• sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 23 марта 2007 10:58

    Есть именной чек из-за границы, надо обналичить. Начал разбираться, нашел две темы,

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=2304754#2304754

    и

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=475453&postdays=0&postorder=asc&start=0

    но обе немного не о том, поэтому создал новую.

    Вопросы следующие, как понял можно достаточно легко чеки в Минске сдать на инкассо, кстати, где лучше всего ?

    Об этом обязательно сообщат в налоговую, что в принципе неприятно, но не смертельно, налоги надо платить :)

    И здесь возникает два вопроса, первый, должен ли я объяснять за что получены деньги ? или просто пишу в декларации - получено из-за границы столько то и всё ? я не предприниматель, и не хотелось бы что-бы навесили незаконную предпринимательскую деятельность.

    И второй вопрос, должен ли при получении каждого чека, т.е. фактически ежемесячно ходить в налоговую ? как понял из законов, при получении дохода из-за границы должен об этом в течении 30 дней отчитаться в налоговой. Вопрос важный, т.к. тогда стоит тормозить платежи, тогда и банку меньше комиссионных заплатишь да и в налоговую реже ходить.

    Может есть другие способы обналичивания чеков ? типа кэпиталколлект ? но как посмотрел кэпиталколлект выгоден только если очень большие платежи, при небольших проще сделать всё через банк.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 марта 2007 12:44

    Самый правильный способ, особенно, если платежи регулярны, вдвойне особенно, если "вешать" есть за что - поезд.

    Если мучает совесть, никто (вроде бы) не запрещает задекларировать потом как "доход, полученный от физ. лиц". Налоги заплатишь, но раз в год и без мозго%бства.

    (подписи тоже не будет)
  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 23 марта 2007 13:03

    поезд не решение :) в москве тоже надо сдавать на инкассо, тоже с большой комиссией, и потом повторно ехать забирать

    совесть меня не мучает, без прблем заплачу налоги, вопрос только в том будут или нет вопросы по поводу происхождения денег ?

    что значит "доход, полученный от физ. лиц" ? и почему раз в год, ведь четко сказано, что должен поставить в известность налоговую как только пришли из-за заграницы деньги в течении 30 дней, а это станет известно как только обналичу в банке, который и сообщит

    так как можно полученные из-за заграницы деньги декларировать ? может я чего то недопонимаю и вообще такой проблемы нет и никто ничего не спрашивает ? только плати налоги с полученого ?

    и еще вопрос возник

    ------------

    При получении дохода из-за границы физическое лицо в 30-

    дневный срок со дня получения дохода обязано представить в налоговый

    орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика декларацию о

    доходах, в которой указывает как размер фактически полученного

    дохода, так и предполагаемого дохода до конца календарного года.

    Если в декларации указаны суммы фактического и предполагаемого

    дохода, то уплата подоходного налога производится по следующим

    срокам: 15 мая, 15 августа, 15 ноября.

    http://www.kaznachey.com/doc/82675

    ------------

    что это за разбивка такая ? а ежегодная декларация как потом подается ?

    кстати, посмотрел по банкам

    Минский Транзитный Банк:

    1.1. Прием на инкассо финансовых документов:

    (банковских чеков, векселей и пр.) 0,2% от суммы (min 10 USD)

    БелБизнесБанк:

    Инкассо 2 недели Комиссия 1% не менее $5. Вперед ничего не берут. - информация 2000г.

    где еще хорошие условия ? а то у некоторых доходит комиссия до 20 USD, совсем не серьезно

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 марта 2007 16:01
    sc.b:

    поезд не решение :) в москве тоже надо сдавать на инкассо, тоже с большой комиссией, и потом повторно ехать забирать

    совесть меня не мучает, без прблем заплачу налоги, вопрос только в том будут или нет вопросы по поводу происхождения денег ?

    что значит "доход, полученный от физ. лиц" ? и почему раз в год, ведь четко сказано, что должен поставить в известность налоговую как только пришли из-за заграницы деньги в течении 30 дней, а это станет известно как только обналичу в банке, который и сообщит

    Во-первых, "карту купи, лапоть" (c). Поезда ходят не только туда, куда ты написал.

