Ответить
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 7 ноября 2015 10:27

    Также стоит определиться - сколько времени и финансов сможете выделить на это хобби. Ну и примерный список водоемов.
    У меня так знакомый накупил всякого... а времени нет, да и чтоб поплавать надо за 50-60км ехать.
    Вот теперь распродает снарягу...
    Может кому костюм семерка недорого надо? бу раза 4-5... на рост 180 и вес 85...
    Была речушка у нас под городом, можно было поплавать, даже найти чего. А теперь совсем обмелела.

    В свое время довелось поплавать на Северном Волосо. Вот там был прозрак!!!!
    метров 5 точно!
    ну и нацисты тоже... 10 базовых адсорбировал.
    Кстати, там одна из резиденций новоизбранного...

    Experientia est optima magistra.
  • IIIyxo Member
    офлайн
    IIIyxo Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #315272

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 ноября 2015 15:00
    evtan:

    Также стоит определиться - сколько времени и финансов сможете выделить на это хобби. Ну и примерный список водоемов.
    У меня так знакомый накупил всякого... а времени нет, да и чтоб поплавать надо за 50-60км ехать.
    Вот теперь распродает снарягу...
    Может кому костюм семерка недорого надо? бу раза 4-5... на рост 180 и вес 85...
    Была речушка у нас под городом, можно было поплавать, даже найти чего. А теперь совсем обмелела.

    В свое время довелось поплавать на Северном Волосо. Вот там был прозрак!!!!
    метров 5 точно!
    ну и нацисты тоже... 10 базовых адсорбировал.
    Кстати, там одна из резиденций новоизбранного...

    А что за костюм и сколько хотите за него?

    IIIyx
  • nadin2010 Member
    офлайн
    nadin2010 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #347608

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 8 ноября 2015 11:16
    evtan:

    Также стоит определиться - сколько времени и финансов сможете выделить на это хобби. Ну и примерный список водоемов.
    У меня так знакомый накупил всякого... а времени нет, да и чтоб поплавать надо за 50-60км ехать.
    Вот теперь распродает снарягу...
    Может кому костюм семерка недорого надо? бу раза 4-5... на рост 180 и вес 85...
    Была речушка у нас под городом, можно было поплавать, даже найти чего. А теперь совсем обмелела.

    В свое время довелось поплавать на Северном Волосо. Вот там был прозрак!!!!
    метров 5 точно!
    ну и нацисты тоже... 10 базовых адсорбировал.
    Кстати, там одна из резиденций новоизбранного...

    Был вчера в магазине на ул.Чорного,31 г.Минск, консультант сказал, что в районе 12 млн. надо готовить на всю снарягу. В принципе приемлемо. За месяца 3-4 насобираю. Со временем на выходных проблем нет. Машина есть. В общем , как пел В.Высоцкий "уж если я чего решил, то выпью обязательно"))))) После посещения магазина правда много вопросов осталось:
    - ружье брать с регулировкой боя или нет? какая оптимальная длинна ружья? вроде как 50см
    - есть ли какая-то принципиальная разница в фирмах-производителях костюмов?
    - стрелять пулей или трезубцем?
    - какой длинны брать ласты. И еще по мелочи.

    Если кому не лень - напишите пару строк. Спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Примерный список моих водоемов будет - Витебская обл, Миорский , Браславский р-ны

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 8 ноября 2015 14:10 Редактировалось evtan, 1 раз.

    Костюм можно и на вторичке поискать. Сэкономить можно прилично. Только мерить желательно.
    Маску лучше новую - но мерить обязательно.
    Ружжо тоже на вторичке. Вариантов хватает с головой. По озерам от 50см и выше.
    Как и с ластами. Если по речкам плавать с корягами - это одно, если по озерам - другое (можно длиннее).
    Трезуб или пуля .... на вкус и цвет.... я обычно с пулей плавал.

    Если искать бу, то бюджет может сократиться вполовину.

    Да, ремень лучше резиновый...

    Experientia est optima magistra.
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 8 ноября 2015 18:05

    Ещё раз советую не покупать ничего дорогого пока не попробуете, а то потом пополните ряды тех кто продаёт всю снарягу один раз б\у.
    Если не разу не ныряли и не охотились - никаких длинных ласт. Для РБ длинные ласты только для продвинутых охотников, ныряющих глубоко на озерах или плавающих в реках с быстрым течением. Новичку ни то ни другое не под силу.
    Маску - Этван правильно сказал - только мерить. Иначе ваша охота превратиться в вечные муки с протекающей маской, что несомненно отобьет у вас все желание нырять. Трубка самая простая. Без каких либо клапанов. Важно чтобы мягкий загубник был.
    В принципе это уже и есть комплект номер 1, с которого и нужно начинать.
    Есть люди которые просто не могут комфортно чувствовать себя под водой не при каких условиях. Есть люди, которые не умеют дышать через трубку только ртом. Вообщем я бы на вашем месте сначала пару раз попробовал а потом уже решал. В нете по снаряге масса информации, но чем проще все, тем лучше. РБ - этот не море и не океан.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Hunt_river Member
    офлайн
    Hunt_river Member

