Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 апреля 2017 19:07

    Лет 10 уже официально работаю за границей (имею польское гражданство, там женат). В 2014 году мне был выделен участок как нуждающемуся в ПНВ. На нем построен фундамент. На данный момент в строительстве не заинтересован. Будет ли являться уважительной причиной для продажи участка моя трудовая деятельность за границей.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 24 апреля 2017 21:50
    dim3:

    Лет 10 уже официально работаю за границей (имею польское гражданство, там женат). В 2014 году мне был выделен участок как нуждающемуся в ПНВ. На нем построен фундамент. На данный момент в строительстве не заинтересован. Будет ли являться уважительной причиной для продажи участка моя трудовая деятельность за границей.

    Не будет являться уважительной причиной.

    Усяго Найлепшага !!!
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 24 апреля 2017 22:03
    MITR1:

    Не будет являться уважительной причиной.

    а не могли мотивировано объяснить, пожалуйста.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 24 апреля 2017 22:56
    dim3:

    Лет 10 уже официально работаю за границей (имею польское гражданство, там женат). В 2014 году мне был выделен участок как нуждающемуся в ПНВ. На нем построен фундамент. На данный момент в строительстве не заинтересован. Будет ли являться уважительной причиной для продажи участка моя трудовая деятельность за границей.

    Посмотрите мой ответ на предыдущей странице. В исключительных случаях разрешение могут дать.

  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

    192

    10 лет на сайте
    пользователь #944165

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 апреля 2017 06:12
    Spectre:

    dim3:

    Лет 10 уже официально работаю за границей (имею польское гражданство, там женат). В 2014 году мне был выделен участок как нуждающемуся в ПНВ. На нем построен фундамент. На данный момент в строительстве не заинтересован. Будет ли являться уважительной причиной для продажи участка моя трудовая деятельность за границей.

    Посмотрите мой ответ на предыдущей странице. В исключительных случаях разрешение могут дать.

    я знаю, об этом поэтому и спрашиваю. Я не проживаю в Беларуси, ни о каком строительстве не может вестись и речи, мои планы и взгляды изменились. Что мне делать с участком, не ужели не исключительный случай?

  • Bruehild Member
    офлайн
    Bruehild Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #279439

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 25 апреля 2017 07:35
    dim3:

    Spectre:

    dim3:

    Лет 10 уже официально работаю за границей (имею польское гражданство, там женат). В 2014 году мне был выделен участок как нуждающемуся в ПНВ. На нем построен фундамент. На данный момент в строительстве не заинтересован. Будет ли являться уважительной причиной для продажи участка моя трудовая деятельность за границей.

    Посмотрите мой ответ на предыдущей странице. В исключительных случаях разрешение могут дать.

    я знаю, об этом поэтому и спрашиваю. Я не проживаю в Беларуси, ни о каком строительстве не может вестись и речи, мои планы и взгляды изменились. Что мне делать с участком, не ужели не исключительный случай?

    Напишите заявление в сельсовет, там вам все разъяснят. Шансы есть.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784][Клуб "ПОПИЦЦОТ"][/url]
  • m-as Junior Member
    офлайн
    m-as Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1600610

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 апреля 2017 13:30

    почти 100 участков выкинули https://realt.by/auctions/2040-povtornyi-otkrytyi-aukcion-po-prod ... lnykh-uch/

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    столько желающих купить наверное не будет

  • olegrib Senior Member
    офлайн
    olegrib Senior Member

    814

    14 лет на сайте
    пользователь #250202

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 1 мая 2017 19:13 Редактировалось olegrib, 1 раз.

    Хочу купить дачный участок в сад. товариществе. Какие документы должен предоставить продовец (физ.лицо) и какие документы должны быть у председателч. Что должно быть подписано и вручено мне???? Спасибо.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 1 мая 2017 19:52
    olegrib:

    Хочу купить дачный участок в сад. товариществе. Какие документы должен предоставить продовец (физ.лицо) и какие документы должны быть у председателч. Что должно быть подписано и вручено мне???? Спасибо.

    Такое невозможно. Ибо Дачный участок это одно, а участок в сад. товариществе - это другое. Но, учитывая что Дачных участков у нас мало, то Вы хотите купить участок в сад. товариществе.

