Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 10 ноября 2014 12:11

    Пока движений нет. Ходил на работе с другом к сварщикам. Они попробовали поварить металл около 1мм полуавтоматом каким-то понтовым. Тоже в принципе прожигает, если сплошняком вести, точками проплавляет. Как и ожидал ничего путного не сказали, типа тонкий металл и т.д.
    В общем пока попробую у shapk взять для теста ролик для проволоки 0.6мм и нихром проволоку. Также в среду друг обещал привезти свой Jasic MIG 160 для теста. Вот после этого буду уже делать выводы. Возможно я просто многого хочу :)

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 ноября 2014 12:50

    TesterMe, это понятно, какой бы ни был аппарат, тонкий метал надо учиться варить, ну если конечно проволока не 0.6мм. :D

    А так, свозил бы ты его к ребятам на сервис, раз уж переживаешь, или далеко?

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 10 ноября 2014 12:54 Редактировалось shapk, 1 раз.
    TesterMe:

    Ходил на работе с другом к сварщикам. Они попробовали поварить металл около 1мм полуавтоматом каким-то понтовым. Тоже в принципе прожигает, если сплошняком вести, точками проплавляет. Как и ожидал ничего путного не сказали, типа тонкий металл и т.д

    Это косвенно подтверждает, что ваш Спарк работает нормально.

    TesterMe:

    В общем пока попробую у shapk взять для теста ролик для проволоки 0.6мм и нихром проволоку.

    К вашим услугам! С нихромом будет деликатнее, но 0,8 сплошняком встык с зазором – вряд ли.

    TesterMe:

    Также в среду друг обещал привезти свой Jasic MIG 160 для теста.

    На 90% уверен, что результат не будет сильно отличаться.

    TesterMe:

    Возможно я просто многого хочу :)

    Возможно…. ;) Тонкое только точками. "С отрывом". По другому - никак.

  • Andrey_K Senior Member
    офлайн
    Andrey_K Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #179083

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 10 ноября 2014 20:56

    TesterMe
    единственное по какой причине я бы свозил аппарат в сервис-это уменьшил бы скорость движка,в остальном у тебя всё гуд :super:

    не говорите мне что я должен делать и я не скажу куда вы должны идти тел.80291137165
  • leha77755 Neophyte Poster
    офлайн
    leha77755 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1428328

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 ноября 2014 22:04

    Всем привет. Кто подскажет какими каплями пользуется после того как (зайцев) поймаете. Заранее спасибо за ответы.

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    11 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 10 ноября 2014 22:11
    leha77755:

    Всем привет. Кто подскажет какими каплями пользуется после того как (зайцев) поймаете. Заранее спасибо за ответы.

    Сразу :molotok:, потом столовым ножом и соевым соусом, ну и в конце :beer:. :rotate:

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 11 ноября 2014 10:25
    Andrey_K:

    единственное по какой причине я бы свозил аппарат в сервис-это уменьшил бы скорость движка,в остальном у тебя всё гуд :super:

    По поводу скорости подачи проволоки решу после тестов.
    У shapk взял ролик 0.6мм и нихромовую проволоку в спирали с держаком. Немного протестировали аппарат shapk на месте. Скорость подачи проволоки примерна такая же, как у Andrey_K, по напряжению примерно одинаково. С нихромом варит однозначно лучше и намного меньше прожигает. Тест сварки 0.8мм пластинок встык это подтверждает.
    В общем на днях будут тесты с фотками.

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 ноября 2014 10:26 Редактировалось Nestor_M, 3 раз(а).

    leha77755, в аптеку обязательно сходи, они там знают.

    А так еще можно делать компрессы из чайной заварки или сырой картошки... что то еще было, не помню.
    Можно погуглить...

  • дaбрыня74 Junior Member
    офлайн
    дaбрыня74 Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #833034

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 ноября 2014 12:09 Редактировалось дaбрыня74, 1 раз.

    leha77755, купи себе лучше хорошую маску хамелеон Здесь качество и выбор и забудь про зайцев

  • дaбрыня74 Junior Member
    офлайн
    дaбрыня74 Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #833034

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 ноября 2014 15:25
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 ноября 2014 15:58
    дaбрыня74:

    Я себе вот выбрал..

