Ответить
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 октября 2016 20:11 Редактировалось kkk1984, 5 раз(а).
    Miss-Jane:

    Простите, а что за авто вы купили, которое сгнило? За 300 - 900 usd? Марка?

    Это имеет значение? По-вашему, гнилыми могут быть только авто за 300? Кстати, что вы за 300 собрались купить? Даже велик не сможете, даже запор на ходу.
    Описан был случай из практики с подобными "палеными" покупками, частичными выплатами, и результатом. Думаю, он будет интересен всем здесь присутствующим. Суть в том, что при частичных выплатах в сторону продавца отдавать ему имущество "в натуре", скорее всего, не будут - недоплаченную разницу повесят на подсудимых. Вот если выплаты вовсе отсутствовали, тогда могут и авто забрать.
    Удовлетворю ваше любопытство, тем не менее. Авто был Хундай Соната, стоил 5700. Стал сыпаться в первую же зиму. Через три года, после снятия ареста, продали в итоге за 1850. Узнали об аресте через полгода после покупки, разумеется, с ним ничего не делали, каждый день могли забрать же. Ремонт осуществлялся только необходимый для поддерживания в ездовом состоянии, хотя там тоже пришлось вложиться... радиатор помер, головка цилиндра стуканула.. Нам еще не повезло, что купили мы на пике цен, а продавали на дне, но, повторюсь, 3 года машина была в аресте и отчуждать ее было нельзя. То есть примерно половину денег мы потеряли ввиду всех этих обстоятельств, ну что ж поделать. Так что продавцы, которым не достанутся машины, могут не сильно завидовать покупателям, они в любом случае получат минус, независимо от исхода.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 октября 2016 22:33 Редактировалось 1497679, 2 раз(а).
    Мурача:

    Я не совсем врубаюсь. Предположим продавцу моего авто выплатили часть стоимости. А потом он заявив ко мне гражданский иск итребует авто. А как я узнаю выплатили ему что то или нет если я как свидетель с материалами дела ознакомиться не могу? Бардак какой то

    давайте оставим эмоции в стороне и посмотрим с юридической точки зрения:

    1. вне зависимости от того были выплаты или нет, в случае переоформления авто НЕ по счет-справке АвтоКомпаниСевен сделка ничтожна. Это факт. Даже если покупатель не знал о правилах оформления. Незнание, к сожалению, не избавляет от ответственности.

    2. если выплаты по такому авто были сделаны, и есть тому подтверждения (расписка о получении денег на обратной стороне договора), плюс Продавец востребовал авто обратно, значит его попросят вернуть сумму на указанный расчетный счет. Для этого уже создан специальный счет. Туда реально переводятся деньги. В платежке назначение "по делу АвтоКомпаниСевен". Получатель платежа - Районный исполнительный комитет (или что-то вроде того). Могу ошибаться. Пишу по памяти. Но если надо, мог посмотреть.

    Пока что представители государства предлагают вернуть выплаченные суммы пострадавшим. Пострадавшими определены те, чьи автомобили не были переоформлены. То есть по настоящий момент они остались владельцами по техпаспорту.

    В остальных случаях имущество становится спорным. Определение правообладания решается через гражданско-правовой суд, который откладывает рассмотрение иска до момента завершения основного уголовного дела.

    3. кто истребует эти деньги: кризисный управляющий, назначенный государством. Из практики - месяц-два после завершения дела. Поверьте, государство не оставит Продавцу и деньги и машину. Говорить о том что за это время авто обесценилось и просить оставить ранее выплаченную сумму у себя на руках нет смысла. Или деньги, или авто.

    4. Покупатель: Вам вероятнее всего (на 99%) придется иметь дело либо с перекупом, если будет доказано его злонамеренные и замысел в обмане Вас, либо с ИП, который выписывал счет-справку. ИП - ответственное за сделку юр.лицо.По сути Вас ничего не связывает с Продавцом (с юридической точки зрения).

    Еще один вариант: когда счет-справка от АвтоКомпаниСевен - в этом случае аппелировать придется к данной организации.

