Ответить
  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 3 мая 2013 10:56 Редактировалось dream_master, 2 раз(а).

    Итак, Господа, начинаем...
    Многим из вас удалось воплотить мечту в реальность? А уж если это мечта детства, прошедшая с вами сквозь года, та мечта, с которой вы, как казалось, давно распрощались? Моя начала осуществляться и с восстановлением отцовского автомобиля Rover 3500 SD1 (Special Division 1) 1979 года выпуска.
    «Старая, - скривитесь вы, - современные модели намного лучше». Но скажите, где вы видели, чтобы современная машина, прокатав более десяти по далёким от идеала СССРовским дорогам – да пусть даже и современным! – после чего двадцать лет простояв в гараже, находилась в хорошем состоянии? Не сгнила, не соржавела до состояния решета, где вымытые и вычищенные запчасти блестят, будто новые, и… прекрасно выполняют свои функции.
    Уже одно это достойно восхищения. А уж если сюда прибавить впечатляющий объём 2-хкарбюраторного двигателя V8 в 3,5 литра – почти гоночная машина, способная со старта сделать практически любого – надеюсь, вы разделите мой восторг. Во время производства данной модели продумывались мельчайшие детали. Обтекаемые формы и даже кузов типа хэтчбэк способствовал созданию более аэродинамической формы авто. Автомобиль создавался как модель бизнес-класса, отличаясь невероятным удобством по тем временам и весьма неплохим даже по нашим: более мощный двигатель, чем у аналогов для того, чтобы возить не только тело, но и душу, вместительный салон, огромная колёсная база, более мягкая подвеска, люк и эклектические стеклоподъёмники – и это 79 год! Не удивительно, что данный автомобиль получил международную титул «Автомобиль года» - между прочим, последний из всех английских автомобилей.
    Я хочу затронуть немного историю появления в моей жизни этого Rover и оглянуться на далёкий 1983 год. Жили мы тогда в Мурманске. Мой отец работал во флоте и, соответственно, посещал другие страны, в том числе и Европейские. Во время одного из плаваний он и приобрёл этот автомобиль.
    Изначально выбор встал между модной и сейчас маркой BMW и Rover. Однако всего раз проехав за рулём Rover мой отец понял, что в данном случа бэха нервно курит в сторонке, наглотавшись дорожной пыли.
    Потом была погрузка на корабль и возвращение домой. Мне, который помнит эту машину с рождения, она представлялась самим идеалом, но, оказалось, что это не совсем так. Прослужив более десяти лет и в результате досадного недосмотра двигатель сломался, его буквально разорвало - переломав коленвал, погнув клапана и т.д.
    Естественно, отец надеялся его заменить, но так и не нашёл аналога, так как к тому времени мы уже переехали в Беларусь, потом купил другую машину, а после стало не до «старичка» и автомобиль продали. Новый владелец, тоже поначалу загоревшись идеей восстановить былого красавца, столкнулся всё с той же трудностью поиска нового двигателя и так и не смог его приобрести: то ли дорого было, то ли проблемы с доставкой, то ли просто не нашёл – как-никак таких возможностей интернета, как сейчас, у него в те времена не было. В результате, автомобиль оказался в гараже… аж до апреля 2013 года.
    Вот уже несколько лет моя семья живёт в Осиповичах: город небольшой, так что узнать о судьбе машины из детства не представляло труда. Увидев её состояния после двадцати лет простоя, я был изумлён и тут же загорелся идеей восстановить автомобиль. Подсобирал денег, договорился с хозяином и выкупил Rover обратно.
    Сейчас уже заказан оригинальный двигатель из Европы, постепенно восстанавливаются одна за другой детали – работа муторная и кропотливая, ведь каждую деталь нужно отмыть/отчистить, потом проверить, работает ли и установить на место. Да, все резиновые детали нужно менять, но остальное после очистки и восстановления выглядит, как новое. Просто поразительно, ведь столько лет прошло!
    ...

    Однако столкнулся с некоторыми проблемами: фактически невозможно найти литературу по авто, почти полное отсутствие запчастей и т.д.
    Итак, просьба ко всем неравнодушным и ценителям редких автомобилей: если кто может чем помочь - всегда буду рад. В данный момент самые актуальные вопросы:
    1. Лобовое (видимо, придется отливать новое)
    2. Литература по машине (можно на английском, да вообще любая...)
    3. Хромирование дисков.
    4. Общие вопросы, если кто сталкивался.
    5. Планируется машину полностью облить - может кто подскажет классных знакомых, что бы взялись..

    И фото авто (уже отмытого от слоя пыли) на первоначальном этапе...

  • Ramiras Senior Member
    офлайн
    Ramiras Senior Member

    1753

    16 лет на сайте
    пользователь #105582

    Профиль
    Написать сообщение

    1753
    # 3 мая 2013 16:29 Редактировалось Ramiras, 2 раз(а).

    Хорошо, что у вас есть желание восстановить хорошую машину. Хромировку дисков ищите в Литве, или тут. гугл вам в помощь. И не забывайте про Англию. Думаю оттуда вам придётся тянуть что-то.
    НО! Уберите этот колхоз дикий в первую очередь:
    1. Чехлы зялёныя
    2. Подвеска! не поверю, что она родая (скорее от нивы)
    3. Сетка на фарах может оказаться оригинальной... но это просто мега-жуть! Она же за фурами не ездит специально ловя ками на просёлочных дорогах?
    4. Руль перешить в кожу, или покрасить в нормальной конторе.
    5. Сзади))) что это??? Чудо фаркоп? или его муляж? Если с завода система.... то я прибываю в диком шоке!

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Удачи, терпения и финасового благополучия. Понадобится в данном проекте.

