Ответить
  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 22 мая 2017 19:40 Редактировалось Morhold, 7 раз(а).

    Здравствуйте. Нужна помощь советом.
    Расскажу небольшую историю. Сейчас нахожусь в мучительном выборе набора для электрификации велосипеда c бюджетом в 500$.
    Изначально мне нужна помогалка, которая бы увеличивала мою скорость при педалировании и не мешала накату. Да ещё и быстросъёмная (передний МК, АКБ на раму)
    Проштудировав форум и профильные сайты, остановился на редукторнике. Так как тема обширная и сложная, поначалу решил приобрести готовый набор (МК + контроллер + ручка + дисплей + АКБ)
    У нас в Минске мало того, что цены на такие наборы конские, так ещё и вечно ничего нет в наличии, а то что есть -- китайский ноунейм. ((( Тип такого:
    http://shop.evelo.by/nabory/nabor-dlya-elektrovelosipeda-fd700-t
    Задумался о том, чтобы собрать кит самостоятельно, но отсутствие информации какая деталь к какой подходит меня совершенно смутило((
    Возможно, уважаемые форумчане помогут мне как-то упорядочить кашу в голове.
    Начну с АКБ и МК.
    Я так понимаю, что АКБ нужно брать на 36v, и не менее 10А.
    1 Вопрос:
    Такая батарея будет работать с любым редукторником 250-500w. Правильно?
    2 вопрос:
    Компания VoltaBikes из Одессы собирает под заказ АКБ на литиевых банках в удобных корпусах на раму. По ценам как в Минске, но не китайский нонейм хотя бы. Размер АКБ больше, сами они говорят, что собирают из банок малой ёмкости. Хорошо это или плохо? Кто-нибудь сталкивался с ними? Можно ли у них заказывать?
    3 вопрос:
    У этой же конторы есть набор, который стоит на 20% дешевле, чем в Минске. МК в нём идёт под брендом продавца без вменяемого артикула, с маркировкой просто 36v/350w. Немного стремновато, учитывая вес всего 2.7 кг. Сталкивался ли кто-нибудь? Стоит ли брать?
    http://www.e-bike.com.ua/elektronabory-dlya-velosipedov/elektrona ... uct_id=943
    4 вопрос:
    При этом на всех форумах советуют не экономить на МК и брать вместо китайского нонейма bafang.
    На алиэкспрессе есть 2 подходящих варианта: 8FUN 36v250 и 8FUN 36v500. Как подобрать для них контроллер, и можно ли контроллер для Одесского мотора 36v/350w использовать с этими моторами?
    Характеристики их мотора: Электродвигатель 3-фазный, переменного тока.
    Схема управления: Контроллером с обратной связью от трех датчиков Холла, установленных в мотор колесе.
    Контроллер: http://www.e-bike.com.ua/komponenty-i-zapchasti-dlya-elektrotrans ... uct_id=800
    Интересует возможность заказать МК на алике, а АКБ и всё остальное у Одесситов.
    5 вопрос: Есть ли в этом смысл, или лучше всё купить у китайцев и собрать по частям?

    Буду очень благодарен за ответы на любой из этих вопросов.
    Приму любые советы от форумчан. Заранее спасибо!

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 23 мая 2017 04:39 Редактировалось jecaicompani, 4 раз(а).