    ко всему изложенному могу добавить только то, что писал ранее - не все Покупатели будут забирать автомобили. Не всегда это выгодно экономически. Каждый случай индивидуален. И к сожалению, нет единого решения для всех пострадавших в этой пирамиде.

  • 1503520 Neophyte Poster
    офлайн
    1503520 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1503520

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 октября 2016 23:00

    Надо ждать решения, а на данный момент это все предположения.....

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 октября 2016 23:31 Редактировалось 1497679, 1 раз.
    1503520:

    Надо ждать решения, а на данный момент это все предположения.....

    не соглашусь. Это четкое понимание вопроса.
    Ждать решения суда... какого? Если Вы говорите про Уголовный процесс по делу о мошенничестве, то есть два возможных исхода:
    1. их признают мошенниками (99,99%)
    2. им разрешат работать дальше с целью покрытия убытков (0,01%)
    здесь результат понятен. Вопрос времени. Думаю еще месяц.

    Надо понимать: Правообладание спорным Имуществом между Продавцом и Покупателем никак не зависит от решения по суду о деле о мошенничестве.

    В данном случае вступают гражданско-правовые отношения, по которым в случае оформления сделки по копии паспорта сделка считается не действительной с юридической точки зрения. То есть в этом случае исход так же предречен с вероятностью тех же 99%. В случае если Продавец станет заявлять права на авто.

    Для примера - я не буду этого делать. Для меня это не выгодно с экономической точки зрения. В моем случае Покупателю просто повезло ) он останется при авто.

  • annrais Neophyte Poster
    офлайн
    annrais Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #948238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 октября 2016 07:23

    Хорошо ему повезло по вашему. Как будто он не платил за авто деньги, а ему авто за красивые глаза досталось.

  • Mr_Boombastic Junior Member
    офлайн
    Mr_Boombastic Junior Member

    51

    8 лет на сайте
    пользователь #1797664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 19 октября 2016 10:08
    1497679:

    1503520:

    Надо ждать решения, а на данный момент это все предположения.....

    не соглашусь. Это четкое понимание вопроса.
    Ждать решения суда... какого? Если Вы говорите про Уголовный процесс по делу о мошенничестве, то есть два возможных исхода:
    1. их признают мошенниками (99,99%)
    2. им разрешат работать дальше с целью покрытия убытков (0,01%)
    здесь результат понятен. Вопрос времени. Думаю еще месяц.

    Надо понимать: Правообладание спорным Имуществом между Продавцом и Покупателем никак не зависит от решения по суду о деле о мошенничестве.

    В данном случае вступают гражданско-правовые отношения, по которым в случае оформления сделки по копии паспорта сделка считается не действительной с юридической точки зрения. То есть в этом случае исход так же предречен с вероятностью тех же 99%. В случае если Продавец станет заявлять права на авто.

    Для примера - я не буду этого делать. Для меня это не выгодно с экономической точки зрения. В моем случае Покупателю просто повезло ) он останется при авто.

    Мне, например, откровенно без разницы, какой исход будет у суда по делу о мошенничестве. Мне куда важнее то, что до окончания этого разбирательства судьба моей машины неизвестна. Вот почему я так жду вынесения приговора.

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 октября 2016 10:31
    annrais:

    Хорошо ему повезло по вашему. Как будто он не платил за авто деньги, а ему авто за красивые глаза досталось.

    ему повезло с той точки зрения что я не буду претендовать на автомобиль.
    За него он действительно не платил, а забрал в зачет за свой автомобиль, за который ему не выплатили деньги.
    Представьте ситуацию: его автомобиль ушел, и на тот автомобиль, на котором он ездит сейчас, я подаю иск и забираю его, поскольку сделка прошла через левого ИП. Он остается ни с чем. Но я не буду забирать автомобиль. Как вы считаете, ему повезло? ))

  • annrais Neophyte Poster
    офлайн
    annrais Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #948238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 октября 2016 11:32

    Представила. Что нет авто что он отдал и этот остаётся у него. Так в чем везение? Что Вы не заберите у него авто за которое он пускай не деньги, но другое авто в зачёт отдал.

