другое.

    Vasily.N, или продаван-конкурент или руки растут из :ass: , без обид :D

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 августа 2015 11:48
    vlad2323:

    marku, спасибо за подсказку да похоже он, на входе емкость 1000x50в на выходе 100x35в осталось узнать на какое напряжение, плюс через транзистор С8050 идет на микросхему TL494, по даташиту от 7до 40в. Я так думаю надо около 9в кренку использовать?!

    Стабилизатор напряжения 7812 (советский аналог К142ЕН8Б). На вход с ипульсного блока питания приходит +24 V. С выхода питающее +12 V для разных каскадов.
    Фрагменты схемы, ниже:

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Vasily.N:

    Поварил на выходные этим клоном ресанты, ну мнения над сказать не однозначное. Как бы вроди варит, но (полуавтоматом) на малых токах как т

    Vasily.N:

    Для кузовщины наверно его не стоит, Ну, :znaika: заборы варит вполне прилично :super:

    Действительно, чтобы варить тонкий металл нужно или малёхо доделать, или варить с "баластником". У меня получилось "доделать" - варю любой металл не парясь: от кузовщины до забора :) ...

  • sinetimore Neophyte Poster
    офлайн
    sinetimore Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #624917

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 августа 2015 12:29

    Просто Митеч дороже, это почему-то там комплектующие лучше или просто так дороже? Мне нужен аппарат который сможет выдержать сварку по пару часов в день, металла от 1.5 до 4 мм.

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 13 августа 2015 12:49

    Почитал по модернизации... Как то однозначного мнения нет, сложилось впечатление, что кто 'усовершенствовал' потом с боем возвращает назад... Ну и, шанс слететь с гарантии.
    'успехи' заметны только с постгазом, хотя как по мне тож нафик, заправка копейки.
    Надо б побольше канечно потестить. Грят Блевротеховцы для кузовни сватают 0.6. Смотрю ролик какой т замудренный, 'цельные' от клонов становятся если переходник выбросить?

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 августа 2015 13:25 Редактировалось lesnik-3, 2 раз(а).
    Vasily.N:

    Как то однозначного мнения нет, сложилось впечатление, что кто 'усовершенствовал' потом с боем возвращает назад... Ну и, шанс слететь с гарантии.
    'успехи' заметны только с постгазом, хотя как по мне тож нафик, заправка копейки.

    На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.... Я переделал (мои посты в теме есть), в общем-то доволен. Единственное НО, которое тут коллега описывал --- протяжка реализована обычным двигателем (коллекторным) на 24 в. А питается этот двиг по сути импульсным напряжением (выходной полевик, что на движку, управляется ШИМом TL494). Т.е. скорость вращения изменяется не регулировкой напряжения от 12, скажем до 24 вольт, а величиной скважности (упрощенно - интервала между импульсами) напряжения (которое всё время по амплитуде около 24 вольт). В результате при малой подаче (то бишь токе) нету плавности (скважность питающего дюже большая - , эдакие "микро-рывки", но я приспособился - консервную банку завариваю практически без отрыва...
    Гарантия, то да... Я свой через полгода модернизировал. Удобство в работе (т.е. нервы) дороже гарантии.
    Насчёт проволоки 0.6. Варит очень неплохо тонкий металл, да еще если варить смесью а не кислотой - песня. Кстати, тут регулируемый постгаз позволит сэкономить немало - ибо смесь раз в пять дороже кислоты, да прибавить сюда "прихваточно-заклёпочный" метод при кузовщине - три секунды постгаза, ну расточительство галимое...

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 13 августа 2015 14:04

    во во, а я натяжной сношал, думал буксит о_О.

    Постгаз не плохо гасит возгорание на кузовне...

    По стоимости (первое что попало в руки) кислота 70т, аргон 140, смесь 170.
    Смысл на точках в смеси?

    Видел кинушку, кулибин ,тигом запекал точки(а ля контактная сварка)клещи с закрепленной в центре горелкой... Прижал, щелкнул , готово...но тут наверно не прокатит, осцилятора то нет(((

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 13 августа 2015 21:41 Редактировалось shapk, 4 раз(а).
    Vasily.N:

    Поварил на выходные этим клоном ресанты, ну мнения над сказать не однозначное. Как бы вроди варит, но (полуавтоматом) на малых токах как т :ass: ,

    Ну, справедливости ради, не совсем уж и :ass:, но хотелось бы на малых токах иметь меньшие значения вольтажа. На минимуме там около 14 вольт, а хотелось бы 11. Всвязи в этим у меня вопрос к lesnik-3 : скажите пожалуйста, а вы не меряли напряжение на дуге в своем аппарате на мин. положении ручки вольтажа во время сварки? Если да, то сколько вольт?

