Ответить
  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 18 июля 2013 09:47

    По крайней мере инфы о банкротстве Стройтреста № 4 нигде нет... Да и их деятельность контролировать легче здесь, чем мататься в Витебск... Не могу понять неужели цена кв. метра Витебского ДСК настолько низка, чем у стройтреста №4, хотя бы одно то, что однодневная командировка на сегодняшний день по РБ стоит 22.000 тыс. руб. а многодневная 44.000. Знакомая сметчица очень удивилась такой информации.

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд

    Ссылка на объекты Стройтрест № 4
    http://a-h.by/s153/archives/Plan-zadanie_po_stroitelstvu_i_vvodu_ ... ast_1.html

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 18 июля 2013 22:29 Редактировалось S80, 2 раз(а).

    Только стройтрест № 4. А про развод Витебского ДСК даже не стоит думать, коммандировочных расходов в смете не будет.... Рабочие сами за свой счёт будут приезжать и строить - БЕЗВОЗМЕЗДО - пусть говорят люди порадуются им квартиры нужнее, чем нам зарплата....Ну и насмешили. А нет наверное ДСК им из своего кармана приплатит. Как нам укс может предлагать такое не понимаю, или я один чего -то не понимаю. Уплаченные деньги в виде аванса уйдут на материалы долгостроев - общепризнанная практика наших строителей.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Стройтрест наверное чётко сказал или вы или не вы нам всё равно желающих много..Поэтому и не пришли.Такое поведение стройтреста может быть только в 2 случаях: 1 на сегодняшний день он на самом деле достаточно востребован, 2. видя, что лобируются интересы ДСК решили не тратить своё время ....

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Уважаемые застройщики доведите информацию о ситуации с ДСК до своих знакомых, а лучше до уполномоченных пусть объяснят людям, которые сегодня увидели цену в 7,.. млн и решили низкая можно строить - просто проглатив.

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 18 июля 2013 22:52
    S80:

    Только стройтрест № 4. А про развод Витебского ДСК даже не стоит думать, коммандировочных расходов в смете не будет.... Рабочие сами за свой счёт будут приезжать и строить - БЕЗВОЗМЕЗДО - пусть говорят люди порадуются им квартиры нужнее, чем нам зарплата....Ну и насмешили. А нет наверное ДСК им из своего кармана приплатит. Как нам укс может предлагать такое не понимаю, или я один чего -то не понимаю. Уплаченные деньги в виде аванса уйдут на материалы долгостроев - общепризнанная практика наших строителей.

    Полностью согласна, только как это до людей донести.
    Вразумительных ответов на свои вопросы не услышала. По-поводу почему цена ниже сказали, что строят быстрее. Но как такое может быть, если стройтрест 4 сократил сроки на 2 недели. Где логика?
    Не верю я, этим лица протокольным. Бесплатный сыр только в мышеловке. А то что деньги проедали все эти годы, глядя на них - искренне верю.
    Может ссылки про ДСК скинуть на почту председателя, только не знаю как это сделать.

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд

    Хотя прочитала инфу про СУ 10 стройтреста 4 и теперь в замешательстве кому голос отдать. Может ДСК и выживет за счет россияк. Уже раз такое у них было.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 18 июля 2013 23:25
    selikk83:

    Вразумительных ответов на свои вопросы не услышала. По-поводу почему цена ниже сказали, что строят быстрее. Но как такое может быть, если стройтрест 4 сократил сроки на 2 недели. Где логика?
    Не верю я, этим лица протокольным. Бесплатный сыр только в мышеловке. А то что деньги проедали все эти годы, глядя на них - искренне верю.

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд

    Хотя прочитала инфу про СУ 10 стройтреста 4 и теперь в замешательстве кому голос отдать. Может ДСК и выживет за счет россияк. Уже раз такое у них было.

    А вот интересно Анна Петровна на свои вопросы услышала ответы?)))))) Но это я так шучу, а по делу: вот как не прогадать с застройщиком? УКС как я поняла тоже склоняется к Витебску. И бесплатный сыр действительно только в мышеловке. А где можно почитать инфу о СУ 10 стройтреста 4?

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 18 июля 2013 23:48 Редактировалось gandlyar, 4 раз(а).