    Во-вторых, идея в том, чтобы никому не говорить, что твой доход из-за границы. Я ручаться за эти сведения не буду, но ведь всегда можно руками рассчитать налог, исходя из него рассчитать нужную сумму дохода и вписать ее в декларацию как полученную на территории РБ. Налогов ты заплатишь, по задумке, столько же - а мозго#%ства будет меньше.

    (подписи тоже не будет)
  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 23 марта 2007 17:31

    spacewanderer, когда чек обналичивается - данные банком автоматически передаются в налоговую

    они же и напишут откуда и как пришли деньги

    обналичивать не в беларуси или через компании кэпиталколлект свои проблемы, да и выйдет примерно столько же, сколько если обналичить и заплатить налог тут

    единственный вопрос - будут ли вопросы - за что деньги ? в принципе деньги абсолютно честные и легальные

    но не будет ли наезда что получены в результате незаконной предпринимательской деятельности, т.к. я не предприниматель а физическое лицо

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 марта 2007 23:09

    sc.b, так а -- что за деньги? То, что ты физическое лицо, не делает невозможным предпринимательскую деятельность - просто она будет незаконной. Исходя из того, что ты уже сейчас спрашиваешь, не возьмут ли за :ass:-пу, брать есть за что - правильно? Так какие еще могут быть вопросы?

    P.S. Если поступления регулярные, я бы вообще выкинул именные чеки как каку. И искал бы иные способы.

    (подписи тоже не будет)
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 23 марта 2007 23:16

    sc.b, даже все не читал, знаю только что в отделе приема деклараций не в курсе будут, и могут ввести в заблуждение. Так что все через письменный запрос.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 23 марта 2007 23:27

    речь идет о программе google adsense. участие в этой партнерке ни разу не предпринимательская деятельность. более того, раз чек именной, то на ИП, юрлицо его обналичить нельзя. а чеки на ип, юридическое лицо гугл не оформляет. платим подоходный налог как физическое лицо. вот и весь сказ.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 26 марта 2007 09:12

    spacewanderer,

    То, что ты физическое лицо, не делает невозможным предпринимательскую деятельность - просто она будет незаконной.

    вот про это и спрашиваю :) с другой стороны

    Храбрый Викинг,

    речь идет о программе google adsense. участие в этой партнерке ни разу не предпринимательская деятельность. более того, раз чек именной, то на ИП, юрлицо его обналичить нельзя. а чеки на ип, юридическое лицо гугл не оформляет. платим подоходный налог как физическое лицо. вот и весь сказ.

    не то что-б это не предпринимательская деятельность, но деятельность за рубежом и на сколько понимаю, по идее наше государство не должно интересовать что я делал для иностранной компании, которая мне прислала именной чек если я заплачу с него налоги

    -=KazLo=-,

    знаю только что в отделе приема деклараций не в курсе будут, и могут ввести в заблуждение. Так что все через письменный запрос.

    думаю сегодня сходить в налоговую, поговорить с инспектором, по идее она должна знать, если она же потом и будет принимать декларацию ?

    а на кого запрос ? в районную налоговую или есть какой консультативный центр ? кстати, на http://nalog.by/ есть ответы на вопросы, но как их задать не увидел

  • kagamushi Neophyte Poster
    офлайн
    kagamushi Neophyte Poster

    27

    17 лет на сайте
    пользователь #87969

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 26 марта 2007 16:20

    Обналичивал я именные в Белинвестбанке (по Варвашени), думал сделать через Москву, но времени не было и деньги не те, пошёл сдал, через две недели пришёл забрал деньги, таких чека у меня было 3. Было это чтобы не соврать года 2-3 назад. Из налоговой не звонили, писем не писали, :) заплачу штраф чуть что.