    А мне вот такие нравятся. :shuffle:

  • leha77755 Neophyte Poster
    офлайн
    leha77755 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1428328

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 ноября 2014 21:39

    Маску заказал, с России должны привезти. В выходные соседу ворота варил он маску совковую всю (засраную) где-то нашол, а в неё нихрена невидно , вот и получил результат. А глаза вылечил , утром в аптеку взял обезбаливающие с заморозкой и капли ЦИПРОФЛОКСАЦИН. Про картошку и заварку я знаю , лет 20 назад учился на сварного (4 разряд имею).

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Да маска хамелион в россии стоит 1500.

  • дaбрыня74 Junior Member
    офлайн
    дaбрыня74 Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #833034

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 ноября 2014 23:10

    leha77755, У нас на рынке можно и дешевле маску найти, но у масок хамелеон, как и у полуавтоматов есть характеристики. Поэтому разные характеристики разные цены. В маске хамелеон важна скорость срабатывания и размер фильтра. Когда выбирал полуатомат была возможность поварить в двух разных масках. Если выбирать маску для работы, если зарабатываешь сваркой то однозначно нужно брать самую скоростную и с самым большим фильтром. Такая меньше 100 доляров стоить не будет. Короче все познается в сравнении. Сам мучался с глазами, поэтому думаю на маске лучше не экономить.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 12 ноября 2014 08:04
    дaбрыня74:

    В маске хамелеон важна скорость срабатывания и размер фильтра.

    Технологии развиваются, и уже даже у дешёвых китайских со временем срабатывания всё в порядке. Но у масок очень много других характеристик, влияющих на комфорт работы и здоровье глаз. На мой взгляд, самой толковой статьёй на эту тему является вот эта - много букв про маски.

    Покупать дешёвую маску (1500) без гарантии - шаг рискованный. Я понимаю, что где-то там оно всё лучше. Но куда понесёте маску, еслт через полгода перестанет работать?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 ноября 2014 09:44 Редактировалось TesterMe, 1 раз.

    Всем привет. Как и обещал, выкладываю тест своего Spark MultiArc 240 при сварке проволокой 0.8мм и 0.6мм, а также с дополнительным балластным сопротивлением в виде нихромовой проволоки в спирали (6 витков), любезно предоставленным shapk, подключаемым на массу между основным держаком и деталью. Металл везде толщиной 0.8мм.

    Пока определился с одним выводом - все-таки для тонкого металла минимальное напряжение великовато. Балластное сопротивление решает проблему. Но не проще ли было сделать "крутелку" с регулировкой до более минимального напряжения?
    Тест на сварку в стык еще не проводил. Но когда тестировали вместе с shapk явно было видно, что сварка 2 пластинок 0.8мм с зазором 1-2мм проходит нормально с нихромовой проволокой, без нее прожигает. Но это я еще протестю попозже. Также попозже будет тест Jasic MIG 160 (J35).

    А и еще. Для себя решил, что мой аппарат работает нормально. И то, что скорость подачи проволоки, которая немного выше, чем у других таких же аппаратов не является проблемой, т.к. при сварке проволокой 0.6мм и на минимальном напряжении скорость приходится ставить примерно на 5, а при использовании нихромовой проволоки на 3.

  • Manay Member
    офлайн
    Manay Member

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 13 ноября 2014 19:47

    Дополнительное сопротивление ставили между кабелем "массы" и деталью? Не подскажите, какое у него сопротивление, или размеры (диаметр витков). Это не повредит аппарату?

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 14 ноября 2014 09:46
    Manay:

    Дополнительное сопротивление ставили между кабелем "массы" и деталью?

    Да.

    Manay:

    Не подскажите, какое у него сопротивление

    Провода тестера при замыкании друг на друга показывают сопротивление 0.9 Ом, 6 витков нихромовой проволоки показали сопротивление 1.1 Ом. Т.е. сопротивление очень мало и измерить его обычным тестером не получается. Тем более, что возможно сопротивление изменится при протекании тока при сварке и при нагреве проволоки.

    Manay:

    или размеры (диаметр витков)

    Где-то тут фотку выкладывали. Я не померил, но диаметр проволоки около 5 мм.

    Manay:

    Это не повредит аппарату?

    Честно, не знаю. Но скорее всего нет, т.к. при сварке ржавой детали мы получаем то же повышенное сопротивление.

    Добавлено спустя 16 минут 18 секунд

    Тестировал вчера сварку проволокой 0.6мм, без доп. сопротивления (шов справа детали) и с ним (шов слева детали).
    Пластинки того же железа 0.8мм. Сварка встык без зазора, с зазором 1мм и с зазором 2-2.5 мм.