    Цена у витебского дск меньше чем у стройтреста почти на 50$

    Если принять предложение, без взносов 10 или 30% получится следующая ситуация:

    1. Нормативный срок строительства 14 месяцев, это значит, что финансирование в месяц составит 100/14 = 7,14%
    2. Учитывая то, что платится сначала аванс 50% от стоимости очередного взноса, значит первый платеж составит 3,57% от стоимости квартиры
    3. Учитывая то, что изначально платили за проект 3,5% (за себя и за будущих жильцов) имеем переплату в 1,75%
    4. Значит первый платеж за первый месяц строительства составит всего лишь 3,57%-1,75% = 1,82%, что для трехкомнатной квартиры в 96,6 при цене за метр (подрядчика) ориентировочно 7 124 000 составит 12 525 000 белорусских рублей. При этом витебский дск обязуется построить за этот первый месяц 7% дома (примерно половину нулевого цикла - фундамента)
    Таким образом, риски составят дополнительных 1,5 тысячи долларов взноса в первый месяц (к ранее уплаченным 3 тысячам) а работа будет четко видна!!!
    второй взнос будет конечно уже под 7 тысяч примерно на трехкомнатную. Но я полагаю по результату первого месяца будет все четко видно. Итого максимальные риски составят 3+1,5+7 = 11,5 тысяч долларов (2 авансовых периода)

    в случае 10% предоплаты (фикс цена) за два месяца риски составят 3+10+2*6-1,5 = 23,5 тысячи долларов +100$ дополнительно к цене
    в случае 30% предоплаты (фис цена) за два месяца риски составят 3+30+2*5-1,5 = 41,5 тысячи долларов -10$ дополнительно к цене

    В этих трех случаях за 2 месяца дом должен быть готов на 14% (по словам представителя укса -это практически готовый фундамент - это каждый может лично визуально проверить)

    варианты с фиксированной ценой предлагаю не выбирать по следующим причинам:

    1. вариант с 10% добавляет почти 100$ за метр = на трешке это почти 10 тысяч в плюс
    2. цена все равно условно фиксированная - превышение на 10% по материалам и на 15% по курсу доллара ведет все равно к пересчету. так что выигрыша нету
    3. при фиксированной цене нам справедливо скажут не лезьте в наши закупки и самое важное цена не сможет быть ниже!

    По пункту 3 могу добавить, что когда заказывают тысячи тон бетона - можно говорить о существенных скидках а не брать по цене как за 5 кубов.

    Пусть сметчик от жспк сможет проверить стоимости, с большой вероятностью может получиться дешевле.
    А подумайте, ведь в накладных может стоять одна цена для нашего жспк, а скидку попросят для другого (своего) объекта. Так что надо сравнивать цены по городу, чтобы была экономия и для нас.

    Поэтому мой выбор - витебский дск без превичных взносов (самая низкая цена, самый низкий первый аванс за который построят 7% дома и можно проверить работу, возможность контроля за закупками материалов и как следствие - экономия!)

    Надеюсь Вы меня поддержите. Принимаются аргументированные другие мнения!

  • leonnick Neophyte Poster
    офлайн
    leonnick Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #646745

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 июля 2013 01:03 Редактировалось leonnick, 1 раз.
    gandlyar:

    Цена у витебского дск меньше чем у стройтреста почти на 50$

    Если принять предложение, без взносов 10 или 30% получится следующая ситуация:

    1. Нормативный срок строительства 14 месяцев, это значит, что финансирование в месяц составит 100/14 = 7,14%
    2. Учитывая то, что платится сначала аванс 50% от стоимости очередного взноса, значит первый платеж составит 3,57% от стоимости квартиры
    3. Учитывая то, что изначально платили за проект 3,5% (за себя и за будущих жильцов) имеем переплату в 1,75%
    4. Значит первый платеж за первый месяц строительства составит всего лишь 3,57%-1,75% = 1,82%, что для трехкомнатной квартиры в 96,6 при цене за метр (подрядчика) ориентировочно 7 124 000 составит 12 525 000 белорусских рублей. При этом витебский дск обязуется построить за этот первый месяц 7% дома (примерно половину нулевого цикла - фундамента)
    Таким образом, риски составят дополнительных 1,5 тысячи долларов взноса в первый месяц (к ранее уплаченным 3 тысячам) а работа будет четко видна!!!
    второй взнос будет конечно уже под 7 тысяч примерно на трехкомнатную. Но я полагаю по результату первого месяца будет все четко видно. Итого максимальные риски составят 3+1,5+7 = 11,5 тысяч долларов (2 авансовых периода)

