Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • sashka06 Junior Member
    офлайн
    sashka06 Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1772489

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 20 сентября 2016 19:03
    Jarinel:

    am_by:

    1772489:

    KillRib:

    am_by:

    Получить сейчас земельный участок в 15 соток бесплатно возле Минска - не сложно.

    можете дать мануал)?

    Монуал указ 667. По поводу бесплатно -это условно. Бесплатно это ПНВ, а ПНВ в пригородной зоне Минска не катит. Пригородная зона Минска заканчивается за всеми городоми спутниками Логойск, Смалевичи, Руденск ит.д а Молодеченское и Вилейское направление вообще местами до 100км от МКАД. Указ 667 гласит нуждающимся предостовляется в пригородной зоне Минска только в частную собственность за 20%или 50% от кадастровой стоимости земли и не как иначе (аренда не в счёт) Хотя да если есть желание участок можно найти , я вот нашёл 24 км от МКАД если не по М дороги, а по обычной, а по магистрали 30.5 км до мкад и до магистрали 7 км по асвальту, деревня агрогародок газ по улице, эликтричество тоже, соседи ( будущие) новастрои и не каких бабушек, т.ч. когда приперла стал и нуждающимся и участок нашёл, кстати ЖД около километра ходят городские линии по расписанию 20-25 минут до первой остановки в Минске. Участок обойдётся около 1000 у.е -вот такое бесплатно. Все жалуются что дорого а на самом деле таких участков полно( бесплатных)

    Повторюсь, нуждающимся в области можно сделать бесплатно) Как? Читаем внимательно или спрашиваем у председателя сельсовета. Хотя, из них не каждый знает. Заметьте, про ПНВ или частную собственность я не писал. Но, юристы в спорах так и не пришли к единому мнению в вопросе "ПНВ/частная" при сегодняшней политике.

    С другой стороны, если сравнивать max суммы (до 50 000$) по последним аукционам, то отдать 1 000 - 3 000$ для ленивых или невнимательных - посильно. При этом, Ваш участок будет на таком же расстоянии от МКАДа, как и у владельца, заплатившего 50 000$... ООоооо! Конечно, здесь могут быть оговорки по расположению, наличию электричества/газа/воды.

    Как простому персонажу стать нуждающимся, наверное, знают уже все. Придется подождать месяц-другой. Но это мизер по сравнению с обладанием 15 соток беПлатнООоооо.

    Все так. И председатель сельсовета вас даже внесет на руках в кабинет в надежде склонить к аукционам на его земле. Только резко потухнет после слов - "ну мы все таки встанем у вас на очередь". А дальше ... вам будут предлагать участки для очередников, от которых отказалась вся очередь (особенно местная) и местоположение которых в принципе и так можно узнать в райисполкомах. Это кстати отличные участки... для уединенной дачи, но для жизни в стиле работа-дом-садики-школы-каждый день они не пригодны. Из законного остается опять же "стоять в очереди", аукционы, купить участок. Бесплатно - только в мышеловке.

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    Andrew-1978:

    И сколько там метров до газа, света и асфальта?

    +или сколько километров грунтовой дороги или в 2 метрах от оживленной трассы(редко). Выберите из списка что нибудь одно и добавте какое либо ограничение в виде кабеля связи по участку.

    Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды

    Где недорогие участки не секрет. Итак: имеем участок в агрогородке (тобиш деревня) население примерно 600-700 человек, в соседних деревнях все тоже самое, расстояние между ближайшими деревнями от 0 до 2 км, так что описываемую деревню никак вымирающей не назовешь. В деревне имеется 4 магазина, беларусбанк, детсад, средняя школа и т.д, железная дорога от участка 1.5 км до Минска 22 минуты, река Свислочь 4км. Ближайший газ у соседа видел ровно 60 метров (шагами) , не знаю может где и ближе особо не всматревался, про центральную воду тоже не скожу не узновал пока неинтересно, в деревне ДЮСШ конного спорта, причём для местных вроде полностью бесплатно, электричество 18 шагов, ах да, до освальта 150 метров,дальше 7 км по хорошему освальту до автомагистрали, и 22 км по автомагистрали до МКАД итого в среднем 30 км, но есть и дорога где 24 км, освальт но мне не нравится. По поводу расстояния да долеко, например возьмём Бузуны вроде обещали перспективное место и все будет, но судя по всему ближайшую пятилетку ничего так и не будет даже электричества. Да, направление у меня не очень, согласен, но и в Шабанах люди живут, как говарится дареному коню в зубы не смотрят, правда эти зубы мне обходятся 1000$. Самое интересное что с одной стороны от моего участка стоят 1-2 этажные котеджи а сдругой 5 участков никем не востребованных.
    P.S участок 14.85 соток. Никаких обременений нет.

