Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 16 декабря 2014 19:55

    zdan1988, У меня тоже, и, как сказали выше, это нормально. Скорее всего напруга малая.

  • O.Z.o.n Senior Member
    офлайн
    O.Z.o.n Senior Member

    1922

    19 лет на сайте
    пользователь #25415

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 26 декабря 2014 09:52

    Вот и я стал обладателем этого аппарата!!! Только по новой цене... :weep:

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 8 января 2015 10:24

    О, онлайнер заработал!

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 8 января 2015 11:50
    Nestor_M:

    О, онлайнер заработал!

    Так он и работал, только на.ru

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 8 января 2015 11:54

    Да, это я знаю, но форум там долго не работал...

  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 8 января 2015 12:16

    Ребята, хватит офтопить. Сайт и форум был доступен по адресу onliner.ru.
    Там работало всё кроме барахолки и каталога.
    Меня больше беспокоят ценники на обсуждаемый аппарат.
    Что дополнительно к аппарату надо брать?
    Баллон, редуктор, подогреватель, расходомер....
    Где можно прикупить ролики под проволоку 0.6 мм?
    Буду брать аппарат для переварки авто + на будущее.

  • O.Z.o.n Senior Member
    офлайн
    O.Z.o.n Senior Member

    1922

    19 лет на сайте
    пользователь #25415

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 8 января 2015 14:34

    Я купил.
    На Дугабай
    1. Spark MultiArc 240 - 1шт - 7 982 500
    2. Наконечник М6х25 0,6мм - 3шт - 18 600
    3. Наконечник М6х25 0,8мм - 3шт - 18 600
    4. Наконечник М6х25 1,0мм - 3шт - 18 600
    5. Проволока ER70S-6 0.6мм(5 кг) - 1шт - 310 000
    6. Проволока ER70S-6 0.8мм(5 кг) - 2шт - 403 000
    7. Редуктор углекислотный УР 6-6 Krass - 1шт - 387 500
    8. Ролик на проволоку 0,6мм - 1шт - 120 000
    9. Вилка Makel(на всякий случай) - 2шт - 77 500
    Итого совсем на днях 9 336 300
    Гораздо раньше приобрёл.
    В Польше маску хамелеон 23 у.е.
    Баллон углекислотный, в своё время 500 000
    Шланг чёрный кислородный 12мм вроде - 25м - бесплатно
    Краги красные 71 000

    Весь мой стартовый комплект для постижения азов сварки.

    И ещё, были у меня быстросъёмы, я их сюда и применил...
    В комплекте с аппаратом идёт прозрачный шланг. От него отрезал примерно 10см и посадил один конец на хомут к штуцеру для углекислоты. На второй вот такой быстросъём.

    сам рабочий шланг(25м) с одной стороны редуктор с другой ответную часть для быстросъёма

    Решил что бы долго не возится при подключении... Правда ещё полуавтоматом не варил... :roll:

    Но опробовал MMA, тоже кстати спарковскими синими электродами 2,5. Не сварка, а удовольствие!!!

  • Nestor_M Member
    офлайн
    Nestor_M Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1289657

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 8 января 2015 16:50

    Хороший наборчик. :super:
    Подключай баллон, там удовольствия больше! ))

  • мгм-50-к Junior Member
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 января 2015 21:51

    O.Z.o.n, скажите а "Вилка Makel(на всякий случай) - 2шт - 77 500 " зачем?на какой такой если не секрет случай,или спарк как митэч, перестал вилки на провода ставить?и почему только 2-е? :D
    (шутка юмора)
    а если серьёзно в вашем списке не хватает подогревателя(типа ПУЗ 1 ),это нужно,и не только зимой.Подогреватель нужен для корректной работы редуктора,и более рационального расхода газа,тем более если редуктор УР-6-6 ;)
    со шлангом вам повезло конечно :super: ,но и 6-8мм. диаметра хватит вполне

  • dr.ateist Member
    офлайн
    dr.ateist Member

    327

    10 лет на сайте
    пользователь #947730

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 9 января 2015 15:52

    Краткий отчёт. Купил в начале лета. Переварена куча машин. Сварил дуговой у себя на участке 80 м. каркаса под забор. Полёт нормальный. При напруге 200-210 V ( предпоследний дом на линии) работает без проблем. Но очень чувствителен к проволоке. С откровенным леваком работать наотрез не хочет. Плюётся и ругается матом! Очень любит родную проволоку. С ней работает очень хорошо!