    в случае 10% предоплаты (фикс цена) за два месяца риски составят 3+10+2*6-1,5 = 23,5 тысячи долларов +100$ дополнительно к цене
    в случае 30% предоплаты (фис цена) за два месяца риски составят 3+30+2*5-1,5 = 41,5 тысячи долларов -10$ дополнительно к цене

    В этих трех случаях за 2 месяца дом должен быть готов на 14% (по словам представителя укса -это практически готовый фундамент - это каждый может лично визуально проверить)

    варианты с фиксированной ценой предлагаю не выбирать по следующим причинам:

    1. вариант с 10% добавляет почти 100$ за метр = на трешке это почти 10 тысяч в плюс
    2. цена все равно условно фиксированная - превышение на 10% по материалам и на 15% по курсу доллара ведет все равно к пересчету. так что выигрыша нету
    3. при фиксированной цене нам справедливо скажут не лезьте в наши закупки и самое важное цена не сможет быть ниже!

    По пункту 3 могу добавить, что когда заказывают тысячи тон бетона - можно говорить о существенных скидках а не брать по цене как за 5 кубов.

    Пусть сметчик от жспк сможет проверить стоимости, с большой вероятностью может получиться дешевле.
    А подумайте, ведь в накладных может стоять одна цена для нашего жспк, а скидку попросят для другого (своего) объекта. Так что надо сравнивать цены по городу, чтобы была экономия и для нас.

    Поэтому мой выбор - витебский дск без превичных взносов (самая низкая цена, самый низкий первый аванс за который построят 7% дома и можно проверить работу, возможность контроля за закупками материалов и как следствие - экономия!)

    Надеюсь Вы меня поддержите. Принимаются аргументированные другие мнения!

    Ваш расчет не совсем понятен.
    Не стоит покупаться на цену в начале строительства, ведь была обозначена и примерная цена на конец строительства. И даже если взять грубо среднюю цену - она однозначно выше фиксированной с 10% авансом примерно на 60$.
    Имейте ввиду, что с каждым месяцем нефиксированная цена будет только расти. Да, есть шанс, что по итогам строительства цена снизится, но навряд ли намного. И если произвести даже приблизительный расчет с учетом потенциально возможного снижения, то все равно выгоднее строиться по фиксированной цене.
    Очень впечатляет, что присутствовал представитель Витебского ДСК. Причем довольно сильно "подкованный". Достойно отвечал на вопросы.

    По поводу Стройтрест 4. Настораживает, что никто с их стороны не соизволил придти и ответить на наши вопросы. Мне кажется, это демонстрация безразличного отношения к заказчику (покупателю). Надо ли с такими связываться?

    По поводу УКС. Представитель вообще сильно плавал в вопросах его компетенции. На элементарный вопрос "Какова итоговая стоимость" не смог дать ответа. Неужели не мог подготовиться к собранию?

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 01:43 Редактировалось gandlyar, 3 раз(а).

    что конкретно непонятно по расчету, задавайте вопросы

    без 10 и 30% взносов - деньги уплачиваются строго за выполненную работу, причем аванс 50% а остальное и следующий аванс только после выполнения!

    Фиксированная цена приведет к отсутствию контроля, а я очень сомневаюсь, что кто ни-будь в убыток будет себе строить.

    Повторюсь, за 2 месяца должен быть почти построен фундамент (15% готовности)

    можно уплатить за это исходя из равных платежей за 14 месяцев

    3,5% +7% (аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)
    10% + 3% +6% ( первый взнос +аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)
    30% + 2,5% +5% ( первый взнос +аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)

    в первом случае цена за метр + индексы смр + возможность контроля + низкий первый аванс и возможность проверить адекватность заказчика и в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью

    во втором цена за метр +100$ +(перерасчет при 10% подорожании или 15% изменении курса валюты) + банковский % за пользование первым взносом
    в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью и с минусом до 10%

    в третьем цена за метр -10$ +(перерасчет при 10% подорожании или 15% изменении курса валюты) + банковский % за пользование первым взносом
    в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью и с минусом до 30%

    Вопросы знатокам, на сколько изменился индекс смр за 12 месяцев? по моим прикидкам на 17%, однако так как строительство идет и индексы применяются к построенному то цена изменится примерно на 9% ну а за 14 месяцев пусть на 10%, но ведь это не 100$ дополнительно за метр.