    По этому, для начала пусть предоставит свидетельство о регистрации на землю или на дом на участке (а лучше и то и то), ну и потом справку от председателя, что нет долгов.

  • olegrib Senior Member
    офлайн
    olegrib Senior Member

    814

    14 лет на сайте
    пользователь #250202

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 1 мая 2017 20:25

    Да,в сад. товариществе. Построек нет,голая земля.

  • tronz Member
    офлайн
    tronz Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #227507

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 4 мая 2017 09:28

    Если возможно, разрулите ситуацию. Запал на участок в Смолевическом районе в деревне. Другой не хочу. Участок получался в 2000 годах в частную собственность ИЖС. Построек на нем нет. Сейчас я хочу его купить. Сельсовет дал разрешение чтобы построиться. Хозяева ничего делать не будут. А я не могу купить по закону, но могу строить. Вопрос: 1) как обезопасить себя, если буду строить, а после ввода в строй дома оформлять куплю-продажу? 2) можно заключить какой-нибудь договор, в котором отобразить эти риски и который действовал бы до момента совершения сделки купли-продажи, т.е. я так понял после ввода дома в эксплуатацию. 3) возможно еще есть какой выход-схема? Как минимизировать риски?Заранее благодорю.если это уже обсуждалось то если не сложно ТЫКните.

    Tronz
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 4 мая 2017 09:32
    tronz:

    Если возможно, разрулите ситуацию. Запал на участок в Смолевическом районе в деревне. Другой не хочу. Участок получался в 2000 годах в частную собственность ИЖС. Построек на нем нет. Сейчас я хочу его купить. Сельсовет дал разрешение чтобы построиться. Хозяева ничего делать не будут. А я не могу купить по закону, но могу строить. Вопрос: 1) как обезопасить себя, если буду строить, а после ввода в строй дома оформлять куплю-продажу? 2) можно заключить какой-нибудь договор, в котором отобразить эти риски и который действовал бы до момента совершения сделки купли-продажи, т.е. я так понял после ввода дома в эксплуатацию. 3) возможно еще есть какой выход-схема? Как минимизировать риски?Заранее благодорю.если это уже обсуждалось то если не сложно ТЫКните.

    Если кратко, то никак не обезопасишь, если продавец захочет кинуть, то вероятность вернуть Ваши деньги сразу - 0.00000%. И да, участок давался просто так, или как нуждающимся?

  • tronz Member
    офлайн
    tronz Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #227507

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 4 мая 2017 09:41 Редактировалось tronz, 1 раз.

    Участок был огромным и его разделили хозяева на 2 части.На одной части стоит дом где проживает хозяйка.на второй была двухэтажная баня.которую она планировала переоформить как дом(сгорела).теперь на участке ничего из построек нет.Как минимизировать риски например, ген. доверенность+расписка+договор на строительство с последующей продажей.Берешь например в залог участка нужную сумму денег, а залогодатель строит дом на вашем участке.

    Tronz
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 4 мая 2017 10:02
    tronz:

    Как минимизировать риски например, ген. доверенность+расписка+договор на строительство с последующей продажей.

    Никак. И до какой поры строить собираетесь до переоформления (раньше вроде можно было нормальный фундамент уже продавать, если не нуждающимся выдан участок).

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 4 мая 2017 11:13 Редактировалось Melody, 1 раз.
    Andrew-1978:

    tronz:

    Как минимизировать риски например, ген. доверенность+расписка+договор на строительство с последующей продажей.

    Никак..

    Не совсем прям "никак", есть варианты, но они не идеальны.

    tronz:

    Если возможно, разрулите ситуацию. Запал на участок в Смолевическом районе в деревне. Другой не хочу. Участок получался в 2000 годах в частную собственность ИЖС. Построек на нем нет. Сейчас я хочу его купить. Сельсовет дал разрешение чтобы построиться. Хозяева ничего делать не будут. А я не могу купить по закону, но могу строить. Вопрос: 1) как обезопасить себя, если буду строить, а после ввода в строй дома оформлять куплю-продажу? 2) можно заключить какой-нибудь договор, в котором отобразить эти риски и который действовал бы до момента совершения сделки купли-продажи, т.е. я так понял после ввода дома в эксплуатацию. 3) возможно еще есть какой выход-схема? Как минимизировать риски?Заранее благодорю.если это уже обсуждалось то если не сложно ТЫКните.

