Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    180

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 февраля 2017 01:16
    Alex@TUT:

    какие документы/справки необходимо собрать продавцу и покупателю "дома с участком в сельской местности" (Пуховический р-н)?

    для продавца
    1. документы на землю
    2. документы на дом
    3. действующий гражданский паспорт
    4. доверенность на продажу (если продавец не является собственником )

    для покупателя
    1.действующий гражданский паспорт

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • alex4motion Member
    офлайн
    alex4motion Member

    374

    17 лет на сайте
    пользователь #83571

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 12 февраля 2017 17:56

    Audio_TOP, большое спасибо за ответ. возможно подскажите ещё два вопроса:
    - можно ли обращаться в Минское БТИ или необходимо ехать в Пуховическое, т.е. по месту расположения участка/дома?
    - если участок и дом были зарегистрированы, когда владелец уже был женат, то требуется ли в БТИ предоставлять документы от жены на согласие о продаже участка?

    "Omnia mea mecum porto"
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 февраля 2017 20:16
    Alex@TUT:

    необходимо ехать в Пуховическое, т.е. по месту расположения участка/дома?

    Скорее всего так.
    Вам всё одно придётся сделку нотариально заверять, посему вопросы луче всего задать тому, у кого будете её заверять

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • katja_sergej Neophyte Poster
    офлайн
    katja_sergej Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #823088

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 февраля 2017 04:00

    Подскажите,какие документы нужны,чтоб стать на очередь на участок ?

  • Мария1617 Junior Member
    офлайн
    Мария1617 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1584191

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 13 февраля 2017 11:38 Редактировалось Мария1617, 1 раз.
    katja_sergej:

    Подскажите,какие документы нужны,чтоб стать на очередь на участок ?

    Присоединяюсь к вопросу

    avatex.by
  • lena338 Neophyte Poster
    офлайн
    lena338 Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1132690

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 февраля 2017 12:02
    katja_sergej:

    Подскажите,какие документы нужны,чтоб стать на очередь на участок ?

    - Ксерокопия личных документов всех членов семьи совместно состоящих на очереди
    - Справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий (с места постановки на учет)
    - справка из БТИ об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества по РБ на всех членов семьи (на жену - плюс на девичью фамилию)
    - справка с места жительства о составе семьи и жилищных условий
    - справка (с места постановки на учет) о включении в ЖСК на строительство квартиры

    по поводу последнего пункта не помню, этот список мне давали в сельсовете

  • Al9 Senior Member
    офлайн
    Al9 Senior Member

    635

    16 лет на сайте
    пользователь #119828

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 15 февраля 2017 20:02

    Дают ли сейчас нуждающимся участки под минском, если стоишь на очереди в минске??

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 15 февраля 2017 23:12
    Al9:

    Дают ли сейчас нуждающимся участки под минском, если стоишь на очереди в минске??

    Заявляли, что в Минском районе участки только с аукциона.

  • Konstruktiv Member
    офлайн
    Konstruktiv Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #565017

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 18 февраля 2017 11:57

    Доброго дня.
    Участок куплен с аукциона в 2015, находится на территории Новодворского с\с в деревне(не садовое товарищество).
    Есть покупатель - хочу продать. Согласован план застройки, но на данном этапе участок пустой - могу ли я продать, или нужно возводить фундамент и консервировать для продажи?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 18 февраля 2017 13:02 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    Konstruktiv:

    Доброго дня.
    Участок куплен с аукциона в 2015, находится на территории Новодворского с\с в деревне(не садовое товарищество).
    Есть покупатель - хочу продать. Согласован план застройки, но на данном этапе участок пустой - могу ли я продать, или нужно возводить фундамент и консервировать для продажи?

    Придется ставить фундамент и консервировать.
    Срок начала строительства в течении года вы уже по-видимому проворонили.
    И новому хозяину ваши прошедшие 2 года уже зачтут, ему придется напрячься с постройкой коробки.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Konstruktiv Member
    офлайн
    Konstruktiv Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #565017

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 18 февраля 2017 14:49
    -MATPOC-:

    Konstruktiv:

    Доброго дня.
    Участок куплен с аукциона в 2015, находится на территории Новодворского с\с в деревне(не садовое товарищество).
    Есть покупатель - хочу продать. Согласован план застройки, но на данном этапе участок пустой - могу ли я продать, или нужно возводить фундамент и консервировать для продажи?

    Придется ставить фундамент и консервировать.
    Срок начала строительства в течении года вы уже по-видимому проворонили.
    И новому хозяину ваши прошедшие 2 года уже зачтут, ему придется напрячься с постройкой коробки.

    Какие сроки возведения коробки установлены?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 18 февраля 2017 15:44 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).
    Konstruktiv:

    Какие сроки возведения коробки установлены?