  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 мая 2013 23:14

    1. Чехлы зялёныя
    Естественно весь салон будет перетянут, но пока путь повисят, защитят от грязи пока ремонт кузова
    2. Подвеска! не поверю, что она родая (скорее от нивы)
    Это да. Естественно исправлю. Да и нос сейчас задран, т.к. двигателя нет.
    3. Сетка на фарах может оказаться оригинальной... но это просто мега-жуть! Она же за фурами не ездит специально ловя ками на просёлочных дорогах?
    Самопал. Был установлен из боязни, что может случайно камень разбить фары (был случай со стеклом) - а достать в том время фару такую (да и сейчас) было нереально. Уже снял.
    5. Сзади))) что это??? Чудо фаркоп? или его муляж? Если с завода система.... то я прибываю в диком шоке!
    уже снял :)

  • Vadim87 Junior Member
    офлайн
    Vadim87 Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #483152

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 мая 2013 23:24

    http://www.drive2.ru/cars/rover/sd1/
    Просмотри здесь, может кто чем поможет!

  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 6 мая 2013 01:25

    Ну что, Господа, продолжим... Сейчас активно идет восстановление моторного отсека. Все системы чистятся, промываются, Проверяются, красятся и т.д. и т.п., т.е. готовлюсь к тому, что в четверг привезут двигатель...
    Времени пока крайне мало, но отпуск уже в июне :)
    Первое фото

    линдра... Мол было и стало... И так с каждой запчастью
    Далее немного виден прогресс :)

  • Ramiras Senior Member
    офлайн
    Ramiras Senior Member

    1753

    16 лет на сайте
    пользователь #105582

    Профиль
    Написать сообщение

    1753
    # 6 мая 2013 14:26

    хороший подход) видно сразу :super:

  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 15 мая 2013 14:39 Редактировалось dream_master, 3 раз(а).
  • Admin4g Junior Member
    офлайн
    Admin4g Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #159501

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 мая 2013 14:58

    Коллекционерам на заметку ! Старое редкое авто в отличном состоянии без РЖАУЧЫНЫ и ШТУКАТУРКИ.

  • vinni100 Senior Member
    офлайн
    vinni100 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #131486

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 19 мая 2013 21:49

    мой поклон за рвение и желание
    машина действительно легендарна в определенных кругах...
    удачи

  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 20 мая 2013 11:50
    dream_master:

    3. Хромирование дисков.

    Имхо, не стОит.
    Что там с двиглом?

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 20 мая 2013 15:29
    blase:

    Имхо, не стОит.
    Что там с двиглом?

    C двиглом до сих пор жду. А по поводу дисков - и оригинальные поставить хочется - и хоть как-то их улучшить - хотя бы хромирование. Была идея поставить неродные - низкопрофильная резина и т.д. - но отказался. Так как родные и так литые, еще и с эмблемой ровера. А в родной "белой" краске - они явно смотреться не будут...

  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 20 мая 2013 15:41

    dream_master, не так давно где то тут кидали ссылку про ремонт литья, покраску и т.п. Не помню что за сайт. Очень интересные варианты раскраски там были. Что то там и про хромирование было в смысле что затея не очень. Думаю подобрать под авто подходящий цвет, а может и несколько, не проблема.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • BoyEX Кальян Team
    офлайн
    BoyEX Кальян Team

    3328

    16 лет на сайте
    пользователь #93432

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 21 мая 2013 13:28

    Самопал. Был установлен из боязни, что может случайно камень разбить фары (был случай со стеклом) - а достать в том время фару такую (да и сейчас) было нереально. Уже снял

    закатай имхо в пленку бронированную, видел на онлайнере

  • Sabaka-Ylibaka Junior Member
    офлайн
    Sabaka-Ylibaka Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #809144

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 мая 2013 13:32 Редактировалось Sabaka-Ylibaka, 1 раз.

    братан! тебе с ней нужно на drive2.ru зарегистрироваться. Там тебе помогут люди с запчастями и опытом, что где сделать можно. +будут хвалить до потери пульса. Дерзай бро! :super:

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4861

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 21 мая 2013 14:01

    Про варианты покраски дисков:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=283635&start=20
    я делал вроде тут:
    http://www.kovka-polimer.by/index.php/polimerka-diskov
    есть другие конторы:
    http://autotechnic.by/informer/pokraska-lityh-diskov-i-detalej-ot-polimer_avto
    ну и гугл работает

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 июня 2013 12:00

    Ну что, ребята. Машина-донор найдена — будет куча запчастей. Если кому что надо в РБ — пишите, т.к. донор пойдет на разбор… А по самой машине — сейчас работаю над коробкой передач. Закончу- б будет фотоотчет.

  • Sabaka-Ylibaka Junior Member
    офлайн
    Sabaka-Ylibaka Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #809144

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 июня 2013 13:02

    dream_master, молодцом! донора в РБ нарыл? знаю по базе ГАИ можно брать распечатку с машинами и телефонами-адресами владельцев.

  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 4 июня 2013 18:48

    Донор из РФ. Найти помогли через форумы.

  • Sabaka-Ylibaka Junior Member
    офлайн
    Sabaka-Ylibaka Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #809144

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 4 июня 2013 22:08

    dream_master, дааа на форумах знатные барыги-лиходеи встречаются! молодцы

  • dream_master Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dream_master Senior Member Автор темы

    1258

    15 лет на сайте
    пользователь #148752

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 7 июня 2013 01:10

    Кто может привезти машину из Нижнего Новгорода до Минска (1200 км)? или у кого есть знакомые?
    По статусу машины: коробка откапиталена и готова. Перебираю тормоза, суппорты и т.д. Времени на фотки нет (Отпуск, из гаража не вылажу, но потом обязательно всё выложу. ) Реально нужна помощь привезти машину-донора из Нижнего..