    199

    9 лет на сайте
    пользователь #1475856

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 8 ноября 2015 21:36

    Сходите лучше в Батискаф в тц Европа, там хоть консультанты приятнее будут ). Или к Андрею в Малиновку в Автомолл. У него можно даже костюм примерить. А вообще конечно присматривайте снарягу б/у. Сайт akvalang.com в помощь.

    (29) 155 79 24
  • timur_luts Junior Member
    офлайн
    timur_luts Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #606912

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 9 ноября 2015 11:13

    Ребята, по покупке снаряги пишите в ЛС, не ходите вы по этим буржуйским магазинам, цены завышены в разы, считаные посоветуют что нужно, продают то что интересно!!
    подскажу и по выбору снаряги, чтобы через год не жаловались что гидрик расклеялся и носки порвались. также мелкий ремонт ружей=)

  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 9 ноября 2015 14:37
    timur_luts:

    Ребята, по покупке снаряги пишите в ЛС, не ходите вы по этим буржуйским магазинам, цены завышены в разы, считаные посоветуют что нужно, продают то что интересно!!
    подскажу и по выбору снаряги, чтобы через год не жаловались что гидрик расклеялся и носки порвались. также мелкий ремонт ружей=)

    все верно)... посоветуют купить то, что никто кроме новичка не купит)... обязательно посоветуют длинные крутые ласты)... очень крутую маску с минимальным подмасочным пространством))... потом ружжо с пневмовакумом)... потом костюм с открытой порой снаружи)... очень теплый)... перчи и носки самые теплые)... трубку с клапаном виноградова).. грузы обрезиненные)... ну продолжать я могу долго)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • IIIyxo Member
    офлайн
    IIIyxo Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #315272

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 ноября 2015 18:13

    А как дела обстоят по местам разрешенным для охоты вокруг Минска?

    IIIyx
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 9 ноября 2015 23:58
    IIIyxo:

    А как дела обстоят по местам разрешенным для охоты вокруг Минска?

    Так же как и в целом дела обстоят в стране)))

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • IIIyxo Member
    офлайн
    IIIyxo Member

    164

    13 лет на сайте
    пользователь #315272

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 10 ноября 2015 07:06

    Ну я не совсем имел в виду за кольцевой, да и должны быть платные места, где тоже разрешена охота

    IIIyx
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 10 ноября 2015 07:14

    Если официально - ищите положение об интенсивных способах рыболовства. Есть определенный перечень районов, где оно разрешено. Была когда-то инфа в сети...

    Experientia est optima magistra.
  • vadzya Neophyte Poster
    офлайн
    vadzya Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #352959

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 ноября 2015 13:57

    Вопрос к людям, которые охотятся на реках. Мне интересны ваши наблюдения относительно таких осторожных рыб как голавль и жерех. Сложнее ли вам такую рыбу взять, чем например щуку или судака? Или может она пуглива настолько, что даже в поле зрения не попадает? Ну и впринципе - как часто она вам попадается в тех, местах где она гарантированно есть?

  • Hunt_river Member
    офлайн
    Hunt_river Member

    199

    9 лет на сайте
    пользователь #1475856

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 16 ноября 2015 14:07
    vadzya:

    Вопрос к людям, которые охотятся на реках. Мне интересны ваши наблюдения относительно таких осторожных рыб как голавль и жерех. Сложнее ли вам такую рыбу взять, чем например щуку или судака? Или может она пуглива настолько, что даже в поле зрения не попадает? Ну и в принципе - как часто она вам попадается в тех, местах где она гарантированно есть?

    Да, голавля и жереха взять сложнее, чем щуку и судака. Но не настолько эта рыба пуглива и осторожна, что ее нельзя взять. Что голавль, что язь могут стоять под берегом, в траве против течения, под затопленными деревьями. Могут быть в стае с плотвой, могут стоять своими группами. Жерех может сопровождать стайки небольших рыб, может стоять на перекатах. Если знаешь, что здесь точно должен быть голавль, то ты его возьмешь. По жереху не могу сказать. Видел крупного одиночного голавля, который прятался глубоко под берегом в бобрином ходу.

    (29) 155 79 24
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 16 ноября 2015 22:48

    Ага.
    Помню славно настреляли хороших голавлей на перекате на хорошем течении в корягах (Днепр), размером в среднем с предплечье с кистью. Было славное время.....

