Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    222

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • pook Senior Member
    офлайн
    pook Senior Member

    790

    16 лет на сайте
    пользователь #94340

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 22 мая 2017 14:01

    Всём привет а можно как нибудь узнать во есть земля 10 соток и она данная для огарода, могу ли я как нибудь получить разрешение на строительство дома для жидья

  • chn Member
    офлайн
    chn Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #795123

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 мая 2017 15:06
    biokit:

    Посоветовали Крыштафово и Чики, говорят там нормально закупаются и строятся именно минчане, долгостроев почти нет)
    Но и ценники на участки серьезные... .

    И за сколько продаются там участки, примерно, если можно?

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 мая 2017 15:13
    pook:

    Всём привет а можно как нибудь узнать во есть земля 10 соток и она данная для огарода, могу ли я как нибудь получить разрешение на строительство дома для жидья

    Самое лучшее - придти в сельсовет и уточнить процедуру.
    Но вообще, перевод земель ЛПХ в земли для строительства индивидуального жилья, насколько я знаю, не особо практикуется.

    Кодекс Республики Беларусь о Земле

    Статья 29. Компетенция районных исполнительных комитетов в области использования и охраны земель
    Районные исполнительные комитеты в области использования и охраны земель:

    принимают решения об изъятии и предоставлении земельных участков из земель в границах районов для целей, связанных с ведением лесного, сельского, подсобного сельского хозяйства, традиционных народных промыслов (ремесел), а также из земель городов районного подчинения, сельских населенных пунктов, поселков городского типа, дачных кооперативов, садоводческих товариществ, за исключением земель, решения по которым принимаются сельскими, поселковыми исполнительными комитетами, и одновременно при необходимости осуществляют перевод земель из одних категорий и видов в другие, а также принимают решения об установлении и прекращении ограничений (обременений) прав на такие земельные участки;

    Однако
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    27 декабря 2007 г. № 667

    Не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, и изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, а также раздел и изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    chn:

    biokit:

    Посоветовали Крыштафово и Чики, говорят там нормально закупаются и строятся именно минчане, долгостроев почти нет)
    Но и ценники на участки серьезные... .

    И за сколько продаются там участки, примерно, если можно?

    Стартовая цена аукциона 10 000 рублей. Конечная - в Чиках в прошлом году за 15-20К долларов уходили..

  • ov84 Senior Member
    офлайн
    ov84 Senior Member

    532

    12 лет на сайте
    пользователь #468240

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 22 мая 2017 17:35

    подскажите: есть дачный участок в минской области, владелица 55-65 лет, дети взрослые, муж инвалид - какие могут быть нюансы при его приобретении?

  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 мая 2017 10:51

    Добрый день.
    Планирую в аукционе поучаствовать. Вопрос вот возник по поводу задатка. Может, кто подскажет, какой счёт проще всего открыть в Беларусбанке, чтобы использовать его для уплаты и возврата задатка. Если я правильно понимаю, то обычный карт-счёт же не подойдёт для этих целей.

    И, кстати, в какие-нибудь документы по участкам вообще реально посмотреть перед аукционом (схему участка, схемы имеющихся коммуникаций или что-нить в этом роде)? А то на телефоны никто не отвечает, а подъехать туда лично, чтобы это выяснить пока нет возможности.

  • biokit Member
    офлайн
    biokit Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #383999

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 26 мая 2017 12:41
    heavyfrost:

    И, кстати, в какие-нибудь документы по участкам вообще реально посмотреть перед аукционом (схему участка, схемы имеющихся коммуникаций или что-нить в этом роде)? А то на телефоны никто не отвечает, а подъехать туда лично, чтобы это выяснить пока нет возможности.

    Приезжаете в сельсовет и просите планировки участков - там все покажут, расскажут есть нет газа воды электричества, когда планируется и прочие нюансы. В интернете никакой информации, кроме как указанной в аукционном извещении, не выкладывают...

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7262

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7262
    # 26 мая 2017 14:04
    heavyfrost:

    обычный карт-счёт же не подойдёт для этих целей.

    Подойдет.
    В банке (Беларусбанк) взял выписку, где есть данные обычного зарплатного карт-счета.
    Все вернулось.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • chn Member
    офлайн
    chn Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #795123

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 мая 2017 16:12
    heavyfrost:

    Может, кто подскажет, какой счёт проще всего открыть в Беларусбанке, чтобы использовать его для уплаты и возврата задатка. Если я правильно понимаю, то обычный карт-счёт же не подойдёт для этих целей.

