Тема закрыта
  • Arjuna Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Arjuna Senior Member Автор темы

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 12 апреля 2013 12:29 Редактировалось Arjuna, 51 раз(а).

    Тема та же. Ветка №8.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7

    Реестр цен ГУП "Национальное кадастровое агентство ("база данных НКА";):
    http://pr.nca.by/

    Динамика цен на недвижимость realt.by (табличный вид):
    http://realt.open.by/statistics/
    Динамика цен на недвижимость realt.by (график):
    http://realt.by/statistics/dynamics/

    Статистика сайта АН "Твоя столица" (t-s.by):
    Цены на квартиры:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/flats_offer/flat_sell_avg/
    Цены аренды:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/rent_price/avg_rent_price/
    Индекс покупательской активности:
    http://www.t-s.by/analytics/monitoring/flats_demand/flat_buy_deals/

    Статистика сайта АН "Мольнар":
    http://molnar.by/analytics/stats/sale_sdel

    План строительства на 2011 - 2015 гг. в Минске:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/housing.plan.shtml

    Генеральный план развития г.Минск:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/genplan.shtml

    Да в Минске еще завались земли под строительство жилья:
    http://minsk.gov.by/share/2010/04/08/housing.shtml

    Усредненный показатель компенсации заказчиками... бла-бла-бла за снос (халявные квартиры для Мингорисполкома):
    http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3453/

    Решение Мингорисполкома № 3694 - 29 ноября 2012 "О показателях стоимости строительства 1 квадратного метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств":
    http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3448/

    http://mgcn.by/ - КУП "Минский городской центр недвижимости" (аукционы по земле, зданиям, сооружениям, помещениям коммунальной собственности, иногда иное имущество).

    http://realt.by/auctions/ - сводная информация по всем аукционам, которые рекламируют через ресурс realt.by

    http://court.gov.by/online-help/executive/disposition/ - реализация имущества в ходе исполнительного производства службами судебных исполнителей.

    http://www.zalog.by/ - ЗАО "БЕЛРЕАЛИЗАЦИЯ" (также аукционы по реализации залогового имущества).

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 ноября 2014 17:09
    vold_by:

    А если не купят? С 1998 года у меня знакомых уехало человек 15. Все высококвалифицированные спецы в IT и электронике. Притом что здесь все очень хорошо зарабатывали. С тех пор доступней строительство не стало ни в каком виде. Кредитов как не было так и нет. Даже 100% за свои надо переплачивать "подсуетившимся".

    Т.е. их в стране не устраивало только строительство? или вы лукавите и забыли такие факторы как 80% колхозного населения, с авторитарным председателем во главе? по моему этот фактор перекрывает любую возможность строится.

    Waiting for a five hundred that never comes.
  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    10 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 24 ноября 2014 17:11
    vold_by:

    переехал из дома 150 кв. в 200 и поближе к работе.

    Вот объясните мне неразумной напаркуа семье из 2 работающих (максимум 3, если ребёнок ещё не студент) человек дом на 200 квадратов :-? Потому что студенты уже не живут с родителями.

    Есть, не спорю, мазохисты, которые привозят с Родины тёщу+свекровь, но жена в такой семье долго не выдерживает.
  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 ноября 2014 17:11
    vold_by:

    В Австрии, насколько знаю (товарищ строился), госпрограмма с освобождением от налогов на N лет и т.д.

    ну как можно сравнивать капиталистическую высокоразвитую страну с нашей социолистечкой с нулевой экономикой - кто будет оплачивать освобождение от налогов и доступные кредиты?

    Waiting for a five hundred that never comes.
  • andrewCat Senior Member
    офлайн
    andrewCat Senior Member

    8166

    12 лет на сайте
    пользователь #500304

    Профиль
    Написать сообщение

    8166
    # 24 ноября 2014 17:11
    vold_by:

    andrewCat:

    vold_by, Хотелось бы парочку примеров стран, где вольготно построиться?

    США. Если работаешь, то просто идешь и заселяешься нормальный дом, квадратов 150-200. Выбор огромен. Строиться вообще не надо. Знакомый уехал год назад. Уже переехал из дома 150 кв. в 200 и поближе к работе. Специально интересовался у разных "переехавших" по этому вопросу. У всех примерно одно и то же. Дом - это вообще не проблема.
    В Австрии, насколько знаю (товарищ строился), госпрограмма с освобождением от налогов на N лет и т.д.

    А вам кто то мешает купить дом?

    Sex ist eine Schlacht. Liebe ist Krieg.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 ноября 2014 17:16 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    andrewCat:

    ..........
    А вам кто то мешает купить дом?

