Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • 160741 Neophyte Poster
    офлайн
    160741 Neophyte Poster

    11

    15 лет на сайте
    пользователь #160741

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 августа 2009 00:06

    Скажите пожалуйста как можно получить участок под строительство дома в небольшом городе (Орша). Я живу одна, мне 21 год. Хочу стать на очередь на получения замельного участка заранее на будущнее

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 20 августа 2009 09:32

    Аня База, так же как и в остальных населенных пунктах. Идете в местный исполком, собираете нужные документы (про их список для Орши сказать ничего не могу, т.к. не знаю), пишете заявление и ждете.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Azzazel Apple Team
    офлайн
    Azzazel Apple Team

    4154

    20 лет на сайте
    пользователь #17479

    Профиль
    Написать сообщение

    4154
    # 22 августа 2009 23:33

    MD, может подскажете, может ли житель минска заиметь уасток под строительство без аукциона хотя бы в минскои районе, если стоит в очереди нуждающихся в Минске? В пригороде Минска? Какая процедура и документы? На сайте мингорисполкома никакой конкретики не нашел. Заранее спасибо. Ещё буду признателен, если кто подскажет в каких местах ещё остались участки с коммуникациями под такие условия?

    Всегда конструктивный разговор
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 23 августа 2009 09:18

    Azzazel, без аукциона как нуждающийся в Минске - очередь № 3. Участки ТОЛЬКО в чистом поле.

    Дорогу осилит идущий
  • Azzazel Apple Team
    офлайн
    Azzazel Apple Team

    4154

    20 лет на сайте
    пользователь #17479

    Профиль
    Написать сообщение

    4154
    # 23 августа 2009 11:52

    Скарбник, поле тоже по идее можно поближе к газу и воде выбрать?

    Какая процедура и документы? На сайте мингорисполкома никакой конкретики не нашел. Заранее спасибо. Ещё буду признателен, если кто подскажет в каких местах ещё остались участки с коммуникациями под такие условия?

    Всегда конструктивный разговор
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 23 августа 2009 15:59

    Azzazel, много информации на эту тему тут

    http://vashdom.[censored]/forum/index.php?topic=377.720

    И вообще, достаточно подробно и интересно

    http://vashdom.[censored]/forum/index.php?board=3.0

    Дорогу осилит идущий
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 23 августа 2009 16:18

    Azzazel, в упоминаемом на предыдущей странице блоге есть "рассказы получивших участки": http://kottedj.moy.su/blog/2009-08-12-7. Там второй рассказ именно от минчан. Если кратко, то они подали документы на участок в "Луговой Слободе" и получили заверение, что

    минчанам будут давать в следующем году, копите деньги на стройку. Вроде землеустроитель заверил, что без земли не останемся.

    У самого была такая идея, но ИМХО в данный момент уже поздно дергаться. Лучшие участки разошлись по "своим" (для них этот указ и пропихнули). Чуть похуже достались местным (1-я очередь) и самым расторопным (тем, кто прописался в нужном месте сразу после выхода указа и попал в 1-ю очередь). Надеятся, что в 3-й очереди без определенных телодвижений и связей достанется хоть какой-нибудь приличный участок с каким-то намеком на коммуникации не приходится (говорим о пригороде Минска).

    А сам указ полезен только тем, что позволит снизить температуру по больнице, т.е. сбить цену в среднем по рынку. А так через год-два процентов 70-80 окажется на рынке с предложениями купить + оплатить приватизацию, простойку фундамента и консервацию. Сами поля, где эти участки нарезали лет через 5-10 превратятся в стандартную картинку "полигона": коммуникаций почти ноль, куча недостроя, живут из 10 участков на 1-м - 2-х. Собрать деньги на что-то общее (освещение, дорога и т.д.) вообще нереально.

    PS: Сильно повезет тем, у кого участки будут рядом с блатными - там за счет государства и коммуникации подтянут и дороги сделают.

  • 160346 Member
    офлайн
    160346 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #160346

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 августа 2009 22:06

    Хорошо сказал. Я бы ещё добавил - перед тем как вкинуть кучу денег, а главное нервов и времени в такое сомнительное предприятие, стоит перечитать Робинзона Крузо. Большая часть коттеджей напоминает его лодку, которая никуда не поплыла. Или недостроены, или коммуникации не подведены или ждут купцов, бо лепились на продажу.

    Кому щас легко
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 24 августа 2009 09:26

    Строиться среди "халявщиков" - ну его нафиг. У 90 % из них кроме большой мечты "аб катэджы" за душой пусто, а значит стройка длится десятилетиями. При этом ни о какой нормальной жизни ( дороги, коммуникации, общая инфраструктура, охрана наконец ) речи не идет. Жить придется среди разрытых и заросших котлованов, ездить по дорогам для МАЗов и тракторов, общаться с жадными и нищими соседями.

    Жизнь в частном доме требует кроме "мячты" достаточно серьезного и, главное, стабильного дохода. При полностью готовом доме должна быть возможность безболезненно выделять минимум 500-700 долларов на всякие сопутствующие расходы. Что бы предложение соседей подсыпать дорогу, нанять сторожа или сделать общую игровую площадку для детей не вызывало финансового шока.

    Извините, но жизни в частном доме надо "соответствовать".