    а если индекс за год изменился на 17% значит и материалы выросли >10% значит и фиксированная цена растет (не смотря на увеличенные +100$) для варианта первого взноса 10%

    а проценты на 30% от стоимости квартиры каждый месяц составят + 30-40$ к стоимости и вероятность долгостроя

    Вобщем наверное надо посчитать в экселе с учетом привлечения кредита все варианты. Но навскидку выбираю без всяких первых взносов.

    Добавлено спустя 18 минут 24 секунды

    Есть цена материалов, есть стоимость работ, я считаю пусть строят по факту.
    Надеяться на то что подрядчик построит себе в убыток, надеяться что инфляция сожрет деньги, надеяться что кредит потом отдать с одной зарплаты - конечно можно, но теперь все чаще это заканчивается долгостроем обманутыми дольщиками потраченными нервами, судами и выяснениями отношений.

    я предлагаю принцип подрядчик построил часть - мы оплатили, 50% аванса за месяц можно рискнуть. а вот 15-45% уплатить вперед - напоминает поле чудес из сказки про буратино.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    ну и контроль! Трешка встанет в 100 тыс$ + банковские проценты, ну очень не хочется оплачивать мертвые души. Мне что то слабо верится что 60 человек там будут строителей тусоваться одновременно. Как ни едешь вдоль стройки человек 10-15 максимум тусят
    поэтому проверять надо.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 09:21 Редактировалось S80, 1 раз.
    gandlyar:

    что конкретно непонятно по расчету, задавайте вопросы

    без 10 и 30% взносов - деньги уплачиваются строго за выполненную работу, причем аванс 50% а остальное и следующий аванс только после выполнения!

    Фиксированная цена приведет к отсутствию контроля, а я очень сомневаюсь, что кто ни-будь в убыток будет себе строить.

    Повторюсь, за 2 месяца должен быть почти построен фундамент (15% готовности)

    можно уплатить за это исходя из равных платежей за 14 месяцев

    3,5% +7% (аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)
    10% + 3% +6% ( первый взнос +аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)
    30% + 2,5% +5% ( первый взнос +аванс за первый + окончательная оплата за первый и аванс за второй)

    в первом случае цена за метр + индексы смр + возможность контроля + низкий первый аванс и возможность проверить адекватность заказчика и в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью

    во втором цена за метр +100$ +(перерасчет при 10% подорожании или 15% изменении курса валюты) + банковский % за пользование первым взносом
    в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью и с минусом до 10%

    в третьем цена за метр -10$ +(перерасчет при 10% подорожании или 15% изменении курса валюты) + банковский % за пользование первым взносом
    в случае если он банкрот то мы останемся с фактически оплаченной построенной частью и с минусом до 30%

    Вопросы знатокам, на сколько изменился индекс смр за 12 месяцев? по моим прикидкам на 17%, однако так как строительство идет и индексы применяются к построенному то цена изменится примерно на 9% ну а за 14 месяцев пусть на 10%, но ведь это не 100$ дополнительно за метр.

    а если индекс за год изменился на 17% значит и материалы выросли >10% значит и фиксированная цена растет (не смотря на увеличенные +100$) для варианта первого взноса 10%

    а проценты на 30% от стоимости квартиры каждый месяц составят + 30-40$ к стоимости и вероятность долгостроя

    Вобщем наверное надо посчитать в экселе с учетом привлечения кредита все варианты. Но навскидку выбираю без всяких первых взносов.

    Добавлено спустя 18 минут 24 секунды

    Есть цена материалов, есть стоимость работ, я считаю пусть строят по факту.
    Надеяться на то что подрядчик построит себе в убыток, надеяться что инфляция сожрет деньги, надеяться что кредит потом отдать с одной зарплаты - конечно можно, но теперь все чаще это заканчивается долгостроем обманутыми дольщиками потраченными нервами, судами и выяснениями отношений.

    я предлагаю принцип подрядчик построил часть - мы оплатили, 50% аванса за месяц можно рискнуть. а вот 15-45% уплатить вперед - напоминает поле чудес из сказки про буратино.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    ну и контроль! Трешка встанет в 100 тыс$ + банковские проценты, ну очень не хочется оплачивать мертвые души. Мне что то слабо верится что 60 человек там будут строителей тусоваться одновременно. Как ни едешь вдоль стройки человек 10-15 максимум тусят
    поэтому проверять надо.