    Vasily.N:

    а ещё удивило, что на дуговой нет анти залипина.

    Да, есть такое дело.

    Vasily.N:

    Правая крайняя ручка, что б оне там не пели... профанация, ни в каком режиме ни на что не влияет.

    А вот эта ручка реально работает. Даже УОНькИ загораются с хлопком. Может вы просто «нераспробовали»? Никаких проблем с залипанием в ММА я никогда не испытывал.

    Vasily.N:

    Грят Блевротеховцы для кузовни сватают 0.6. Смотрю ролик какой т замудренный, 'цельные' от клонов становятся если переходник выбросить?

    Да, становятся, примерно, как на этом видео.


    Но это на "безрыбье".Только зачем с шаёбочками совокупляться, когда на белевротехе можно нормальный ролик купить?
    lesnik-3:

    ибо смесь раз в пять дороже кислоты

    Неееет, ну что вы, откуда же в пять раз дороже?! Кислота около 80000 за 70атм в баллоне , а смесь около 160000 за 150атм в баллоне . Цена практически одинаковая, если учесть, что смеси в баллоне в два раза больше.

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 14 августа 2015 00:25 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.

    ))) Тож надо, вы получается с этим агрегатом тёзки :roof: ? Но теорию стоило б таки подтянуть

    shapk:

    Цена практически одинаковая, если учесть, что смеси в баллоне в два раза больше.

    По сути...таки lesnik-3 прав
    :znaika: углекислота в 2 раза дешевле и её в 2 раза больше :D
    Смесь газ 40лх150атм=6м3. Кислота жидкость,40лх0.6кг/л=24кг 2кг=1м3 24кг= :rotate:
    физика 8 кл.

    shapk:

    А вот эта ручка реально работает. Даже УОНькИ загораются с хлопком. Может вы просто «нераспробовали»? Никаких проблем с залипанием в ММА я никогда не испытывал.

    Да как бы с поджигом проблемы нет, и разницы на крутелке не увидел... но как раз на Уонях - Лбшках дуга короткая, текут они оч хорошо, а в стесненных условиях контролировать зазор ( тут ещё через зеркало) непросто... вот тут бы антизалипинчику вступить, а его НЭТ. Зато спотер с него бы получился славный.

    Про ролик передам, ( забота как бы не моя), просто вспомнилось у соседа по гаражу солярис там 0.6 в комплекте , можно б взять на попробовать... проволока 0.6 не очень популярная, хотелось бы понять стоит ли ваще заморачиватся.

    Только вот мне всё больше кажется , что дело именно в не равномерной подаче. Против излишней мощности есть разные ухищрения,( варить на более длинной проволоке, быстрей вести горелку, поперечное движение...) а тут, то готово "провалится", то кучка :-? Как бы слепил, но шов не опрятный, слесаря б на производстве загнобили, скока зачистки. Хотя и жестянка над сказать, была далека от идеала.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 14 августа 2015 01:46 Редактировалось shapk, 1 раз.
    Vasily.N:

    ))) Тож надо, вы получается с этим агрегатом тёзки :roof: ?

    Бгг! И точно! Сам только что заметил... :roof:

    Vasily.N:

    Но теорию стоило б таки подтянуть По сути...таки lesnik-3 прав
    :znaika: углекислота в 2 раза дешевле и её в 2 раза больше :D
    Смесь газ 40лх150=6м3. Кислота жидкость,40лх0.6=24кг 2кг=1м3 24кг= :rotate:
    физика 8 кл.

    Спасибо за ликбез. Признаю - был не прав. Букварь скурил в своё время… :shuffle:

    Vasily.N:

    Зато спотер с него бы получился славный.

    :super:

    Vasily.N:

    проволока 0.6 не очень популярная, хотелось бы понять стоит ли ваще заморачиватся.

    Если надумаете покупать проволоку, то здесь я покупал недели три назад за 195000 катушку, против 304000 на дуге.бу. Вроде бы и мелочь, но приятно.

    Vasily.N:

    Только вот мне всё больше кажется , что дело именно в не равномерной подаче….а тут, то готово "провалится", то кучка :-?

    Нет у меня таких проблем. Может у вас в рукаве проволоку подкусывает, или катушка заедает?

