Ответить
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 21 марта 2007 15:43

    вообщем ситуация такая: ДТП. :cry:

    не сильно вроде, но не приятно. в машинке не к чему было придраться, а после ремонта уже будет не то... :(

    сказли что если свежая машина, то имею право на виновника ДТП подать в суд "за утрату товарного вида авто". говорят что были преценденты и люди выигрвали.

    спсб.

    2модеры. прошу не закрывать и пока не перемещать в ветку про "закондательство и право".

    ВНИМАНИЕ! Любое обсуждение "аморальности" желания топикстартера судиться будет отмечено картой. Только по теме!

    Bayer.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • voFan Senior Member
    офлайн
    voFan Senior Member

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #59712

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 7 апреля 2007 19:23

    Простите, а зачем нам тогда вообще нужна страховка ?

    этот вопрос задайте лучше чиновникам,которые пишут законы

    а я вам говорю,как поступает в этом случае суд,тем более,что виновница всегда может подать регрессный иск на страховую

  • FordTaurus Senior Member
    офлайн
    FordTaurus Senior Member

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52729

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 7 апреля 2007 23:08

    Sерж, на сколько я помню, потеря товарного вида только до 3 лет. Если на зч потратил больше денег, чем страховая дала - ССЗБ, страховая это не будет возмещять (ты обноляешь авто за свой счет). Если не хватило денег на работы на том СТО по которому они считают, должны доплатить. Ну или зч понадобились какие-то сверх того списка, что считала страховая, тож доплатят. Все остальное только с ответчика через суд.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 7 апреля 2007 23:11

    FordTaurus, не все так однозначно...можно доказать в суде, что покупка новых дорогих з/ч была выгодна ответчику т.к. аренда автомобиля на время ремонта (пока не найдется б/у з/ч по цене оценки) обошлсь бы ему дороже разницы стоимости з/ч...

    +375 44 588-32-96
  • FordTaurus Senior Member
    офлайн
    FordTaurus Senior Member

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52729

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 8 апреля 2007 23:00

    umpel, в суде можно как на базаре торговаться, что кому выгоднее? :conf: Кстати, про аренду и прочее (убытки, потерянная прибыль), можно сшибать если машина в бизнесе используется, там такси, служебная и т.п. Если личная, то пролет. Можешь и на тролейбусе покататься :ura: Новые зч на старую машину это обновление! Такая машина стоит дороже, чем до аварии. К примеру, в результате дтп, у тебя поломало мотор, и коробку (акпп допустим) с пробегом в 300тыс. Ты новые агрегаты хочешь поставить, за счет ответчика :conf: Вот поэтому и есть такая практика считать износ. Есть еще такие моменты, побили тебе бампер слева, а у тебя кроме всего еще и справа он так же поломан, то замены детали тебе не видать. Ремонт только того куска, который тебе в результате дтп сломали, за исключением, когда цена нового бампера меньше работ по востановлению :)

    Вообще, как показывает практика, денег которые насчитывает страховая хватает только на гаражный ремонт :cry:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 8 апреля 2007 23:25

    FordTaurus, торговаться нельзя, НО ты имеешь право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению и право собственности никто не отменял...по вине ответчика ты не можешь пользоваться своим имуществом и можешь арендовать аналогичное имущество на время ремонта - не важно для бизнеса или нет..и соотв. имеешь право получить возмещение от ответчика...что в этом незаконного или нелогичного? Почему я должен ездить на общественном транспорте если у меня есть личный авто?

    По деталям - да, это обновление и оно учитывается и это справедливо, но опять же - раз мне выплачивают стоимость б/у з/ч значит я должен пойти и купить ее за эти деньги, но что делать если ее нет или нет за такие деньги? Ждать? Или покупать новую? А если старый бампер был в удовлетворительном состоянии и мот еще долгие годы служить и его обновление мне не требовалось? Получается по вине ответчика я вынужден обновлять свой авто, чего я не стал бы делать без его участия и значит он должен это компенсировать или предоставить за выплаченные деньги б/у удовлетворительного состояния...что в этом не логичного? Если ждать, то значит или не пользоваться своим авто по вине ответчика или тратить его деньги на аренду другого авто...не пользоваться - нарушает мои права, а арендовать - может стоить дороже разницы б/у и новой з/ч, а значит для ответчика выгоднее компенсировать разницу...

