Ответить
  • Kasper666 Member
    офлайн
    Kasper666 Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #205982

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 июля 2013 17:12

    По нашему законодательству такую доверенность может заверить председатель ЖСПК или нотариально.

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 19:08
    Kasper666:

    По нашему законодательству такую доверенность может заверить председатель ЖСПК или нотариально.

    Спасибо. Или может мне не надо доверенность. Ведь квартира строится и на меня тоже, только договор с мамой?

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 19:22

    голос только один - от застройщика, это либо от мамы либо от вас если она дала вам доверенность

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 19:26
    gandlyar:

    голос только один - от застройщика, это либо от мамы либо от вас если она дала вам доверенность

    Понятно.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 21:17 Редактировалось S80, 1 раз.

    что на площадке происходит кто-нибудь там был?

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 54 секунды

    за 100 млн. можно землю вспахать руками :D

  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 июля 2013 09:35

    Мы сегодня собираемся подъехать, потом напишу. Заодно постараюсь 85 деревьев найти))))))

  • DIMAVERT Junior Member
    офлайн
    DIMAVERT Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #849661

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июля 2013 09:54 Редактировалось DIMAVERT, 4 раз(а).

    Информация от родственника, который работает в Стройтресте 4 (их периодически отправляют на объекты, которые такие витебские дск строят и недостраивают, качество их работ просто ужасное, у этих хотя бы качество как-то контролируется своими). На днях их собрали и объявили, что все работы, связанные с кранами, не будут вестись в 2014 году в связи с чемпионатом, дабы не ухудшать внешний вид города. Это абсолютно точно, если кто-то не успеет с работами, они будут просто перенесены до 2015 года. Людям объявили, что все на этот период все строительные организации ищут заказы в России, некоторые уже заключают договоры. Сомневается сильно, что витебский дск успеет к концу 2013 вывести коробку.

    Стройтрест работает на хороших объектах, в том числе на госзаказах, сейчас, например, на аквапарке. Работники на зарплату не жалуются, она стабильная, что говорит о стабильности организации.

    Лучше переплатить чуть Стройтресту, чем взять банкрота витебского. На собрании явно была видна заинтересованность председателя и УКСа в Витебске, что наводит на разные мысли...
    Что это за разговор с будущими заказчиками: "вы неактивные, вы в банк не пошли... я такой весь классный пошел в банк..." Какого он вообще пошел в этот банк? Его уже кто-то нанял? На каком основании он туда ходил? И почему, непонятно кто знает, где мы кредитуемся, а мы узнали только на собрании????????????????

    Я за Стройтрест, хотя видно, что и председатель, и УКС уже определились с Витебском. НО деньги платить нам.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 20 июля 2013 11:55 Редактировалось S80, 1 раз.

    gandlyar А вы не обратили внимание на тот факт, что цена предложенная Стройтрестом - это тот же вариант с 50% авансом - это ресурсно-индексный метод + стройтрест не банкрот. Тот же помесячный график.
    Вопрос в другом не могу понять как ДСК мог предложить 3 варианта цены, пусть я не силён в расчёте, существует 3 метода расчёта и один из них ресурсно-индексный, у нас база 2006 года её умножаем на индекс месяца, тогда это был май и получаем на выходе цену она может быть различной только в том случае если там частично отсутствуют какие-либо работы Например как сказал председатель отказались от французских балконов и окон тонированных. Но заметьте у членов ЖСПК даже не спрашивали согласны мы или нет. А окна - корректировка проекта. Поэтому мой голос Стройтрест (они согласны строить по ПСД) и если цена предложенная стройтрестом для данного варианта с 50% аванса 7,4 + затраты укса и его прибыль вроде как говорили 8,2 - 8,3 млн, то по крайней мере переплата от цены стартовой ДСК 7,120 +затраты укса и его прибыль = 8,0 (примерно) это не большая разница. Но репутация ДСК подмочена основательно и нести деньги банкроту могут только те кому нечего терять.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Может председатель и читает этот форум, очень бы хотелось выслушать его точку зрения по выбору генподрядчика, т.к. он представитель наших интересов и присутствовал при переговорах. Пусть расскажет нам по подробнее о поведении Стройтреста.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 20 июля 2013 12:59 Редактировалось gandlyar, 3 раз(а).