    1 ответ.
    Правильно.
    2 ответ.
    Все элементы по сути ноу нейм. И фирминость определяется характеристиками. И при ручной сборке осуществляется контроль этих характеристик. По этому они дороже готовой АКБ из Китая.
    Господа из Одессы собирая из банок малой ёмкости. Чистят склады или усложняют себе жизнь. Проверить 50 элементов или 200. И увеличивают вес АКБ.
    3 ответ.
    А что стрёмного? Вы хотели помощника, это он. Это все рабочие лошадки.
    http://www.electra.com.ua/motor-koleso-reduktor/motor-koleso-24v2 ... ednee.html
    4 ответ.
    bafang конечно парень серьёзный. Но используют его как полноценное мк. И в мир и в пир. Вы хотели помощи, надо ли переплачивать, решать вам.
    Ну и на будущее не читайте на сайте одиситов текст. Из честного там только вес. Остальное езда по ушам.
    Есть прямой привод (Директ Драйв). Есть редукторное.
    Контроллер определяет этикетка. Какие номиналы на ней указаны. Ваши номиналы 36 вольт 12А.
    Остальной функционал зависит от производителя. Часто встречается.
    Обучение контроллера, ограничитель, круиз, вывод для спидометра (аналоговый), питание для сигнализации(фирминая китайская).
    5 ответ.
    Всё зависит от вас. Кривизна рук, бюджет, сроки.
    Бюджет достаточен для покупки одной хорошей АКБ.
    Себе делал иначе. У меня несколько иные требования. Но принцип тот же.
    Купил один мотор (100-120). Контроллер(20-40). Ручку газа(4-8 ). АКБ изначально брал дешёвую. На опыты, посматреть что за зверь(250). Год она меня откатала. Но это риск. Гарантий ни каких.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 23 мая 2017 11:18 Редактировалось Morhold, 3 раз(а).

    Ох! Спасибо огромное! Прояснилось)
    Попробовал подобрать по вашему совету.

    Снова вопрос ко всему форуму. Если я напишу сюда списком самосборный кит, скажете, что я делаю не так?

    1)150$ MK Bafang 36v 250w +обод и спицовка (20$)
    (https://ru.aliexpress.com/item/HOT-sale-ebike-bafang-8fun-36V250W ... 93628.html)

    2)15$ Контроллер 36V/48V 350W
    (https://www.banggood.com/36V48V-350W-Brushless-Controller-E-bike- ... 33053.html)

    3)10$ Грипсы с вольтметром 24V 36V 48V 60V Handlebar Grip Throttle LED Digital Meter
    https://www.banggood.com/24V-36V-48V-60V-Handlebar-Grip-Throttle- ... 41601.html

    4)5$ PAS

    6)10$ 2 ручки тормоза
    https://www.banggood.com/22mm-78-inch-Scooter-Motorcycle-Clutch-L ... 44589.html

    Итого 220$ против 245$ за комплект от FLYGEAR
    (http://8oi.by/products/nabor-dlya-elektrovelosipeda-fd700)

    Ну и аккумы:

    7)250$ АКБ 36v S10 P4 10.6A с ЗУ. (http://e4bike.ru/page/battery-configurator)

    Против аккума 340$ 36v 10A с ЗУ от FLYGEAR
    http://8oi.by/products/akkumulyator-litievyj-36v10a-metallik

    Выходит вроде значительно дешевле.

  • 2138929 Junior Member
    офлайн
    2138929 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2138929

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 мая 2017 11:19 Редактировалось 2138929, 1 раз.

    Если до 500w брать - то можно и нонейм, тут не будет проблем больших. Редукторники не любят блокировку колес - поэтому обязательно ручку тормоза с датчиком отключения.

    Если цель не раздувать бюджет - то готовый набор то, что надо. :) через год, если появится желание что-то поменять - тогда уже более детально подойти к вопросу.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 23 мая 2017 11:59
    2138929:

    Если до 500w брать - то можно и нонейм, тут не будет проблем больших. Редукторники не любят блокировку колес - поэтому обязательно ручку тормоза с датчиком отключения.

    Если цель не раздувать бюджет - то готовый набор то, что надо. :) через год, если появится желание что-то поменять - тогда уже более детально подойти к вопросу.

    Но самосбор выходит на 20% дешевле. И сразу с бафангом.
    А брать кредит на 300$ или на 400$ -- тот ещё вопрос.

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 23 мая 2017 21:45
    jecaicompani:

    1 ответ.
    Купил один мотор (100-120). Контроллер(20-40). Ручку газа(4-8 ). АКБ изначально брал дешёвую. На опыты, посматреть что за зверь(250). Год она меня откатала. Но это риск. Гарантий ни каких.