  • mR- Member
    офлайн
    mR- Member

    251

    12 лет на сайте
    пользователь #453322

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 20 сентября 2016 23:46 Редактировалось mR-, 5 раз(а).

    Приветствую всех на этой ветке!

    Есть интерес в участке недалеко от Минска. Изучив указ 667, понял что могу купить землю за 20% от кадастровой стоимости. Вопрос в хорошем участке. На сайте минского областного исполнительного комитета посмотрел свободные земельные участки для строительства жилья гражданам на 05 сентября 2016 г. (http://www.minsk-region.gov.by/ru/zemelnye-uchastki).

    Там есть свободные, к примеру, в Озерицко-Слобдском с/c. Но как их получить? По какому принципу они распределяются? И почему они до сих пор свободны?) Неужели в очереди людей нет, или их будут продавать только с аукциона?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 сентября 2016 09:00

    Думаю там все участки неликвид для постоянного проживания. А для дачи...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 21 сентября 2016 09:21
    1772489:

    Jarinel:

    am_by:

    1772489:

    KillRib:

    am_by:

    Получить сейчас земельный участок в 15 соток бесплатно возле Минска - не сложно.

    можете дать мануал)?

    Монуал указ 667. По поводу бесплатно -это условно. Бесплатно это ПНВ, а ПНВ в пригородной зоне Минска не катит. Пригородная зона Минска заканчивается за всеми городоми спутниками Логойск, Смалевичи, Руденск ит.д а Молодеченское и Вилейское направление вообще местами до 100км от МКАД. Указ 667 гласит нуждающимся предостовляется в пригородной зоне Минска только в частную собственность за 20%или 50% от кадастровой стоимости земли и не как иначе (аренда не в счёт) Хотя да если есть желание участок можно найти , я вот нашёл 24 км от МКАД если не по М дороги, а по обычной, а по магистрали 30.5 км до мкад и до магистрали 7 км по асвальту, деревня агрогародок газ по улице, эликтричество тоже, соседи ( будущие) новастрои и не каких бабушек, т.ч. когда приперла стал и нуждающимся и участок нашёл, кстати ЖД около километра ходят городские линии по расписанию 20-25 минут до первой остановки в Минске. Участок обойдётся около 1000 у.е -вот такое бесплатно. Все жалуются что дорого а на самом деле таких участков полно( бесплатных)

    Повторюсь, нуждающимся в области можно сделать бесплатно) Как? Читаем внимательно или спрашиваем у председателя сельсовета. Хотя, из них не каждый знает. Заметьте, про ПНВ или частную собственность я не писал. Но, юристы в спорах так и не пришли к единому мнению в вопросе "ПНВ/частная" при сегодняшней политике.

    С другой стороны, если сравнивать max суммы (до 50 000$) по последним аукционам, то отдать 1 000 - 3 000$ для ленивых или невнимательных - посильно. При этом, Ваш участок будет на таком же расстоянии от МКАДа, как и у владельца, заплатившего 50 000$... ООоооо! Конечно, здесь могут быть оговорки по расположению, наличию электричества/газа/воды.

    Как простому персонажу стать нуждающимся, наверное, знают уже все. Придется подождать месяц-другой. Но это мизер по сравнению с обладанием 15 соток беПлатнООоооо.