  • RomanUSB Neophyte Poster
    офлайн
    RomanUSB Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2051143

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 октября 2016 12:03
    Мурача:

    Я не совсем врубаюсь. Предположим продавцу моего авто выплатили часть стоимости. А потом он заявив ко мне гражданский иск итребует авто. А как я узнаю выплатили ему что то или нет если я как свидетель с материалами дела ознакомиться не могу? Бардак какой то

    А никак вы не узнаете((( как в случае с моим приятелем, договора который был со стороны АК7 в деле нету, есть только экземпляр договора от заявителя ( по словам подсудимых часть договоров исчезло, то ли их съел бухгалтер в момент ареста, то ли их выбросили в связи с расчетом и сроком давности) и как я понял с многими перекупами вообще договоров как таковых не было, они привозили и покупали без договора, на доверии, максимум что было это записи в какой то журнал, который вроде тоже исчез. Ну не верю я что машина которая была продана еще в начале 13 года, была без расчета и целый год кормили обещаниями расчета!
    Да и не думаю я , что те кто получил от 50% и выше расчета за свои авто и этому есть док. подтверждение будут требовать возврат авто, скорее всего они будут предъявлять иск АК7. Но найдется еще часть и тех кто решил подзаработать на этом, и тоже предъвили иск. а приговор для потерпевших продавцов и покупателей скорее всего ничего не даст кроме морального удовлетворения и дальнейших разбирательств в судах как вернуть свое!

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 октября 2016 14:11
    annrais:

    Представила. Что нет авто что он отдал и этот остаётся у него. Так в чем везение? Что Вы не заберите у него авто за которое он пускай не деньги, но другое авто в зачёт отдал.

    именно в этом.
    есть два варианта развития событий:

    1. Продавец обращается с иском и исходя из корректности оформления документов определяется собственник авто. Счет-справка написана левым ИП, значит сделка не действительна. Авто возвращается к Продавцу.
    Покупатель вынужден аппелировать либо к ИП, либо к тому с кем имел дело (перекуп к примеру). Но факт остается фактом - он теряет авто.

    2. Продавец не подает иск и не истребует авто. Для Покупателя это означает что авто остается у него. Он не теряет. Это чистое везение, поскольку с учетом того что доки оформлены не корректно, Покупатель должен потерять автомобиль.

  • annrais Neophyte Poster
    офлайн
    annrais Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #948238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 октября 2016 14:36

    Должен потерять и авто и деньги. Это тогда как назвать? А ведь в большинстве случаев так и будет.
    Так что Ваш случай это никакое не везение. А отношение Вас как продавца к самой ситуации и понимание что выгоднее требовать деньги за авто у Довнара в размере полной стоимости указанной в договоре, а не требование авто потерявший половину стоимости за два года плюс не известно в каком состоянии.

  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 19 октября 2016 14:59

    1497679, вы юрист? откуда такие выводы?

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 октября 2016 17:29 Редактировалось 1497679, 2 раз(а).
    annrais:

    Должен потерять и авто и деньги. Это тогда как назвать? А ведь в большинстве случаев так и будет.
    Так что Ваш случай это никакое не везение. А отношение Вас как продавца к самой ситуации и понимание что выгоднее требовать деньги за авто у Довнара в размере полной стоимости указанной в договоре, а не требование авто потерявший половину стоимости за два года плюс не известно в каком состоянии.

    вы говорите с точки зрения эмоций.
    я говорил с точки зрения нашего законодательства.
    к сожалению одних и к счастью других, эмоции не являются определяющими при возникновении спорных вопросов.

    заметьте, там написано: должен потерять автомобиль, в случае некорректного оформления сделки. Про деньги я ничего не говорил. Если при этом были отданы деньги, то Покупатель сделал это добровольно. При отзыве автомобиля Покупатель вправе взыскивать деньги с виновной стороны, опираясь на законодательство. Этими сторонами могут быть либо ИП, либо тот, кому были переданы деньги, в случае если вторая сторона подтверждает их получение. В моем случае Покупатель не отдавал деньги за авто, а забрал его в зачет стоимости своего автомобиля, который так же был поставлен на стоянку, и которы так же кому-то отдали.

    Вы во мне узрели Продавца, который хочет любой ценой вернуть авто? читайте выше - я оставляю свой автомобиль Покупателю.