    В общем проволокой 0.6мм получше варится и меньше прожигает. Даже зазор 2-2.5 мм при толщине металла 0.8мм вполне реально заварить. Такое ощущение будто аппарат немного приработался и стал варить немного лучше :)

    В итоге делаю выводы:
    - мой аппарат работает нормально;
    - чуть более быстрая скорость подачи проволоки, чем у других таких же аппаратов скорее всего связана с настройками в разных партиях товаров;
    - на сервис я его везти пока не собираюсь;
    - проволокой 0.6мм получше варить тонкий металл, чем проволокой 0.8мм, хотя разница и не такая большая;
    - при сварке тонкой жестянки можно использовать дополнительное балластное сопротивление, например в виде нихромовой проволоки в спирали;
    - аппарат Spark MultiArc 240 хороший и его стоит брать! :)

    P.S. Спасибо Andrey_K за параллельный тест его и моего аппарата, а также shapk за предоставленные для теста ролик 0.6/0.8мм и нихромовую проволоку с крокодилом.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    P.P.S. Теперь можно приступать к заточке рук для более красивой и качественной сварки, а не заниматься всякими тестами :) Хотя тест Jasic Mig 160 J35 все-таки постараюсь сделать.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 14 ноября 2014 11:04
    Manay:

    Дополнительное сопротивление ставили между кабелем "массы" и деталью?

    Да, крокодил массы аппарата на «флажок», приваренный к болту.

    Manay:

    Не подскажите размеры (диаметр витков).

    Диаметр где-то 40мм. Длина одного витка около 15 см. В общем, около метра нихрома, накрученного на черенок от лопаты или любую трубу, которая будет под рукой. Диаметр не имеет значения. Скручивается проволока для компактности. И ещё не забудьте, что эта спираль прилично нагревается во время работы.
    З.Ы. А что, Эланду тоже хочется прыти поубавить на тонком железе?

    Manay:

    Это не повредит аппарату?

    Вряд ли.

    TesterMe:

    Такое ощущение будто аппарат немного приработался и стал варить немного лучше :)

    Ха! Мне кажется, что :

    TesterMe:

    P.P.S. Теперь можно приступать к заточке рук для более красивой и качественной сварки

    Первый раз в жизни взяв в руки горелку невозможно получить отличный результат. Практику никто не отменял. С каждой спаленной катушкой проволоки «аппарат будет всё больше прирабатываться», если вы меня понимаете;) Так что «упирот!»

    TesterMe:

    Хотя тест Jasic Mig 160 J35 все-таки постараюсь сделать.

    Ждем-с! Интересно было бы сравнить на малых толщинах.

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 14 ноября 2014 11:40

    TesterMe, молодец, главное что доволен.

    shapk:

    Первый раз в жизни взяв в руки горелку невозможно получить отличный результат. Практику никто не отменял. С каждой спаленной катушкой проволоки «аппарат будет всё больше прирабатываться», если вы меня понимаете Так что «упирот!»

    :100500:

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 14 ноября 2014 11:46 Редактировалось слесаревич, 5 раз(а).

    TesterMe, тоже очень интересно посмотреть тест ясика 160-го,собирался и я когдато ясика брать,но как оказалось в РБ их нет(вроде как есть звонишь в интернет магазин,принимают заказ,а через несколько часов или назавтра перизванивали с извинениями - мол :ass: праститя няма)
    shapk, если я правильно понял нихромавая спиралька для небольшого понижения напряжения на дуге-шоб чуть меньше жгло??
    (ИМХО)почему никто не обратил внимания на то :spy: чтоTesterMe, варил тонкий металл в смеси(ИЛИ Я ОДИН СЧИТАЮ ЧТО ДУГА В СМЕСИ АРГОНОВОЙ "БОЛЕЕ ТЁПЛАЯ";) :-? температура на дуге НЕМНОГО но выше :znaika: чем в "чистой" углекислоте
    может по этому продавцы гарелок к ПА даже указывают ПВ для СО2 и для AR/CO2 и оно(ПВ)разное,даже ощутимо процентов так на 30 в углекислоте выше

    или я не прав? ???

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    TesterMe, если получится попробуйте (для чистоты ЭКСПЕРИМЕНТА) в углекислоте
    а так мне лично понравился Ваш подход скурпулёзный,подробное описание ,тесты :super:

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44