Ответить
  • bed13 Member
    офлайн
    bed13 Member

    281

    11 лет на сайте
    пользователь #601411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 25 марта 2017 12:43

    Привет всем.
    jecaicompani, прав по поводу покупки готовых батарей, лучше заказывайте у сборщиков или собирайте сами, если не хотите выкинуть деньги на ветер.

  • _Nick_45 Neophyte Poster
    офлайн
    _Nick_45 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2178012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 марта 2017 14:32

    Будьте добры, подскажите, у кого можно заказать сборку батареи?

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 15:06
    _Nick_45:

    Будьте добры, подскажите, у кого можно заказать сборку батареи?

    Поищи в барахолке. Раньше там были люди которые собирали с бэу ноутбучных АКБ. Твоя батка стоила чуть больше 100 уй.
    Ибо сборка в рашке будет стоить дороже чем твой вел с мотором)))

  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 25 марта 2017 15:20

    flinter, не нужно ля-ля разводить. ноутбучные б/у это совсем не для транспорта - только в фонарики. Недавно знакомый заказывал у Chpok 2 батарейки на 12.5Ач на 24В и 36В (с текстолитом, термоусадкой, бмс и зарядками) за всё про всё 550 где-то вышло. И если веррить тестам то элементы при циклировании показали на 450 циклах потерю ёмкости в 4%.

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 25 марта 2017 15:30
    K_Mihail_L:

    flinter, не нужно ля-ля разводить. ноутбучные б/у это совсем не для транспорта - только в фонарики. .

    :100500:
    При чём если сильно б.у, то даже в фонариках не тянут. :-? Надо как минимум новые и желательно из одной партии, если хотите нормально пользоваться.
    Хотя если пару раз в год ездить. то можно ставить что угодно, всё равно время жизни ограничено. :)

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 16:04
    K_Mihail_L:

    flinter, не нужно ля-ля разводить. ноутбучные б/у это совсем не для транспорта - только в фонарики.

    ))) Ноутбучные 18650 по даташиту могут выдать до 6А с банки. Ему нужно 12А общих это где то 5 акб в параллель. Итого они легко отдадут 30А. Учитывая, что движОк он хочет 500Вт. ТО этого более чем достаточно.

    K_Mihail_L:

    Недавно знакомый заказывал у Chpok 2 батарейки на 12.5Ач на 24В и 36В (с текстолитом, термоусадкой, бмс и зарядками) за всё про всё 550 где-то вышло. И если веррить тестам то элементы при циклировании показали на 450 циклах потерю ёмкости в 4%.

    За эти деньги я собрал из лыжы MH1 14s9p, в холдерах, зарядка, бмс причём бмс типа как у adaptto. Хотя забегая в перёд скажу, что зря её мутил)))

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 25 марта 2017 16:20 Редактировалось jecaicompani, 2 раз(а).
    flinter:

    ))) Ноутбучные 18650 по даташиту могут выдать до 6А с банки. Ему нужно 12А общих это где то 5 акб в параллель. Итого они легко отдадут 30А. Учитывая, что движОк он хочет 500Вт. ТО этого более чем

    А нука покажите свой даташит. Там случайно ёмкость 18650 не 8.800А/ч?
    На будущее, такое не пишите, выж ни китаец? 18650 по даташиту имеют разряд 1С. Ноутбучные 0.4-0.6С
    Вы знаете что такое"С"?
    Даже самые понтовые и дорогие тесла банки при 3С требуют охлаждения.

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 16:49
    jecaicompani:

    А нука покажите свой даташит. Там случайно ёмкость 18650 не 8.800А/ч?

    samsung ICR18650-26F

  • K_Mihail_L Senior Member
    офлайн
    K_Mihail_L Senior Member

    864

    12 лет на сайте
    пользователь #480248

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 25 марта 2017 16:53

    За эти деньги я собрал из лыжы MH1 14s9p, в холдерах, зарядка, бмс причём бмс типа как у adaptto. Хотя забегая в перёд скажу, что зря её мутил))) бмс как у адапто без функционала как у адапто не имеет смысла (удобства пользования, дисплея, настройки порогов.....)
    давай посчитаем сколько там элеменов на 2 батарейки 7S+10S 5P (17s5p) +2 бмс + сборка + зарядки 2шт + текстолит с темоусадкой + пересылки.
    Ну и одно когда сам притащил и не напоролся на разносортицу (по внутреннему) и времени кучу отдал чтобы собрать, но если нет знаний, опыта и инструмента, то лучше уж к проверенным товарищам с гарантией.

    Езжу на батарейках (в любую погоду в любое время года)
  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 16:54
    jecaicompani:

    аже самые понтовые и дорогие тесла банки при 3С требуют охлаждения.

    ЛыЖы MH1 максимальный ток разряда 10А т.е. примерно 3С.
    Панасоники могут и 10С отдать.
    Греться будет всё, что то больше, что то меньше...

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    K_Mihail_L:

    бмс как у адапто без функционала как у адапто не имеет смысла (удобства пользования, дисплея, настройки порогов.....)