    Вы предлагаете бахнуть ДСК 50% аванса на его незавершёнку? Вы самоубийца?
    1. ДСК проконтролировать будет тяжело, т.к. вся документация будет в Витебске, вы у любого сметчика спросите про командировочные - такого не может быть, что бы их в смете не было, есть утвержденный вид сметы где заполняются все графы пусть не мутят с этим вопросом. Не понимаю как они строителей отправлять будут в командировку из Витебска? (если только субподрядчик будет из Минска, тогда не понимаю этой фигни, т.к. проще работать когда субподрядчик и генподрядчик из одного нас. пункта) С ДСК будем строить 5-7 лет. На каком основании ДСК ездил в банк? Какую информацию он там получил, что сказал что вас там никого из членов ЖСПК нет. Присутствовал представитель только ДСК и только потому что это выгодно Уксу и председателю, возможно задание от города получено вытянуть ДСК из ж...
    Почему Укс пришёл к нам с ценой застройщика мая 2013 г.? - только для того чтобы все на это купились....
    2. Стройтрест № 4 назвал реальную цену 7,4 млн +1,47Уксу+затраты на оборудование - непонятно какое.
    Строят они нормально, по крайней мере на сегодняшний день не убыточны. Я выше выложил информацию по домам Стройтреста вся информация по их объектам есть на форуме.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Если вы не смыслите в расчёте лучше не пишите.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    А стройтрест возможно и не приглашали. Председатель неохотно рассказывал про их предложения. и даже при задаваемых ему на этот счёт вопросов что то бормотал сам себе.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    osolka:

    selikk83:

    Вразумительных ответов на свои вопросы не услышала. По-поводу почему цена ниже сказали, что строят быстрее. Но как такое может быть, если стройтрест 4 сократил сроки на 2 недели. Где логика?
    Не верю я, этим лица протокольным. Бесплатный сыр только в мышеловке. А то что деньги проедали все эти годы, глядя на них - искренне верю.

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд

    Хотя прочитала инфу про СУ 10 стройтреста 4 и теперь в замешательстве кому голос отдать. Может ДСК и выживет за счет россияк. Уже раз такое у них было.

    А вот интересно Анна Петровна на свои вопросы услышала ответы?)))))) Но это я так шучу, а по делу: вот как не прогадать с застройщиком? УКС как я поняла тоже склоняется к Витебску. И бесплатный сыр действительно только в мышеловке. А где можно почитать инфу о СУ 10 стройтреста 4?

    Между прочим Анна Петровна говорит правильные вещи, благодаря ей мы уксу платим не 2% как они запросили изначально а 1,47. Вообще предлагаю её на должность председателя, она по крайней мере более компетентна в вопросах строительства чем наш председатель.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    gandlyar:

    Цена у витебского дск меньше чем у стройтреста почти на 50$

    Это вы как просчитали? Цена на 1 мая 2013 у Стройтреста № 4 - 7,400,000, а ДСК предложил 3 варианта от 7038000 до 7823000 на начало строительства. Цена стройтреста я так понимаю была предложена исходя из предоплаты также в 50%.

  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 июля 2013 09:48 Редактировалось osolka, 1 раз.
    S80:

    osolka:

    selikk83:

    Вразумительных ответов на свои вопросы не услышала. По-поводу почему цена ниже сказали, что строят быстрее. Но как такое может быть, если стройтрест 4 сократил сроки на 2 недели. Где логика?
    Не верю я, этим лица протокольным. Бесплатный сыр только в мышеловке. А то что деньги проедали все эти годы, глядя на них - искренне верю.

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд

    Хотя прочитала инфу про СУ 10 стройтреста 4 и теперь в замешательстве кому голос отдать. Может ДСК и выживет за счет россияк. Уже раз такое у них было.

    А вот интересно Анна Петровна на свои вопросы услышала ответы?)))))) Но это я так шучу, а по делу: вот как не прогадать с застройщиком? УКС как я поняла тоже склоняется к Витебску. И бесплатный сыр действительно только в мышеловке. А где можно почитать инфу о СУ 10 стройтреста 4?

    Между прочим Анна Петровна говорит правильные вещи, благодаря ей мы уксу платим не 2% как они запросили изначально а 1,47. Вообще предлагаю её на должность председателя, она по крайней мере более компетентна в вопросах строительства чем наш председатель.