    Как быстро и неуклюже Вы соскакиваете с первоначально зацепленного вопроса о дороговизне и малочисленности продажи участков.... их абсолютной неподготовленности к продаже (все проблемы с коммуникациями --покупателю).
    Как наивно Вы делаете вид что между малочисленностью участков на продажу и их ценовой недоступностью для просто среднезарабатывающих белорусов --никакой связи...
    Вы что - действительно себя хорошим иллюзионистом сочли? :-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Да-net Senior Member
    офлайн
    Да-net Senior Member

    6471

    12 лет на сайте
    пользователь #601221

    Профиль
    Написать сообщение

    6471
    # 24 ноября 2014 17:26

    Дорого для россиян ипотека под 12-14-% годовых, задумались о 6,5%: http://m.lenta.ru/news/2014/11/24/ipomat/

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25032

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25032
    # 24 ноября 2014 17:29
    Pаvеl:

    ну ждать весны всегда лучше, но есть но, кто-то пообещал кредиты в 25 % по весне, если это случится - представляете что произайдет?

    И что произойдет? 25% на долгосрочном кредите - практически такая же запретительная ставка, как и 35%. В четыре года вы отдаете только процентами банку стоимость полученного кредита. Тут даже трехкратная девальвация не поможет. Это реально кабала. Да и никакого дохода не хватит, чтобы кредитоваться под такую ставку.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Lesha.VH Senior Member
    офлайн
    Lesha.VH Senior Member

    3541

    11 лет на сайте
    пользователь #644541

    Профиль
    Написать сообщение

    3541
    # 24 ноября 2014 17:32
    Alexander2014:

    Если до кого-то еще не дошло, 25%-ные НЕ ДЛЯ ВСЕХ уже стали предвыборным обещанием. И его придется выполнять. Вопрос в том, сколько народу сможет втиснуться в эти "не для всех" и какое это окажет реальное влияние на рынок недвижимости.
    Вы на курс посмотрите. По логике вещей он должен был уйти в пике, учитывая степень зависимости нашей экономики от России. В реале наблюдается лишь наша обычная "ползучая девальвация+10". Это кстати тоже сдерживает падение цен на недвигу в долларах - получается что доллар у нас недооценен.

    Чем дольше будут держать - тем глубже будет дно :)

  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 ноября 2014 17:36
    Wolfheart:

    И что произойдет? 25% на долгосрочном кредите - практически такая же запретительная ставка, как и 35%. В четыре года вы отдаете только процентами банку стоимость полученного кредита. Тут даже трехкратная девальвация не поможет. Это реально кабала. Да и никакого дохода не хватит, чтобы кредитоваться под такую ставку.

    а вас тут не было в 2012 и 13 ? когда дали 16% кредиты всем? и когда метр сразу попер вверх, вот для вас график если забыли

    Waiting for a five hundred that never comes.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 ноября 2014 18:14 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Pаvеl:

    Wolfheart:

    И что произойдет? 25% на долгосрочном кредите - практически такая же запретительная ставка, как и 35%. В четыре года вы отдаете только процентами банку стоимость полученного кредита. Тут даже трехкратная девальвация не поможет. Это реально кабала. Да и никакого дохода не хватит, чтобы кредитоваться под такую ставку.

    а вас тут не было в 2012 и 13 ? когда дали 16% кредиты всем? и когда метр сразу попер вверх, вот для вас график если забыли ..............

    Я еще понял бы. если бы Вы лично, как юзатель такого 16% кредита рассказали бы о том, что не так страшен он как малюют умники.... :D
    Но в качестве контраргумента в дискуссии о сути ставки 25+ годовых приводить рассуждения типа "А вот под 16 брали..." -- это ниачом... :shuffle: Тем более что брали в уверенностях что девальвец --вот вот и зарплаты всеадно расти будут быстрее чем 16% в год...
    И где те уверенности?
    И ставка -- даже не 16...

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 ноября 2014 18:21
    audiofil:

    Я еще понял бы. если бы Вы лично, как юзатель такого 16% кредита рассказали бы о том, что не так страшен он как малюют умники....
    Но в качестве контраргумента в дискуссии о сути ставки 25+ годовых приводить рассуждения типа "А вот под 16 брали..." -- это ниачом... Тем более что брали в уверенностях что девальвец --вот вот и зарплаты всеадно расти будут быстрее чем 16% в год...
    И где те уверенности?
    И ставка -- даже не 16...

    вот в двух метрах от меня сидит человек который взял 16% кредит и до сих пор его юзает, 200 млн правда всего, а не 800 как хотел. И безмерно рад, пока эти же 200 млн лежат в том же банке под 35% на депозите. Уже полтора года зарабатывает.