    Нужно понимать, что риски все равно будут наличествовать. И их можно именно минимизировать, заключив с продавцом предварительный договор с задатком (на сумму участка). + договор займа на цену фундамента. Самый большой риск - построить дом на чужом участке и ввести его в эксплуатацию на чужое имя. Тут уже риски зашкаливают и оформление муторное. Подробная доверенность на все работы, связанный с возведением дома + договоры займа на все вложенные суммы (хозяева могут на это не пойти). Все варианты работы с негативом - в любом случае через суд и это тоже риск и доп расходы. Плюс нужно тщательно проверять доки на участок, все, что регламентирует собственность на землю и прошлые сделки. Чтобы не объявился какой-нибудь сынок из армии, которому негде жить с беременной женой. А тут ваш дом как раз.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 4 мая 2017 11:22

    А с дарственной никак?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 4 мая 2017 11:26

    yury_by, а что с дарственной? если общий запрет отчуждать участок без строения?

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1086

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 4 мая 2017 14:38 Редактировалось Spectre, 1 раз.

    tronz, вы должны понимать, что вы собираетесь строить дом на чужом участке, по чужим документам (паспорт застройщика и проект будут не на вас). Риски большие, я сам по такой схеме покупал и несмотря на всю "минимазацию рисков" в виде агентства, залога и договора о намерениях, я вздохнул с облегчением когда вышел из БРТИ.

    Если участок в частной собственности и не было еще ни одной консервации, тогда ваш план такой:
    1) Разрешение на строительство (как я понял) у вас уже есть
    2) Узнаете, что надо для консервации, обычно достаточно фундамента (но где-то забор просят, где-то участок облагородить). Не рассчитывайте на явную бутафорию, в сельсовете не дураки сидят.
    3) Делаете проект дома, согласовываете его у архитектора района (проект не на ваше имя)
    4) Строите фундамент (возможно забор), облагораживаете участок.
    5) Хозяин участка пишет заявление на консервацию в с/с.
    6) Получаете разрешение от c/c и вместе едете в БРТИ.
    7) Оформляете сделку купли-продажи, вздыхаете.

  • tronz Member
    офлайн
    tronz Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #227507

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 4 мая 2017 17:10

    Всем спасибо буду думать.

    Tronz
  • voicepurr Member
    офлайн
    voicepurr Member

    268

    14 лет на сайте
    пользователь #202245

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 5 мая 2017 10:38

    Добрый день, хочу купить недостроенный дом (ну как недостроенный коробка, двери, окна, крыша все есть, необходимо только вводить коммуникации в дом и делать отделку). Да и в принципе на участке есть строения завершенные в виде сарая, гаража, они все есть на плане земли.
    Оформлена консервация дома, написано 70%, срока консервации не указано..
    При этом выдано свидетельство о гос регистрации "в отношении незавершенного законсервированного капитального строения с №*****, назначение - Здание неустановленного назначения, наименование - незавершенное законсервированное капитальное строение"

    1. Назначение - ЗДАНИЕ НЕУСТАНОВЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, это нормально или нет?
    2. По факту документов всяких много и на землю (договор купли продажи, и какие то общие планы для участка), но как такового проекта дома я не нашел, а без проекта я так понимаю получается самострой или как?
    3. По закону рб от 5 июля 2004 года номер 300-з срок консервации любого обьекта не может быть больше 3 лет, бессрочной консервации не бывает, если в документах я не нашел никаких сроков, может какие то "поддельные" документы?
    4. Какие мои действия после покупки - мне нужно официально снимать консервацию, доделывать его и вводить в эксплуатацию? Или могу доделывать без снятия консервации, по плану который есть - там нет комнат внутри, необходимо делать проект на реконструкцию строения или как?

    Или может кто может подсказать:
    5. Какой должен быть пакет документов корректный?
    6. Или куда можно обратиться, возможно за платной консультацией - чтобы корректно проверили все документы, что там написано - чтобы не было проблем при покупке, может кто подскажет юриста/нотариуса? Или лучше взять пакет документов и поехать в сельсовет в одно окно?