  • vlad2323 Member
    офлайн
    vlad2323 Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #133290

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 14 августа 2015 08:30 Редактировалось vlad2323, 1 раз.

    del

  • vlad2323 Member
    офлайн
    vlad2323 Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #133290

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 19 августа 2015 12:20 Редактировалось vlad2323, 1 раз.

    del

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 19 августа 2015 22:00 Редактировалось lesnik-3, 3 раз(а).
    shapk:

    Всвязи в этим у меня вопрос к lesnik-3 : скажите пожалуйста, а вы не меряли напряжение на дуге в своем аппарате на мин. положении ручки вольтажа во время сварки? Если да, то сколько вольт?

    Не мерял, но если надо - замеряю. Но, не раньше выходных.
    Кстати, чтобы при замере (может, кто-нибудь у себя захочет проверить) не париться с реостатом, достаточно выпустить из горелки метра 3 проволоки и соединить глухо на "земляной" электрод (желательно чтобы проволока в воздухе висела, ибо раскаляется в процессе и подпалить могёт что-нибудь), ролик протяжки откидывается, вольтметр цепляется между наконечником и "землей", тискаем на курок и замеряем напругу при разных положениях ручки.

    vlad2323:

    lesnik-3, скиньте пожалуйста схему Spark MultiARC 230 еще одна запарка проволка не идет при нажатии на курок, принудительно нажатием на кнопку на пульте - идет

    https://yadi.sk/d/NNdGBtVfiYTnd
    Это на все ресантоподобные. Но не мульти, а чисто полуавтомат, что не суть важно в вашем случае. Смотрите в первую очередь файл wire feed circuit. Я так и прикидывал, что "кренкой" у вас не обойдётся...

  • vlad2323 Member
    офлайн
    vlad2323 Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #133290

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 20 августа 2015 07:17 Редактировалось vlad2323, 1 раз.

    del

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 августа 2015 23:02
    lesnik-3:

    Не мерял, но если надо - замеряю. Но, не раньше выходных.

    Только если вам это не в тягость.

    lesnik-3:

    Кстати, чтобы при замере (может, кто-нибудь у себя захочет проверить) не париться с реостатом, достаточно выпустить из горелки метра 3 проволоки и соединить глухо на "земляной" электрод (желательно чтобы проволока в воздухе висела, ибо раскаляется в процессе и подпалить могёт что-нибудь), ролик протяжки откидывается, вольтметр цепляется между наконечником и "землей", тискаем на курок и замеряем напругу при разных положениях ручки.

    Замерял сегодня по вашей методике. Имеем: на минимальном положении ручки – 14 вольт, на максимальном положении – 22 вольта. По мере нагревания проволоки напряжение увеличивается. По этому поводу у меня к вам дилетантский вопрос: а можно ли чуток «придавить» напругу таким же методом, как вы

    Сильно не пинайте…

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 23 августа 2015 22:41
    shapk:

    Замерял сегодня по вашей методике. Имеем: на минимальном положении ручки – 14 вольт, на максимальном положении – 22 вольта

    У меня вышло от 14,5 до 26,8 вольт.

    shapk:

    а можно ли чуток «придавить» напругу...

    Да, не вопрос. На основной плате (там, где радиаторы) есть резистор R38:

    Крутить (емнип) по часовой, чтобы уменьшить напругу... НО. Смысла в этом особого нет. Народ уже года два (на примере Ресанты и иже) всё опробовал. Беда в том, что схема управления выходным напряжением сильно упрощена в данном аппарате (отсутствует нормальная стабилизация посредством ОС на ШИМе 3845). Из-за этого и "стрельба" на малых токах...

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 24 августа 2015 01:26 Редактировалось shapk, 1 раз.
    lesnik-3:

    У меня вышло от 14,5 до 26,8 вольт.

    Да, у меня тоже «с копейками» вышло- 14,2 и выше по мере нагревания проволоки. А максимальный вольтаж я практически никогда не ставлю, до «6» обычно хватает за глаза.

    lesnik-3:

    Да, не вопрос. На основной плате (там, где радиаторы) есть резистор R38:….. НО. Смысла в этом особого нет. Народ уже года два (на примере Ресанты и иже) всё опробовал.

    Спасибо большое, что избавили меня от хождения по граблям, по которым походили другие. :beer: Буду юзать "как есть".

    lesnik-3:

    Из-за этого и "стрельба" на малых токах...

    Вот она-то и бесит! :evil:
    И ещё вопросик. Скажите пожалуйста, кондер на постгаз 680 нанофарад на сколько вольт? По схеме там вродь 12, но нужно, как я понимаю, ставить с запасом?