    Все так. И председатель сельсовета вас даже внесет на руках в кабинет в надежде склонить к аукционам на его земле. Только резко потухнет после слов - "ну мы все таки встанем у вас на очередь". А дальше ... вам будут предлагать участки для очередников, от которых отказалась вся очередь (особенно местная) и местоположение которых в принципе и так можно узнать в райисполкомах. Это кстати отличные участки... для уединенной дачи, но для жизни в стиле работа-дом-садики-школы-каждый день они не пригодны. Из законного остается опять же "стоять в очереди", аукционы, купить участок. Бесплатно - только в мышеловке.

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    Andrew-1978:

    И сколько там метров до газа, света и асфальта?

    +или сколько километров грунтовой дороги или в 2 метрах от оживленной трассы(редко). Выберите из списка что нибудь одно и добавте какое либо ограничение в виде кабеля связи по участку.

    Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды

    Где недорогие участки не секрет. Итак: имеем участок в агрогородке (тобиш деревня) население примерно 600-700 человек, в соседних деревнях все тоже самое, расстояние между ближайшими деревнями от 0 до 2 км, так что описываемую деревню никак вымирающей не назовешь. В деревне имеется 4 магазина, беларусбанк, детсад, средняя школа и т.д, железная дорога от участка 1.5 км до Минска 22 минуты, река Свислочь 4км. Ближайший газ у соседа видел ровно 60 метров (шагами) , не знаю может где и ближе особо не всматревался, про центральную воду тоже не скожу не узновал пока неинтересно, в деревне ДЮСШ конного спорта, причём для местных вроде полностью бесплатно, электричество 18 шагов, ах да, до освальта 150 метров,дальше 7 км по хорошему освальту до автомагистрали, и 22 км по автомагистрали до МКАД итого в среднем 30 км, но есть и дорога где 24 км, освальт но мне не нравится. По поводу расстояния да долеко, например возьмём Бузуны вроде обещали перспективное место и все будет, но судя по всему ближайшую пятилетку ничего так и не будет даже электричества. Да, направление у меня не очень, согласен, но и в Шабанах люди живут, как говарится дареному коню в зубы не смотрят, правда эти зубы мне обходятся 1000$. Самое интересное что с одной стороны от моего участка стоят 1-2 этажные котеджи а сдругой 5 участков никем не востребованных.
    P.S участок 14.85 соток. Никаких обременений нет.

    "Пальто не то". Вот если бы Вы написали про участок в 10-15 км от МКАД, а так, в 30+ км от МКАД не такая и проблема получить, тем более в 7 км от М трассы.

    У меня участок 50-60 км от МКАД, но там 120км/ч почти всю дорогу и потом 800м по грунтовке. Газ-свет-вода вдоль участка, и в 50 м канализационная магистраль. От работы ехать 45 минут, домой "в Минск" с работы еду те же 45 минут. Но там у меня в пределах 2-5 км от участка - Больница, 4 школы, 10 садов, магазины и прочие блага цивилизации

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 21 сентября 2016 09:26

    Andrew-1978, И где ж такое чудо, да ещё с канализацией, хоть примерно?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 21 сентября 2016 09:32
    igmelsa:

    Andrew-1978, И где ж такое чудо, да ещё с канализацией, хоть примерно?

    В восточном направлении. Ну и там не канализация, а "магистраль", что бы к ней подключится, надо ставить насос и обратный клапан, т.к. там идет "перелив" под давлением с многоэтажек.

  • Jarinel Senior Member
    офлайн
    Jarinel Senior Member

    638

    17 лет на сайте
    пользователь #65025

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 21 сентября 2016 09:49

    В общем то все высказались про одно и то же но по разному.
    Подитожу: либо 30-50 километров без школ, садов, магазинов и т..п. НО!! 100-1000 метров от автомагистрали, либо 30-50 км со школами,садами магазинами и т.п., но "долго выезжать до МКАД", либо частично первое, частично второе но менее 30 км от МКАД.
    К сожалению бесплатно (по очереди) по таким условиям не раздают. За редкими исключениями или вне правового поля.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15843

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15843
    # 21 сентября 2016 11:33

    Недавно обсуждали участки с ограничениями.

