Ответить
  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 10:52

    вот про стройтрест номер 4 ссылочка как они котлован строили
    ссылка

    Вопрос о строительстве нового учебного корпуса в «МИТСО» назрел давно. Как рассказал ректор вуза Станислав Князев, в связи с увеличением набора студентов (сейчас здесь обучается почти 10 тыс. человек) университету необходимы дополнительные аудитории, новое помещение под библиотеку. Да и чтобы разместить отдел информационных технологий, оснастив его по последнему слову техники, по санитарным нормам требуется большая площадь. Вот прошлым летом новостройке и дали «добро». Место под строительство выбрали рядом с первым корпусом, деньги выделили из собственного бюджета, провели тендер. Его выиграло ОАО «Стройтрест № 4», с которым 20 июля 2011 года был заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Выполнение обязательств по договору было поручено строительному управлению № 50 — основному застройщику. Срок окончания работ назначили на август 2012-го. Так должен был выглядеть новый учебный корпус «МИТСО».

    О том, во что обернулось строительство, ректор говорит сегодня с нескрываемым возмущением. Столько нервов и времени пришлось потратить — и все впустую! Из-за невыполнения договорных обязательств объект находится в «зародышевом» состоянии. А упущенное время — это не только неудобства для студентов и преподавателей, но и лишние расходы. Станислав Князев не верит в якобы объективные причины, на которые ссылались строители. Он считает, что свои возможности нужно всегда оценивать трезво: если чувствуешь — не потянешь, откажись сразу, на тендерном этапе. А так…

    «Помыкавшись около года, мы вынуждены были расторгнуть договор. Пришлось вновь объявлять тендер, и уже сейчас ясно, что увеличение сроков строительства в итоге приведет к лишним затратам», — говорит ректор. По оценкам специалистов, на строительство учебного корпуса, который планировали сдать в августе 2012-го, требовалось около 16 млрд. рублей. Теперь посчитали — затратить придется около 40 миллиардов. Кроме того, в вузе подсчитали, что с учетом инфляции стройтрест задолжал Международному университету «МИТСО» около 2 млрд. рублей. Даже после расторжения договора строители некоторое время отказывались сдавать стройплощадку, не хотели возвращать документы. «Они поступают нечестно, в той же Европе их бы давно разорили, — замечает Станислав Князев. — В нашем же случае затянувшийся спор разрешит суд».

    Что до самого университета, то в настоящее время вместо новенького корпуса он оказался владельцем фундамента и ростверков. Это все, на что оказались способны строители.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 10:56 Редактировалось S80, 1 раз.

    Может стоит добиться присутствия Представителя стройтреста? Ведь выслушав только одну сторону это не очень хорошо при таком положении дел. Судя по обстановке его не приглашали!!!!!!

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 11:01 Редактировалось gandlyar, 2 раз(а).
    S80:

    Может быть это ничего по сравнению с тем что 44,000*60строителей*5 дней рабочих= 13200000 в неделю?

    Добавлено спустя 43 секунды

    кто это оплатит?

    командировочные не будут включатся, как сообщил представитель подрядчика

    однако если умножить указанную вами сумму на 4 недели и на 14 месяцев и разделить на 140 членов кооператива получится по 586$ каждого члена кооператива, по сравнению с ценой трешки - 90-100 тыс $ это немного.

    а по поводу 60 человек - надо проверять, что там будут делать 60 человек одновременно, 20-25 это понятно. проедьте сами мимо строек посмотрите сколько там человек работает (я говорю про стройку коробки а не отделку)

    витебский может и минских нанять без командировок (экскаваторщиков рыть котлован, самосвалы вывозить песок, бетон возят бетоновозы поставщика бетона...

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 11:16
    S80:

    А как вам та информация, что пришлось взыскивать дебиторку с ДСК, или вы думаете, что те просто не захотели платить? Для того чтобы была взыскана дебиторка через банк - это ж сколько нужно было не платить.

