Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 13 марта 2017 23:39 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 2 раз(а).

    Люди, извиняюсь, может не в тему пишу, но всё же-подскажите где посмотреть цены на жилые участки и законсервированные на них строения. Хочу посмотреть реальную цену и, соответственно, выставить объявление на продажу.
    Дано-участок в г. Мозыре, примерно 7-8 соток, рядом с одной из центральных улиц, при этом вокруг тихо, шума от машин нет.
    На участке незаконченный коттедж, 2 этажа плюс подвал, полностью готовы коробка и крыша (кирпич отделочный, крыша ондулин, без окон), частично сделано основание забора, все коммуникации в наличии.
    Также есть ещё гараж из простого кирпича.
    Задача-продать это всё счастье....строить дальше некому и не за что.
    Подскажите пожалуйста-по каким критериям искать схожие объявления и на каких ресурсах.
    заранее спасибо.

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 14 марта 2017 09:30

    Saint_Patrick_Roy, Irr.by , барахолка на Онлайнере, попробовать Куфар - но врятли.
    http://gomel.irr.by/realestate/sale-houses/mozyrskiy-r_n/mozyr-gorod/

    Если не получается :
    1. Стоимость участка + стоимость коммуникаций
    2. Объем стройматериалов* нынешнюю цену + "обзвон " шабашников для уточнения стоимости работ по фундаменту/коробке/крыше ( т.к. сейчас цены упали, по сравнению с тем что лупили 3 года назад )
    3. Все складываем и отнимаем за износ и Вашу скидку

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 14 марта 2017 10:40

    Avs9nka, добро, спасибо.
    просто участок брался ещё в жирном 2007м году, до 2010 года велась стройка, а потом-всё заглохло.
    реально иногда есть тупое желание продать его в полтора раза ниже рыночной цены, но быстро.

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1083

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 14 марта 2017 16:55
    Dim_design:

    Mmamma:

    Наверно для начала уточнить не изъяли ли его еще)

    Интересно, а мне дадут такую информацию в СС?

    Вам в любом случае не обойтись без сельсовета. В том комментарии куда я вас отправлял:

    Spectre:

    Вы берете (если еще не взяли) разрешение на строительство в сельсовете

    Это должен быть ваш самый первый шаг (точнее владельца участка) и если разрешение вам дадут, значит сроки еще не прошли и можно строиться. Если же не дадут, то собственно и разговор по этому участку на этом и закончится.

    p.s. В сельсоветах обычно охотно идут на встречу, не бойтесь их, чем дальше от Минска тем проще общаться.

  • masterpereez Junior Member
    офлайн
    masterpereez Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #401270

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 марта 2017 22:20
    -MATPOC-:

    Liz__zz:

    А masterpereez где участки расположены, не писал)

    ну да.. я значит тоже не так написал)

    masterpereez:

    участок понятно в пригородной зоне. Пригородная зона г Минска почти как минская область

    А почему вы про зоны пишете, если в кодексе написано конкретно: в городе - до 15, в сельских нас. пунктах и поселках городского типа - до 25. Там нет деления на зоны.
    40 км от мкад 25 дают в деревне - но по аукционам. (воложинский район, минская область)

    Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания жилых домов в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска, областных центров и городов областного подчинения, устанавливаются от 0,1 до 0,15 гектара включительно. Размеры земельных участков, находившихся в пользовании граждан, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц до 1 января 2008 года и предоставляемых для обслуживания жилых домов, квартир в блокированных жилых домах (при соблюдении условий, установленных законодательством), в указанных населенных пунктах устанавливаются от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

    Профессиональный переезд, грузчики
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 14 марта 2017 22:31

    masterpereez, а можно название документа, откуда цитируете?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • SKEP Member
    офлайн
    SKEP Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #386019

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 марта 2017 14:34

    может кто подскажет.Можно ли законсервировать участок в вилейском районе имея только фундамент на участке.

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 15 марта 2017 16:14

    SKEP, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 июля 2004 г. № 300-З
    Там все написано про консервацию.
    Но если Вы решили продать участок и фундамент - это блоки фбс брошенные на траву ( бывало и такое раньше ) комиссия не примет консервацию. А так да, на 3 года можно закрыть, соблюдая определенные условия ( закопать ямы/спрятать все/укрыть фундамент и т.д. точнее скажут в Исполкоме точнее скажут

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • bravia Senior Member
    офлайн
    bravia Senior Member

    602

    13 лет на сайте
    пользователь #265772

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 15 марта 2017 18:45

    Земельные Участки, предоставленные нуждающимся, можно при определенных условиях продавать по Указу №244 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь». Кто сталкивался ? Реально это? Мне в сс сказали ,что землю то приватизировать я могу ,а потом все равно откажет сс .

  • m-as Junior Member
    офлайн
    m-as Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1600610

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 марта 2017 23:59
    -MATPOC-:

    masterpereez, а можно название документа, откуда цитируете?

    http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#load_text_none_1_ ст36

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2017 20:24

    Кто-нибудь был сегодня на аукционе?