    По поводу моих комментариев, сообщаю следующее, я конкретно против фиксированной цены с непонятными первыми взносами 10 и 30 процентов, причины указывал выше.

    Рассматриваю варианты витебского дск и стройтреста без фиксированной цены с помесячным графиком платежей.

    Прокомментирую последние 2 поста.

    Аквапарк, по-моему уже должен был быть сдан 3 июля, однако пока в него не сходить. Это к слову.
    Витебский дск не банкрот, банкрот не имеет права заключать договора. Пожалуйста будьте объективны и не оскорбляйте никого.

    Исполнительный директор витебского дск проявил уважение, лично прибыл на собрание, грамотно ответил на все вопросы, видна его заинтересованность в сотрудничестве. Насколько я понял они готовы строить за свои деньги (от нас требуется вперед всего лишь 50% месячной стоимости стройки) и жспк может иметь полный контроль за работами, закупками если захотим. Также цена за метр ниже на не менее 30$ за метр, что на трехкомнатной составляет разницу порядка 3000$, которые тоже надо заработать.

    Представитель стройтреста не прибыл. Если руководитель заинтересован в заказе на 7-9 миллионов долларов, вы уж поверьте он придет на собрание, даже если его специально не пригласили. Графики платежей по стройтресту не известны.

    Это факты.

    Поэтому я склонен работать с людьми, которые проявляют уважение ко мне и не задирают цену. (стройтрест отказался снизить цену на эти 30$)

    А безупречной репутации нет ни у кого.
    ==========================================

    По поводу 3х вариантов цен от витебского дск.

    Взносом 30% дск может закрыть свои другие проблемы вместо покупки материалов (основной материал это бетон, который будут покупать в минске а не везти за 300 км. У цемента тоже есть свои сроки годности, а сваи должны вбить за первые 2 месяца, он впрок не нужны.) Либо положить на депозит, и рубить по от 2% в месяц процентного дохода (от 3х млн долларов суммарного 30% взноса).

    Взносом 10% + увеличение цены метра на 10% - тут тоже все просто.
    Во первых имеется первый взнос - которым тоже можно закрыть свои другие проблемы или положить на депозит.
    Во вторых было ясно сказано что если материалы поднимутся больше 10% то будем платить еще больше согласно стоимости материалов
    а судя по индексу смр за весь прошлый год (по моим данным он составил 17%) то мы будем платить больше и фиксированная цена не прокатит.
    В общем предложение с 10 процентами звучит так
    хлеб стоит условно 100 рублей, но дорожает на 1% в месяц, давайте мы зафиксируем цену сразу 110 рублей, но с условием что если подорожает до 111 до вы будете платить 111 :) Надеюсь логика понятна.

    Поэтому я за то чтобы оплачивалась работа по факту, а не играть в непонятные игры с ценой.

    Добавлено спустя 12 минут 18 секунд

    По поводу голосования по выбору подрядчика
    В бюллетене должны быть указаны ВСЕ существенные условия договора.

    Также должно быть собрание перед непосредственно голосованием, чтобы каждый желающий смог бы выступить в защиту своего выбора, чтобы прения выслушали все члены жспк. Чтобы не получилось, что каждый сделает выбор на кухне, не зная всех фактов.

    По поводу работы правления и председателя. Основная проблема отсутствие четкой прозрачной информации по всем вопросам в наше время интернета :)

    Если меня выберут в правление, готов взять на себя создание и поддержание сайта, на котором будет выкладываться доступная мне информация по всем вопросам связанным с жспк. Сайт будет неофициальным либо официальным (если мне будет оплачена поддержка сайта по договору)

    Добавлено спустя 16 минут 29 секунд

    =====================

    Вот кстати и вопросы

    1. Почему жспк должен оплачивать изыскательские работы 300-400 млн., которые, по заявлению Коласа завод подарил жспк?
    2. На каком основании отказались от французских балконов и окон тонированных, кто принимал решение и на каком основании.
    3. Вопрос по стоимости работ по корчеванию 50 деревьев за 100 млн - непонятен состав работ, в связи с этим цена выглядит завышенной. (трактор ТО 18 выкорчует деревья за несколько часов. стоимость 8 часов смены примерно 3-4 млн рублей, попилить, погрузить и вывезти -
    день-два работы 2-3 человек + самосвал пускай еще 6 - 10 млн за день-два, но 100 млн непонятно.