    Никто не заинтересован платить. Я как работала с дебиторкой. По опыту могу сказать, что в срок платит малая часть предприятий. А чтобы госпредприятие платило в срок, это что-то из мира фантастики. Через суд взыскать долг не составляет труда. Долг можно изыскать и с убыточного предприятия и с прибыльного.
    Я вот читала, что зимой 2012 у Витебского ДСК было отключено отопление за неуплату. Они должны были всем и всюду. Почему их тогда не признали банкротом и не закрыли. Тоже вопрос. Пытаются спасти титаник? Я не призываю выбирать их, т.к. доверия у меня к ним нет. Сколько у них незавершенки еще?
    Вчера почитала инфу про стройтрест №4 СУ-10, именно самих рабочих. Отзывы противоречивые. Они строили дом в Шабанах и на Маяковского (достраивают) и тот и другой долгострой. Но тогда был кризис многие позатягивали со строительством и частники и гос. Как узнать если выбрать стройтрест 4, какое СУ будет наш дом строить. А не пришли представители, может и потому, что их и не звали. Мы ж не знаем этого.
    я думаю, что основная масса выберет ДСК причем с авансом 10%, подкупленные ценой и словом фиксированная.
    Хотя я предпочитаю переплатить, но спать спокойно,

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 19 июля 2013 11:16

    С марта месяца для строителей подняли уровень зарплаты, по Минску для 4 го разряда порядка 40 тыс норма- час, это уже прилично, но год назад было в два раза меньше, поэтому и народ разбежался. То, что 4трест застыл на стадии фундамента на учебном корпусе, надо рассматривать проблему в комплексе, и самое главное как своевременно ему оплачивали за работу и давали ли авансы? Конечно, Трест сильнее ВИТЕБСКОГО ДСК. Витебск ближе к России и там еще хуже с кадрами.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 11:24 Редактировалось gandlyar, 4 раз(а).

    Я против фиксированной цены, так как на самом деле она не получится фиксированная и не будет контроля.

    Что касается выбора, я выбираю где меньше цена - у витебского дск.
    А результат должен быть одинаковый что у тех что у других.
    Безупречной репутации нет у обоих. Поэтому все будет зависеть от активности правления жспк, чтобы был жесткий контроль

    Прошу выбрать меня в члены правления, меня зовут Ануфриенок Владимир. доверенность от мамы получил.
    У меня есть время и желание чтобы этот дом был построен за разумную обоснованную цену и в срок. Халявы я не жду.
    В настоящее время работаю предпринимателем, ранее был опыт работы 5 лет главой представительства и директором фирмы, зам отдела по качеству на it фирме, инженером программистом, есть высшее техническое образование БГУИР
    Также в начале карьеры 3 года работал на стройке подсобником, дорожным рабочим, плотником бетонщиком, каменщиком :)

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 11:39 Редактировалось S80, 1 раз.

    Не говорите бред о том, что и те и те строят одинаково. Почитайте законодательство о формировании стоимости кв. метра в базе 2006 года, возможно вам тогда всё станет ясно, куда уйдут командировочные, про 60 строителей сказал ДСК Витебск, а я констатирую их слова. Стройтрест конкретно назвал цену, а ДСК мутит можно так а можно так, при чём если предоплата в 50% то и логично цена вообще должна быть меньше!!!!!! Собрание проведённое с Витебским ДСК только подтвердило заинтересованность 3 стороны в этом генподрядчике.
    Вы когда в магазин приходите покупаете обувь, вы смотрите на качество и репутацию фирмы, платите за пару, а не за 1 ботинок., не зря пошла поговорка скупой платит дважды и я не такой богатый чтобы покупать дешёвые вещи.
    А про срок в 15 мес от ДСК слышали? по ПСД у нас 14,7. Низкая цена это не показатель скорости строительства.
    Ну кому как ни вам тогда говорить о оборотных средствах!!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    А ещё тот факт что ДСК Витебск высказался за не огромное желание работать по 50% предоплате, полагаю догадываетесь почему?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Я вот читала, что зимой 2012 у Витебского ДСК было отключено отопление за неуплату. Они должны были всем и всюду. Почему их тогда не признали банкротом и не закрыли. Тоже вопрос. Пытаются спасти титаник? Я не призываю выбирать их, т.к. доверия у меня к ним нет. Сколько у них незавершенки еще?

    А как вы себе представляете гос предприятие признать официально банкротом? Этож нужно признать кто так его уложил и кризис признать придётся.....

    Добавлено спустя 2 минуты

    витебский может и минских нанять без командировок (экскаваторщиков рыть котлован, самосвалы вывозить песок, бетон возят бетоновозы поставщика бетона... так зачем нам генподрядчик Витебск а субподрядчик Минск?