    Experientia est optima magistra.
  • timur_luts Junior Member
    офлайн
    timur_luts Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #606912

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 23 ноября 2015 20:28 Редактировалось timur_luts, 3 раз(а).
    sashaquatro:

    timur_luts:

    Ребята, по покупке снаряги пишите в ЛС, не ходите вы по этим буржуйским магазинам, цены завышены в разы, считаные посоветуют что нужно, продают то что интересно!!
    подскажу и по выбору снаряги, чтобы через год не жаловались что гидрик расклеялся и носки порвались. также мелкий ремонт ружей=)

    все верно)... посоветуют купить то, что никто кроме новичка не купит)... обязательно посоветуют длинные крутые ласты)... очень крутую маску с минимальным подмасочным пространством))... потом ружжо с пневмовакумом)... потом костюм с открытой порой снаружи)... очень теплый)... перчи и носки самые теплые)... трубку с клапаном виноградова).. грузы обрезиненные)... ну продолжать я могу долго)...

    ну да а смысл в га..не нырять? с большего люди уже ныряли и знают что как, а мучаться с какой-то ерундой и тем более на нее тратить деньги.... а Вы плавайте с чем хотите, хоть с палкой!
    и что значит "кроме новичка"? тоесть вещи которые Вы назвали только новички покупают?... а 90% охотников это новички?... да еще и тупые выходят, раз такую ерунду покупают... что с той маски с малым подмасочным,клапана с трубкой или ласт длинных, а эти носки 9мм и перчи 3хпалые 7мм на зиму это вообще для лохов...
    ЗЫ: открытая пора снаружи? это голый называется, в нем куча плюсов (так к общему развитию)

    ЗЫ2: странный вы человек... то ли показать что слишком умный хотели, то ли на самом деле дурачек

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3834

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3834
    # 24 ноября 2015 10:07

    timur_luts, вы хоть нормально посты предыдущие читали???
    Совет был дан совсем зеленому, только начинающему.
    А совсем не зрелому подвоху.
    Разницу прнимаете?

    тут можно зы2 процитировать.

    Experientia est optima magistra.
  • timur_luts Junior Member
    офлайн
    timur_luts Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #606912

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 24 ноября 2015 11:54 Редактировалось timur_luts, 1 раз.
    evtan:

    timur_luts, вы хоть нормально посты предыдущие читали???
    Совет был дан совсем зеленому, только начинающему.
    А совсем не зрелому подвоху.
    Разницу прнимаете?

    тут можно зы2 процитировать.

    Почитайте внимательно что и кому я ответил.
    Товарищ sashaquatro как бы мое сообщение цитировал... я и ответил....
    Для новичков естественно стоит смотреть Бу, дабы не тратить деньги не попробовав, но в тот же момент нужно смотреть что покупаешь

  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 25 ноября 2015 10:34

    открытая пора снаружи? это голый называется, в нем куча плюсов (так к общему развитию)

    голый - это когда одежды нету))))... а это называется ПРАВИЛЬНО именно так - открытая пОра. И плюсов для охоты в РБ у "голого" костюма - нету. Я даю гарантию 100 процентов, что если новичек купит по совету таких как вы - снарягу, то его ждет полное разочарование в подводной охоте)...
    и как правильно заметили выше - не мешало бы читать предыдущие сообщения)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • timur_luts Junior Member
    офлайн
    timur_luts Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #606912

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 ноября 2015 11:08 Редактировалось timur_luts, 2 раз(а).
    sashaquatro:

    открытая пора снаружи? это голый называется, в нем куча плюсов (так к общему развитию)

    голый - это когда одежды нету))))... а это называется ПРАВИЛЬНО именно так - открытая пОра. И плюсов для охоты в РБ у "голого" костюма - нету. Я даю гарантию 100 процентов, что если новичек купит по совету таких как вы - снарягу, то его ждет полное разочарование в подводной охоте)...
    и как правильно заметили выше - не мешало бы читать предыдущие сообщения)...

    открытая пора это неопрен внутри в гк, снаружи бывает покрыт нейлоном или ничем (голый, неопрен снаружи обработан и немного отличается от того что внутри), разное производство и разный условия охоты, как и разный контингент.

    100% гарантия? :rotate: я много людей собрал, никто пока не жалуется... как и опытных так и новичков. один Вы почему-то уверены, что во всем правы :molotok: я представитель Марлин и Пеленгас в минске,но это ж мелочи, я ж не могу ничего толкового предложить :-?
    каждому свое, кто-то с клапаном ныряет кто без, кто-то с арбалетом, а кто-то с пневматом. так что не нужно тянуть одеяло на себя и под одну гребенку ровнять всех

    а вообще лучше заходите и читайте все на специализированных сайтах, где в большинстве сидят люди с опытом
    PODVOX.BY