    ГК ГБ полностью защищает имущественные права и устанавливает полную ответственность за его порчу, а значит возможно получить полную компенсацию, если она подтверждена документами и обоснована...

    +375 44 588-32-96
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 апреля 2007 00:05

    примеру, в результате дтп, у тебя поломало мотор, и коробку (акпп допустим) с пробегом в 300тыс.

    а если я купил коробку с машины с пробегом 10 тыщ? по цене почти новой? как вам такой вариант? это будет считаться тож как обновление? а если за неделю до ДТП истец купил новую коробку? никто не будет в этом разбираться посему про "обновление авто в результате ДТП" имхо не звучит как-то... :conf:

    Кстати, про аренду и прочее (убытки, потерянная прибыль), можно сшибать если машина в бизнесе используется, там такси, служебная и т.п. Если личная, то пролет. Можешь и на тролейбусе покататься

    например в командировку в Питер на троллейбусе. вариант. :idea:

    Вот поэтому и есть такая практика считать износ

    а где вообще есть такая практика как ставить б/у запчасти без гарантии?

    а если б/ушных нет в продаже?

    ГК ГБ полностью защищает имущественные права и устанавливает полную ответственность за его порчу, а значит возможно получить полную компенсацию, если она подтверждена документами и обоснована...

    тож как юы прихожу к такому выводу.

    возникновение убытков находится в причинно — следственной связи с неправомерными действиями ответчика.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 9 апреля 2007 00:56

    Sерж, вы, коль уж ветку породили, не морочили бы сообществу головы, а?

    То у вас Мерс новый, то бюргера возил несколько лет, то он уже всего "парулетний" - какой же он на самом деле?

    То у вас о каско речь идет, а то, вроде бы, уже и об ОСАГО? Кто именно вам насчитал столько денег, что не хватает на ремонт? Какая страховая, имя, если не секрет?

    В целом, я вам не верю, хоть это, возможно, никого и не интересует, и вот почему:

    1. Свежий автомобиль, тем более двухлетний, по каско страхуют без учета износа, т.е. ущерб возмещается по факту, а не по расчету. Что может заставить владельца почти новой дорогой машины застраховать ее по-другому, не представляю. Следовательно, нехватки средств на ремонт просто не может возникнуть.

    2. Точно так же я не могу предположить, в каких условиях владелец почти новой дорогой машины не страхует ее по каско, а надеется только на ОСАГО.

    3. Я не понаслышке знаю, сколько стоят свежие авто в немецких автохаусах, и берусь утверждать, что 2-летняя машина без недостатков там будет стоить столько же, сколько новая в салоне в Минске.

    4. И, наконец, я не могу представить человека, который может позволить себе небитый CLK 2005 года, перетирающим подобную тему на досужем форуме.

    все имхо, буду рад разуверится.

    What's mine is mine!
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 апреля 2007 01:34

    NiteRider, блин! сколько вопросов... хотя большинтво ответов "по теме" была получена и без такого количества вопросов. по ходу голова тока у вас "морочиться". ну чтоб вам спокойно спалось уталю ваше любопытство, хотя сомневаюсь что вы прольете свет на мою проблему ибо кроме флуда и любопытства вы пока ничё не внесли.

    про то что машина "с нуля" я ни разу не утверждал. конкретный возраст моего авто думаю вам не обязательно знать. даж если ему и 5 лет всё равно не поверите. :wink:

    сраховая "бролли". каско по типу "Б". страховал так шоб просто спокойно спать оставив свою машину ночевать возле ресторана например, куда я могу случайно попасть за рулем (ну не думал я что мне её "размочат"), ну и так "просто на всякий". ибо если я дома то ночует она у меня на охраняемой стоянке.

    берусь утверждать, что 2-летняя машина без недостатков там будет стоить столько же, сколько новая в салоне в Минске.

    :lol::lol: что-то новое.

    я не могу представить человека, который может позволить себе небитый CLK 2005 года, перетирающим подобную тему на досужем форуме.