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    http://www.prof-press.by/belarus/news/society/11883.html читаем и смотрим на дату

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Сегодня возведение первого дома (2 подъезда, 81 квартира) близится к завершению. Во втором (4 подъезда, 144 квартиры) строится 9-й этаж. Финансовые средства, полученные от этих контрактов, позволили возобновить незавершенное строительство трех жилых домов в Витебском микрорайоне Билево

    Добавлено спустя 25 секунд

    http://bsc.by/story/rup-vitebskiy-dsk-provedennaya-modernizaciya- ... erspektivy

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 12:03

    Я так думаю, если выбрать ДСК, то строится мы будем дольше, и цена в конечном счете будет такая как у стройтреста, а может и больше.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • Yarylka MemberАвтор темы
    офлайн
    Yarylka Member Автор темы

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #810481

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 июля 2013 12:05
    S80:

    http://bsc.by/story/rup-vitebskiy-dsk-provedennaya-modernizaciya- ... vy

    Жаль, что форум только человек 5-7 членов ЖСПК читает.....

  • Kasper666 Member
    офлайн
    Kasper666 Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #205982

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 19 июля 2013 12:33

    Ситуация в стране не очень веселая. Проваливается курс и дна пока не видно. На бирже белка меняется уже по 9370 ... средневзвешенный курс 9350. Планируется повышение цен на топливо. Естественно это потянет за собой всё остальное. В такой ситуации глупо соглашаться на фиксированную цену с предоплатой ... уверен что 10% роста цен обеспечены, ввиду увеличения инфляции. Ну а курс вырастет хотя бы по причине сильной нагрузки на производителей из-за обвала курса российского рубля.
    В таких условиях оплатить аванс банкротному застройщику будет сумасшествием.
    Другой вопрос ДСК или Стройтрест ... моё мнение - это одного поля ягода.
    Тут уже больше вопрос по председателю. (уж очень всё как-то мутно)
    С такими проволочками мы будем строится еще ой долго ...
    А нам бы успеть до выборов ... ибо после выборов предвижу очередной коллапс. (до выборов думаю расстраивать сильно электорат не будут)

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 12:45
    Kasper666:

    Ситуация в стране не очень веселая. Проваливается курс и дна пока не видно. На бирже белка меняется уже по 9370 ... средневзвешенный курс 9350. Планируется повышение цен на топливо. Естественно это потянет за собой всё остальное. В такой ситуации глупо соглашаться на фиксированную цену с предоплатой ... уверен что 10% роста цен обеспечены, ввиду увеличения инфляции. Ну а курс вырастет хотя бы по причине сильной нагрузки на производителей из-за обвала курса российского рубля.
    В таких условиях оплатить аванс банкротному застройщику будет сумасшествием.
    Другой вопрос ДСК или Стройтрест ... моё мнение - это одного поля ягода.
    Тут уже больше вопрос по председателю. (уж очень всё как-то мутно)
    С такими проволочками мы будем строится еще ой долго ...
    А нам бы успеть до выборов ... ибо после выборов предвижу очередной коллапс. (до выборов думаю расстраивать сильно электорат не будут)

    Я с вами согласен. Не тот не тот особо не ахти, но больше склоняюсь к Стройтресту и до выборов это точно успеть хотя бы что-то. А то потом опять голяк будет на стройках.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 12:56 Редактировалось gandlyar, 1 раз.
    S80:

    Не говорите бред о том, что и те и те строят одинаково. Почитайте законодательство о формировании стоимости кв. метра в базе 2006 года, возможно вам тогда всё станет ясно, куда уйдут командировочные, про 60 строителей сказал ДСК Витебск, а я констатирую их слова. Стройтрест конкретно назвал цену, а ДСК мутит можно так а можно так, при чём если предоплата в 50% то и логично цена вообще должна быть меньше!!!!!! Собрание проведённое с Витебским ДСК только подтвердило заинтересованность 3 стороны в этом генподрядчике.
    Вы когда в магазин приходите покупаете обувь, вы смотрите на качество и репутацию фирмы, платите за пару, а не за 1 ботинок., не зря пошла поговорка скупой платит дважды и я не такой богатый чтобы покупать дешёвые вещи.
    А про срок в 15 мес от ДСК слышали? по ПСД у нас 14,7. Низкая цена это не показатель скорости строительства.
    Ну кому как ни вам тогда говорить о оборотных средствах!!!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    А ещё тот факт что ДСК Витебск высказался за не огромное желание работать по 50% предоплате, полагаю догадываетесь почему?