    Врагу не пожелаешь :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • putinby Member
    офлайн
    putinby Member

    287

    14 лет на сайте
    пользователь #202887

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 21 сентября 2016 13:26
    lunarsea:

    Пока не была.. Работаю не в РБ пока что.. бываю редко, да и просто взглянуть на местности - не всегда все нюансы видны..
    Думала, вдруг есть жители аг. Семково на форуме и знают скрытые даже для первого взгляда на местности нюансы..)))
    возможно, Вы правы по п.2.и.3.. только не знаю, что это за ограничение "водоохранной зоны на строительство"?..
    по п.4. - посмотрели по Google Earth - вроде нет сильного уклона по высотам...

    ЗЫ. по п.1. удивили...реально наивно верила, что то,что конкретно указано на аукционе - уже есть прямо на самом участке...)))

    Добрый день. я там живу) это не мядельский, а минский район. от "минского моря" 500 метров. вот цена лота и большая, потому что больная стоимостью кадастровой оценки. Все там есть. вопрос в цене вопроса.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    443

    12 лет на сайте
    пользователь #492741

    Профиль

    443
    # 21 сентября 2016 13:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • 2031257 Neophyte Poster
    офлайн
    2031257 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2031257

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 сентября 2016 13:50 Редактировалось 2031257, 2 раз(а).
    gorgeous:

    Dima_Charly:

    http://www.rlt.by/aukcion/project.php?id_note=499
    лоты 2,4

    Раз пошла такая пьянка, то что подскажете еще по лотам 1 (Дроздово) и 3 (Лесковка)?

    Можно и мне тоже? Про лот номер 15.

    Может кто-то в курсе, какова вероятность прихватить к такому участку пару соток со стороны поля в будущем (докупить/взять в аренду)? Там сейчас никаких культур не засаживается, до начала самого поля метров 10, скорее всего, будет идти дорога, но явно не такая широкая.

    Как думаете, намного цена вырстет на участок?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 21 сентября 2016 14:13
    am_by:

    По теме бесплатных. Я не говорил, что предложат в центре Ратомки/Тарасово/Зацени/Марьялево с газом/водой/канализацией. Коню понятно, что раздают шило. Но, у каждого свой вкус. Некоторые люди ищут уединения и, возможно, это их вариант при условии наличия суммы на строительство.

    Так только вот проблемка, что в 99% случаев ищут " в центре Ратомки/Тарасово/Зацени/Марьялево с газом/водой/канализацией.", а для уединения вообще проблем нет найти.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 21 сентября 2016 23:05
    2031257:

    Можно и мне тоже? Про лот номер 15.
    Может кто-то в курсе, какова вероятность прихватить к такому участку пару соток со стороны поля в будущем (докупить/взять в аренду)? Там сейчас никаких культур не засаживается, до начала самого поля метров 10, скорее всего, будет идти дорога, но явно не такая широкая.
    Как думаете, намного цена вырстет на участок?

    Каждому свое - 800 метров до жд дороги в одну сторону и 600 метров в другую.
    Ни в одну ни в другую сторону звукопоглащающих заграждений (лес) нет. Думаю там будет громко (но со временем привыкните)

    В отношении прихватить пару соток со стороны поля, посмотрите на кадастровую карту

    Поле раздавать не будут, так как у него назанчение - сх, а это можно изменить только по решению Президента.
    Между этим участком и полем большое растояние, но оно вам не принадлежит.
    Если там посадите пару елочек или разобьете клумбу, думаю проблем не будет, так как доказать, что это захват земли сложно, а вот если поставите забор - то это самовольный захват земли, что наказуемо.

  • 2031257 Neophyte Poster
    офлайн
    2031257 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2031257

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 сентября 2016 10:23
    Minsk Jurist:

    2031257:

    Можно и мне тоже? Про лот номер 15.
    Может кто-то в курсе, какова вероятность прихватить к такому участку пару соток со стороны поля в будущем (докупить/взять в аренду)? Там сейчас никаких культур не засаживается, до начала самого поля метров 10, скорее всего, будет идти дорога, но явно не такая широкая.
    Как думаете, намного цена вырстет на участок?