    представьте себе. или вы думаете что форумы читают только студенты-малолетки и барыги телефонов. вы себя к кому причислите вообще? имея на столе постоянно подключенный к сети комп не вижу особой трудности. гораздо проще завести новую тему нежели ехать на консультацию к юристу, который, не факт, будет знать проблему в лицо. а тут вон за неделю сколько полезного. прогресс, панимаишь! :wink: вообще в этом плане Онлайнер рулит! :super:

    NiteRider, ну что? что скажете? как быть?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 9 апреля 2007 01:46
    Sерж:

    ...конкретный возраст моего авто думаю вам не обязательно знать. даж если ему и 5 лет всё равно не поверите...

    ...каско по типу "Б"...

    ...проще завести новую тему нежели ехать на консультацию к юристу...

    Ну, примерно так я и полагал :-)

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 9 апреля 2007 01:56
    Sерж:


    NiteRider:


    берусь утверждать, что 2-летняя машина без недостатков там будет стоить столько же, сколько новая в салоне в Минске.

    что-то новое.

    Ничего нового. Посмотрите среднюю цену предложения на mobile.de, добавьте перегон, таможню и отсутствие гарантии и сравните с ценой новой машины на mercedes-benz.by

    What's mine is mine!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 9 апреля 2007 09:24

    umpel,

    Я как-то судился, я не смог получить возмещение за транспортные расходы. Т.к. Суд не только просил все чеки, но также просил документы официальные, подтверждающие расход, подтверждающие, что я ездил самым коротким путем из БелГеодезии или как там орган зовется (и это при сумме в райне долларов 180). Суд отказал в возмещении этих расходов, и сказал, что надо было ездить на общественном транспорте. :D

    Серж,

    честно, я сказал хозяйке того авто, чтобы она тебе сказала в Суд подавать. Довольно мало шансов выиграть его, увы :cry:

    NiteRider,

    Верьте или нет. Машина без износа, каско А, компания Бролли. Насчитали за покраску бампера от царапины меньше денег, чем даже в гаражах просят.

    По факту возмещают, когда отдаешь на их СТО, если просишь деньги - по программе.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • chameleon Senior Member
    офлайн
    chameleon Senior Member

    1057

    21 год на сайте
    пользователь #5548

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 9 апреля 2007 09:50

    утеря товарной стоимости считается для машин до 3х лет. лично сталкивался, причем виновник был на авто "приорбанка". в банке только посмотрели документы и выплатили насчитанную страховой сумму без судебных разбирательств. хотя, справедливости ради, надо сказать, что сумма смешноватая. если бы в приоре сказали "идите в суд", то я скорее всего махнул бы на это рукой. получалось, что при стоимости авто порядка 20К мертвых президентов сумма "утери..." была чуть больше 300 уев (был разбит бампер и покоцана крышка багажника).

    по возмещению з/частей надо, конечно, читать договор страхования, но из инфы на сайте "Бролли" о страховании по варианту Б оснований не выплатить затраченные средства нет:

    страхование по варианту В предусматривает выплату страхового возмещения из расчета стоимости цен на запасные части с учетом износа транспортного средства на день выполнения ремонта. Стоимость ремонта и материалов оплачивается из расчета полной их стоимости.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 9 апреля 2007 10:29

    1. Свежий автомобиль, тем более двухлетний, по каско страхуют без учета износа, т.е. ущерб возмещается по факту, а не по расчету. Что может заставить владельца почти новой дорогой машины застраховать ее по-другому, не представляю. Следовательно, нехватки средств на ремонт просто не может возникнуть.

    Да, это так...страхуют без износа, но есть 2 варианта расчета ущерба - или по реально подтвержденной стоимости ремонта или по расчету...при первом варианте требуют предоставить документы...при втором тока результат работ...можно идти путем от второго варианта к первому - едешь на оценку...там считают ущерб и расчитывают сумму...если потом сумма превысила - приносишь доки и получаешь доплату по докам...

    chameleon, так это когда крыло и бампер - тогда не вопрос - товарную стоимость можно восстановить заменив детали на новые..другое дело когда повреждены лонжероны или стойки - т.е. силовые детали кузова - в таком случае товарную стоимость восстановить невозможно и тут возникает законный вопрос - а почему я должен терять деньги если это случилось по вине ответчика?

    +375 44 588-32-96
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 апреля 2007 10:37

    честно, я сказал хозяйке того авто, чтобы она тебе сказала в Суд подавать. Довольно мало шансов выиграть его, увы

    kitnamore, отлично! встретимся в суде! шансов у меня предостаточно. я не прошу выплатить мне кучу денег, хотя в суде буду просить максимум возможного т.ч. свои 100 уж точно выиграю, а она понесет еще и издержки. :P

    у меня один вопрос:

    почему я должен терять деньги если это случилось по вине ответчика?

