Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 5 сентября 2016 13:27 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.

    3 - одна фаза, 4-5 - три фазы. Соответсвенно разная нагрузка, которую могут выделить, ну и с тех фаз получить хотя бы одну шансы выше, чем с одной

  • Aikosha Member
    офлайн
    Aikosha Member

    417

    12 лет на сайте
    пользователь #457686

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 5 сентября 2016 13:29
    wilson:

    Aikosha Пусть сразу и выдадут ТУ для подключения - там все и увидите, что и как.

    А тех. условия выдадут если участок законсервирован, или я так понимаю раз участок законсервирован то все действия с данным объектом будут разрешены только после расконсервации.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    yury_by:

    Aikosha:
    В документах на землю про охранную зону вообще ни одного слова,
    После регистрации участка в БТИ к свидетельству идет приложение, на котором отмечены зоны. Узнайте заранее.

    Надо будет поинтересоваться у продавца есть ли у него какие либо приложения .

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15930

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15930
    # 5 сентября 2016 13:47
    Kochevnik:

    3 - одна фаза, 4-5 - три фазы. Соответсвенно разная нагрузка, которую могут выделить, ну и с тех фаз получить хотя бы одну шансы выше, чем с одной

    Немного не так, хотя я изначально неверно выразился.

    • 3 на изоляторах среднего размера - высоковольтная трехфазная линия с симметричной нагрузкой. К ней не подключишься, разве что можно поставить свою КТП на участке :)
    • 3 обычных провода - одна фаза + освещение.
    • 4 обычных провода - бытовые три фазы.
    • 5 обычных проводов - бытовые три фазы и освещение.

    Это так, с большего доступным языком.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Нашел замечательную картинку. Слева плохой вариант, справа - хороший. Лучше, чтобы правый вариант был в наличии и за забором :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 сентября 2016 15:02

    Kochevnik, yury_by, Большое спасибо.

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    19 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 сентября 2016 18:00
    gorgeous:

    Dima_Charly:

    http://www.rlt.by/aukcion/project.php?id_note=499
    лоты 2,4

    Раз пошла такая пьянка, то что подскажете еще по лотам 1 (Дроздово) и 3 (Лесковка)?

    Все хорошо по этим лотам, только уйдут они задорого. Вангую что участок в Дроздово уйдет за $40-50к, а в Лесковке - за $70-90к.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 5 сентября 2016 21:35
    yury_by:

    Разве беларусы могут купить землю в Литве? Дом - да, а насчет земли вопрос.
    Ну и затраты на содержание дома здесь и там несопоставимы.

    Дык дом с участком, снесет, построит новый, ключевое здесь дом, а чистую землю вроде да, беларусам нельзя, поэтому такие извраты.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 6 сентября 2016 00:23
    igmelsa:

    Дык дом с участком, снесет, построит новый, ключевое здесь дом, а чистую землю вроде да, беларусам нельзя, поэтому такие извраты.

    Так абсолютно тоже самое для россиян в РБ. Купить землю в частную собственность нельзя, можно только купить дом с участком в пожизненно наследуемом владении. Собственно это (наверное) единственная причина по которой ПНВ участки котируются.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 6 сентября 2016 09:24
    Spectre:

    Собственно это (наверное) единственная причина по которой ПНВ участки котируются.

    На практике не сталкивался, но с юридической точки зрения я сомниваюсь, что РФ не сможет купить дом на участоке находящийся в собственности. Сможет, просто потом будет решение исполкома о предоставлении ему участка в ПНВ.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 6 сентября 2016 09:55
    Minsk Jurist:

    Spectre:

    Собственно это (наверное) единственная причина по которой ПНВ участки котируются.

    На практике не сталкивался, но с юридической точки зрения я сомниваюсь, что РФ не сможет купить дом на участоке находящийся в собственности. Сможет, просто потом будет решение исполкома о предоставлении ему участка в ПНВ.

    Насколько я слышал алгоритм немного иной. Если участок хочет купить россиянин, то продавец переводит форму собственности из ЧС в ПНВ (это делается по заявлению в сельсовете), а потом уже оформляют сделку купли-продажи. Обратно перевести сложнее - надо делать выкуп земли по кадастровой стоимости.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 6 сентября 2016 10:25

    Spectre, вполне возможно.

  • ARKAN Senior Member
    офлайн
    ARKAN Senior Member

    2074

    22 года на сайте
    пользователь #409

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 6 сентября 2016 12:09

    нужен совет. куплен участок на аукционе, сроки строительства вышли, пришло предписание начать строительство, или конфискация. Письмо-ответ напишу, что строительство начинаем, но что делать по факту?.. денег вывести дом однозначно нет, продать без замороженного фундамента нельзя. Как вариант - залить фундамент, но старый проект мне уже не нравится, чувствую, что если и буду строится, то буду уменьшать площадь. Второй вариант - влепить баню (есть по проекту). Оставят ли в этом случае в покое, или все же заберут участок? что посоветуете?