    я так же. хотя и в одном магазине. аккум - в другом )

    Добавлено спустя 60 секунд

    кстати об аккуме. подкрутил резистор, уменьшил напряжение отсечки до 54.4. посмотрю как будет. а то набегало порой до 55 с хреном.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 24 мая 2017 16:41

    Спасибо огромное всем форумчанам за кучу советов в ЛС и по телефону!
    Но... вобщем, всё пошло по ***. Денег нет. Буду исходить из очень ограниченного бюджета:
    Имеется батарея 38v 9,6А на llifepo4 с заявленной отдачей 4С.
    Будет покупаться двигатель Bafang 36v500w и ручка газа.
    И на этом деньги заканчиваются, а ведь нужно ещё подобрать китайский контроллер под это безобразие. С поддержкой PAS, и круизконтролем. Все советуют брать на 12FET, но мне страшно даже представить сколько это будет стоить.
    Может кто что посоветует (желательно сразу со ссылкой на алик или подобные ему сайты)?
    Буду снова-таки очень благодарен.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 24 мая 2017 19:33

    Morhold, на кой вам PAS и 12FET контроллер? Будь у вас прямой привод я бы понял.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 24 мая 2017 19:47 Редактировалось Morhold, 2 раз(а).
    jecaicompani:

    Morhold, на кой вам PAS и 12FET контроллер? Будь у вас прямой привод я бы понял.

    так двигло 500вт чтобы разогнать 38 вольтами нужно побольше тока влить, не? Сколько у 6FET максимальная сила тока? 15А?
    Или я где-то туплю?
    Ну а PAS -- пушто помогалка. Кручу педали -- еду, не кручу -- не еду. Иначе мои 130 кг разом превратятся в 150, если это будет жоповозка.
    Движение -- жизнь. В моём случае -- движение ногами по педалям.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 24 мая 2017 20:18 Редактировалось jecaicompani, 1 раз.
    Morhold:

    Или я где-то туплю?

    Ну а PAS -- пушто помогалка. Кручу педали -- еду, не кручу -- не еду. Иначе мои 130 кг разом превратятся в 150, если это будет жоповозка.

    Максимальная сила тока 30-35А можно больше но это дорого. 500ватт номинальной? Это уже не помощник и ни какой PAS вам не поможет. Бывает настраиваеммый уровень PAS. Но это "фирменный" контроллер привязанный к родному дисплею. Прям мечта мастерских.

  • byek Member
    офлайн
    byek Member

    212

    8 лет на сайте
    пользователь #1647788

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 25 мая 2017 07:10 Редактировалось byek, 1 раз.

    Вопрос к знатокам. Оставляю велик на зарядку на ночь. Батарея лифер 48 вольт. 10 ач. Бывает на больше остается включенный к сети. Батарея заряжается за 5 часов. Не навредит ли так долго находится на зарядке? Мое мнение что все контролирует бмс и зарядное. Не дает перезарядится. А акум заадно и балансируется . Правильно я мыслю?

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 25 мая 2017 08:11 Редактировалось Morhold, 1 раз.

    Хм-м... я думал, PAS просто от вращения шатунов включает двигатель на той мощности, которую задала ручка газа...
    Значит советуете брать дешевоо китайца баксов за 15-25 и не париться? Он просто не раскачает на 38 вольтах мотор на 500вт, зато так все дольше проживут?
    Ну и меня тут убеждают брать задний МК вместо переднего. Кто знает, бывают они на 8ск кассетах? Какие параметры смотреть?

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 25 мая 2017 09:08

    byek, Всё правильно, но элементарные меры принять можно. Раз в год воспламеняется телевизор оставленный в режиме ожидания. Себе сделал отдельный шнур с УЗО (давно с электричиством игрался, чтобы общие пробки не выбивало). Кусок жести на пол и по случаю стащенный с работы углекислотный огнетушитель (газировку делать).

    Morhold, вас склоняют к сожительству :rotate: Если вы будете идти такими темпами дальше то продадите почку. У вас их две?
    И для справки 36в ограничивают условную максималку. А амперы дают динамику разгона. И именно они "раскачают" с начало вел потом шестерни в МК. Задние под кассету есть.