    Указ Президента РБ № 520 от 11 ноября 2011
    Грубая выдержка:

    Указ Президента Республики Беларусь от 11 ноября 2011 г. № 520
    В течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках
    а) Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства (только один раз).
    б) В случае невозможности завершения строительства в сроки, гражданин обязан осуществить консервацию. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет. Консервация не завершенных строительством жилого дома, дачи приостанавливает течение сроков.
    ** Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.

    Еще вот Указ Президента РБ № 667 от 27 декабря 2007 г.

    ... гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации ... обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство*...).
    *Для целей настоящего Указа под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).
    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 19 февраля 2017 00:07
    Konstruktiv:

    Доброго дня.
    Участок куплен с аукциона в 2015, находится на территории Новодворского с\с в деревне(не садовое товарищество).
    Есть покупатель - хочу продать. Согласован план застройки, но на данном этапе участок пустой - могу ли я продать, или нужно возводить фундамент и консервировать для продажи?

    В целом эта схема рабочая, я именно так и покупал участок.

    Вы берете (если еще не взяли) разрешение на строительство в сельсовете, покупатель делает проект дома (ему ведь не нужен ваш фундамент), согласовывает у архитектора, строит свой фундамент, огораживает забором (в некоторых сельсоветах забор не требуют), вы сами консервируете фундамент в сельсовете (это будет 11% готовность насколько помню) и в БРТИ получаете 2 свидетельства о регистрации (одно на землю и одно на строение). Дальше уже делаете обычную сделку купли-продажи.

    Но данная схема чрезвычайно рискованна для покупателя - он считайте за свой счет облагораживает ваш участок и строит фундамент, а вы можете и передумать продавать потом. Я бы такую сделку только через агентство проводил, с обязательным залогом с вашей стороны (залог хранить в агентстве).

  • СиндиКро Neophyte Poster
    офлайн
    СиндиКро Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2153117

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 февраля 2017 18:22

    Добрый день. Может кто-то сталкивался с ситуацией такой. Прописана больше 5 лет в одном с/с Минского р-на и стою в очереди на участок. Фактически там не проживаю. Вчера звонил человек, у которого прописана, сказал ездит какая-то комиссия с с/с, проверяют прописанных. Кто знает, для чего это делается и могут ли снять с очереди, если фактически не проживаешь там?
    Заранее благодарна.

  • voicepurr Member
    офлайн
    voicepurr Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #202245

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 24 февраля 2017 17:19

    Подскажите, кто участвовал в аукционах на rlt.by, если я не выигрываю аукцион - задаток мне не возвращается?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 24 февраля 2017 17:22 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    voicepurr:

    Подскажите, кто участвовал в аукционах на rlt.by, если я не выигрываю аукцион - задаток мне не возвращается?

    Возвращается в полном объеме.
    Не возвращается, если вы выиграете, но не заплатите в установленный срок.
    Вы же спрашиваете про обычные участки для физ. лиц под постройку дома?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • voicepurr Member
    офлайн
    voicepurr Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #202245

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 25 февраля 2017 16:51

    Да, все верно для физ лиц, т.е в принципе можно участвовать в аукционах, и если будет только одно предложение то как я понял стоимость подымается на 5 процентов.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 25 февраля 2017 17:12
    voicepurr:

    Да, все верно для физ лиц, т.е в принципе можно участвовать в аукционах, и если будет только одно предложение то как я понял стоимость подымается на 5 процентов.

    Да.. Если только вы подадите заявку, то купите за первонач. стоим. + 5% + расходы по подготовке.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 28 февраля 2017 20:41

    если участок в СТ принадлежит человеку не гражданину РБ и он находится у него в аренде на 99 лет, не использует по назначению, пытается его продать, но выставляет неадекватный ценник. можно ли как-то законно выкупить этот участок у государства, минуя этого арендатора?

  • Bilchenko Member
    офлайн
    Bilchenko Member

    343

    18 лет на сайте
    пользователь #34163

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 1 марта 2017 09:37

    ponka_ki, так а что председатель СТ думает по этому поводу? Устав СТ дал почитать?

    ИМХО, изъятие должны инициировать правление СТ. Сперва читать устав СТ. Короче участок надо вам, а ответственность и в суды пойдут председатель/правление СТ, а расходы несет СТ из общей казны, где денег вечно не хватает, пойдут ли они на это?
    1) Стать самому председателем? Но во многих СТ председатель может быть только владелец участка по уставу.
    2) Заставить правление СТ шевелиться гос машиной. Не факт что СТ прогнется, не факт что будет торопиться, ну и продадут участок не вам по итогу.

    Ищи свободу – и станешь пленником собственного желания. Ищи дисциплину - и обретешь свою свободу.