    Вот скажи... Откуда ты знаешь какой у меня функционал? Я сделал то, что хотел и этого достаточно.

    K_Mihail_L:

    Ну и одно когда сам притащил и не напоролся на разносортицу (по внутреннему)

    Я думаю, что если брать, что то настоящее брендовое то проблем не будет не при каких условиях.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 25 марта 2017 17:35 Редактировалось jecaicompani, 3 раз(а).
    flinter:

    Я думаю, что если брать, что то настоящее брендовое то проблем не будет не при каких условиях.

    А цена какая будет? И что является настоящим а что брендированным?

    flinter:

    samsung ICR18650-26F

    Номинальная емкость: 2600mAh, при разряде 0.2CmA
    Макс. ток разряда: 8 А

    Итого 3С максимально допустимый при лабараторных условиях!

    flinter:

    Панасоники могут и 10С отдать.

    Эти да

    Емкость: 8700 мА·ч (313 Вт·ч)
    Напряжение:
    Номинальное: 36.00 В
    Заряженная батарея: 42.00 В
    Разряженная батарея: 25.00 В
    Долговременный ток: 24.00 А
    Максимальный ток: 30.00 А
    Максимальная мощность: 1080 W

    Осталось понять почему у китайцев АКБ через год дохнут. При столь хороших даташитах.

  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 18:15
    jecaicompani:

    Итого 1,5С максимально допустимый при лабараторных условиях!

    Ещё раз у samsung ICR18650-26F максимальный ток разряда (по даташиту от самсунга) 5200ma, что есть 2С.
    Что такое лабораторные условия я не знаю. Но в реальности новый АКБ, при комнатной температуре такой ток отдаёт легко.

    Так же в продаже полно сонек, лж, саньё с отдачей по 20-30А с банки 18650 но это уже другие деньги(((.

    jecaicompani:

    А цена какая будет? И что является настоящим а что брендированным?

    Цена будет зависеть от многих факторов. Например я купил на аллегро по цене e4bike - 50%. Собрал без всякого задротства по напряжениям, сопротивлениям и катаю год. Разбалансированность максимум 0,1В в конце разряда.
    В то же время в "народной фаре" от 0,7В и выше...

  • bril3 Junior Member
    офлайн
    bril3 Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1201064

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 25 марта 2017 19:09 Редактировалось bril3, 1 раз.

    Ну чтоб хорошо и долго бегало, на сезона 3, надо что нибудь типа этого LG 18650 HE4 2500 мАч https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-to-Russia-LG-18650-H ... 57-6uzVJaI Посмотреть классификацию батареек можно в этом обзоре https://mysku.ru/blog/europe-stores/35648.html

  • _Nick_45 Neophyte Poster
    офлайн
    _Nick_45 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2178012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 марта 2017 22:09

    Всем доброго вечера! Помогите определиться не компетентному человеку с выбором мотор-колеса. 500v или всё же 350v? На сколько я понял, с 350-ым будет меньшая нагрузка на раму, но хватит ли у него мощности для моей езды. С батареей вроде бы решил- 48v 20ah.

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 25 марта 2017 22:10 Редактировалось andrey65, 1 раз.
    flinter:

    jecaicompani:

    Итого 1,5С максимально допустимый при лабараторных условиях!

    Ещё раз у samsung ICR18650-26F максимальный ток разряда (по даташиту от самсунга) 5200ma, что есть 2С.
    Что такое лабораторные условия я не знаю. Но в реальности новый АКБ, при комнатной температуре такой ток отдаёт легко.

    Так же в продаже полно сонек, лж, саньё с отдачей по 20-30А с банки 18650 но это уже другие деньги(((.

    flinter:

    Поищи в барахолке. Раньше там были люди которые собирали с бэу ноутбучных АКБ. Твоя батка стоила чуть больше 100 уй.
    Ибо сборка в рашке будет стоить дороже чем твой вел с мотором)))

    Что новые могут отдавать ток более рекомендованного по даташиту никто и не спорит.
    Изначально был разговор про б.у. из ноутных аккумов, но вы почему-то сами собирали из новых, а советуете человеку из б.у. ? :-? Сами хоть щупали хотя бы 500 штук б.у. с разным количеством циклов ? Видели графики зависимости количества циклов от токов нагрузки ? Хоть приблизительно разрядность можете озвучить ? :-?
    Например 4-летние б.у. с 800 циклами какой ток могут выдать можете ответить ?

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    jecaicompani:

    Осталось понять почему у китайцев АКБ через год дохнут. При столь хороших даташитах.