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 25 мая 2017 09:40
    Morhold:

    Хм-м... я думал, PAS просто включает двигатель на той мощности, которую задала ручка газа...

    Это круиз-контроль.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 25 мая 2017 15:11 Редактировалось Morhold, 1 раз.
    jecaicompani:

    Morhold, вас склоняют к сожительству :rotate: Если вы будете идти такими темпами дальше то продадите почку. У вас их две?
    И для справки 36в ограничивают условную максималку. А амперы дают динамику разгона. И именно они "раскачают" с начало вел потом шестерни в МК. Задние под кассету есть.

    Да, я уже посмотрел на цены заднего МК под кассету + стоимость кассеты... так что не судьба.
    Не знаю как вы узнали, что у меня одна почка.

    Тогда в целом определился с тем что буду брать:

    1) Передний МК 8fun 36v500w (я так понимаю он же 36v380w(?)) за 160$ на алике и к нему
    2) lifepo4 аккум на 12s1p 10A за 220$
    Остаётся около 50$ на обод, спицовку, контроллер, ручку и усиление дропаутов.
    Помогите пожалуйста выбрать на эти деньги что-нибудь приличное))))
    Деньги соберутся к понедельнику, хотелось бы сразу заказать, чтобы побыстрее пришло...

  • Никита20122 Junior Member
    офлайн
    Никита20122 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #589223

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 мая 2017 15:53 Редактировалось Никита20122, 1 раз.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 25 мая 2017 16:24

    Да, хобби не дешёвое.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 25 мая 2017 16:39
    Никита20122:

    Morhold, не проще ли взять вот этот задний комплект + к нему за 10$ доп. долларов кассету и не париться с длиной спиц

    И менять ручку и цепь с девятки на семерку или и вовсе на шестёрку.
    К тому же у контроллера в комплекте нет круиз-контроля

    Никита20122:

    занижением стоимости в декларации (чтобы не платить пошлину), потом если таможня заподозрит, гемморойной перепиской с этой самой таможней,

    это не проблема, доставка будет не в Беларусь.

    Никита20122:

    подбором контроллера (который на том же алике не меньше 17$ стоит), который по не знаю можно взять случайно с дисплеем, а потом сюда же обращаться чтобы помогли этот дисплей отключить,

    Вот с этим я и прошу помочь.
    А что плохого в дисплее? Думал это наоборот хорошо.

    Никита20122:

    (в случае, если будете ставить назад комплект, дропауты точно не нужны для такого слабого мотора.)

    Меня тут убедили брать движок с запасом прочности, потому что вешу я 130кг, и пусть лучше более крепкий мотор крутит на 40% мощности, чем слабенький и маленький надрывается, затаскивая меня в горку.

    Никита20122:

    к слову, посмотрев на свои же цифры, а уже засомневался, будет ли экономия вообще)

    Даже если экономии не будет, у меня будет мощный двигатель bafang за те же деньги)
    Вместо кассеты и замены системы как раз дропауты усилю. То на то и выйдет.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 25 мая 2017 16:47
    Morhold:
    Никита20122:

    подбором контроллера (который на том же алике не меньше 17$ стоит), который по не знаю можно взять случайно с дисплеем, а потом сюда же обращаться чтобы помогли этот дисплей отключить,

    Вот с этим я и прошу помочь.
    А что плохого в дисплее? Думал это наоборот хорошо.

    Контроллер пару страниц на зад.
    https://m.banggood.com/36V48V-350W-Brushless-Controller-E-bike-Sc ... 412201611T
    Дисплей это ещё одна причина отказа системы. Пока новое/сухо/не сперли/сломался проблем нет.

  • Morhold Senior Member
    офлайн
    Morhold Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #170924

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 25 мая 2017 17:23
    jecaicompani:

    Контроллер пару страниц на зад.

    Я про него и думал изначально, но там неясно, есть ли PAS и плавный ли ШИМ. Или у всех плавная регулировка?