    и думаю суд на него ответит правильно... :wink:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 апреля 2007 10:39

    Стоимость ремонта и материалов оплачивается из расчета полной их стоимости.

    видимо имеется ввиду стоимость матреиалов для ремонта: крсака, наждак, шпатлевка...

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • chameleon Senior Member
    офлайн
    chameleon Senior Member

    1057

    21 год на сайте
    пользователь #5548

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 9 апреля 2007 10:39 Редактировалось chameleon, 1 раз.

    chameleon, так это когда крыло и бампер - тогда не вопрос - товарную стоимость можно восстановить заменив детали на новые..другое дело когда повреждены лонжероны или стойки - т.е. силовые детали кузова - в таком случае товарную стоимость восстановить невозможно и тут возникает законный вопрос - а почему я должен терять деньги если это случилось по вине ответчика?

    так я, вроде как, только поддерживаю возмещение утери :)

    расчет утери стоимости - компетенция страховых, а дальше - личное дело каждого, пытаться истребовать компенсацию своих возможных потерь или нет.

  • chameleon Senior Member
    офлайн
    chameleon Senior Member

    1057

    21 год на сайте
    пользователь #5548

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 9 апреля 2007 10:41

    видимо имеется ввиду стоимость матреиалов для ремонта: крсака, наждак, шпатлевка...

    читаем предложением раньше: страхование по варианту В предусматривает выплату страхового возмещения из расчета стоимости цен на запасные части с учетом износа транспортного средства на день выполнения ремонта.

    но, опять же повторюсь, для полноты картины надо читать договор страхования. потому как на сайте могут много чего написать :)

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 9 апреля 2007 11:28

    личное дело каждого, пытаться истребовать компенсацию своих возможных потерь или нет.

    именно поэтому у Серожы есть шансы. этож нонсенс челу машину покоцали, денег не доплатили, а спросить не с кого и не за что... :lol::insane: беспредел... :o:bazar: и заблуждение.

    kitnamore, а чего сам-то в суд попёр если дело было заведомо проигрышное?

    ЗЫ Серог, ближе к вечеру сматри личку. дам тебе толкового юриста специализирующегося именно на авто-делах (надо записную книжку дома поднять)

  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 9 апреля 2007 12:19

    На вопрос в теме ветки отвечаю: Я! но только не судился, а сужусь...

    Дело о НАЕЗДе на пешехода.

    Одно могу сказать:

    Наш СУД - самый гуманный в мире!

    Исходя из "презумпции невиновности", во всех бедах пешика в течении трёх последующих дней после ДТП - виноват - водитель!

    Особенно, если этот ВО-дятел ещё и "ну тыыы... лошаааара" (КАК Я), что подписал протокол в день ДТП.

    ПОСМОТРИМ, СКОЛЬКО ВПАЯЮТ после 11 апреля отпишусь.

  • AndreiYS Neophyte Poster
    офлайн
    AndreiYS Neophyte Poster

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #60056

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 9 апреля 2007 12:45

    ддаааужжж! читаю и удивляюсь.... сначала было интересно, тема хорошая, но когда дошел до суммы, расхохотался.... просто смешно! весь сыр-бор из-за сотки!!!! если вы молодой человек смогли купить себе марс СЛК, то как то стыдно требовать сотку с девахи! понятное дело авария, с кем на бывает, но ты посмотри на эту ситуацию по другому, ты получаешь страховку, а она нет, она сейчас явно не в шоколаде, ей машину за свои ремонтировать, а еще ты со своей соткой.

    НЕ УНИЖАЙ СИЛЬНУЮ СТОРОНУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

    Заработай и забудь....

    в первую очередь надо предъявы рисовать страховщикам, зачем страховка, если она не покрывает ущерб??? а не к виновнику бежать, тем более к девушке... ей явно и так гемора сейчас хватает, и права сто пудов забрали...

    Тебе от этой сотки теплее не станет наверняка...

    сегодня как раз по радио передача была, сделай человеку добро и оно к тебе бумерангом вернется, так что забыл бы про деваху и не пудрил мозги ни себе не ей.... ей стопудова ее невнимательность уже в копейку вылилась....