    У каждого из нас двe жизни: одну видят все тe, кто нас окружает, другой живeм мы.
  • __Strannik__ Member
    офлайн
    __Strannik__ Member

    333

    14 лет на сайте
    пользователь #203517

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 10 января 2015 02:02

    А я успел прыгнуть в последний вагон, за 30 минут до закрытия магаза на переоценку товара, урвал таки Power Arc 230 за 5 лимонов :D

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 января 2015 20:36 Редактировалось lesnik-3, 3 раз(а).

    Может быть, кому будет полезна информация. Хоть тема и мультиарка, но смотрю тут и владельцы чисто полуавтоматов отписываются.
    Короче, доработал малость PowerArc 230.
    Точнее, применил те способы, которые освещались на чипмейкере и мастерсити.
    Во-первых, сделал «постгаз» изменяемым. Пошел по простому пути: добавил конденсатор в параллель к родному; выводы кондёров, те, что к «общей» дорожке, соединил через трехпозиционный тумблер и вывел на лицевую панель. Теперь имеем: в среднем положении «postgas off» подача газа прекращается сразу с отпусканием курка горелки, в двух других крайних постгаз соответственно или 3 секунды (как и было) или 1 секунда. Чтобы было понятнее фрагмент схемы. Красным, это внесенные изменения и пояснения.

    Вот вид участка платы. Резистор R8, что отвечает за разряд кондёров - савейский (т.к. родной упал под стол, и я не стал его искать - впаял, что было под рукой приблизно того же номинала 510 кОм)) слева (с красными кембриками) закреплен на термоклее вверх тормашками кондёр на 680 нанофарад, родной серый с отпаянной нижней ногой.

    Далее было установлен в процессе эксплуатации, что диапазон регулировки подачи проволоки и соответственно сварочного тока (особенно на малых значениях – когда крутёлка влево)– не совсем меня устраивает. Были проведены замеры напряжения с ползунка потенциометра, что отвечает за эту регулировку. Ниже приведен участок схемы и из него видно, что это обычный делитель напряжения, которое затем подается (через какие-сякие резисторы на шим-контроллер TL494).

    Короче, чтобы особенно не химичить, я врубил в разрыв родной схемы, верхнего плеча делителя резистор на 1,8 кОм, параллельно ему подпаял двухпозиционный тумблер, т.е. чтобы можно было резюк шунтировать при необходимости. Вывел тумблер на лицевую панель. По сути, получилось два диапазона регулировки. При родном положении (когда добавленный резистор закорочен тумблером) напруга от 5,3 до 8 вольт. При подключении этого резистора: от 3,8 до 5,7 вольт. Можно конечно было изменить номиналы в схеме и самого потенциометра, но я пошел по пути наименьшего сопротивления, да и информативность регулировки (как-никак два диапазона) получше будет, мне кажется.

    Ну, вот так в целом выглядят нехитрые переделки:

    Ну, и на лицевой панели:

    Что имеем в результате переделок. 1).Экономия защитного газа. 2).Теперь реально без напряга можно варить жестянку проволокой 0.8 даже сплошным швом.

    Спасибо за внимание.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 12 января 2015 07:10 Редактировалось слесаревич, 2 раз(а).

    lesnik-3, :super: lesnik-3, класс, а я на подачу переменный резистор просто поменял вместо 1кОм поставил 10 кОм(может немного и многовато :-) )подтверждаю - да работать по жестянке сплошным стало намного проще
    кстати именно для этого я и менял 1 кОм на 10 кОм

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 12 января 2015 14:08

    lesnik-3, молодец!
    Но я что-то стремаюсь такое делать:)
    Постгаз пока не напрягает. А для сварки жестянки используется проволока 0.6мм и доп. сопротивление в виде нихромовой проволоки, подключаемой на массу (спасибо еще раз, Shapk).

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 12 января 2015 17:53
    lesnik-3:

    Может быть, кому будет полезна информация.