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Я вот читала, что зимой 2012 у Витебского ДСК было отключено отопление за неуплату. Они должны были всем и всюду. Почему их тогда не признали банкротом и не закрыли. Тоже вопрос. Пытаются спасти титаник? Я не призываю выбирать их, т.к. доверия у меня к ним нет. Сколько у них незавершенки еще?

    Мне кажется, что у Вас больше эмоций и Вы не читаете что Вам пишут, либо может вы сотрудник стройтреста?

    я Вам говорю, про 50% предоплаты за первый месяц строительства а Вы про какие 50% ?
    в твердой сумме это примерно 1,5-3 тыс долларов предоплата в зависимости от метража.
    и за эти деньги дск берется построить 7% дома + есть возможность контроля

    С вероятностью 99,9999999% гарантирую Вам что дрючить придется любого подрядчика, иначе получим долгострой бешеные цены и все такое.

    дом должен быть построен по проекту и принимать его будут по проекту и разницы кто зальет бетон, кроме цены я не вижу, при условии, что все будет качественно и проконтролировано и в срок

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 12:57

    Надо, чтоб результаты голосования, обнародовали на почте председателя. Причем, чтоб была видна фамилия и галочка. А то мало ли.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 13:00

    а по стройтресту - хотя бы устно должны быть озвучены существенные условия договора и графики платежей, как впрочем и по дск

    может они захотят квартальные платежи а не месячные. или вообще в 4 этапа.

    Мне нравится помесячный график платежей с контролем каждого месяца.

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 13:02

    Мне кажется, что у Вас больше эмоций и Вы не читаете что Вам пишут, либо может вы сотрудник стройтреста?

    Не сотрудник стройтреста и не сотрудник ДСК. За вас голосовать буду.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    gandlyar:

    а по стройтресту - хотя бы устно должны быть озвучены существенные условия договора и графики платежей, как впрочем и по дск

    может они захотят квартальные платежи а не месячные. или вообще в 4 этапа.

    Мне нравится помесячный график платежей с контролем каждого месяца.

    Вопрос к председателю вчера задавался озвучить предложения стройтреста, почему то всё замялось.

  • gandlyar Senior Member
    офлайн
    gandlyar Senior Member

    1149

    10 лет на сайте
    пользователь #856223

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 19 июля 2013 13:05

    завтра прикину разные варианты в экселе с кредитом под 16% на трешку, выложу - сравните

  • S80 Senior Member
    офлайн
    S80 Senior Member

    555

    10 лет на сайте
    пользователь #842208

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 19 июля 2013 13:07 Редактировалось S80, 1 раз.

    ок, спасибо, будем ждать и по стройтресту просчитайте, не забудьте что 16 % кредитует банк до 75 % стоимости исходя из среднемесячного заработка

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 13:19 Редактировалось selikk83, 1 раз.
    gandlyar:

    Мне нравится помесячный график платежей с контролем каждого месяца.

    И я за это. С грамотным контролем и минимальными фин. рисками можно и стем и другим строиться

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального
  • Yarylka MemberАвтор темы
    офлайн
    Yarylka Member Автор темы

    326

    11 лет на сайте
    пользователь #810481

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 июля 2013 15:11
    selikk83:

    Причем, чтоб была видна фамилия и галочка.

    С Вами согласен. Но "бабушек в кедах" в нашем ЖСПК уж очень много......

  • selikk83 Senior Member
    офлайн
    selikk83 Senior Member

    754

    13 лет на сайте
    пользователь #260160

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 19 июля 2013 16:03

    Может заодно на голосовании по поводу генподрядчика проголосовать и за то, чтобы gandlyar, он же Ануфриенок Владимир, приняли в члены правления ЖСПК.
    Еще по поводу доверенности. Она просто от руки пишется в свободной форме с указанием паспортных данных. Или ее еще может заверять надо. Строюсь по очереди мамы, так чтоб иметь право голоса надо оформить доверенность.

    наличие чувства юмора, помогает пережить отсутствие всего остального