Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2306

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2306
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 10 мая 2016 22:05
    groundhog:

    Надо всегда брать конкретный бренд и конкретные модели.

    groundhog:

    Переклеенный Китай"

    groundhog:

    "Китай"

    groundhog:

    Переклеенный Китай

    чето не стыкуется..мы же не знаем на какой китай наклеили конкретный бренд :)))

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 11 мая 2016 15:23
    groundhog:

    Корреляция есть, но понятия разные. Надежность качественное понятие, а срок работы - количественное понятие.

    Да что Вы говорите?

    Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

    прочитали? Свойство объекта сохранять во времени -- спецом выделил. Наработка на отказ -- не слышали такое выражение? Так что надежность -- самое что ни на есть количественное понятие. Учитесь...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4862

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4862
    # 11 мая 2016 15:50

    Land
    вы наверное метролог ? ;)

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 11 мая 2016 17:48
    Pavel P:

    Land
    вы наверное метролог ? ;)

    Нет. Я просто изучал МиС в РТИ.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 11 мая 2016 22:18 Редактировалось groundhog, 1 раз.

    Land, я уж точно не буду учить матчасть и буду использовать слово "надежность" на бытовом уровне, потому что на упаковке ламп нет ни одной характеристики, по которой можно оценить надежность лампы.
    А еще под надежностью мне удобно подразумевать не только наработку на отказ, но и как будет выглядеть это отказ. Просто перестанет работать или при этом начнет дымиться - разные вещи

    Ну и опять же - Ваша цитата никак не противоречит моему пониманию надежности и пониманию срока работы. Просто более формализована и обюрокрачена.

    И никак не влияет на нашу субъективную оценку светодиодных ламп.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10818

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 11 мая 2016 22:34

    groundhog, Вам тут верно заметили, что если употребляете какие-то понятия не плохо бы знать их значения и употреблять их в верном значении, а не в том в котором вам хочется или удобнее. Вас попросту не поймет подавляющее большинство с вашим "бытовым" понятием надежности. Для примера подумайте, что подразумевается под надежностью автомобилей и на основании чего составляют рейтинги надежности. Уж точно не по потускнению краски:)

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6783

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6783
    # 11 мая 2016 22:34

    Даже неудобно как-то физику оптику встревать в разговор спецов по ВАХ и МиС.
    Вот недавно посмотрел очередные ЛЭДы помощнее, так получилось надо брать для нормального света 15Вт и не меньше. Так по мне КЛЛ от 18 Вт нормаль. В чём тогда супер экономия ?

    Рабоў у рай не пускаюць
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 11 мая 2016 22:49

    Yosic, хорошо, что Вы можете сказать о надежности LED ламп? По совокупности всех параметров, а не только по от момента покупки и до момента отказа? Срок работы не равен надежности, надеюсь Вы с этим согласны, вне зависимости моего понимания надежности и выше приведенной бюрократической формулировки Land-ом

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 11 мая 2016 22:57
    Enforcer:

    Что из LED лампочек можно купить чтобы без проблем работали? Купил 4 лампочки LED Canyon. Из них две при нагреве отключаются или начинают мерцать сильно. Носил одну - заменили через месяц. Вторую еще месяц продержали с заключением все ок, видимо у вас (то есть у меня) что-то не то. Хотя реально она не ок. В общем, выкину и забуду. Но что посоветуете взять?

    Где покупали? Не ОМА?

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 11 мая 2016 23:07
    Physic:

    Даже неудобно как-то физику оптику встревать в разговор спецов по ВАХ и МиС.
    Вот недавно посмотрел очередные ЛЭДы помощнее, так получилось надо брать для нормального света 15Вт и не меньше. Так по мне КЛЛ от 18 Вт нормаль. В чём тогда супер экономия ?

    согласен.. есть тут нынче тренд.. новое китайское изобретение.. лампа со 156 светодиодами 5736 и отсуствием мерцание .. но при цене почти 6 баксов на али.. как то думаю а оно мне надо??... но все хочу заказать для испытания..

    пс..повторюсь. до сих пор использую лед тока в точечных светильниках.. де аналогов почти нет..

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    лампа вдруг кому интересно станет

  • tit Member
    офлайн
    tit Member

    165

    16 лет на сайте
    пользователь #100820

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2016 09:42

    за таку цену в оффлайне неплохие лампы есть.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 12 мая 2016 10:03 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    groundhog:

    А еще под надежностью мне удобно подразумевать не только наработку на отказ, но и как будет выглядеть это отказ. Просто перестанет работать или при этом начнет дымиться - разные вещи

    Пэтэушник... Просто перестанет работать или начнет дымиться -- это безопасность. И то и другое -- не способность выполнять функцию в заданных режимах, а следовательно -- надежность.

    groundhog:

    выше приведенной бюрократической формулировки Land-ом

    О, а закон Ома для участка цепи вообще жутко звучит. Только вслушайтесь: сила тока!... прямо пропорциональна... обратно пропорциональна... жуть как бюрократично :lol:

    Physic:

    Вот недавно посмотрел очередные ЛЭДы помощнее, так получилось надо брать для нормального света 15Вт и не меньше. Так по мне КЛЛ от 18 Вт нормаль. В чём тогда супер экономия ?