    Лесник-3, молодец.
    Более толково и красноречиво преподнести информацию, я считаю, невозможно.
    Спасибо за проделанную работу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 января 2015 22:53

    Всем доброго здравия!
    Спасибо за спасибо :-)

    слесаревич:

    вместо 1кОм поставил 10 кОм(может немного и многовато :-)
    )подтверждаю - да работать по жестянке сплошным стало намного проще

    При таком номинале потенциометра, расчетный диапазон с делителя для паверарка составит от 1,8 до 10,6 вольт, занадто много будет, ИМХО. Ибо (в моем случае) комфортно варить жестянку толщиной 0.8 (проволока тоже), когда напряжение с делителя в схему где-то 4,5 вольта (т.е. для моей переделки это тумблер вниз и "крутелка" подачи на положении 3), "крутелка" Напряжения в положении от 2,5 до 4 (смотря какой валик шва или высоту "электрозаклёпки" хотим получить - выпуклую или почти гладкую). При номинале же в 10 килоОм получится не задействована начальная часть шкалы (сильно медленно и слабый ток), а в правом положении и ближе к нему, проволока будет лететь как струя. Ну, это мне так кажется....

    TesterMe:

    Постгаз пока не напрягает. А для сварки жестянки используется проволока 0.6мм и доп. сопротивление в виде нихромовой проволоки, подключаемой на массу

    Если варить от случая к случаю, да ещё баллон на 50 литров, то да - чего напрягаться. У мну же два баллона по 10 л. (один с углекислотой, а другой со смесью) и варить приходилось помногу.
    Но, всё равно, кто варит прихватками-заклёпками, постгаз в 3 секунды - расточительство. Постгаз нужен при сварке сплошным швом преимущественно толстых конструкций.
    Ну, проволока и ролик на 0,6 (кстати 0.8/0.6, и стоит сейчас) тож есть... Да, жестянку комфортнее ею варить. Но, иногда нету времени перекидывать бобины и ролик, тянуть, настраивать прижим и прочее, поэтому если работа разноплановая, то 0.8 - универсальный вариант и с обозначенными доработками просто экономится время и нервы...

    Yastar:

    Более толково и красноречиво преподнести информацию, я считаю, невозможно.

    Ой, прямо в краску меня вгоняете. Какое там красноречие и толк. Вот Вы, действительно, очень грамотно и толково освещаете вопросы по агрегатам и их устройству.
    Спасибо за подсказку о кондёре (ну, о том, что по питанию 3843). Его тоже поменял, хотя по холоду не варил, но на душе спокойнее стало. Да, там кондёры стоят на напряжение 50в. Сколько реально подается на питание микросхемы не проверял, но по характеристикам может быть до 30 вольт, поэтому кондёр100х35v может быть стрёмен (запас должен быть не менее 50%).

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 января 2015 14:58
    lesnik-3:

    Сколько реально подается на питание микросхемы не проверял, но по характеристикам может быть до 30 вольт, поэтому кондёр100х35v может быть стрёмен (запас должен быть не менее 50%).

    Во время запуска микросхемы напряжение на конденсаторе 16-17 вольт, далее при работе ещё меньше, поэтому 35 вольт вполне сойдёт.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • lemon__tree Junior Member
    офлайн
    lemon__tree Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #962141

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 января 2015 11:23

    Кто нибудь работал с такой маской, http://www.duga.by/maski-svarschika/svarochnaya-maska-chernoe-pla ... eleon.html, шефа пытаюсь раскрутить.

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 23 января 2015 23:12
    lemon__tree:

    Кто нибудь работал с такой маской

    По-моему оффтоп, но всё-же выскажусь:
    в инфе на данную маску нигде не приведены данные фильтра (хоть бы с увеличением показали обратку (где жки табло)). Должна быть последовательность из цифр, нас интересуют последние.

    Они обозначают оптический класс. Подробнее здесь: http://www.esva.ru/kak-vybrat/svarochnye-maski.html читаем "Классификация автоматических сварочных светофильтров".
    И ещё, цена ИМХО неадекватная. Может стоит присмотреться к http://shop.mdfkl.by/p3832551-maska-hameleon-aristo.html? Тут батарейки нету (солнечная батарея и ионистор на плате впаян), но зато светофильтр вроде неплох. Сам такой пользуюсь (до этого нонейм-китай с классом 1/2/1/3) вроде ничего так (если голова не как у Валуева) :-)

  • lemon__tree Junior Member
    офлайн
    lemon__tree Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #962141

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 января 2015 15:51

    lesnik-3, Спасибо , проедусь по фирмам сварочным повыбираю и ещё в интернете посижу.