    Waiting for a five hundred that never comes.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 ноября 2014 18:23 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Pаvеl:

    ........
    вот в двух метрах от меня сидит человек который взял 16% кредит и до сих пор его юзает, 200 млн правда всего, а не 800 как хотел. И безмерно рад, пока эти же 200 млн лежат в том же банке под 35% на депозите. Уже полтора года зарабатывает.

    Вы рассказываете о разновидности жульничества, а разговор-то шел - о кредитовании под 16%... о приемлемости кредитования под 25%... -- для обычного среднестатистического среднезарабатывающего заемщика...
    Где связь?

    пс
    да и людей, имеющих денег положить на депозит столько же, сколько взяли кредита -- масса?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4654

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4654
    # 24 ноября 2014 18:27
    Alexander2014:

    Дукора?!!! Это простите совсем деревня, не знаю как ее сравнивать с Дружным и Руденском. Вот уж где свинья, лежащая в луже на улице - норма (по крайней мере был там в начале 2000-ых наблюдал лично).

    Вы рассматриваете жилье в спутнике как в городе? Я не вижу в этом смысла, участки в дружном непосредственно не считаю, т.к правильно заметил

    COpATHuK:

    Alexander2014, Privodchik, а где вы в Дружном строиться собрались? Участки только в окрестностях - Анитово и возле Свислочи. Цена 5к$+

    не доступны, а вот в Свислочи (1км от Дружного) раздавались. Ну и болото от Дружного до Руденска раздается, наверно это и есть Анитово... так вот я за Дукору в этом случае.. Ну а к свиньям по улицам спутника отношусь как к домашним животным(некоторые и в городе держат), лишь бы это не с человеческим лицом свиньи..

    vold_by:

    andrewCat:

    vold_by, Хотелось бы парочку примеров стран, где вольготно построиться?

    США. Если работаешь, то просто идешь и заселяешься нормальный дом, квадратов 150-200. Выбор огромен. Строиться вообще не надо. Знакомый уехал год назад. Уже переехал из дома 150 кв. в 200 и поближе к работе. Специально интересовался у разных "переехавших" по этому вопросу. У всех примерно одно и то же. Дом - это вообще не проблема.
    В Австрии, насколько знаю (товарищ строился), госпрограмма с освобождением от налогов на N лет и т.д.

    Так знакомые строились или дома покупали\арендовали? Задумывались ли Вы отчего так амеры тратятся на мувинг сараев?

    Почему у меня нет аватары?
  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2275

    18 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2275
    # 24 ноября 2014 18:33
    Privodchik:

    не доступны, а вот в Свислочи (1км от Дружного) раздавались. Ну и болото от Дружного до Руденска раздается, наверно это и есть Анитово... так вот я за Дукору в этом случае.. Ну а к свиньям по улицам спутника отношусь как к домашним животным(некоторые и в городе держат), лишь бы это не с человеческим лицом свиньи..

    Дукора это :roof: . Сравниваете несравнимое. В магазин будете в тот же Дружный ездить или из Минска возить? Контингент там на улицах тоже соответствующий. Старая пропитая деревня.

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4654

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4654
    # 24 ноября 2014 18:33
    audiofil:

    Вы рассказываете о разновидности жульничества, а разговор-то шел - о кредитовании под 16%... о приемлемости кредитования под 25%... -- для обычного среднестатистического среднезарабатывающего заемщика...
    Где связь?
    пс
    да и людей, имеющих денег положить на депозит столько же, сколько взяли кредита -- масса?

    Разговор не раз шел о том, напаркуа 16 давать когда по 25 берут, а под 20 разметают..

    audiofil:

    Я еще понял бы. если бы Вы лично, как юзатель такого 16% кредита рассказали бы о том, что не так страшен он как малюют умники....
    Но в качестве контраргумента в дискуссии о сути ставки 25+ годовых приводить рассуждения типа "А вот под 16 брали..." -- это ниачом... Тем более что брали в уверенностях что девальвец --вот вот и зарплаты всеадно расти будут быстрее чем 16% в год...
    И где те уверенности?

    Уверенности переросли в действительности, а неуверенности в сожаления о неуверенности...

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    COpATHuK:

    Контингент там на улицах тоже соответствующий. Старая пропитая деревня.

    Вы будете удивлены прогулками по Дружному вечерком - там те же лица)) В Дукоре есть пруд и речка, вот к ним примыкающие участки и интересовали меня. Магазы мне не нужны. Буду ездить в Дружный, я в Минске в магаз не меньше проезжаю(не из-за того что нету, а именно из-за предпочтений рыбу тут, мясо там, фрукты в другом).. В школу малого я бы лучше в сельскую отдал чем в Дружненскую.. ИМХО.