    Ничего не имею против нее т.к видела первый раз. А почему вы не хотите быть председателем? Судя по вашим постам вы тоже очень компетентны в этих вопросах.
    По поводу стройтреста узнала только то, что они точно не банкрот и соглашусь что в Минске минских застройщиков легче контролировать. А витебским и ЗП платить надо и жить им где-то надо. За чей счет это все будет? Сомневаюсь что за их.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 09:58

    А как вам та информация, что пришлось взыскивать дебиторку с ДСК, или вы думаете, что те просто не захотели платить? Для того чтобы была взыскана дебиторка через банк - это ж сколько нужно было не платить...... И что такое 75 млн для ДСК - пыль - а не смогли заплатить.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:00 Редактировалось gandlyar, 1 раз.

    Вы читали невнимательно.

    Витебский дск в лице своего исполнительного директора а также представитель укса озвучили следующее

    что подрядчик готов строить на условии мы платим предоплату 50% от стоимости месяца стройки, затем они отчитываются и мы платим оставшиеся 50% за предыдущий месяц и новый аванс на следующий месяц. Если есть задолженность по срокам 2 авансовых периода - то мы перестаем платить а они строят за свой счет.

    так как мы в январе платили 3,5% от стоимости квартиры за себя и за недостающей половины членов кооператива

    то за счет взносов новых членов кооператива (за проект) и небольшого аванса (для трешки по моим прикидкам 12-13 миллионов) мы получим первый месяц стройки от витебского дск заодно и проверим сроки.

    ============

    вариант от дск без всяких взносов - 7 124 000, как я услышал.

    Если быть исключительно точным 7 124 000 - 7 400 000 = 276 000 = >30$ что на 96,6 м2 квартиры составит более 3 000$ в цене.

    Никто не мешает стройтресту номер 4 взять в субподрядчики витебский дск (запас по цене у них как видите есть) и могут получится те же грабли.

    По прежнему выбираю витебский дск - у них дешевле и при взносе в 12-13 млн они должны будут отстроить месяц стройки - их можно проверить.

    С фиксированной ценой - получится на мой взгляд серьезно дороже (при 10% взносе + аванс на первый месяц) на трешку +8 000$ + банковские проценты + нет гарантии что не поднимется цена.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:03 Редактировалось S80, 2 раз(а).

    Ничего не имею против нее т.к видел первый раз. А почему вы не хотите быть председателем? Судя по вашим постам вы тоже очень компетентны в этих вопросах.
    По поводу стройтреста узнал только то, что они точно не банкрот и соглашусь что в Минске минских застройщиков легче контролировать. А витебским и ЗП платить надо и жить им где-то надо. За чей счет это все будет? Сомневаюсь что за их. Да, просто приходится людям глаза открывать на беспредел который происходит и в который нас хотят втянуть - обо всё читаю и интересуюсь самостоятельно.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:04
    S80:

    А как вам та информация, что пришлось взыскивать дебиторку с ДСК, или вы думаете, что те просто не захотели платить? Для того чтобы была взыскана дебиторка через банк - это ж сколько нужно было не платить...... И что такое 75 млн для ДСК - пыль - а не смогли заплатить.

    Отношения завода Вавилова со своими контрагентами могут быть разными.

    Например, на одном из предыдущих собраний господин Колос заявлял, что изыскательские работы были за счет завода, а проектные надо чтобы оплатил жспк.

    Вчера же выяснилось что завод требует деньги за изыскательские работы тоже в размере 300-400 млн. По-моему это непоследовательно. Или я что то не так понял?

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:13

    А вы в курсе того, что составляется календарный график платежей, и по авансам в том числе, так вот вы внесёте 50% - ДСК ничего не построит, а к этому времени подойдёт платеж за следующий период, если мы не проплатим за след. период - пеня, вот вам и два периода неосвоенных ден. средств а Витебский ДСК достроить не сможет у него нет оборотных средств - неужели вы считаете что информация, которая поступает в СМИ о банкротстве сегодня - это всё враньё, когда в стране обвал в строительстве.

    Да и цена не может изменится если в договоре будет указано что это контрактная цена.....

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:13 Редактировалось gandlyar, 2 раз(а).