  • IvanhoePlus Member
    офлайн
    IvanhoePlus Member

    410

    10 лет на сайте
    пользователь #869244

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 20 июля 2013 13:46 Редактировалось IvanhoePlus, 1 раз.
    S80:

    Может председатель и читает этот форум, очень бы хотелось выслушать его точку зрения по выбору генподрядчика, т.к. он представитель наших интересов и присутствовал при переговорах. Пусть расскажет нам по подробнее о поведении Стройтреста

    Не буду вдаваться в подробности и расчеты выскажу свое мнение проще:
    СТ4 без работы не останется, отсюда и определенная инертность. (Для тех кто не услышал предложения по тресту - ресурсно-индексный метод - 7400 тыс./кв.м. на май 2013 и ежемесячные авансы в 50% планируемого выполнения)
    ДСК напрягается чтобы взять объект и выйти на столичный рынок, вот вам и напор и несколько вариантов, пусть и с ярко-выраженным уклоном в авансирование материалов.

    Что касается вариантов с платежами то лично мое мнение:
    Я уверен, что ни один из представленных подрядчиков не построит дом в нормативный срок.
    Я не рассматриваю варианты с авансовым платежем ни в 10%, ни в 30% и считаю, что деньги вложенные в дело принесут намного болшую отадчу, чем разница в итоговой стоимости кв.м.
    Исходя из структурной подчинённости ОАО «Стройтрест №4» ГПО «Минскстрой», расположения организации и производственных мощностей в г. Минске, а также возможности оперативного решения вопросов строительства объекта, мне, как председателю, удобнее будет работать со СТ4, особенно учитывая, что основную часть работы придется делать ЖСПК. Надеятся что УКС за 1,47% будет всем составом сидеть на стройке по меньшей мере глупо.

    В дисскусси по поводу высказанного вступать на форуме не намерен, есть желание что-либо обсудить - звоните на мобильный.

    PS. поддержу кандидатуру Анны Петровны на должность председателя ЖСПК.

    собакалаеткараванидет
  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 июля 2013 14:14

    Были на площадке, забиты колышки и обвязаны клеенкой. На участке 3 дерева. Откуда 85 деревьев? Это те, что за стоянкой растут и к "Рублевскому" ведут?

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Повторюсь, ничего не имею против Анны Петровны. Но если она разбирается в этих вопросах (а она в них разбирается точно), почему не выступила и конкретно не указала что там и там не правильно и не сослалась на определенные нормативные акты или Указы, Законы? Получилось так, все покричали, поупрекали ее что не платит и все. Я за то, чтобы председателем был все таки мужчина, но с ней консультировался по каким-то вопросам и к ее мнению прислушивался.

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 20 июля 2013 15:12

    Анна Петровна, это та кот. все спрашивала за чей счет административные здания будут строиться? Мне кажется, если это она, то ее можно в члены правления, но не в председатели. Кто-то более выдержанный должен быть председателем, хотя я могу и ошибаться. Один из способов добиваться чего-то это - брать измором. А кем она работает на заводе?

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 июля 2013 15:51
    selikk83:

    Анна Петровна, это та кот. все спрашивала за чей счет административные здания будут строиться? Мне кажется, если это она, то ее можно в члены правления, но не в председатели. Кто-то более выдержанный должен быть председателем, хотя я могу и ошибаться. Один из способов добиваться чего-то это - брать измором. А кем она работает на заводе?

    Она, да. Так по мойму она состоит в этом правлении уже.

  • niha80 Junior Member
    офлайн
    niha80 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #869389

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 июля 2013 17:48

    Менять председателя вообще не вижу смысла: даже если супер подкованный в строительстве человек, все равно потребуется время на то, чтобы войти в курс дела, "сработаться" со всеми задействованными структурами... да и много кричать - еще не значит хорошо разбираться... председатель, который решает вопросы криком и эмоциями - это заведомо провал.