    Почему у меня нет аватары?
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 24 ноября 2014 18:39 Редактировалось Селяви, 1 раз.

    Смотрю, как потиху снижают цену наши автодилеры. Правы были россияки, говоря о том, что они живут больше за допы к продаваемым машинам, а наши просто умножают цену автомобиля на 2.
    Не могу даже представить чувства человека, который в сентябре брал у нас авто за 20, потом она стоило 16, а сейчас 13, да еще надо к нашим же автодилерам надо ездить на ТО по конским ценам, чтобы сохранить эфимерную гарантию. При этом в рашке 2 последние недели такой автомобиль стоил до 12к$.

    Интересно, кого у нас больше - автодилеров или застройщиков? И у тех и у тех есть картельный сговор ассоциации - это правда? :trollface:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 24 ноября 2014 18:45
    vold_by:

    dojoarcher:

    Купят с законсервированным фундаментом. Не вижу никаких проблем.
    ИМХО, таких людей среди реальных покупателей - хорошо если процентов 10. Остальные хапали ради будущей выгоды.

    А если не купят? С 1998 года у меня знакомых уехало человек 15. Все высококвалифицированные спецы в IT и электронике. Притом что здесь все очень хорошо зарабатывали. С тех пор доступней строительство не стало ни в каком виде. Кредитов как не было так и нет. Даже 100% за свои надо переплачивать "подсуетившимся".

    Захотели лучшей жизни - уехали...
    А каким боком сюда строительство частного дома?

    Читайте классику, господа.
  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2275

    18 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2275
    # 24 ноября 2014 18:46
    Privodchik:

    Вы будете удивлены прогулками по Дружному вечерком - там те же лица)) В Дукоре есть пруд и речка, вот к ним примыкающие участки и интересовали меня. Магазы мне не нужны. Буду ездить в Дружный, я в Минске в магаз не меньше проезжаю(не из-за того что нету, а именно из-за предпочтений рыбу тут, мясо там, фрукты в другом).. В школу малого я бы лучше в сельскую отдал чем в Дружненскую.. ИМХО.

    Я там бываю каждые выходные и школу Дружненскую закончил :) . Из класса 80% поступили на бюджет вышку, 20% на платное. Учителя достаточно сильные, хотя сейчас потихоньку приходит новое поколение. Как можно сравнивать с Дукорой :-?
    Можно почитать по Дукорскую школу, как туда можно отдать своего ребенка-мне не понять.

  • Esquire Senior Member
    офлайн
    Esquire Senior Member

    5314

    16 лет на сайте
    пользователь #94602

    Профиль
    Написать сообщение

    5314
    # 24 ноября 2014 18:55 Редактировалось Esquire, 4 раз(а).
    vold_by:

    можно было бы развивать адекватные программы по малоэтажному строительству, чтобы те, кто зарабатывает, могли бы здесь вложиться в индивидуальное строительство.
    Просто сейчас это все стихийно, каждый сам себе что-то лепит, коммуникаций и инфраструктуры местами не дождаться и т.д. Опять же, наблюдается нарезка всяких левых участков "для своих", спекуляции и взятки в сельсоветах.

    :100500:
    На данный момент в Минске из малоэтажного пригорода несколько коммерческих поселков всего (Ясная Поляна, Логожеск, Гринвич) и то еще строятся. Все остальное - сельская местность и шанхай кто во что горазд, который уже не исправить, в том числе и Ратомка. Минская субурбия больше похожа на промышленную зону. Если не прекратят этот беcсистемный процесс, рассчитанный на иждивенцев, то испортят пригород, так же как испортили город. -

    Pаvеl:

    вот в двух метрах от меня сидит человек который взял 16% кредит и до сих пор его юзает, 200 млн правда всего, а не 800 как хотел. И безмерно рад, пока эти же 200 млн лежат в том же банке под 35% на депозите. Уже полтора года зарабатывает.

    О каком заработке идет речь, если инфляция 20% и еще сверху 16? Очень хороший бизнес-план. :super:

  • Pаvеl Senior Member
    офлайн
    Pаvеl Senior Member

    562

    10 лет на сайте
    пользователь #860329

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 24 ноября 2014 19:00 Редактировалось Pаvеl, 1 раз.
    Esquire:

    О каком заработке идет речь, если инфляция 20% и еще сверху 16? Очень хороший бизнес-план.

    а на кредит инфляция не действует? только на депозит? что у вас за такая избирательная инфляция то?

    Waiting for a five hundred that never comes.