    Каждому свое - 800 метров до жд дороги в одну сторону и 600 метров в другую.
    Ни в одну ни в другую сторону звукопоглащающих заграждений (лес) нет. Думаю там будет громко (но со временем привыкните)

    В отношении прихватить пару соток со стороны поля, посмотрите на кадастровую карту

    Поле раздавать не будут, так как у него назанчение - сх, а это можно изменить только по решению Президента.
    Между этим участком и полем большое растояние, но оно вам не принадлежит.
    Если там посадите пару елочек или разобьете клумбу, думаю проблем не будет, так как доказать, что это захват земли сложно, а вот если поставите забор - то это самовольный захват земли, что наказуемо.

    Спасибо за Ваш ответ!
    Были там не раз, жд слышно слабо, т.к. идет смена массива - жд в низине, участок расположен выше, по линии разделения массивов идут деревья в несколько рядов.
    Забор ставить на те госуд. сотки со стороны поля, конечно, не собираемся :) Просто инетерсно насколько велика вероятность получить их во владение со временем... Но на худой конец, действительно, посеять газон за забором и посадить пару елочек можно.
    А вообще на этот участок уже около 10 зарегестрированных участников... И хочется, и колется. Цена взлетит...

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 22 сентября 2016 10:27
    2031257:

    Спасибо за Ваш ответ!
    Были там не раз, жд слышно слабо, т.к. идет смена массива - жд в низине, участок расположен выше, по линии разделения массивов идут деревья в несколько рядов.
    Забор ставить на те госуд. сотки со стороны поля, конечно, не собираемся Просто инетерсно насколько велика вероятность получить их во владение со временем... Но на худой конец, действительно, посеять газон за забором и посадить пару елочек можно.
    А вообще на этот участок уже около 10 зарегестрированных участников... И хочется, и колется. Цена взлетит...

    Вы туда ночью съездите. У нас две дачи, одна в 3 км от ЖД, вторая в 4 км от ЖД. Днем ничего не слышно, а ночью, в тишине при открытых окнах слышны товарники.

  • Damavik Member
    офлайн
    Damavik Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #177458

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 сентября 2016 11:01

    Ну, что слышно - это не страшно. Хуже когда дом весь вибрирует от товарняка )

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 22 сентября 2016 14:20
    2031257:

    Забор ставить на те госуд. сотки со стороны поля, конечно, не собираемся Просто инетерсно насколько велика вероятность получить их во владение со временем... Но на худой конец, действительно, посеять газон за забором и посадить пару елочек можно.

    Расскажу про свой опыт.

    У меня между дорогой и участком довольно приличное расстояние которое никак не используется. Ну и все соседи повыдвигались на несколько метров к дороге. Я как-то был на приеме у председателя сельсовета и поинтересовался как законно можно этот кусок получить в аренду. Он сказал, что это возможно (взять в аренду как ЛПХ на несколько лет с правом продления), но для этого я должен быть прописан в этой деревне. Прописываться ради этого клочка я явно не собираюсь.

    Еще между нами, он сказал, что почти никто заранее эти куски в аренду не берет, обычно сначала себе нарезают, а когда начинаются проблемы, тогда быстро узаконивают...

  • marta10 Neophyte Poster
    офлайн
    marta10 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1010149

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 сентября 2016 20:50

    Ищу участок купить с хорошим сообщением от Зеленого Луга.Может кто нибудь подскажет сельские советы ,в которые можно обратиться нищеброду купить участок ни за миллион долларов США,а за 5-10тыс .Уже устала искать деревни.Сходила на аукцион на Чкалова,5 нет таких денег 25-30тыс уе отдать на землю.Может кто-то уже приобрел .Пожалуйста подскажите!

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 25 сентября 2016 22:10

    marta10, постоянно мониторить сайт риелт_бай

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Andrew2066 Junior Member
    офлайн
    Andrew2066 Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1524131

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 26 сентября 2016 12:46

    Осталось много доски для опалубки и черновых работ. Помогу с доставкой.