  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 26 марта 2007 16:41

    нашел еще одну похожую тему

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=89156&postdays=0&postorder=asc&start=0

    но и тут вопрос с налоговой не прояснился

    kagamushi, ну не знаю, может тогда еще не было обязательного сообщения в налоговую, или может сообщают/сообщали только выше какой то определенной суммы, но сейчас везде говорят, что сообщать должны, рисковать не хочется

  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 28 марта 2007 09:04

    сходил в налоговую

    сначала поговорил с налоговым инспектором, по физическим лицам насколько понимаю

    она сказала - т.к. деньги из-за границы плати как физ лицо раз в год и всё, но говорит пойди на всякий случай в отдел ИП поговори, чтоб не привлекли за незаконную предпринимательскую деятельность

    подошел поговорить с начальником отдела ИП

    а вот она говорит - регулярно, целенаправленно и за деньги - это предпринимательство не зависимо от того откуда пришли деньги

    говорит один раз нам принесешь такой чек и заявишь что за рекламу - нормально, два раза - мы задумаемся, на третий раз однозначно штраф 20 чего-то там и весь доход в пользу государства

    обязательно надо оформлять ИП с видом деятельности "реклама"

    в принципе и так раньше думал оформляться, узнавал, но сейчас насколько понял новые правила

    как говорила эта начальница - по сути ИП от физического лица ничем не отличается, кроме приставки ИП, кстати, говорит на чеках впереди фамилии обязательно должно быть написано ИП или IP.

    налоги платят также, но тут несколько не в курсе, на сколько помню раньше были какие то единые налоги и от доходов, и о тех и других надо было отчитываться раз в месяц, а сейчас как ? где нить есть материал по текущему положению дел ?

    и еще вопрос по ходу, нужен ли отдельный счет в банке ? можно ли оформиться ИП и получать деньги по договорам на обычный счет зарплатной карточки например в том же беларусбанке ?

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 марта 2007 09:44

    Ептить, ну вот что за страсть к самурайству? Создать себе проблем и героически их преододевать.

    Сказали тебе, что раз в год тебе в Белосток. Нет, ему надо ИП оформлять, единый налог там... Ня мела баба клопату, купіла баба парася.

    (подписи тоже не будет)
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 28 марта 2007 09:52

    а вот она говорит - регулярно, целенаправленно и за деньги - это предпринимательство не зависимо от того откуда пришли деньги

    По моему - бред. А как люди по договорам работают?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 28 марта 2007 10:16

    Бред стопудовый... А что работу по договорам подряда уже отменили? :lol: К тому же Ип-шникам осталось жить всего ничего.... Тупиковое это решение...

    А вообще поражаюсь - решать такие важные вопросы посредством форума... Подойдите на консультацию к хорошему юристу по трудовому праву... и будет вам счастье... :)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 28 марта 2007 10:17

    spacewanderer, во первых есть желание попробовать давать рекламу и местных фирм (серьезных), т.е. как минимум ИП по любому нужно, а во вторых хочется развивать как легальный бизнес, пока всё на уровне хобби

    Pashka, тоже спрашивал про это, и в общем то понимаю, что с нормальной точки зрения она полностью права, сайт и предоставление рекламы на нем - есть бизнес в чистом виде

    это если ты кому то что то иногда сделал - то это да договор, у меня тоже такое было

    идешь спокойно платишь единый подоходный и всё

    так кто нить подскажет где что почитать про текущее положение дел с ИП и счетами в банках ?

  • sc.b MemberАвтор темы
    офлайн
    sc.b Member Автор темы

    214

    17 лет на сайте
    пользователь #88985

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 28 марта 2007 10:23

    Solo_1, если обратил внимание - консультировался в налоговой у начальника отдела ИП, т.е. которая в любом случае будет решать этот вопрос, независимо от мнения "хорошему юристу по трудовому праву" :)

    в любом случае, к нему тоже подошел бы, где их искать ? неоднократно слышал про центры для начинающих бизнес, никто не подскажет ?

    К тому же Ип-шникам осталось жить всего ничего.... Тупиковое это решение...

    а можно поподробнее ? или ссылки на материалы по данной теме ?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 30 марта 2007 09:37

    На все ваши вопросы вы можете найти ответы в ветках здесь же , на онлайнере, нужно только воспользоваться поиском... А начальник отдела ИП - это не обязательно крутой специалист в области трудового права...;) Да и вообще, в налоговых, особенно районных, хороших специалистов днем с огнем... Дайте запрос письменный в Министерство труда и Министерство по налогам и сборам с описанием вашей конкретной возможной ситуации - думаю получите более понятный ответ... Да и сходите на юр. консультацию - по 085 вам легко дадут адреса подобных заведений... а то потом будет ситуация - " а я не знал, а что же мне делать?" успехов...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...