  • 2172732 Neophyte Poster
    офлайн
    2172732 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2172732

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 марта 2017 21:39

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!В моей собственности находится участок на котором был ветхий дом.Мы обратились в архитектурный для подготовки проекта!Проект готов,но вот теперь всплывают подводные камни!Дело в том,что я просила разрешение на снос старого дома и строительства нового,но в исполкоме мне оформили разрешение не на строительство,а на реконструкцию!Теперь из-за этого мне бти не может зафиксировать гибель старого дома(это мне нужно для постановки на учет нуждающихся) и мой старый дом будет числится в реестре бти пока я не построю новый!Вопрос:имели ли право в исполкоме мне оформить разрешение на реконструкцию дома,если мой новый проект никак не совпадает со старым,тоесть дом нужно полностью сносить.В чем отличие реконструкции от строительства.Ведь по проектному плану везде стоит подпись :"Строительство каменного дома ...",а не реконструкция..спасибо

  • ARGH Junior Member
    офлайн
    ARGH Junior Member

    70

    19 лет на сайте
    пользователь #32116

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 17 марта 2017 21:47
    Mmamma:

    Кто-нибудь был сегодня на аукционе?

    Я

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2017 22:01
    ARGH:

    Mmamma:

    Кто-нибудь был сегодня на аукционе?

    Я

    Выиграли что хотели?)
    Мы ходили просто посмотреть как проходит аукцион. Думали на Городище податься, но хорошо что позвонила уточнить число заявок в последний день))

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 18 марта 2017 20:45

    Подскажите, пожалуйста, есть ли способ получить точные координаты (для навигатора) участка , если есть только кадастровый номер? По кадастровой карте кликаю - увы, не высвечиаается((

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1083

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 18 марта 2017 21:38
    Mmamma:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли способ получить точные координаты (для навигатора) участка , если есть только кадастровый номер? По кадастровой карте кликаю - увы, не высвечиаается((

    Вы можете на сайте http://vl.nca.by найти участок по его кадастровому номеру, там-же наложить карту Google и там-же отображаются координаты участка.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 19 марта 2017 01:42
    Spectre:

    Mmamma:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли способ получить точные координаты (для навигатора) участка , если есть только кадастровый номер? По кадастровой карте кликаю - увы, не высвечиаается((

    Вы можете на сайте http://vl.nca.by найти участок по его кадастровому номеру, там-же наложить карту Google и там-же отображаются координаты участка.

    спасибо!
    участок нашелся и гугло-карта наложилась. А куда надо ткнуть, чтобы координаты увидеть?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 19 марта 2017 08:57 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    bravia:

    Земельные Участки, предоставленные нуждающимся, можно при определенных условиях продавать по Указу №244 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь». Кто сталкивался ? Реально это? Мне в сс сказали ,что землю то приватизировать я могу ,а потом все равно откажет сс .

    Смотрите сразу основной Указ 667-2007 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", в который внесены изменения 244-м и другими:

    Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, отчуждение таких участков и (или) возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался. Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных им как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался.
    При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, а также объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), отчуждаемых до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов, незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) при условии:

    - полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался;
    - выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на 99 лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок меньший, чем 99 лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность;
    - внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка;
    - досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на 99 лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения.

    Внесение платы за земельный участок (за право заключения договора аренды земельного участка) в соответствии с абзацами третьим и четвертым части второй настоящего пункта осуществляется без предоставления рассрочки ее внесения. При этом ранее внесенная плата (сумма внесенных плат) за право заключения договора аренды земельного участка подлежит зачету.
    Копия решения (выписка из решения) местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка в частную собственность либо аренду сроком на 99 лет (об изменении вида вещного права на земельный участок, о продлении срока аренды земельного участка до 99 лет) и (или) о разрешении отчуждения объектов, указанных в части первой настоящего пункта, направляется местным исполнительным комитетом землепользователю заказным письмом либо выдается под роспись в течение 10 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления и предоставления документов, подтверждающих совершение действий, указанных в части второй настоящего пункта.

    красным выделен шанс для марширующих тунеядцев :) ...
    штука ... для попавших в затруднительное финансовое положение, не позволяющее продолжить строительство.

    Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды

    Mmamma:

    А куда надо ткнуть, чтобы координаты увидеть?

    Если визуально поняли место своего участка, то открываете гугл-карты, ищете участок и далее так:

    Не умеешь петь - не пей!
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1083

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 19 марта 2017 11:39
    Mmamma:

    Spectre:

    Mmamma:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли способ получить точные координаты (для навигатора) участка , если есть только кадастровый номер? По кадастровой карте кликаю - увы, не высвечиаается((

    Вы можете на сайте http://vl.nca.by найти участок по его кадастровому номеру, там-же наложить карту Google и там-же отображаются координаты участка.

    спасибо!
    участок нашелся и гугло-карта наложилась. А куда надо ткнуть, чтобы координаты увидеть?

    А вы кликните не на сам участок, а рядом с ним. Тогда вместо надписи "Получить кадастровую стоимость" будет надпись "Координаты выбранного местоположения" с искомыми координатами.

  • Изгой Member
    офлайн
    Изгой Member

    127

    7 лет на сайте
    пользователь #2137886

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 20 марта 2017 19:53

    Подскажите по такому глупому вопросу...

    Можно ли изменить назначение участка с "для строительства..." на "для ведения ЛПХ" ?

    Делай что должно - и будь что будет.