    Если карт-счета нет, то можно вклад "до востребования" открыть, я таким пользовалась, все благополучно возвращалось, без комиссий и процентов.

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 26 мая 2017 16:22

    heavyfrost, как уже написали выше - подойдёт обычный карт-счёт. Только в некоторых случаях будет вычет комиссии. Так например у меня была карта бнб и порядка 4-5% при возврате задатка составила комиссия, благо начальная цена участка была мизерной.

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 27 мая 2017 12:07

    R0N1N, В каких случаях будет комиссия , вы не могли бы написать?
    И еще вопрос к тому ,кто участвовал в таких аукционах? какой там шаг повышения цены? и вообще как проходит аукцион?

  • chn Member
    офлайн
    chn Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #795123

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 мая 2017 08:57
    tamira:

    R0N1N,
    И еще вопрос к тому ,кто участвовал в таких аукционах? какой там шаг повышения цены? и вообще как проходит аукцион?

    Шаг повышения стоимости 10%, если только один претендент на участок, то 5% ( это по Минскому району), в других не знаю. Претенденты поднимают карточки пока их устраивает стоимость, и так пока не останется один. Вообще здесь подробно уже обсуждалось на форуме (даже советы, где лучше сесть в зале), можно найти.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15824

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15824
    # 28 мая 2017 19:23
    chn:

    даже советы, где лучше сесть в зале

    Есть разница?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • chn Member
    офлайн
    chn Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #795123

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 мая 2017 21:49
    yury_by:

    chn:

    даже советы, где лучше сесть в зале

    Есть разница?

    Как по мне, то есть. На последних рядах лучше наблюдать за своими конкурентами, но сейчас таких умных полно, большинство стремиться там занять места.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 28 мая 2017 22:23

    А чё за ни и наблюдать то, деньги есть или нет, участок нужен или нет. Там где кривые сходятся, есть конкуренты или нет не имеет значения, т.к. денег нет или за такие деньги участок уже не нужен. :-?

    Грибонутый
  • chn Member
    офлайн
    chn Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #795123

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 29 мая 2017 12:18 Редактировалось chn, 1 раз.
    KillRib:

    А чё за ни и наблюдать то, деньги есть или нет, участок нужен или нет. Там где кривые сходятся, есть конкуренты или нет не имеет значения, т.к. денег нет или за такие деньги участок уже не нужен. :-?

    Смотря кто по каким критериям выбирает участок. Меня, например, интересуют участки в конкретном месте. А не любой на определенную сумму. Поэтому было важно: 1. из всех претендентов на участок сколько человек готовы отдать и какую сумму. 2. все ли претенденты поднимают карточку, потому что у них есть деньги, а не просто за компанию ( чем поднимают цену для другого желающего купить).

  • Legenda134 Member
    офлайн
    Legenda134 Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #812724

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 29 мая 2017 16:30

    Добрый день , вы мне очень помогли в прошлый раз , вот созрел вопрос но незнаю куда с ним обратиться ? От родственников остался участок под Минском в 15 км , участок идёт в садовом товариществе но есть свет вода газ . Можно ли перевести из садового в жилой( законно или с помощью денег ) ? И стоит ли игра свечь , если как я понял разница только в том , что в садовом не дадут регистрацию ( прописку ) но она и ненадо ...

    Или может подскажете куда обратиться ?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15824

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15824
    # 29 мая 2017 16:38

    Нельзя.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 31 мая 2017 21:41

    chn, вот что- то не поняла" поднимают карточки для желающего купить" , смысл этого действа?
    Вот например, они выиграют - им же и покупать придётся. ??
    Я так считала, что если я хочу купить участок,то буду поднимать до тех пор пока он не станет моим. Как мне могут помешать? Искусственно что ли как-то нагнетают цену? Или у нас толпы желающих за 50- 60 штук купить голый участок.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 31 мая 2017 22:26

    Расскажите, что хорошего в деревне Вишневка? На сегодняшнем аукционе 22 заявки на этот участок)

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7262

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7262
    # 31 мая 2017 23:01
    tamira:

    Вот например, они выиграют - им же и покупать придётся. ??

    Не обязательно.. Потеряют задаток, но не дадут вам купить. И могут ждать след. аукциона с этим участком. - Это если и им очень хочется.

    tamira:

    Искусственно что ли как-то нагнетают цену?

    Могут поднимать после вас, тем самым увеличивая стоимость, по которой вы купите..

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...