    Касаемо Продавца: автомобиль был поставлен в комикс по договору с выплатой в течение 2 месяцев (для примера). Передача копии паспорта владельца - обязательное условие в договоре. В этом нет нарушения. За автомобиль не был произведен расчет частично, или полностью, в зависимости от ситуации. Если Автомобиль был переоформлен по счет-справке, выписанной АвтоКомпаниСевен, то это проблема Продавца, и он должен обращаться с иском против компании. Автомобиль переходит к Покупателю. Но если автомобиль был переоформлен по левой счет-справке, то сделка незаконна и Автомобиль должен перейти в диспозицию Продавца. Если ранее по данному авто были выплачены средства, их необходимо вернуть на специальный счет. Все просто. Со счета средства будут распределяться согласно определенного порядка, установленного государством. Дебиторы - четвертая или пятая очередь. Уберите эмоции и обиды. 183 стр эмоций! И все станет ясно и понятно.

  • annrais Neophyte Poster
    офлайн
    annrais Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #948238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 октября 2016 18:09

    Я уже давно не опираясь на эмоции. Мне все стало понятно уже в гражданском суде. Одно только немного задевает, что продавцы белые и пушистые, что отдавая все документы для продажи Вас не касалось кому и как будет продан авто. Хоть по левым счет-справкам. Главное чтобы отдали деньги. Зато сейчас все продавцы аппилируют к гражданскому кодексу, понятию недействительности сделки, изъятия имущества у добросовестного покупателя.

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 октября 2016 18:18
    annrais:

    Я уже давно не опираясь на эмоции. Мне все стало понятно уже в гражданском суде. Одно только немного задевает, что продавцы белые и пушистые, что отдавая все документы для продажи Вас не касалось кому и как будет продан авто. Хоть по левым счет-справкам. Главное чтобы отдали деньги. Зато сейчас все продавцы аппилируют к гражданскому кодексу, понятию недействительности сделки, изъятия имущества у добросовестного покупателя.

    понимаю Вас прекрасно. И Вы все правильно описали: на тот момент всем было по барабану. И произошла беда. Ее надо как-то разруливать. Разрулить можно только через закон. Так случилось...

  • annrais Neophyte Poster
    офлайн
    annrais Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #948238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 октября 2016 19:11

    Так случилось....
    Покупателям потерять кому-то 20 тыс. у.е., кому-то больше, кому-то меньше. Но всё в рамках закона.
    Закон суров, но это закон.

  • 1497679 Neophyte Poster
    офлайн
    1497679 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1497679

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 октября 2016 20:30
    annrais:

    Так случилось....
    Покупателям потерять кому-то 20 тыс. у.е., кому-то больше, кому-то меньше. Но всё в рамках закона.
    Закон суров, но это закон.

    annrais:

    Так случилось....
    Покупателям потерять кому-то 20 тыс. у.е., кому-то больше, кому-то меньше. Но всё в рамках закона.
    Закон суров, но это закон.

    Поверьте, Продавцы теряют не меньше. Не буду расписывать математику. Я как минимум 20-ки не досчитался. По самым скромным примеркам

  • лера1101 Junior Member
    офлайн
    лера1101 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1278855

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 октября 2016 21:48

    разговаривал с адвокатом без противостояния совместного покупателей вас нечего не получится . желательно до решения суда . потом вещь доки передатут продавцам. .. и гражданских дел не будет.... и сказки не читайте что мол оставят . и потом гражданские иски .

  • Мурача Member
    офлайн
    Мурача Member

    268

    10 лет на сайте
    пользователь #1187503

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 21 октября 2016 09:39
    лера1101:

    разговаривал с адвокатом без противостояния совместного покупателей вас нечего не получится . желательно до решения суда . потом вещь доки передатут продавцам. .. и гражданских дел не будет.... и сказки не читайте что мол оставят . и потом гражданские иски .

    так а в какой форме противостоять - вам адвокат не подсказал ? чего конкретно добиваться ?

  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 21 октября 2016 11:10

    и еще вот интересно. машины вернут "продавцам". как процедура снятия с учета будет проходить и за чей счет? как быть с оплаченным на 2 года дорожным "побором"?