    Прекрасно, что Вы хотите контроля, с фиксированной ценой это будет крайне затруднительно. По поводу нахождения документации, независимо от генподрядчика она будет находится конкретно в одном месте - в Уксе первомайского района, где ее можно будет проверить.

    Мне рассказывали знакомые, что наняв сметчика в своем ЖСПК и жестко контролируя работы и закупки им удалось сэкономить на трешке порядка 15 000$ лет 5 назад. Может это сказки, но зная характер того кто это рассказывал я склонен в это верить.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    S80:

    А вы в курсе того, что составляется календарный график платежей, и по авансам в том числе, так вот вы внесёте 50% - ДСК ничего не построит, а к этому времени подойдёт платеж за следующий период, если мы не проплатим за след. период - пеня, вот вам и два периода неосвоенных ден. средств а Витебский ДСК достроить не сможет у него нет оборотных средств - неужели вы считаете что информация, которая поступает в СМИ о банкротстве сегодня - это всё враньё, когда в стране обвал в строительстве.

    Да и цена не может изменится если в договоре будет указано что это контрактная цена.....

    Если он не построит за первый месяц аванса - пеня пойдет с них, конечно, нам придется уплатить второй аванс и увеличить их пеню, но в случае без фиксированной цены это всего лишь суммарно около 10% от стоимости квартиры, не больше.

    В договоре будет указано, что цена не может изменится, вы тут абсолютно правы, но за исключением случаев если материалы подорожают более чем на 10% (а заказчик уже на эту сумму реально увеличивает цену при 10% взносе) и если курс доллара скакнет более 15% - об этом говорил подрядчик на собрании. Так что если я не ошибаюсь что за год индекс смр поднялся на 17% - то гарантировано материалы поднялись >10% и цена фиксированная все равно увеличилась бы
    Таким образом со взносом, подрядчик реально себя страхует и взнос может пустить на латание своих дыр а не закупку материалов.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:22

    Отношения завода Вавилова со своими контрагентами могут быть разными.

    Все фирмы работающие на сегодняшний день в стране - без наличия доли государства - не связались бы с такой структурой как ДСК без предоплаты. А гос структуры не могут так работать - им сказано помочь вытянуть из г... ДСК. Я вам открою секрет, для того чтобы взыскать дебиторку через банк, нужно подтверждать это через налоговую.
    ДСК неплатёжеспособен, мутит с ценой, директора на сегодняшний день нет. Ваш выбор это ваш выбор личный и аргументированный и имеет право на существование, но на сегодняшний день передать свои деньги банкроту - это самоубийство. А строительство домов в Смоленске - это ещё не показатель. Да и информацию о з/п рабочих ДСК не сложно проверить, откройте банк вакансий и увидите з/п не 13 млн. как сказал на собрании исп. обяз. директора.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:24

    Важно понимать, что при фиксированной цене первый взнос вносится сразу, а учитывается во всем периоде строительства. И дополнительно ко взносу надо платить еще и авансовые и фактические платежи согласно графика.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Ну я надеюсь что члены жспк не купятся на фиксированную цену.

    Что касается двух других предложений - то по стройтресту не слышал, что они готовы за 50% аванса стоимости месяца отстроить месяц по графику. и цена у них на >30$ выше. что вылазит от 3000 для трехкомнатной.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:30 Редактировалось S80, 2 раз(а).

    А ещё вопрос прозвучало от кого-то, то ли от Укса то ли от ДСК строим практически без прибыли, ни у кого не вызвало сомнения?

    И ещё ценовые предложения, которые предоставит Укс со соей прибылью+ оборудование, по ним база будет опять исходя из мая 2013 г.? Т.к. та цена которая нам предлагалась это цена генподрядчика для заказчика в мае 2013г.

    Я только за поиск контролирующего органа, в наших же интересах. И ещё технадзор который должен контролировать процесс строительства и его готовность не всегда работает в интересах кооператива. Поэтому о целесообразности поиска контролирующего органа не должно быть сомнений. Тот кто ценит заработанные кровно ценит свое время и здоровье.

    Добавлено спустя 7 секунд
  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:34

    Вакансии стройтреста 4

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Пожалуйста, выберите предложение без фиксированной цены, чтобы можно было проконтролировать!

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Пусть будет фактическая цена

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:51

    Может быть это ничего по сравнению с тем что 44,000*60строителей*5 дней рабочих= 13200000 в неделю?

    Добавлено спустя 43 секунды

    кто это оплатит?