    Вероятно, для полной оценки необходимо рассматривать все в комплексе? А не только мощность потребления? А вообще, если глянуть по ссылке Lesha-Kish, то можно увидеть, что LED 3.5 W обещано 328 люмен. А я тут выкладывал фотки КЛЛ 9W на 300 люмен. Разница очевидна.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 12 мая 2016 10:22
    Land:

    Пэтэушник... Просто перестанет работать или начнет дымиться -- это безопасность. И то и другое -- не способность выполнять функцию в заданных режимах, а следовательно -- надежность.

    Так Вы в каких единицах измеряте надежность? И каким образом?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10818

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 12 мая 2016 10:55

    groundhog, Вот можете ознакомиться не космическая наука.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 12 мая 2016 11:20 Редактировалось groundhog, 2 раз(а).

    Yosic, да я и без википедии имею представление что такое надежность. Прочитал и википедию.
    Речь все-таки идет о надежности светодиодных ламп, которые мы обсуждаем.
    Кто-то говорит эти лампы не надежные, " у меня лампочка сгорела через 3 месяца, а вот другие надежные - еще не сгорело ни одной".
    Я же хочу сказать - такие оценки надежности ну совсем ненадежные :)
    Кто-нибудь использует расчет надежности чтобы утверждать такая-то лампа надежная или ненадежная.

    Но если хочется пообсуждать меня - как говорится "добро пожаловать"

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 12 мая 2016 12:03 Редактировалось Land, 1 раз.
    groundhog:

    да я и без википедии имею представление что такое надежность.

    мы в курсе.

    groundhog:

    под надежностью мне удобно подразумевать не только наработку на отказ, но и как будет выглядеть это отказ.

    groundhog:

    Прочитал и википедию.

    ну уже что-то.

    groundhog:

    Речь все-таки идет о надежности светодиодных ламп, которые мы обсуждаем.

    т.е. для светодиодных ламп надежность все же какая-то другая, нежели для иных объектов...

    groundhog:

    Кто-то говорит эти лампы не надежные, " у меня лампочка сгорела через 3 месяца, а вот другие надежные - еще не сгорело ни одной".
    Я же хочу сказать - такие оценки надежности ну совсем ненадежные

    Вы хотите сказать, что статистическая выборка слишком мала, чтобы судить о надежности? Вы ошибаетесь. В первом случае наработка на отказ составила 3 месяца. Во втором случае она превысила это значение. Следовательно вторые лампы -- более надежны. В данном случае используется метод по объектам-аналогам.
    Но, у меня сложилось впечатление, возможно и ошибочное, что Вы хотите поговорить о лампе, как объекте, состоящем из множества компонентов. И применительно к надежности, Вам хочется вычленить компонент, максимально влияющий на надежность объекта? И сравнивать надежность не объектов-ламп, а объектов-компонентов ламп? Ну так так и говорите, чего стесняетесь?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12205

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 12 мая 2016 12:06 Редактировалось groundhog, 1 раз.
    Land:

    Вы хотите сказать, что статистическая выборка слишком мала, чтобы судить о надежности? Вы ошибаетесь.

    Нет, я хочу сказать, что в данном случае выборка как таковая для сбора статистики вообще отсутствует. Одна лампа - это не выборка ни разу.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 12 мая 2016 12:57
    groundhog:

    Нет, я хочу сказать, что в данном случае выборка как таковая для сбора статистики вообще отсутствует. Одна лампа - это не выборка ни разу.

    Вы видимо невнимательно читаете. Написано -- одна лампа одного производителя сдохла через 3 месяца, а другая, другого производителя, работает. Для оценки надежности по методу аналогов -- уже достаточно. Уже можно делать предположение, что лампы первого производителя менее надежны, чем второго. При прочих равных. А вот для опровержения этого предположения как раз и надо применять статистическую выборку из достаточного количества. А, кстати, какое количество будет достаточным?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 12 мая 2016 14:45

    Land, предположения предположению рознь. К примеру, на работе если уговорил 3 года назад заменить трубки 36W T8 на светодиодные. Купили на пробу 2 ящика (с гарантией 3 года), перво-наперво заменили в моей комнате и соседних. Каково же было мое изумление-разочарование, когда первая сгорела ... через 4 дня ... по закону подлости прямо надо мной... Плохой производитель? Уверен был в этом на 100%. Однако все таки купленные и работающие остальные (около 80шт всего) - работают по сей день.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 12 мая 2016 16:09
    iks:

    Плохой производитель? Уверен был в этом на 100%. Однако все таки купленные и работающие остальные (около 80шт всего) - работают по сей день.

    ну, давайте еще раз.

    Land:

    А вот для опровержения этого предположения как раз и надо применять статистическую выборку из достаточного количества. А, кстати, какое количество будет достаточным?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.