    Дорогу осилит идущий
  • FreeMan86 Member
    офлайн
    FreeMan86 Member

    367

    15 лет на сайте
    пользователь #156917

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 25 августа 2009 10:17

    Разъясните мне кто, пожалуйста, такой вопрос: если землю покупать, то, как я понял, это можно только либо с аукциона, либо с законсервированным строительством. Но как тогда продаются пустые участки на всяких irr.by и т.д.? Никакого строительства там вроде не начато....

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 25 августа 2009 10:35

    FreeMan86, Вы за свой счет строите фундамент, консервируете и покупаете.

    Либо, если первый хозяин приобрел землю на аукционе - можно купить и так.

    Дорогу осилит идущий
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 25 августа 2009 12:20

    Вопрос. Если предположим я стою на очереди в Минске как нуждающийся. Т.е. могу претендовать на участок в чистом поле под Минском... При этом я имею в собственности дом в садовом товариществе (12 км от Минска). Наличие этой "дачной" недвижимости не влияет на мое право претендовать на участок?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 25 августа 2009 13:43

    FreeMan86, Вы за свой счет строите фундамент, консервируете и покупаете.

    Либо, если первый хозяин приобрел землю на аукционе - можно купить и так.

    либо приватизированный участок в частной собственности.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 сентября 2009 23:21
    Red Dragon:

    Вопрос. Если предположим я стою на очереди в Минске как нуждающийся. Т.е. могу претендовать на участок в чистом поле под Минском... При этом я имею в собственности дом в садовом товариществе (12 км от Минска). Наличие этой "дачной" недвижимости не влияет на мое право претендовать на участок?

    Так все-таки, наличие этой "дачной" недвижимости не влияет на мое право претендовать на участок?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • 160346 Member
    офлайн
    160346 Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #160346

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 1 сентября 2009 23:31

    Это не считается жильём, поэтому не влияет. Даже если там 20 соток 4 этажа, газ джакузи,телефон, интернет и т.д.

    Кому щас легко
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 2 сентября 2009 00:08

    Вобщем по указу 417 и 418 получила моя невеста участок в Старом Селе. Не плохо таки работать молодым специалистом в сельской школе :)

    от начало нашего оформления до выбора участка прошло не более месяца

    услышала она как-то в школе что участки в раздают.

    узнала что для этого надо.

    сама она не из минска и не минского района, но работает в школе в хатежинском сельсовете молодым специалистом.

    пошли узнали, если нуждаешься и прописан в хатежинском сельсовете то дают участки в 1ю очередь, если в минском районе то во 2ю если не в минском районе то в 3ю.

    мы ее за пару часов через минскрегистрейшн прописали в районе, в хатежино не получилось, т.к. там не было мест. кстати ребята с сайта очень оперативно работают, позвонил, через час уже мы вошли в сельсовет того района где будем прописываться, через час вышли из сельсовета с пропиской в паспорте и справкой о составе семьи :super: (не рекламирую и никакого отношения к ресурсу не имею, просто хвалю)

    потом она пошла в школу, встала на учет по месту работы. вобщем очень важно встать именно на учет нуждающихся а это не так просто, ненавистное распределение тут сыграло на руку, потом еще справку из земельного кадастра

    и понесли все в сельсовет хатежинский. заявление приняли и через 3 недели вызвали на выбор участка. вот и все.

    участок дали в старом селе, т.к. в хатежино уже небыло. прямо рядом с деревенскими домами, в кукурузном поле ) в домах есть газ, т.е. большой проблемы с ним не должно быть.

    короче хз че с ним будем делать, т.к. там еще кукурузное поле. пока они дороги проложат пока то да се. вобщем до весны вопрос строительства мы решили отложить а там посмотрим.

    достался он нам очень легко, денег только на регистрацию потратили и заняло все меньше месяца. так что как говорится дареному коню в зубы не смотрят.

    28 см 8)
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 2 сентября 2009 20:30

    Барак Обама, Спасибо.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • axe_ Member
    офлайн
    axe_ Member

    360

    19 лет на сайте
    пользователь #26483

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 сентября 2009 21:36

    http://kottedj.moy.su/blog/novyj_spisok_svobodnyj_uchastkov_na_01 ... 09-09-24-8 список свободных участков в Минской области на 1 сентября.

    <br />
  • OENiN Senior Member
    офлайн
    OENiN Senior Member

    700

    15 лет на сайте
    пользователь #162823

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 20 октября 2009 14:43

    Всем доброго дня!

    Признаюсь сразу в этом деле я новичок!:conf:

    Есть несколько вопросов по поводу получения земельного участка:

    1. Если я нуждающийся то мне должны дать участок (не в Минске и не в Минском районе), сколько для меня это будет стоить?

    2. После того как мне выделят участок через какое время я должен там что-то построить, чтобы его не забрали?

    3. Участок будет в моей собственности или как-то иначе?

    4. Смогу лия я его затем продать?

    За ответы всем огромное спасибо!

  • axe_ Member
    офлайн
    axe_ Member

    360

    19 лет на сайте
    пользователь #26483

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 20 октября 2009 20:11

    OENiN, участок можешь взять в пожизненное - тогда не можешь продать или в частную собственность - но заплатить тогда по кадастровой цене. Но продать сможешь если на участке будет какое-либо строение. Так как земля выделяется для строительства а не перепродажи :)

    <br />