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 20 июля 2013 18:06
    gandlyar:

    По поводу работы правления и председателя. Основная проблема отсутствие четкой прозрачной информации по всем вопросам в наше время интернета

    я за то, чтобы поменять председателя ЖСПК. И еще вопрос: почему человек в настоящее время не работающий на заводе, является до сих пор председателем ЖСПК и вообще будет строиться в этом доме, когда столько желающих приобрести жилье среди сотрудников завода?

    niha80:

    председатель, который решает вопросы криком и эмоциями - это заведомо провал

    это верно. Но и такой председатель, который не желает общаться и отвечать конкретно на заданные вопросы - тоже не председатель. И не может им быть, как человек неработающий на заводе.

  • niha80 Junior Member
    офлайн
    niha80 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #869389

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 июля 2013 19:03 Редактировалось niha80, 3 раз(а).
    osolka:

    Были на площадке, забиты колышки и обвязаны клеенкой. На участке 3 дерева. Откуда 85 деревьев? Это те, что за стоянкой растут и к "Рублевскому" ведут?

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Вся площадка обвязана? Может помечена только часть территории на которой придется проводить работы... Ведь площадка готовится не только для дома и придворовая территория тоже.
    Кстати, по этому поводу может стоит создать комиссию и провести осмотр всей площадки, запротоколировать всё увиденное. А после выполнения работ по подготовке площадки сравнить с работы, которые были выполнены реально с теми которые будут написаны в акте выполненных работ. Если зеленстрой (или кто там еще) напишет, что выкорчевал 80 деревьев, а в реальности 10, то мы сможем им предъявить претензии..
    Что скажете?

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 20 июля 2013 21:09 Редактировалось gandlyar, 1 раз.

    Очень жаль слышать, что председатель не хочет быть председателем...
    По-моему квартиру выделили председателю лишь потому, что он согласился стать председателем, более того, он получил бонус в первоочередном выборе квартиры, а теперь пусть Алла Петровна?
    Я конечно понимаю, что текущая зарплата председателя невелика, а работать то надо...

    Я бы предложил определить председателю заработную плату порядка 2 тысяч долларов в месяц на период строительства (оклад + премия по итогам работы) с 8 часовым полным рабочим днем, с почасовым отчетом о проделанной работе, с полным освещением всех дел, вопросов и проблем по жспк, чтобы председатель не думал где бы еще заработать, а решал вопросы кооператива с максимальной отдачей.

    цена вопроса ~ 20$ в месяц с члена жспк

    Так как работа председателя гораздо важнее работы того же каменщика с зарплатой 13 млн.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    когда разговор идет о 7млн долларов на строительство, я бы предложил скинутся еще чутка и поставить пару видеокамер в домах напротив и заснять каждый день стройки. Чтобы потом не возникало вопросов сколько человек работало и тому подобное.
    Ну и нанять своего сметчика для проверки.

  • Yarylka MemberАвтор темы
    офлайн
    Yarylka Member Автор темы

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #810481

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 20 июля 2013 22:19

    Установить вебкамеру и транслировать через интернет картинку онлайн поддерживаю. В 21 веке все-таки живем.

  • Kasper666 Member
    офлайн
    Kasper666 Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #205982

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 июля 2013 23:13

    Реально установить только камеру с GSM (думаю 1-3 кадра в секунду будет вполне достаточно, чтобы оценить происходящее). Вопрос как и откуда её запитать. А вообще реально. Если раскинуть на весь ЖСПК даже не сильно дорого получится.

  • osolka Junior Member
    офлайн
    osolka Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #848117

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 июля 2013 23:24 Редактировалось osolka, 1 раз.
    niha80:

    osolka:

    Были на площадке, забиты колышки и обвязаны клеенкой. На участке 3 дерева. Откуда 85 деревьев? Это те, что за стоянкой растут и к "Рублевскому" ведут?

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    Вся площадка обвязана? Может помечена только часть территории на которой придется проводить работы... Ведь площадка готовится не только для дома и придворовая территория тоже.

    Она не обвязана. Просто вбиты колышки и сверху колышек намотана клеенка. Колышки повторяют контур дома.

    Председателя менять не вижу смысла. Лучше всем вместе и председателю и членам правления объединиться и работать слаженной командой. А не ругаться и отмахиваться от вопросов. Если и увеличить зарплату, но не 2 тысячи у.е это точно. Люди на заводе получают в разы меньше, а стройка пойдет некоторые на всем экономить будут и 20 у.е лишними никому не будут.