    Луканомика должна быть луканомной!
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 6 сентября 2016 12:37 Редактировалось Spectre, 1 раз.
    ARKAN:

    нужен совет. куплен участок на аукционе, сроки строительства вышли, пришло предписание начать строительство, или конфискация. Письмо-ответ напишу, что строительство начинаем, но что делать по факту?..

    Очень важный момент - у вас есть на руках разрешение на строительство? Если нету, то все плохо, поскольку сельсовет вам может его и не выдать.

    ARKAN:

    денег вывести дом однозначно нет, продать без замороженного фундамента нельзя. Как вариант - залить фундамент, но старый проект мне уже не нравится, чувствую, что если и буду строится, то буду уменьшать площадь. Второй вариант - влепить баню (есть по проекту). Оставят ли в этом случае в покое, или все же заберут участок? что посоветуете?

    У вас есть целевое назначение участка ( "Для строительства и обслуживания жилого дома" ), поэтому баня никак вам не поможет.

    Прямо сейчас вам надо "начать строительство", под это определение вполне подходит покосить траву и навести порядок на участке (а если еще забор из досок сделаете, вообще отлично).

    По продаже вариантов у вас по сути 2:

    • Более надежный - поставить бутафорский фундамент (раньше из ФБС лепили, но сейчас часто требуют монолитный). Скорее всего нужен забор будет, дальше делаете консервацию и быстро продаете. У покупателя будет еще год консервации, плюс возможность заявление написать на продление сроков еще на 1-2 года (я так понял вы такое заявление еще не писали). Минус варианта - надо денег вложить, примерно несколько тысяч.
    • Продавайте участок с условием, что фундамент на нем сделает будущий покупатель. Этот вариант очень рискованный для покупателя, поэтому однозначно вам нужно через агентство продавать (которое уже имеет опыт таких сделок). Денег вкладывать вы не будете в этом варианте, но надо повозится с поиском покупателя. Я свой именно так и покупал, но мне это стоило нервов.
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7278

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7278
    # 6 сентября 2016 12:47

    Spectre, помоему покосить траву и навести порядок - это благоустройство.
    А в законе фигурирует "начать строительно-монтажные работы" (вот только не вспомню, где именно) - например плодородку снять..

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    ARKAN, так а если сроки вышли (прошло 3 года) - то выдаст ли сельсовет хоть какое-то продление/консервацию. Участок голый - конфисковать легко. :-?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 6 сентября 2016 13:09 Редактировалось 18923, 1 раз.
    -MATPOC-:

    так а если сроки вышли (прошло 3 года) - то выдаст ли сельсовет хоть какое-то продление/консервацию. Участок голый - конфисковать легко.

    Вот у меня тоже всегда стоял вопрос регистрируют ли консервацию, если прошли сроки. Кто нибудь сталкивался на практике?

  • 1967860 Neophyte Poster
    офлайн
    1967860 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1967860

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 сентября 2016 13:21 Редактировалось 1967860, 1 раз.

    [censored by Owings]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Owings (6 сентября 2016 14:32)
    Основание: 3.5.15, 3.5.16

  • Pulsat Member
    офлайн
    Pulsat Member

    367

    13 лет на сайте
    пользователь #286628

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 сентября 2016 13:26
    Minsk Jurist:

    -MATPOC-:

    так а если сроки вышли (прошло 3 года) - то выдаст ли сельсовет хоть какое-то продление/консервацию. Участок голый - конфисковать легко.

    Вот у меня тоже всегда стоял вопрос регистрируют ли консервацию, если прошли сроки. Кто нибудь сталкивался на практике?

    Сталкивались. Не пройдет. Сроки вышли и все - только строиться. На самом деле нужно внимательно изучить спрос на участки в данном месте, т.к. есть пара вопросов. Если участки не востребованы и в свободном доступе есть похожие рядом, то исполкому-сельсовету выгоднее попугать вас и заставить построиться. Если участки востребованы - очень вероятно, что заберут, но опять же - если льготно - выделенный участок, то забирают враз решением исполкома-сельсовета, а если куплен на аукционе - только через суд могут забрать (бывало и так), а это уже другая песня. Так что идите в сельсовет-исполком и там разговаривайте, сразу поймете что вас ждет.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 6 сентября 2016 19:18
    -MATPOC-:

    Spectre, помоему покосить траву и навести порядок - это благоустройство.
    А в законе фигурирует "начать строительно-монтажные работы" (вот только не вспомню, где именно) - например плодородку снять..