    Так здесь большого секрета нет. Без привязки к конкретным моделям аккумов. Если при номинальном токе нагрузки 2С производитель заявляет до 2000 циклов при снижении ёмкости до 80% от первоначальной, то при 4С всего до 500. :znaika:
    Кстати на высокотоковые 18650 при номинальном токе нагрузки производитель заявляет всего до 500 циклов при том же снижении ёмкости до 80% от первоначальной. Посмотрите в даташитах. :znaika:

  • GoDiV Senior Member
    офлайн
    GoDiV Senior Member

    3305

    10 лет на сайте
    пользователь #904732

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 25 марта 2017 22:46

    jecaicompani, - Все АКБ сделаны в Азии, а дохнут они по мере истечения срока службы!, от не совсем корректного подбора - мотор, контроллер, АКБ!, от того что требуют "ездюки" от своих повозок того, чего в принципе быть не должно! Любые АКБ работают, работают и ещё раз работают если их правильно использовать! И не нужно гнать на китайцев или ещё кого-то, разберитесь сначала в азах электротранспорта и тд... а потом делайте какого рода выводы предоставляя свои спонтанные мысли на всеобще обозрение. Покупая этот несчастный Li-ion, человек почему то думает, что будет жарить его нещадно днём и ночью, выжимать ежедневно от и до и слепо верить, что так будет 2-3 а то и 4 сезона. НЕТ! - так небыло и не будет! У каждого АКБ есть свой ресурс и к концу сезона 15-30% из АКБ испариться.

    +375 29 344-99-00 Дмитрий. АКБ LifePo4, Li-ion, БОКСЫ,КОНТРОЛЛЕРЫ,ЗАРЯДКИ,ЭЛ.ДВИГАТЕЛИ,МОТОР-КОЛЁСА 500-3000w!
  • flinter Senior Member
    офлайн
    flinter Senior Member

    923

    15 лет на сайте
    пользователь #140980

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 25 марта 2017 23:43
    andrey65:

    Изначально был разговор про б.у. из ноутных аккумов, но вы почему-то сами собирали из новых, а советуете человеку из б.у. ?

    Изначально разговор был про новые. Я всего лишь предложил рассмотреть вариант с бэу..

    andrey65:

    Сами хоть щупали хотя бы 500 штук б.у. с разным количеством циклов ? Видели графики зависимости количества циклов от токов нагрузки ? Хоть приблизительно разрядность можете озвучить ?
    Например 4-летние б.у. с 800 циклами какой ток могут выдать можете ответить ?

    Да мне пофиг. Знаю людей которые в Польше по 1,5-2 бакса брали бэушку и катались.

  • _Nick_45 Neophyte Poster
    офлайн
    _Nick_45 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2178012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 марта 2017 23:44

    Уважаемый народ, определился с установкой МК- задний. Решил на счет батареи- 48V 20Ah. Можно сказать, что с мощностью МК почти решено- 500 W. Только побаиваюсь, что нагрузка на раму будет великовата.

  • Vestor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vestor Senior Member Автор темы

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 26 марта 2017 08:32 Редактировалось Vestor, 1 раз.

    777300, не прикалывайся :-)

    давно уже есть термин - "говнолитий" .... я думаю смысл понятен ;-)

    это когда производитель указывает в "даташитах" одно... а на деле внутри "говнолитий"

    18650 - 5000мач ??? - для примера

    точно так же с батками для великов.... большинство готовых батареек - это именно то, про что мы и говорим!

    самый лучший вариант, это купить самосборную батку из тестированных элементов у надежного продавца! .... про них уже здесь не раз говорили и их упоминали....

    хорошая батка, в принципе не может стОить дешево !!!
    дешевая батка - это деньги на ветер ....да еще можешь получить разочарование в электротранспорте!!!

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 26 марта 2017 08:45 Редактировалось jecaicompani, 3 раз(а).
    flinter:

    jecaicompani:

    Итого 3С максимально допустимый при лабараторных условиях!

    Ещё раз у samsung ICR18650-26F максимальный ток разряда (по даташиту от самсунга) 5200ma, что есть 2С.
    Что такое лабораторные условия я не знаю. Но в реальности новый АКБ, при комнатной температуре такой ток отдаёт легко.
    .

    Ещё раз, я не видел 18650 5200 Ач максимум 3000 Ач. Так что я рад за самсунг, но применение этих АКБ как полёт в космос. А с новым АКБ и машину заведу. Только меня интересует процент деградации элеметов, тоесть длительное использование под нагрузкой.
    А в место этого я читаю про гарантированную ёмкость при токе разряда 0.2С

    777300:

    , - Все АКБ сделаны в Азии, а дохнут они по мере истечения срока службы!,

    А кто спорит?

    777300:

    разберитесь сначала в азах электротранспорта и тд... а потом делайте какого рода выводы предоставляя свои спонтанные мысли на всеобще обозрение.

    Я такой, какой есть, я ошибаюсь и этого не стесняюсь. Век живи, век учись.

    777300:

    У каждого АКБ есть свой ресурс и к концу сезона 15-30% из АКБ испариться.

    А кто спорит?

    Добавлено спустя 5 минут

    _Nick_45:

    Уважаемый народ, определился с установкой МК- задний. Решил на счет батареи- 48V 20Ah. Можно сказать, что с мощностью МК почти решено- 500 W. Только побаиваюсь, что нагрузка на раму будет великовата.

    Не будет. Но без усилителей кататся не надо.
    Какие токи указаны на контроллере.