    Я честно пишу - ни разу вживую не сталкивался с трактовкой этой нормы.
    Знаю только то, что мне агент рассказывал:
    1. Если просто покосить траву, это уже начало строительства. Грубо говоря сельсовет на суде должен предъявить фотографии по которым видно, что участком не занимаются. А если вы там хоть что-то сделали, то это можно подогнать под начало строительства.
    2. Забрать участок из ЧС для сельсовета сложно. Главные причины: а) надо постоянно ездить на заседания суда (и доказывать) б) вам надо вернуть компенсацию кадастровой стоимости земли, а денег у сельсовета на счетах нет

    Поэтому если ваш участок не сильно кого-то интересует, то чтобы у вас его забрать надо приложить силы и время. Сельсовету проще сначала льготные участки позабирать (в ПНВ) за них хоть компенсацию не надо платить.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7278

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7278
    # 6 сентября 2016 20:19 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.

    Spectre, у меня участок с аукциона - был конфискован. 1-1,5 года стоял без движухи, хотя может и не в этом причина. :-?
    Вот что нашел по своему высказыванию.. Возможно этот указ совсем не в тему, но что есть.
    Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667
    ... гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации ... обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство*...).
    *Для целей настоящего Указа под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Pulsat Member
    офлайн
    Pulsat Member

    367

    13 лет на сайте
    пользователь #286628

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 сентября 2016 20:30
    Spectre:

    1. Если просто покосить траву, это уже начало строительства.

    А вообще-то в документах, выданных покупателю на руки есть четкие требования - что необходимо сделать и в какой срок, а дальше уже руководствоваться законами. У меня было - в течении одного года после получения док-ов на руки необходимо обнести забором, снять плодородный грунт из-под пятна застройки и возвести фундамент (шо-то было еще про утверждение проекта, получения паспорта застройщика в исполкоме и открытия ордера на производство земработ в коммунальнике).

    Spectre:

    Забрать участок из ЧС для сельсовета сложно. Главные причины: а) надо постоянно ездить на заседания суда (и доказывать) б) вам надо вернуть компенсацию кадастровой стоимости земли, а денег у сельсовета на счетах нет

    а) В судах они бывают чаще, чем многие из нас представить себе могут
    б) Компенсацию выплатят из продажи этого же участка со стройматериалами с аукциона, на все стройматериалы, чтобы за них денег дали - должен быть документ (чек, ТТН...), на работы договор и т.д. тогда за них тоже что-то могут дать за минусом амортизации.
    Примерно такой процесс.
    Кстати, недавно была статья на онлайнере, в Колодищах у кого-то изъяли, крышу в срок не успели накрыть. Гуглите.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    О! -МАТРОС- опередил. И он же является живым свидетельством того, что и с аукциона заберут не моргнут. Короче, все упирается в востребованность, ценность участка и кол-ва желающих его поиметь. Тем более, если за это время к участку подвели свет-газ-воду-каналюгу, то кадастровая стоимость его увеличивается, и Вам легко вернут сумму в рублях трех-пяти-летней давности.

  • lunarsea Neophyte Poster
    офлайн
    lunarsea Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #179226

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 сентября 2016 20:43
    Spectre:

    lunarsea:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, кто в теме аукционов давно "варится".. или знает нюансы по территории аг. Семково (Мядельский р-н)
    Что не так с участками - лот 17 и 18
    http://realt.by/auctions/1955-otkrytyi-aukcion-po-prodazhe-zemeln ... kov-v-cha/

    они выставляются на аукцион, по крайней мере, уже с лета 2015 года!... вроде все есть - водопровод, газ, электричество.. место хорошее...

    Я на всякий случай уточнюсь - вы уверены что именно эти участки выставляют с лета 2015? В Семково раньше другие выставляли, а именно про эти 2 можно почитать в статье. И судя по названию статьи они как-раз таки новые, да и я не припоминаю их (люблю читать "записки участников";).

    По самим участкам - в комментариях к статье их хвалят. По карте сложно найти недостатки, но визуально участок низковат. И то, что он через дорогу находится от остальных наводит на мысли на возможные проблемы с коммуникациями - обязательно надо вживую смотреть.

    соседний участок № 5 (лот 12) красочно описывается (кстати, только что нашла эту статью за 2014 год!) вот здесь:
    http://stroim-dom.by/news/loty-vystavlennye-na-torgi-9-dekabrya
    нашла ее, а искала другую ссылку (это был какой-то форум небольшой) - апрель-май 2015 года, где эти же участки уже выставлялись (была ссылка на них на аукционе за 2015 год, что меня и удивило..)...

    а насчет "хвалят"......))) ну, - работа у них такая..))))))))))
    ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ - это главное правило. особенно это касается журналистов, ну и продавцов чего-либо, аналогично)))))